Comienzan los trabajos de exhumación en las fosas comunes de San Juan del Puerto

Las investigaciones apuntan a que cuentan con víctimas de otros municipios como Beas, Bonares, Trigueros, Almonte, Lepe, Niebla e incluso de Granada

Día de emoción el vivido este miércoles, 9 de febrero, en las fosas comunes del cementerio municipal de San Juan del Puerto por el inicio de los trabajos de exhumación de los cuerpos de víctimas de la represión franquista que llevan 86 años enterrados. «Hoy es un día que podemos señalar en la historia de un deber y hacer que teníamos pendiente desde hace muchos años, un compromiso que tiene que ver con la memoria colectiva de nuestro pueblo y un pasado tan negro y complicado como fue el de la Guerra Civil», ha declarado la alcaldesa, Rocío Cárdenas.

La primera edil ha hablado del compromiso del Consistorio con este tema. «Nuestro compromiso ha ido incrementándose y nuestra voluntad política ha ido siendo más firme, ya que teníamos que solidarizarnos con las víctimas y familiares de las personas que yacen aquí desde 1936, personas que vienen siendo buscadas por sus familiares en los municipios del entorno. Le hemos puesto mucha voluntad política con acuerdos en el Pleno y hemos tenido una subvención que viene desde el Gobierno central a través de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) y la vicepresidencia del Gobierno”, ha añadido.

Para la alcaldesa, “los recursos son importantes pero mucho más importante es la voluntad política, que hoy es la que nos ha traído hasta aquí. Estos 24.100 euros nos permiten iniciar los trabajos de exhumación de las fosas comunes para su posterior identificación y posterior localización de las víctimas y poder vincularlas con sus familiares. Posiblemente no sean recursos suficientes, pero por parte del Ayuntamiento de San Juan del Puerto no van a faltar los recursos que sean necesarios para que las familias que han estado viniendo durante muchos años buscando a sus familiares puedan definitivamente trasladarlas a sus respectivos cementerios”, ha proseguido.

La alcaldesa sanjuanera ha subrayado que “este es un acto de una tremenda justicia social y de una gran humanidad. Desde nuestro Ayuntamiento tenemos que sentirnos hoy muy orgullosos del comienzo de estos trabajos, que no han sido fruto de un trabajo en solitario con el resto de ayuntamientos sino de un trabajo colectivo con todas las asociaciones memorialistas de la provincia de Huelva y de Andalucía», ha proseguido.

De hecho, «han sido muchas personas las que han dedicado muchas horas de sus vidas a la tarea que hoy arranca», ha continuado Cárdenas, tras lo que ha trasladado su «agradecimiento a la Diputación de Huelva, al Comisionado de la Memoria Histórica y a todos los arqueólogos vinculados a este gran trabajo de reparación y de justicia moral y social que le debemos a las víctimas del franquismo y de la Guerra Civil. Habéis hecho un trabajo de una gran sensibilidad y vamos a devolver a las personas que permanecen aquí a sus familias para enterrarlas dignamente, recuperando esa justicia que es lo único que nos resta por hacer, ya que no podemos evitar el pasado», ha agregado.

También la parlamentaria andaluza y sanjuanera María Márquez ha estado presente en durante inicio de los trabajos en el camposanto sanjuanero junto a otros alcaldes, como es de Bonares, Juan Antonio García, el de Beas, Diego Lorenzo, o la de Niebla, Laura Pichardo. «Llevamos muchos años trabajando para que llegara este día en el que empezamos a recuperar los restos de algunos vecinos de nuestro pueblo. El Ayuntamiento colaborará para que estos trabajos se puedan terminar”, ha declarado Márquez.

También el regidor de Beas ha hablado del día de hoy como una jornada de “sentimientos encontrados, de alegría para muchas personas y las familias de los 32 ó 34 vecinos de Beas que un 16 de agosto de 1937 fueron sacados a empujones en una fecha muy emblemática para nuestro municipio, encarcelados en la iglesia para traerlos a la fuerza a estas fosas comunes y posteriormente asesinados. Muchas personas que lucharon para que llegara este día ya no están entre nosotros, aunque hoy estén aquí sus nietos y familiares. Desde nuestro Ayuntamiento aportaremos los recursos humanos y económicos para que la tarea quede culminada”, ha asegura el regidor beasino.

También ha intervenido la alcaldesa de Niebla. «Estoy eternamente agradecida por el simple hecho de que haya una o dos personas de Niebla en esta fosa. Para mí es tan importante este acto que vamos a seguir trabajando en todo aquello relacionado con la reparación histórica, en que todas las fosas estén abiertas y se repare ese daño histórico, moral, sentimental y social y que de una vez sepamos dónde están los restos de tantas personas”, ha argumentado Pichardo.

Por su parte, el diputado provincial Salvador Gómez ha señalado que hoy es un día de emoción. «Aquí se viene con la emoción de visitar a las personas que queremos y sin embargo sigue habiendo personas que arrancaron desde sus casas para asesinarlos por sus ideas. La sensibilidad de la presidenta de la Diputación con la creación del Comisionado de la Memoria Histórica es una apuesta única, bastante valiente para encontrar lo que está documentado y que las familias descansen”, ha destacado.

Por parte del equipo técnico que llevará a cabo las tareas que hoy comienzan se encuentra Andrés Fernández, que coordinará el equipo técnico. «Es un honor formar parte de este día histórico para nuestros pueblos coordinando a un equipo de arqueólogos, antropólogos e historiadoras que vamos a buscar a las víctimas que se encuentran aquí. La memoria histórica y colectiva de estos pueblos son áreas que están marcadas y han sido respetadas durante estas décadas de sufrimiento”, ha añadido.

Como ha explicado, “a priori es un trabajo dificultoso, ya que está basado en enterramientos clandestinos con personas asesinadas de las que no se sabe el sitio exacto donde están y empezaremos con las catas a localizar restos”. Según ha especificado, se trata de enterramientos colectivos y una vez detectados los signos de violencia delimitan las distintas fosas que puedan existir con el objetivo de recuperar sus cuerpos de forma individual y darles un entierro digno. Actualmente ya se está trabajando en la última fase del proyecto con las muestras biológicas para identificar a cada uno de los cuerpos.

Finalmente, el presidente de la asociación de la Memoria Histórica de Huelva, Fernando Pineda, ha mostrado su satisfacción por el día de hoy. Hemos estado muchas veces aquí, al igual que en los archivos. San Juan siempre me ha emocionado de una manera especial, pues aquí, según los datos que tenemos, solamente hay uno asesinado del municipio y los demás son todos de fuera. Sin embargo San Juan del Puerto se ha volcado junto con los demás ayuntamientos que nos rodean y con quienes aquí hay de fuera», ha afirmado.

La concejala de Memoria Democrática, Victoria Rodríguez, ha indicado el número de asesinados del municipio. «De San Juan del Puerto hay 54 asesinados, de los que aquí solamente hay uno. Del resto, 34 están en Huelva, 12 en Sevilla, cuatro en Palos de la Frontera, dos en Niebla y uno en Cádiz. Y aquí hay 34 que no son de San Juan. Aquí hay 21 de Beas, cinco de Bonares, cuatro de Trigueros, uno de Almonte, uno de Granada, uno de Lepe y uno de Niebla», ha indicado. Como se refirió el presidente memorialista, “San Juan del Puerto va a ser un símbolo de lucha colectiva, no de un pueblo solo, y eso para los que estamos luchando por toda la provincia es de aplaudir”, ha añadido.

El Comisionado de Memoria Democrática rinde un emotivo homenaje a Fernando Pineda

El órgano memorialista reconoce al presidente de la Amhph por su labor de muchos años en el ámbito de la investigación, divulgación y ayuda y asesoramiento a los familiares de las víctimas

El Comisionado de Memoria Democrática de la Diputación Provincial de Huelva ha rendido este lunes un emotivo homenaje al presidente de la Asociación de Memoria Histórica de la Provincia de Huelva (Amhph), Fernando Pineda, durante la inauguración de las Jornadas ‘Educación y Memoria Democrática’, un evento que durante este lunes y martes se desarrolla en la Universidad de Huelva (UHU) y que ha contado con la participación del Secretario de Estado de Memoria Democrática, Fernando Martínez.

Durante el acto, el portavoz del equipo de gobierno del ente supramunicipal, Salvador Gómez, ha hecho entrega de un distintivo al presidente de la entidad memorialista en reconocimiento a su labor durante muchos años no solo en el ámbito de la investigación y divulgación sobre la represión franquista en la provincia de Huelva, sino también en el de la atención permanente a los familiares de las víctimas, a quienes ayuda y asesora en la búsqueda de información y en la tramitación para la recuperación de los restos.

Pineda, que fue alcalde de El Campillo durante 20 años (De 1979 a 1991 y de 1999 a 2007) y es autor del libro ‘Memorias recuperadas – El Campillo Salvochea’, ha recibido con sorpresa este homenaje que no esperaba, tal y como él mismo ha reconocido. Tras unos minutos embargado por la emoción, que no le permitió articular palabras, y tras los aplausos del público, el presidente de la Amhph, que participa en las jornadas como ponente, ha mostrado su agradecimiento por este reconocimiento «que no merezco», ha indicado, al considerar que con esa labor no hace otro cosa que «cumplir con mi obligación y mi compromiso», ha remarcado.

El Gobierno incluye El Campillo en su Plan de Recuperación de Memoria Democrática

La FEMP concede al Ayuntamiento una ayuda de 14.000 euros para el proyecto de localización de fosas comunes en el cementerio de la localidad

El proyecto de localización de fosas comunes de víctimas del franquismo en el cementerio de El Campillo, solicitado por el Ayuntamiento de la localidad, ha sido incluido en el Plan de Recuperación de Memoria Democrática del Gobierno central a petición de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).

Así l han comunicado desde la propia FEMP a través de un escrito dirigido al alcalde del municipio, Juan Carlos Jiménez, a quien también informan de que la subvención concedida al Consistorio campillero para la ejecución este proyecto asciende a un total de 14.000 euros.

Tal y como se indica en la misiva, a la que ha tenido acceso TINTO NOTICIAS -El periódico de la Cuenca Minera de Riotinto-, esta ayuda se enmarca en un paquete de subvenciones dirigidas a entidades locales y convocadas por la Federación Española de Municipios y Provincias para la realización de actuaciones relacionadas con la memoria democrática.

Asimismo, desde la FEMP se detalla que el referido plan del Gobierno central ha incluido un total de 58 actuaciones solicitadas por las entidades locales que cuentan con un coste total estimado de 1,78 millones de euros, «cuantía muy superior al importe de la subvención concedida a la Federación Española de Municipios y Provincias, motivo por el que no ha sido posible satisfacer en su totalidad la solicitud de ninguna de ellas», agregan.

La inclusión de la actuación solicitada por el Ayuntamiento de El Campillo en el Plan de Recuperación de Memoria Democrática fue aprobada el pasado 8 de noviembre por parte de la Dirección General de Memoria Democrática del Ministerio de Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, tal y como se detalla en el referido escrito.

La concesión de esta ayuda se produce más de tres años después de que el Ayuntamiento de El Campillo solicitase a la Dirección General de Memoria Democrática de la Junta de Andalucía que lleve a cabo los trámites necesarios para la indagación, localización y exhumación de la fosa común del municipio, situada en el cementerio de la localidad, así como la posterior identificación de los restos y entrega de los mismos a sus familiares.

La solicitud, realizada por la entonces alcaldesa Susana Rivas, se basaba en el «compromiso» del Ayuntamiento con la «dignificación de las víctimas del franquismo», así como en la «certeza» de la existencia de una fosa común en el camposanto campillero en la que fueron depositados los cuerpos de personas asesinadas por los golpistas durante la guerra civil española, tal y como indicó la propia Rivas.

La regidora también señaló en su escrito que a fecha de entonces había documentadas 352 víctimas del municipio, para lo que se basó en una investigación histórica realizada por el que fuese alcalde de la localidad, Fernando Pineda, y publicada en 2016 en el libro ‘Memorias Recuperadas. El Campillo-Salvochea’.

El Campillo, llamado por entonces Salvochea, «sufrió una brutal represión por los militares golpistas de julio de 1936, hasta el punto de desaparecer hasta el nombre», relató Rivas, tras lo que señaló que la localidad «fue incendiada y bombardeada a finales de agosto de 1936».

En la propuesta realizada por la alcaldesa se adjuntaba además una solicitud de exhumación remitida al Ayuntamiento por parte de un familiar de una de las víctimas del franquismo, concretamente por parte del campillero Francisco Javier Sánchez Rubio, quien pidió al Consistorio la exhumación de su tío Dámaso Sánchez Tarriño para «darle una sepultura digna, reparando así su memoria».

En concreto, el solicitante explicaba en su escrito, al que también tuvo acceso este periódico, que su tío «desapareció de su casa el 31 de diciembre de 1936 tras ser detenido por los falangistas y conducido al depósito carcelario», así como que tiene constancia de que «fue trasladado y fusilado en la Calle de Sevilla de ese municipio, siendo enterrado después en la fosa común del cementerio municipal de El Campillo», tras lo que «su familia ha sufrido en silencio durante tantos años sin tener la certeza de su asesinato ni poder enterrar dignamente sus restos», añadió.

La propuesta de la entonces alcaldesa también iba acompañada de la relación de asesinados en el municipio y de un escrito del investigador antes citado, Fernando Pineda, quien, en calidad de presidente de la Asociación de Memoria Histórica de la Provincia de Huelva, dio su apoyo a la solicitud formulada por la regidora campillera. «La dignificación y reparación moral de las víctimas es muy importante para quienes nacimos allí y tuvimos conocimiento de la atroz represión sufrida en el antiguo municipio de Salvochea, actual El Campillo», indicó.

La nieta de Martín Moya pide de nuevo al Ayuntamiento de Huelva la exhumación de su abuelo

Concha Martín posa por primera vez sobre los restos del vecino de Aracena asesinado en abril del 37

Una nieta de Miguel Martín Moya, vecino de Aracena asesinado en abril de 1937 en las inmediaciones del cementerio de La Soledad de Huelva, ha solicitado de nuevo al Ayuntamiento de la capital que interceda ante la Junta de Andalucía para que se lleve a cabo la exhumación de los restos de su abuelo, que se encuentran en una fosa común del camposanto onubense.

Concha Martín Pérez, que ya pidió la exhumación de Martín Moya al Gobierno andaluz en septiembre de 2020, se ha dirigido ahora al Ayuntamiento de Huelva, por segunda vez, tras tener conocimiento de que su requerimiento anterior, realizado el pasado 31 de agosto por mediación del Grupo de Trabajo por la Recuperación de la Memoria Histórica y Democrática de Huelva, no ha sido tramitado por el Consistorio, ya que el Equipo de Gobierno comunicó recientemente que no tenía conocimiento de tal solicitud en respuesta a una pregunta plenaria realizada por el concejal no adscrito Jesús Amador.

Ante ello, esta nieta de Martín Moya ha registrado directamente su solicitud en el propio Ayuntamiento, donde ha estado acompañada por miembros de la referida entidad memorialista, tras lo que se ha dirigido a las fosas comunes del cementerio de La Soledad para trasladar la información sobre su abuelo al equipo de arqueólogos y arqueólogas que actualmente está llevando a cabo los trabajos de identificación y delimitación de las fosas.

Guiada por los miembros del equipo, Concha Martín ha podido posar por primera vez justo encima de donde se encuentran los restos de su abuelo, concretamente, tal y como se recoge literalmente en la diligencia del registro, en en el patio San Antonio de Padua, «distando de la placa por el norte veintiocho metros; por el sur, seis metros; por el este, tres metros; y por el oeste, seis metros», justo el lugar que se aprecia en la imagen principal que ilustra esta información, donde se ve a la propia Martín señalando a Miguel Martín Moya.

La nieta de este vecino de Aracena asesinado en el 37 no ha podido ocultar su emoción por ese momento, si bien al mismo tiempo conocía que la exhumación de su abuelo no podrá llevarse a cabo como consecuencia de estos trabajos actuales de delimitación de las fosas. Una de las arqueólogas del equipo le explicó, en presencia de TINTO NOTICIAS, que la zona queda fuera de los sondeos a realizar en base a este proyecto, con lo que la última petición realizada por Concha Martín cobra más importancia aún.

Miguel Martín Moya

Eran las 05.30 horas del 13 de abril de 1937 cuando Miguel Martín Moya, vecino de Aracena, zapatero, campesino y miembro de la Sociedad de Trabajadores de la Tierra de UGT, fue asesinado en las inmediaciones del cementerio municipal de La Soledad de Huelva por seis efectivos de la Guardia Civil, que daban así cumplimiento a una sentencia dictada contra él por el consejo de guerra permanente de la ciudad de Huelva.

Más de 83 años después, el pasado 28 de septiembre de 2020, su nieta Concha Martín Pérez, ayudada por el presidente de la Asociación de Memoria Histórica de la Provincia de Huelva, Fernando Pineda, solicitó a la Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico de la Junta de Andalucía, en cumplimiento de la Ley de Memoria Histórica y Democrática, que proceda a desarrollar las actuaciones necesarias para recuperar los restos de su familiar y que «se me realicen las pruebas genéticas oportunas para una futura identificación» de los mismos, tal y como expone Concepción en su solicitud, a la que ha tenido acceso este periódico.

Más de un año después de aquella solicitud, Concha Martín Pérez aún no ha tenido respuesta de la Junta de Andalucía, por lo que, el pasado 31 de agosto de este mismo 2021, pidió la colaboración del Ayuntamiento de Huelva, para lo que contó con la ayuda del Grupo de Trabajo por la Recuperación de la Memoria Histórica y Democrática de Huelva, entidad memorialista que fue la encargada de realizar la primera solicitud al Consistorio onubense para que inste a la Consejería a proceder a la exhumación y recuperación de los restos de su familiar represaliado.

En un escrito dirigido al alcalde de Huelva, Gabriel Cruz, desde esta entidad se explicó que «Concepción Martín Pérez, nieta de Miguel Martín, actualmente vecina de Sevilla, ha solicitado la ayuda y colaboración de este grupo de trabajo memorialista para interceder ante este Excmo. Ayuntamiento que usted preside y recuperar, a la mayor brevedad posible, los restos de su abuelo represaliado y poder otorgarle así la debida dignidad a su memoria».

«Por todo ello, tenemos a bien contactar con usted con objeto de poder iniciar dicho procedimiento administrativo que pueda dar respuesta a la solicitud de Dª Concepción Martín y en cumplimiento de la Ley de Memoria Histórica y Democrática de Andalucía (Ley 2/2017 de 28 de marzo), la cual, en su artículo 9, delega en las entidades locales la obligación de instar a la consejería competente en materia de memoria democrática a realizar las acciones pertinentes que den como resultado la exhumación y recuperación de los restos de los familiares represaliados durante el genocidio franquista», prosiguieron en el escrito.

En base a ello, desde este grupo de trabajo solicitaron al Ayuntamiento que inicie, «a la mayor brevedad posible, los procedimientos y actuaciones necesarias para la exhumación y entrega a los familiares de los restos de Miguel Martín Moya, que se encuentran depositados el cementerio municipal de La Soledad de esta capital», tal y como se expone textualmente en el escrito, al que se adjuntó, como documento adicional, copia de la inscripción de la defunción de Miguel Martín Moya en el Registro Civil de Huelva.

Localizan la primera fosa común de víctimas del franquismo en La Soledad

El hallazgo, fruto de los trabajos impulsados por el Ayuntamiento de Huelva, es el primero que confirma este tipo de enterramientos

En la tarde de ayer, fruto de los trabajos enmarcados en el ‘Plan de Recuperación de Memoria Democrática’ de la FEMP que se están desarrollando en el cementerio de La Soledad, se localizó una fosa común, que aún en fase de investigación, parece confirmar que se trata de víctimas de la represión franquista. El alcalde de Huelva, Gabriel Cruz, tras la visita realizada ayer, se ha mostrado satisfecho con el trabajo que está desarrollando el equipo de arqueólogos contratado, felicitándolos por un “hallazgo que da sentido a todo este proyecto, porque se trata de dar respuestas no sólo a nivel general, sino también personal, a familiares que necesitan saber qué pasó con sus padres y abuelos”.

De esta forma, Gabriel Cruz, ha destacado que “tras varios intentos, parece que las investigaciones empiezan a dar sus frutos y estamos en el camino de poder devolver la dignidad a quienes se la negaron”. El hallazgo, según el alcalde, “viene a confirmar la sospecha del fusilamiento de cientos de represaliados en las tapias del cementerio que fueron enterrados de manera indiscriminada en una fosa común que ahora hemos detectado y debemos delimitar y testar antes de continuar con las investigaciones”.

El alcalde de Huelva ha asegurado que “vamos a seguir adelante con nuestro Plan de recuperación de la memoria Histórica porque se lo debemos a los fallecidos, a las familias y a nosotros mismos, para avanzar en un espacio de convivencia, concordia y unión, pero desde la dignidad y el reconocimiento a las víctimas”.

En el sexto sondeo realizado durante estos días, se localizó la fosa común que, según el arqueólogo responsable de la intervención, Jesús Román, “muy probablemente se corresponda con el verano caliente del 36, porque en principio, en los 2×2 metros excavados, se aprecian cinco cuerpos agolpados, amontonados y con signos en el cráneo de un tiro en la cabeza, que guardan mucha similitud con sepulturas encontradas en otros cementerios”.

El objetivo del proyecto actualmente en marcha es delimitar la superficie de la fosa común, para conocer sus dimensiones y detectar la manera en que están dispuestos los cuerpos, partiendo de la base que el Cementerio de La Soledad, según Román, “contaba desde antes del inicio de la Guerra Civil con una organización para los enterramientos en esta zona, en forma de parrilla, aunque también ha quedado probado que el espacio se ha reutilizado, ya que se han encontrado enterramientos mucho más recientes, a unos 70 centímetros, pero sepulturas normalizadas, individuales, con caja, bolsas de cadáveres y otras características que apuntan a enterramientos de caridad de no hace más de 40 años, por lo que habría que estudiar si debajo de ellos, hay restos anteriores”.

La intención es continuar con el proyecto, haciendo sondeos y catas, tanto perimetrales, como centrales, para a continuación presentar un proyecto independiente para proceder a las exhumaciones.

Comienzan las catas previas a la exhumación de las fosas comunes de ‘La Soledad’

El Ayuntamiento de Huelva inicia los trabajos del ‘Plan de Recuperación de Memoria Democrática’

El alcalde de Huelva, Gabriel Cruz, acompañado de la concejala de Hábitat Urbano e Infraestructura del Ayuntamiento de Huelva, Esther Cumbrera, ha visitado esta mañana el cementerio de La Soledad para supervisar el inicio de los trabajos enmarcados en el ‘Plan de Recuperación de Memoria Democrática’ de la FEMP, un proyecto subvencionado con 18.000 euros que se se centrará en la delimitación e investigación de las fosas comunes provenientes de la Guerra Civil y la Dictadura.

Con este proyecto, aprobado y subvencionado por la FEMP, se reconoce “el compromiso del Ayuntamiento de Huelva en su empeño por llevar a cabo unos trabajos por la concordia, la unidad, el respeto y la dignidad de los ciudadanos, que en ningún caso pretenden revisar la historia, pero sí reconocerla”, apunta el alcalde, explicando que “responden a la vocación de dar cumplimiento a la Ley de Memoria Histórica y a la obligación moral de todas las administraciones de contribuir a pasar página desde la dignidad de aquellos que la perdieron, porque no se les reconoció y se les cerró la oportunidad de reclamar el derecho a la justicia”.

En concreto, la actuación onubense se centra en la investigación histórica y documental, mediante el desarrollo de catas, de las fosas comunes existentes en el cementerio municipal, con el objetivo de delimitar su superficie y conocer la forma en que los cuerpos fueron enterrados, en cuanto a su disposición y proceder.

En este sentido, el arqueólogo responsable de la intervención, Jesús Román, ha explicado que “pretendemos delimitar la fosa, para saber el tamaño que tiene y cómo se encuentran los restos, mediante sondeos perimetrales y centrales que nos permitan distinguir entre los enterramientos fruto de la aplicación del bando de guerra, en el verano del 36, de otros realizados con posterioridad, en este espacio que ha sido reutilizado a lo largo de los años, para conocer la verdad de la documentación existente en relación a los represaliados”.

Por su parte, el presidente de AMHPH, Asociación de Memoria Histórica de la Provincia de Huelva, Fernando Pineda, ha calificado el inicio de los trabajos “de momento histórico, porque se trata de empezar a investigar uno de los cementerios que más asesinados acoge, aunque queda mucho trabajo por delante porque las exhumaciones y pruebas de ADN van a ser fundamentales para poder identificar los cuerpos”.

El proyecto en marcha da continuidad y refuerza los trabajos ya realizados para la delimitación y exhumación de la fosa con los restos de Pedro Masera Polo, sometido a Consejo de Guerra por las autoridades golpistas y condenado a muerte, siendo ejecutado en Huelva el 10 de febrero de 1938 e inhumado su cadáver en el cementerio de la Soledad. Una actuación iniciada en 2016, que conllevó una primera intervención en 2017 con medios fundamentalmente municipales y reforzada este mismo año desde distintas vertientes.

Con este proyecto, Huelva se incluye en la relación de los 92 ayuntamientos españoles cuyas propuestas de actuaciones en esta materia fueron aprobadas en la convocatoria realizada por la Federación Española de Municipios y Provincias, con previsiones estimadas de recuperación de casi 4.000 restos, que cuentan con una subvención de 750.000 euros del Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, gestionados por la FEMP.

A través de su Plan de Memoria Democrática, la FEMP financiará con 750.000 euros las actuaciones destinadas a la recuperación de la memoria democrática propuestas por 92 municipios. La subvención, procedente del presupuesto de gastos del Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, queda recogida en el Real Decreto 887/2020, de 6 de octubre. Su utilización permitirá la exhumación de restos de personas desaparecidas en fosas de la Guerra Civil y el franquismo, así como otras actuaciones de investigación, localización e identificación de víctimas en municipios de 25 provincias de 12 Comunidades Autónomas.

Los expertos intentan buscar ya a descendientes a partir de los restos de 89 represaliados de Nerva

Los trabajos para lograr la concordancia de cadenas de ADN serán muy complejos debido al tiempo transcurrido y la acidez del terreno

La Universidad de Granada ha recibido ya las muestras de 89 de los cuerpos extraídos de la fosa común del cementerio de Nerva (una de las más grandes de toda Andalucía) con los que intentará hallar a descendientes actuales de personas que sospechan que perdieron a algún familiar durante esos primeros días cruentos de la Guerra Civil Española. Para ello, la universidad granadina cuenta también con muestras biológicas de familiares que voluntariamente las han cedido para ver si, décadas después, pueden recuperar los restos de sus parientes que han descansado en una fosa común sin nombre durante años.

Se trata de uno de las fases clave en la búsqueda de la verdad, justicia y reparación para las víctimas que se puede empezar a cerrar ahora en un largo proceso que se inició en 2017 y tras los cuales se hallaron hasta 221 cadáveres que poco a poco irán llegando a la Universidad de Granada para encontrar líneas de ADN similares con las que trazar lazos familiares del pasado.

 
 

Según ha adelantado Onda Minera RTV Nerva. la entrega la ha realizado en persona el alcalde de Nerva, José Antonio Ayala, acompañado por el director del equipo de arqueólogos, Andrés Fernández, «manteniendo en todo momento la cadena de custodia», afirman.

Según aseverán desde este medio, los trabajos serán muy dificultosos porque además del tiempo transcurrido y la muerte en muchos casos de hijos o familiares directos, hay que sumar la acidez del terreno minero en el que estaba la fosa y que hace que esta tarea sea aún más compleja, aunque desde la Universidad de Granada intentarán llevar a cabo esta tarea con el mayor cuidado posible para encontrar correspondencias de ADN.

Las catas, que comenzaron en octubre de 2017, han sido de una enorme complejidad por la naturaleza del terreno, y se han desarrollado en una superficie de 100 metros cuadrados. De esta forma, se han localizado cuatro fosas, todas con dos metros de anchura y de longitudes diversas, en la zona interior de la fachada principal del cementerio.

Los trabajos han sido realizados por un equipo multidisciplinar coordinado por Andrés Fernández.

Fotografías: Onda Minera RTV Nerva

Las víctimas del golpe fascista en la provincia de Huelva

Se cumplen 85 años de la muerte de 4.194 personas asesinadas en 1936

El 17 de julio de 1936 comenzó el exterminio fascista en la provincia de Huelva, con lo que se han cumplido 85 años de los primeros asesinatos cometidos en tierras onubenses como consecuencia del golpe militar fascista perpetrado contra el sistema democrático que consagró la Segunda República Española.

Ante ello, TINTO NOTICIAS quiere conmemorar el 85 aniversario del asesinato de cada una de las víctimas mediante la difusión de todos los nombres de las personas que fueron asesinadas, una labor que se desarrolla con esta publicación que se va actualizando de forma paulatina para ir incorporando a todas las víctimas de la provincia de Huelva justo cuando se cumplan los 85 años de su muerte.

Las fuentes utilizadas por este periódico son un estudio realizado por el investigador y presidente de la Asociación de Memoria Histórica de la Provincia de Huelva (Amhph) Fernando Pineda Luna, quien ha elaborado una ‘Cronología biográfica de asesinados de la provincia de Huelva’ que está en continua revisión en función de las nuevas investigaciones que se van realizando y que ha puesto a disposición de esta redacción para la difusión de sus nombres.

Con ello, TINTO NOTICIAS quiere cumplir con lo que el propio Pineda califica como un «deber de memoria, consistente en rescatar la verdad, intencionadamente ocultada y prohibida por el franquismo, para restablecer la justicia que los golpistas aplicaron al revés».

Y todo ello para la «reparación de la dignidad tanto de las víctimas de los asesinatos de lesa humanidad, como está oficialmente declarado por la ONU, como de sus familiares, igualmente víctimas, según la Ley de Memoria Histórica y Democrática de Andalucía», añade el también autor de la obra ‘Memorias Recuperadas: El Campillo-Salvochea’.

Una vez consultada la referida cronología, este periódico concluye, al menos de momento, que esta labor de difusión de las víctimas del franquismo se prolongará durante más de nueve años, desde la tercera semana de julio de 2021, cuando se cumple el 85 aniversario de los primeros asesinatos, hasta el final de 2030, cuando se cumplirán 85 años de los últimos.

De esta forma, esta redacción procurará ir recuperando del obligado olvido, semana a semana y/o mes a mes, a cada una de las víctimas ocasionadas, directa o indirectamente, por el golpe militar fascista, que puso fin al sistema democrático instaurado por la Segunda República Española y originó la Dictadura franquista que se prolongó durante cuatro décadas.

La imagen elegida para ilustrar este artículo constituye el que fue uno de los grandes enigmas sobre la guerra civil en Huelva: conocer el significado de la frase «por los 300 judas» que aparece en la fotografía, lo que fue descubierto recientemente por el investigador onubense Miguel Ángel Harriero, tal y como él mismo desveló en TINTO NOTICIAS a través de esta publicación.

Antes de enumerar a cada una de las víctimas de cuyos asesinatos se cumplen ahora 85 años, este periódico muestra en primer lugar los datos de la ocupación militar por municipios, así como unas notas explicativas previas para ayudar a una mejor comprensión global.

Ocupación militar por municipios

En julio de 1936, los golpistas ocuparon militarmente Hinojos y Encinasola (día 18), Chucena (día 24), Almonte (día 25), Bollullos Par del Condado, Manzanilla, La Palma del Condado, Rociana y Villalba del Alcor (día 27), Bonares, Escacena, Lucena del Puerto, Niebla, Paterna del Campo y Villarrasa (día 28), Aljaraque, El Almendro, Alosno, Ayamonte, Beas, Cabezas Rubias, Cartaya, Gibraleón, El Granado, Huelva, Isla Cristina, Lepe, Moguer, Palos de la Frontera, Paymogo, Puebla de Guzmán, Punta Umbría, San Bartolomé de la Torre, San Juan del Puerto, San Silvestre de Guzmán, Sanlúcar del Guadiana, Santa Bárbara de Casas, Trigueros, Valverde del Camino, Villablanca, Villanueva de los Castillejos y Villanueva de las Cruces (días 29 y 30) y Calañas (día 31).

A continuación, en agosto de 1936, los golpistas ocuparon militarmente Santa Olalla del Cala y Cala (día 3), Zufre (día 14), Higuera de la Sierra (día 15), Aracena, Corteconcepción y Puerto Moral (día 18), Alájar, Almonaster la Real, Arroyomolinos de León y Cortegana (día 20), El Cerro de Andévalo (día 21), Linares de la Sierra y Los Marines (día 22), Fuenteheridos (día 23), Galaroza y Jabugo (día 24), Campofrío, Castaño del Robledo y Zalamea la Real (día 25), El Campillo, Minas de Riotinto y Nerva (día 26), La Nava (día 27), Aroche y Rosal de la Frontera (día 28), Valdelarco (día 30) y Santa Ana la Real (día 31).

Por último, en septiembre de 1936, los golpistas ocuparon militarmente La Granada de Río Tinto (día 8), Berrocal (día 14), Cañaveral de León (día 15) e Hinojales, Cumbres de Enmedio, Cumbres Mayores y Cumbres de San Bartolomé (día 19), quedando con ello ya ocupada, por lo tanto, toda la provincia de Huelva.

Notas explicativas previas

1.- Abreviaturas: a (años), Alc (Alcalde), Anq (Anarquista), CG (Cortes Generales) CGSU (Consejo de Guerra Sumarísimo de Urgencia), Cmn (Comunista), Cnc (Concejal), Crbn (Carabinero), DA (División Azul), Dp (Diputado), DP (Diputación Provincial), dsp (Desaparecido), Fdr (Federal), Flg (Falangista), FG (Frente Guerra), GC (Guardia Civil), h (hijos), IR (Izquierda Republicana), Mstr (Maestro), Mlt (Militar), Ms (Masón), nt (Natural), Rdc (Radical), Rqt (Requeté), Scd (Sacerdote), Scl (Socialista), slt (Soltero), UR (Unión Republicana), VC (Valle Caídos), vd (Viudo), VI (Violencia Izquierdista).

2.- El criterio elegido en los listados es el municipio de residencia o vecindad del asesinado y se incluye cuando se duda del lugar de su asesinato.

3.- Los asesinados naturales de municipios de la provincia de Huelva pero vecinos durante el golpe militar de municipios de otras provincias aparecen como “nt, en (lugar del asesinato)”.

4.- Los desconocidos naturales de municipios de la provincia de Huelva pero vecinos durante el golpe militar fascista de municipios de otras provincias aparecen como “nt, en ¿?”.

5.- En los desconocidos condenados por Consejos de Guerra Sumarísimo de Urgencia, sus fechas en los listados corresponderán no a las de su fallecimiento, sino a las de sus CGSU, incluyendo, tras sus edades, la abreviatura dsp (desaparecido).

6. Los asesinados en Córdoba que constan como naturales del municipio “nt” aparecen como tales en el Archivo Municipal de Córdoba.

Relación cronológica de víctimas

Julio de 1936

17-VII-1936:

1. Prada (de) Granados, Tomás, ¿? a, Mlt, nt, de Nerva, en Ceuta.

18-VII-1936:

1. Ocaña López, Miguel, 24 a, VI, de/en Huelva.

19-VII-1936:

1. Caballero Calleja, Ricardo, 41 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
2. Caro ¿?, Sixto (19-VII-1936), 20 a, de/en Encinasola.
3. Díaz Vázquez, Bernardino 39 a, 1 h, Scl, Cnc, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
4. García Llanes, Andrés, 26 a, de Nerva, en Sanlúcar Mayor (Sevilla).
5. Iglesias Monterrubio, Francisco, 30 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
6. Jara Maya, Felipe, 37 a, de Nerva, en La Pañoleta (Sevilla).
7. Muñoz Maestre, Cayetano, 25 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
8. Pachón ¿?, Domingo, 24 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
9. Palma Pedrero, José, 35 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
10. Pavón Fernández, Domingo, 25 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
11. Piedad Lorenzo, Joaquín, 26 a, slt, de Nerva, en Sanlúcar Mayor (Sevilla).
12. Rodríguez Jara, Francisco, 35 a, VI, de/en Trigueros.
13. Rodríguez Requejo, Policarpo, 27 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
14. Salgado Mariano, Francisco, 35 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
15. Seisdedos Gómez, Antonio, 26 a, VI, de/en Huelva.
16. ¿? ¿?, ¿?, 45 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).
17. ¿? ¿?, ¿?, 40 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).
18. ¿? ¿?, ¿?, 25 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).
19. ¿? ¿?, ¿?, 20 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).

20-VII-1936:

1. Béjar Garcia, Pedro (20-VII-1936), ¿? a, de/en Riotinto.
2. Rodríguez Jara, José Antonio, 26 a, VI, de/en Trigueros.
3. Rodríguez Mora, Francisco Elías, 64 a, VI, de/en Trigueros.
4. Sánchez Sánchez, Carpóforo, 54 a, VI, (El Repilado), de/en Jabugo.

21-VII-1936:

1. Romero Cerisola, Marcos, 60 a, VI, de/en Huelva.
2. Romero Seras, Pedro, 23 a, Mlt, VI, de/en Huelva.
3. Rodríguez Jara, Antonio Abad, 32 a, VI, de/en Trigueros.
4. Tercero Canalejo, José, 39 a, VI, de/en Huelva.
5. Vides Pérez, Esperanza, 32 a, VI, de/en Trigueros.

22-VII-1936):

1. Barrera López, José, 45 a, dsp, Scl, de/en Moguer.
2. Hernández-Pinzón Ganzinotto, Luis, 42 a, Mlt, VI, de/en Moguer.

23-VII-1936:

1. Caballero Rubio, Mariano, 40 a, Scrdt, VI, de/en Huelva.
2. López Cáceres, Antonio, ¿? a, de Lepe, en Cartaya.
3. López Cáceres, Eulalio, ¿? a, de Lepe, en Cartaya.
4. Oria Rodríguez, Ernesto, ¿? a, de Lepe, en Cartaya.

24-VII-1936:

1. Mancebo Almendro, Juan, 41 a, de Huelva, en Sevilla.
2. Gordillo Díaz, Luis, 28 a, de Scd, VI, de La Palma, en Málaga.

25-VII-1936:

1. Camacho Pichardo, Juan, ¿? a, de/en Almonte.
2. Sánchez Hiraldo, Antonio, 57 a, VI, de/en Higuera.
3. Valladolid Jiménez, Antonio “Caliche”, 23 a, de/en Almonte.

26-VII-1936:

1. Camacho Alcaide, Miguel, 53 a, VI, de/en La Palma.
2. Camacho Quintero, Juan, 42 a, VI, de/en La Palma.
3. Cárdenas Domínguez, Diego, 23 a, VI, de/en La Palma.
4. Cárdenas García, Juan, 48 a, VI, de/en La Palma.
5. López Vázquez, Ignacio, 63 a, VI, de/en La Palma.
6. Martínez Ramos, Manuel, 48 a, VI, de/en La Palma.
7. Montesinos Arenas, Rafael, 52 a, VI, de/en La Palma.
8. Patanchón Bouchardeux, Federico, 56 a, Cnc, VI, de/en La Palma.
9. Pinto Soldán, Manuel, 64 a, VI, de/en La Palma.
10. Prada Romero, José, 17 a, Flg, VI, de/en La Palma.
11. Ramírez García, Pedro, 65 a, VI, de/en La Palma.
12. Sánchez Sánchez, Felipe, 53 a, VI, de/en La Palma.
13. Soldán López, Antonio, 53 a, VI, de/en La Palma.
14. Solís Pinto, Pedro, 29 a, Flg, VI, de/en La Palma.
15. Varela Soriano, Ramón, 53 a, Flg, VI, de/en La Palma.

27-VII-1936:

1. Bellerín Suárez, Roque “Salá”, 33 a, de/en La Palma.
2. Coronado Rodríguez, Miguel, 40 a, de/en Manzanilla.
3. Crespo Pérez, José “Pepeli”, 34 a, de/en La Palma.
4. Delgado Bermejo, Teodoro, 36 a, de/en Villalba.
5. Díaz Lagares, Celedonio, 39 a, de/en La Palma.
6. Díaz Pérez, Luis, ¿? a, de/en La Palma.
7. Fernández Contreras, Venancio “Calentitos”, 47 a, de/en La Palma.
8. Galán Garrido, José, 36 a, de/en Villalba.
9. Gil Torregrosa, Santiago, 29 a, de/en Manzanilla.
10. Guerrero Benítez, Manuel, 28 a, de/en Villalba.
11. Gutiérrez Bernal, José, ¿? a, de/en Manzanilla.
12. Gutiérrez Bernal, Juan, ¿? a, de/en Manzanilla.
13. Gutiérrez Ponce, Antonio, 60 a, de/en Manzanilla.
14. Jiménez López, Pablo “Lebrijano”, 37 a, VI, de/en Almonte.
15. Lagares García, Manuel, 37 a, Scl, Cnc, de/en La Palma.
16. López Abad, Cristóbal “Guarda Iglesia”, 47 a, de/en La Palma.
17. López Sánchez, Antonio, ¿? a, de/en La Palma.
18. Medrano García, José “Cachiporro”, 25 a, Scl, de/en La Palma.
19. Pérez Farelo, Domingo “Maestrito”, 34 a, Mstr, de/en La Palma.
20. Pérez Toro (del), Feliciano, 65 a, de/en Villalba.
21. Pichardo Estévez, Nicolás “Nicolacho”, 49 a, de/en La Palma.
22. Rodríguez Pérez, Ángel, 33 a, de/en Manzanilla.
23. Rodríguez Pérez, José, 37 a, Cnc, de/en Manzanilla.
24. Vázquez García, Manuel “Juerga”, 52 a, de/en La Palma.
25. Vélez García, Ana “Anilla Peo”, 30 a, de/en La Palma.

28-VII-1936:

1. Garrido Medina, Antonio, 40 a, de/en Manzanilla.
2. Gallardo Calle, Ildefonso “Brasil”, 45 a, de/en La Palma.
3. Gil Pérez, Manuel “Nabaliche”, 52 a, de/en La Palma.
4. Navarro Gil, Francisco “Almonteño”, 28 a, de/en La Palma.

29-VII-1936:

1. Adriano García, Manuel “Cartayero”, 42 a, de/en Huelva.
2. Arias Monjo, Bernardino, 50 a, de/en Huelva.
3. Asensio Gil, Antonio, 25 a, de/en Huelva.
4. Blas Medina, Juan, 38 a, de La Palma, en Huelva.
5. Cordero Canto, José “Balbontín”, ¿? a, de/en Moguer.
6. Cordero Díaz, José “Tuerto Corneta”, 36 a, 2 h, de/en Moguer.
7. Fernández Cruz, José, 34 a, de Ayamonte, en Huelva.
8. Fonto López, Alberto, 47 a, VI, de/en Zufre.
9. González Contreras, José, 15 a, de/en Huelva.
10. González Gíl, Francisco, 27 a, de/en Huelva.
11. Gómez Yáñez, Manuel, ¿? a, de/en Moguer.
12. Infantes González, Diego, 57 a, de/en Manzanilla.
13. Lara ¿?, Manuel “Cortacara”, ¿? a, de/en Moguer.
14. Martín Márquez, José Antonio “Machaco”, 47 a, de/en Moguer.
15. Miguel Hernández, José Manuel de, 48 a, de/en Huelva.
16. Morgado Ramos, Manuel, 28 a, de/en Huelva.
17. Núñez Gómez, Francisco, 35 a, de/en Moguer.
18. Ramos González, Rafael, 34 a, de/en Huelva.
19. Rodríguez Arreciado, Cristóbal, 39 a, de/en Gibraleón.
20. Romero Pérez, Tomás, 26 a, slt, de/en Moguer.
21. Uroz Castellano, José, 25 a, de Sevilla, en Huelva.
22. Valero Núñez, Ángel “Valeroso”, ¿? a, de/en Moguer.
23. ¿? ¿?, Francisco “Paco Tabique”, ¿? a, de/en Moguer.

30-VII-1936:

1. Álvarez Rodríguez, Diego Vicente, 34 a, de/en Huelva.
2. Barberán Pérez, Antonio “Chino”, 42 a, de/en Huelva.
3. Calle Duque, Manuel “Quinto Pelao”, 27 a, de/en La Palma.
4. Crespo Pinto, José, 35 a, Scl, Cnc, de La Palma, en Huelva.
5. Crespo Pinto, Juan, 27 a, Scl, de La Palma, en Huelva.
6. Díaz Carmona, Antonio, 31 a, Scl, de/en Manzanilla.
7. Díaz García, Diego “Patilla”, 65 a, de/en La Palma.
8. Fernández Ponce, Martín, 24 a, de/en Alosno.
9. Gómez Domínguez, Juan, 31 a, de/en Alosno.
10. López Jiménez, José, 24 a, de/en Huelva.
11. Moguer Rodríguez, Diego, 25 a, de/en Alosno.
12. Moreno Becerra, Joaquín, 46 a, de/en La Palma.
13. Moreno Gaitán, Andrés, 40 a, 6 h, de/en Huelva.
14. Olivenza García, Luis, 28 a, de/en Alosno.
15. Romero Chaparro, Santiago, 50 a, Cnc, de/en Alosno.
16. Pumar Díaz, Gervasio, 23 a, de/en Huelva.

31-VII-1936:

1. Ballesteros Moreno, Vicente, 52 a, GC, VI, de/en El Cerro.
2. Carvajal González, Salvador “Uno”, 30 a, de/en Huelva.
3. Fernández Morales, Bernardino, 36 a, FG, de Cala.
4. Fuentes Gutiérrez, Juan, 27 a, GC, VI, de/en El Cerro.
5. García Vázquez, Gregorio, 20 a, de La Palma, en Huelva.
6. Giráldez Domínguez, Antonio, 25 a, de/en Calañas.
7. Gómez Álvarez, José, 29 a, 1 h, UGT, FG, (Montes Universales), en Guadalajara, de Calañas.
8. Gómez Amador, Abelardo “Chino”, 25 a, de/en Huelva.
9. Gómez Ramos, Manuel “Cano”, 25 a, de/en Huelva.
10. Hernández Lasquiño, José, 29 a, GC, VI, VC, de/en El Cerro.
11. Hidalgo Delgado, Fernando (31-VII-1936), 38 a, 2 h, Cnc, FG, de Calañas.
12. Machuca Gamito, José “Amarillote”, 28 a, de/en Huelva.
13. Reviriego Domínguez, José, 35 a, GC, VI, de/en El Cerro.
14. Suárez Barba, Manuel, 43 a, 2 h, Cnc, de/en Calañas.
15. Vázquez Barrero, Francisco, 32 a, 4 h, de/en Calañas.
16. Vázquez García, Gregorio “Gorito”, 20 a, de La Palma, en Huelva.
26. (10) Desconocidos, en Huelva.

¿?-VII-1936:

1. Cordero Gallardo, Manuel, 23 a, de/en Huelva.
2. Delgado López, Manuel, 39 a, de/en Bollullos.
3. Fernández Sánchez, José “Fonda”, 35 a, de/en Huelva.
4. González Chico, Manuel, 31 a, (nt Cumbres Mayores), de/en Huelva.
5. Raposo Salas, Dolores, ¿? a, de/en Bollullos.
6. Santos Gordillo, Lorenzo, 50 a, de Galaroza, en Sevilla.

Balance de víctimas por municipio en julio de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 17 y el 31 de julio de 1936 es de 156, de las que 117 fueron asesinadas por los golpistas (24 de La Palma del Condado, 21 de Huelva, 10 desconocidos, 10 de Manzanilla, 10 de Moguer, 10 de Minas de Riotinto, 10 de Alosno, cinco desconocidos de la Cuenca Minera de Riotinto, cuatro de Nerva, cuatro de Villalba, tres de Calañas, tres de Lepe, dos de Bollullos Par del Condado, uno de Almonte, uno de Ayamonte, uno de Encinasola, uno de Galaroza, uno de Gibraleón y uno de Sevilla), 36 fueron víctimas de violencia izquierdista (16 de La Palma del Condado, seis de Huelva, cinco de Trigueros, cuatro de El Cerro de Andévalo, una de Almonte, una de Higuera de la Sierra, una de Jabugo y una de Zufre) y tres fueron víctimas de frentes de guerra (dos de Calañas y una de Cala).

Agosto de 1936

1-VIII-1936:

1. Abad Domínguez, José “Garrio”, 25 a, Scl, de/en La Palma.
2. Castellano Morelo, Manuel, 52 a, de/en Villarrasa.
3. Hernández Valencia, Alfonso “Niño Chico”, 32 a, de/en Rociana.
4. Iglesias Valle (del), Remedios “Maestra Cruces”, 49 a, de Rociana, en Huelva.
5. Martínez Díaz, Manuel “Bicha”, 61 a, de La Palma, en Huelva.
6. Navarro Maya, José, 30 a, de/en Huelva.
7. Núñez Arcos, Diego, 39 a, de/en Huelva.
8. Pavón Valle (del), Juan de la, 20 a, de/en Huelva.

2-VIII-1936:

1. Antas Martín, Alejandro, 35 a, de Trigueros, en Huelva.
2. Arroyo Lazo, Juan, ¿? a, de Valverde, en Huelva.
3. Caro Lepe, Manuel, 36 a, Cnc, de Manzanilla, en Escacena.
4. Cuadrado Escar, Juan, 32 a, de Trigueros, en Huelva.
5. Díaz Domínguez, Antonio, 59 a, de Trigueros, en Huelva.
6. Díaz Gálvez, Francisco, 38 a, de Trigueros, en Huelva.
7. Domínguez Pérez, José, 38 a, de Trigueros, en Huelva.
8. Domínguez Pérez, Manuel, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
9. Fernández Iglesias, Fernando, 23 a, slt, Scl, Cnc, de Bollullos, en Huelva.
10. Ferraz Suárez, Manuel, 28 a, slt, de Bollullos, en Huelva.
11. García Sosa, Carmelo, 45 a, de/en Huelva.
12. Gómez Lazo, Fernando, 52 a, de Trigueros, en Huelva.
13. Iglesias Báñez, Francisco “Azú”, 26 a, de Almonte, en Huelva.
14. Iglesias Espina, Francisco “Torero”, 36 a, de Almonte, en Huelva.
15. Mairena Carrasco, Juan, 35 a, de Bollullos, en Huelva.
16. Martínez Mora, José, 23 a, de Trigueros, en Huelva.
17. Mateo Díaz, Manuel, 30 a, 1 h, de Bollullos, en Huelva.
18. Méndez Rodríguez, Antonio, 48 a, de Trigueros, en Huelva.
19. Mora Villaseñor, Francisco, 30 a, de Trigueros, en Huelva.
20. Morano Pérez, José, 36 a, de Trigueros, en Huelva.
21. Pera Briega, José, 28 a, de Trigueros, en Huelva.
22. Pineda Aguilar, José María, 30 a, de Trigueros, en Huelva.
23. Rodríguez Cuadri, José María, 55 a, de Trigueros, en Huelva.
24. Rodríguez Pérez, Antonio “Seisdedos”, 35 a, 2 h, de Bollullos, en Huelva.
25. Rodríguez Ramírez, Antonio Abad, 18 a, de Trigueros, en Huelva.
26. Romero Moro, Vicente, 30 a, de Trigueros, en Huelva.
27. Rosa (de la) Román, José, 32 a, de Trigueros, en Huelva.
28. Sánchez Beltrán, Manuel, 44 a, de Trigueros, en Huelva.
29. Sauci Mateo, Mariano, 19 a, de Bollullos, en Huelva.
30. Vázquez Flores, Francisco, 38 a, de Trigueros, en Huelva.

3-VIII-1936:

1. Cano Bernabé, Fernando, 44 a, vd, 5 h, de/en Huelva.
2. Conde Cordero, José, 26 a, de Lepe, en Huelva.
3. Cruzado Trigo, Juan, 40 a, 1 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
4. Díaz Arias, Andrés, 28 años, 4 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
5. Díaz Arias, Bartolomé, 34 años, 3 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
6. Díaz Hernández, Celestino, 33 a, Mlt, FG, de Cartaya, en ¿?.
7. Gento Volante, Simón, ¿? a, (San Telmo), de/en Cortegana.
8. González Dávila, Rafael, 50 a, (San Telmo), 3 h, de Cortegana, en Huelva.
9. González Domínguez, José, 29 a, de/en Moguer.
10. González Romero, Rafael, 23 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
11. Márquez Leandro, José, 37 a, de/en Calañas.
12. Parra Ramírez, Antonio, 49 a, de/en Niebla.
13. Pichardo Clavijo, Antonio “Castra”, 31 a, 2 h, de Bollullos, en Huelva.
14. Risco Ortiz, Teodosio, ¿? a, UR, Alc, de/en Cala.
15. Robles Alfaro, Ignacio, 39 a, de Trigueros, en Beas.
16. Toriz Villaverde, Juan “Relojero”, 51 a, 3 h, de Bollullos, en Huelva.
17. Vázquez Feria, Tomás, ¿? a, de/en Alosno.
18. Vega Bautista, Manuel, 31 a, (San Telmo), de/en Cortegana.

4-VIII-1936:

1. Álvarez Trigo, Juan, 39 a, Cnc, de/en Gibraleón.
2. Barrionuevo Mora, Manuel, 18 a, de/en Huelva.
3. Carrasco Limón, Juan, 37 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
4. Conde Escobar, Manuel “Escobalito”, 31 a, de/en Rociana.
5. Cruz Velázquez, Manuel, 27 a, de/en Manzanilla.
6. Díaz Urbano, José, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
7. Domínguez Rodríguez, Francisco, 21 a, nt, slt, Scl, de Moguer, en Huelva.
8. Enamorado Benito, Saturnino, 29 a, de/en Santa Olalla.
9. Estrada (de) Cepeda, José Ángel, 26 a, Mlt, FG, de Huelva, en Cartagena (Murcia).
10. Feria Feria, Manuel, 22 a, nt, de San Bartolomé, en Huelva.
11. Garrido Medina, Manuel, 59 a, de/en Manzanilla.
12. Gómez Sousa, Manuel, 41 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
13. González Palma, Juan, 38 a, de Gibraleón, en Huelva.
14. Jiménez Castellano, Diego, 37 a, de/en Huelva.
15. López Vicencio, Alfonso, 55 a, Mlt, de/en Huelva.
16. Martín Pérez, Francisco, 37 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
17. Martínez Suárez, Urbano, 33 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
18. Navarro Carrasco, Francisco, 35 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
19. Orts Flor, Julio, 48 a, Mlt, de/en Huelva.
20. Reinoso Carrasco, Manuel, 32 a, de/en Manzanilla.
21. Rodríguez López, Manuel, 28 a, (Corrales), de/en Aljaraque.
22. Saldaña Gómez, José, 32 a, de/en Huelva.
23. Suárez Barba, José, 34 a, 3 h, de Calañas, en Mérida (Badajoz).
24. Valle (del) Díaz, Pedro, 38 a, de/en Villalba.
30. (6) Desconocidos, en Huelva.

5-VIII-1936:

1. Antas Cordero, Francisco, 70 a, de Trigueros, en Huelva.
2. Arias Oliveira (de), José “Platero”, 40 a, de/en La Palma.
3. Baluffo Domínguez, Benito, 48 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
4. Baluffo Moreno, Bartolomé, 55 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
5. Batista ¿?, Rafael, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
6. Batista Rasco, Laureano “Navajita”, 26 a, de Moguer, en Huelva.
7. Cartes Hernández, Manuel, 45 a, 6 h, de Moguer, en Huelva.
8. Castellano González, Manuel, ¿? a, GC, VI, de Cumbres Mayores, en Badajoz.
9. Chaparro Castaño, Ramón, 48 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
10. Charneco Serrano, Miguel, 30 a, de Cortegana, en Huelva.
11. Díaz ¿?, José “Melón Padre”, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
12. Díaz ¿?, Manuel “Melón Hijo”, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
13. Domínguez Fernández, Antonio, 63 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
14. Fernández Salguero, Francisco, 53 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
15. Garrido Iglesias, Francisco, 51 a, de/en Niebla.
16. Garrido Pérez, Francisco, 51 a, Scl, Alc, (La Ruiza), de Trigueros, en Niebla.
17. González Magro, Manuel, 44 a, de Trigueros, en Huelva.
18. González Romero, Antonio, 31 a, de Cortegana, en Huelva.
19. Guijarro Campos, Antonio, 17 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
20. Macías Domínguez, Isidoro, 23 a, de Cortegana, en Huelva.
21. Martínez Fernández, Manuel, 25 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
22. Mora López, Antonio “Metralla”, 28 a, 2 h, de Moguer, en Huelva.
23. Ojeda Camacho, Antonio “Casilla”, ¿? a, de/en La Palma.
24. Palomo González, Estanislao, ¿? a, de/en El Cerro.
25. Pérez Díaz, José, 30 a, de/en Palos.
26. Pérez Fernández, Alonso, 70 a, de Cortegana, en Huelva.
27. Pino (del) Iribarne, Antonio, 24 a, GC, VI, VC, (La Joya), de Cabezas Rubias, en El Cerro.
28. Prera Domínguez, Rafael, 47 a, de Trigueros, en Huelva.
29. Ramírez Álvarez, Francisco “Paquito Hueso”, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
30. Rebollo Fernández, José, 59 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
31. Rodríguez Chacón, Daniel, 48 a, VI, de Cumbres Mayores, en Higuera (Badajoz).
32. Rodríguez Rejón, Nicolás, 40 a, de Trigueros, en Huelva.
33. Saá Gómez, Antonio, 23 a, slt, de Moguer, en Huelva.
34. Santos García, Francisco, 40 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
35. Santos Gómez, Antonio, 33 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
36. Timoteo Mogeda, Manuela, 54 a, de Cortegana, en Huelva.
37. Toro (del) Moreno, José, 62 a, de/en Huelva.
38. Vázquez Jara, José, ¿? a, nt, de Cortegana, en La Alquería (Huelva).
39. Vázquez Jara, Ramón, 44 a, nt, de Cortegana, en Huelva.
75. (36) Desconocidos, en Huelva.

6-VIII-1936):

1. Blanco Berro, Guzmán, 40 a, IR, Cnc, de Almonte, en Rociana.
2. Caballero Toro, José, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
3. Cacela Rodríguez, Julián, ¿? a, de El Cerro, en Calañas.
4. Carmona Correa, Manuel, ¿? a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
5. Castilla Pérez, Manuel “Melilla”, 56 a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
6. Castilla Ramírez, Diego, 50 a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
7. Cuevas Rodríguez, Luciano, ¿? a, 1 h, Alc, (Calera), de Badajoz, en Cala.
8. Devia Camacho, Juan, ¿? a, de/en Palos.
9. Díaz Díaz, Juan “Sevillano”, 21 a, de Almonte, en Rociana.
10. Díaz Morales, José “Pepe Reina”, 29 a, de Almonte, en Rociana.
11. Domínguez López, Antonio, 30 a, de Palos, en Bonares.
12. Domínguez Molina, Manuel “Veneno”, 31 a, de Palos, en Bonares.
13. Domínguez Vázquez, José “Pico”, 29 a, 2 h, de Palos, en Bonares.
14. Feria Girol, Antonio, 23 a, de/en Calañas.
15. Gallardo Martínez, 36 a, de San Juan, en Huelva.
16. García Martín, José “Jabanegra”, 19 a, slt, de Palos, en Bonares.
17. García Romero, José María “Rano”, 38 a, 2 h, de Palos, en Bonares.
18. Gómez Díaz, Juan “Uvero”, 37 a, de Almonte, en Rociana.
19. Gómez Garrón, Baldomero, ¿? a, (Calera), de Badajoz, en Cala.
20. Gómez González, José “Hermano Tati”, 18 a, slt, de Palos, en Bonares.
21. Gómez Rosado, Manuel “Chao”, 30 a, de Palos, en Bonares.
22. Méndez Rodríguez, Manuel, ¿? a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
23. Molina Coello, José, 29 a, de Palos, en Bonares.
24. Moreno Sánchez, José “Bocanegra”, 36 a, de Almonte, en Rociana.
25. Páez Fernández, José, ¿? a, Scd, VI, de Huelva, en Málaga.
26. Pérez Infante, José “Cazoleta”, 46 a, 4 h, de Palos, en Bonares.
27. Robles Molina, Jorge “Gamba”, 26 a, 1 h, de Palos, en Bonares.
28. Rojas Cuevas, Nicasio “Marcial”, ¿? a, (Calera), de Badajoz, en Cala.
29. Romero Cruz (de la), Juan, 38 a, de Palos, en Bonares.
30. Romero Cumbreras, Manuel “Carrizo”, 35 a, 2 h, de Palos, en Bonares.
31. Romero Martín, Francisco, 25 a, de/en Gibraleón.
32. Romero Romero, Juan, 47 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
33. Toscano Garrido, José, 49 a, de Trigueros, en Huelva.
34. Urbano Roldán, Tomás, 34 a, de Villarrasa, en Lucena.
35. Vázquez González, José “Belmonte”, 36 a, de Palos, en Bonares.
36. Velázquez Freire, Antonio, 35 a, de/en Bollullos.
37. ¿? ¿?, ¿?, ¿? a, de/en Valverde.
45. (8) Desconocidos, en Huelva.

7-VIII-1936:

1. Caballero Hace, Soledad, 30 a, de/en Huelva.
2. Casanova Cabello, Antonio “Goro”, 44 a, de La Palma, en Huelva.
3. Delgado López, Manuel “Jerrete”, ¿? a, de Rociana, en Almonte.
4. Domínguez Suero, Domingo, 50 a, de/en Villarrasa.
5. Fernández Moreno, Daniel, 38 a, VI, de Fuenteheridos, en El Castillo Guardas (Sevilla).
6. Limón Gallardo, Manuel “Miguel”, 44 a, de/en La Palma.
7. Macías Martínez, Melchor, 35 a, de/en Gibraleón.
8. Martín Báñez, José “Repatriao”, 36 a, de Almonte, en Rociana.
9. Martínez Asensio, Antonio, 51 a, de/en Paterna.
10. Pichardo García, Francisco “Peana”, ¿? a, de Rociana, en Almonte.
11. Picón Boza, José, 39 a, de Villarrasa, en Lucena.
12. Ramírez Calero, José, 42 a, 3 h, de/en Valverde.
13. Vargas Rendón, Alfonso, 41 a, Ms, de/en Huelva.
34. (21) Desconocidos, en Huelva.

Balance de víctimas por municipio en la primera semana de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 1 y el 7 de agosto de 1936 es de 240, de las que 228 fueron asesinadas por los golpistas (71 desconocidas, 27 en Trigueros, 19 en Cortegana, 15 en Palos de la Frontera, 13 en Huelva, 11 en Moguer, nueve en Bollullos, ocho en Almonte, siete en Aljaraque, siete en Valverde, seis en La Palma, cinco en Rociana, cuatro en Gibraleón, cuatro en Manzanilla, cuatro en Villarrasa, tres en Badajoz, tres en Calañas, dos en El Cerro, dos en Niebla y una en Alosno, Cala, Lepe, Paterna, San Bartolomé, San Juan, Santa Olalla y Villalba), 10 fueron víctimas de violencia izquierdista (siete en Cumbres Mayores, una en Cabezas Rubias, una en Fuenteheridos y una en Huelva) y dos fueron víctimas de frentes de guerra (una de Cartaya y otra de Huelva).

8-VIII-1936: 

1. Aleandro Gómez, Francisco, 35 a, de/en Huelva.
2. Cañete Rodríguez, Miguel, 38 a, de/en V. Castillejos.
3. Coder Pozo, Elías, 56 a, de/en Huelva.
4. Franco Ramírez, Manuel, 46 a, de/en La Palma.
5. García Pérez, Valentín, ¿? a, de V. Castillejos, en Huelva.
6. Gómez Rivero, José, 47 a, de/en Huelva.
7. González Chacón, Juan, ¿? a, de V. Castillejos, en Huelva.
8. González Lagares, José, 50 a, Mlt, de Bollullos, en Melilla.
9. Guerrero Gómez, Manuel, 32 a, de/en Huelva.
10. Navarro Vázquez, José, 38 a, de/en Huelva.
11. Rodríguez Márquez, Matías, 37 a, Alc, de V. Castillejos, en Huelva.
12. Romero ¿?, José Manuel, 39 a, de/en Huelva.
13. San Vicente García, José, 20 a, Mlt, de/en Rosal.
14. Suárez Boza, José, 35 a, de/en Niebla.
70. (56) Desconocidos, en Huelva.

9-VIII-1936:

1. Acuña Larios, Miguel, 29 a, Scl, de/en La Palma.
2. Borrero Conde, Juan, 72 a, de Beas, en San Juan.
3. Casablanca Jurado, Francisco, 30 a, 1 h, (Torerera), de Calañas, en Trigueros.
4. Cebrero Pérez, Francisco, 25 a, de/en Villalba.
5. Fernández Expósito, José, 46 a, de/en Niebla.
6. Fernández Fernández, Bartolomé, 33 a, 2 h, de Calañas, en Trigueros.
7. García Ramírez, Francisco, 32 a, Cnc, (Barrero Chucena), de/en Manzanilla.
8. Márquez Gil, Manuel, 41 a, de/en La Palma.
9. Monterde Barba, Juan, 36 a, 2 h, (Torerera), de Calañas, en Trigueros.
10. Ortega Robles, Joaquín, 39 a, de/en Huelva.
11. Quinta Iglesias, Rafael, 28, de/en Huelva.
12. Robles Mora, Antonio “Garrido”, 57 a, vd, 2 h, nt, de Trigueros, en El Castillo Guardas (Sevilla).
13. Rocha Tirado, Pedro, 26 a, de Calañas, en Trigueros.
14. Toro (del) Garrido, Rufo, 30 a, de/en Villalba.
15. Sanz Hernández, Ambrosio, 39 a, de/en Bonares.
16. Valle (del) García, José, 28 a, de/en Villalba.
17. Viejo Domínguez, Juan, 47 a, de/en Niebla.
38. (21) Desconocidos, en Huelva.

10-VIII-1936:

1. Álvarez Orta, Luis, 54 a, de Villablanca, en Huelva.
2. Álvarez Orta, Próspero, 57 a, de Villablanca, en Huelva.
3. Arteaga Barranquero, Alejo, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
4. Bejarano Gil, José, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
5. Carrero Vázquez, Modesto, 47 a, de/en Nerva.
6. Díaz Martín, Francisco, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
7. González Rosado, Antonio, ¿? a, de/en Gibraleón.
8. Herrera Pavón, Bernabé, 28 a, de/en Huelva.
9. Lara Mellado, Gabriel, 48 a, de/en Huelva.
10. Leal Ruiz, José María, 42 a, de Villarrasa, en Huelva.
11. León Torres, José, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
12. Martín Castilla, Alfonso “Bacalaero”, 30 a, de Almonte, en Niebla.
13. Méndez Rita, Manuel, ¿? a, 1 h, de/en Valverde.
14. Peralta Pérez, Juan, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
15. Rodríguez Galán, José, 17 a, de/en Villalba.
16. Tejada Rodrigo, Antonio, ¿? a, GC, VI, en Higuera.
17. Villetas López, Salvador, 35 a, GC, VI, de/en Aroche.
83. (66) Desconocidos, en Huelva.

11-VIII-1936:

1. Aguilera Romero, Luciano, 42 a, de/en Ayamonte.
2. Anacleto Marín, Onofre, 44 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
3. Blanco Guillén, Manuel, 31 a, de Villarrasa, en Huelva.
4. Cabanes Chico, Vicente, 36 a, Crbn, VI, de/en Aroche.
5. Campos Rodríguez, Juan, 54 a, VI, de/en Aroche.
6. Clavijo Huelva, Mateo “Parra”, 37 a, de/en Niebla.
7. Conde Pérez, Pedro, 25 a, de/en Niebla.
8. Domínguez Delgado, Mateo “Niño Ana”, ¿? a, de/en La Palma.
9. Domínguez Infantes, José, 19 a, Scl, de Villalba, en Huelva.
10. Domínguez Lepe, Rafael, 40 a, de/en La Palma.
11. Falero Amaya, Juan, 21 a, Mlt, VI, de/en Aroche.
12. Falero Pérez, Nemesio, 40 a, Crbn, VI, de/en Aroche.
13. Fernández Martín, Pedro, 48 a, de/en Villarrasa.
14. Flores Vaz, Juan José, 27 a, de/en Ayamonte.
15. Gallardo Sánchez, Juan, 53 a, GC, VI, de/en Aroche.
16. Gómez Lara, Antonio, 23 a, de Villalba, en Huelva.
17. Gómez Lara, Manuel, 26 a, de Villalba, en Huelva.
18. Gómez Lucio, Manuel, 25 a, Scl, de Villalba, en Huelva.
19. González García, Plácido, 27 a, de Villalba, en Huelva.
20. González Pérez, Manuel, 25 a, de Villalba, en Huelva.
21. González Pino (del), Vicente, 60, de Villalba, en Huelva.
22. Gutiérrez Prieto, Juan, 29 a, Ms, Scl, Dp CG, de/en Huelva.
23. Iglesias Díaz, Manuel, 30 a, de Almonte, en Rociana.
24. López Manzanares, Rafael, 26 a, de/en Huelva.
25. Márquez Freire, José, 34 a, de/en Ayamonte.
26. Martín Zamorano, Manuel, 30 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
27. Moreno Alor, Jesús, ¿? a, Crbn, VI, de/en Aroche.
28. Morillas Arenas, José, 34 a, GC, VI, de/en Aroche.
29. Prieto Rivero, Juan, 37 a, Crbn, VI, de/en Aroche.
30. Ramos López, Diego, 33 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
31. Reina Maestre, Pedro, 19 a, de Villalba, en Huelva.
32. Rodríguez Viera, Policarpo, ¿? a, Crbn, VI, de/en Aroche.
33. Sánchez Ramos, Remedio, 35 a, de/en Villarrasa.
34. Soria Paz (de la), Fernando, 44 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
35. Soriano Ponce, Manuel, 24 a, de/en Huelva.
36. Valle (del) Galán, Carmen, 13 a, VI, de/en Aroche.
37. Vega Gil, Alonso, 37 a, de/en Bollullos.
38. (1) Desconocido, en Huelva.

12-VIII-1936:

1. Alonso Calvo, Bruno, 36 a, de/en Ayamonte.
2. Asuero Feria, Francisco, 49 a, de Valverde, en Huelva.
3. Bermúdez Lira, José, 34 a, de Cortegana, en Aroche.
4. Barrientos Díaz, Manuel (12-VIII-1936), 20 a, de Trigueros, en Huelva.
5. Barroso González, Antonio, 43 a, de/en Ayamonte.
6. Cano González, Joaquín “Palito Morruno”, 28 a, de Bollullos, en Huelva.
7. Carrillo Moreno, Manuel “Pañero”, 21 a, slt, de Bollullos, en Rociana.
8. Cuesto Vizcaíno, Juan, 24 a, de/en Valverde.
9. Delgado Acosta, Santiago “Bonita”, 49 a, de Bollullos, en Huelva.
10. Díaz Folch, Manuel, 44 a, de/en Isla Cristina.
11. Díaz Ríos, Domingo, 45 a, de/en Ayamonte.
12. Domínguez Benítez, Juan Antonio, 22 a, de Niebla, en Villarrasa.
13. Eugenio Rubio, José, 45 a, de/en Ayamonte.
14. Feria Rodríguez, José, 30 a, de/en Isla Cristina.
15. Fernández Gómez, Francisco, 26 a, de/en Ayamonte.
16. Garcés Loza, Antonio, 23 a, de/en Ayamonte.
17. Gómez Álvarez, José, 26 a, de/en Ayamonte.
18. González Domínguez, José Luis “Cachiporra”, 33 a, 2 h, de Bollullos, en Rociana.
19. Jiménez José, Manuel, 27 a, de/en Ayamonte.
20. Jiménez Vaca, Alfonso, 50 a, de/en Isla Cristina.
21. López Aguilera, Manuel, 42 a, de/en Isla Cristina.
22. Lorenzo Díaz, Antonio, 27 a, de/en Ayamonte.
23. Marcos Derch, José, 61 a, Mlt, VI, en Higuera.
24. Martín Camacho, Diego “Bicho”, 51 a, 3 h, de Bollullos, en Huelva.
25. Navarro Repiso, Carlos, 54 a, de Isla Cristina, en Huelva.
26. Paulete Franco, Nazarena, 46 a, de/en Ayamonte.
27. Pinazo Santos, José, 42 a, de Trigueros, en Huelva.
28. Rodríguez González, Manuel, 22 a, (Pozo Camino), de/en Isla Cristina.
29. Rodríguez Ponche, Miguel, 48 a, (La Redondela), de/en Isla Cristina.
30. Rufo Rubio, Juan, 41 a, de/en Isla Cristina.
31. Salomó Fernández, José, 62 a, de/en Isla Cristina.
32. Salvador Expósito, Gregorio, ¿? a, de/en Calañas.
33. Vázquez Sánchez, Miguel, 25 a, de/en Ayamonte.
34. Ventura Capa, José, 35 a, de/en Ayamonte.
76. (42) Desconocidos, en Huelva.

13-VIII-1936:

1. Álvarez López, Martina, 34 a, de/en Ayamonte.
2. Batista Cumbreras, Antonio, 29 a, 2 h, Alc, de/en Moguer.
3. Cabeza Vázquez, Juan “Hermano Tranca”, ¿? a, de/en Palos.
4. Calamante Yáñez, José, 29 a, de/en Huelva.
5. Cano Camacho, José, 25 a, slt, de/en Palos.
6. Cerezo Molina, Juan, 29 a, slt, de/en Palos.
7. Coronel Oliva, Francisco “Bohiga”, 37 a, 2 h, de/en Palos.
8. Cumbrera Orta, Antonio “Abonio”, 36 a, 3 h, de/en Palos.
9. Conde Rodríguez, José Antonio, 19 a, de/en Moguer.
10. Cortés Sánchez, Antonio Abad, 46 a, de/en Huelva.
11. Díaz Garrido, José Antonio “Bacalaíto”, 22 a, slt, de/en Moguer.
12. Díaz Gil, Juana “Taga”, 42 a, de/en La Palma.
13. Domínguez Periáñez, Juan José “Cabila”, 31 a, 1 h, de/en Palos.
14. Domínguez Rodríguez, José “Lerroux”, 33 a, 1 h, Cnc, de/en Moguer.
15. Franco Gómez, José, 59 a, de/en Ayamonte.
16. García Fresneda, Francisco “Encajero”, 27 a, 2 h, de/en Moguer.
17. García Martín, Manuel “Cazo”, 28 a, slt, de/en Palos.
18. Garfia Orta, Plácido, 39 a, de/en Ayamonte.
19. Garrocho García, Juan “Padre Juan”, ¿? a, slt, de/en Palos.
20. Garrocho Medina, Norberto, 24 a, slt, de/en Palos.
21. Gómez Márquez, Antonio, 31 a, de El Almendro, en Huelva.
22. Gómez Márquez, Juan, 24 a, de El Almendro, en Huelva.
23. Gómez Pérez, Juan, 46 a, de El Almendro, en Huelva.
24. González Quintero, Emilio, 16 a, slt, de/en Palos.
25. González Romero, Adelina, 46 a, de/en Ayamonte.
26. Hernández Valenzuela, José, 27 a, de/en Ayamonte.
27. Hernández Villanueva, Rafael, 53 a, de/en Moguer.
28. Infante Gómez, Juan, 62 a, vd, 1 h, de/en Palos.
29. Lara Vázquez, José, 25 a, de/en Ayamonte.
30. Lozano Pineda, Juana, 33 a, de/en Gibraleón.
31. Márquez Díaz, Cristóbal, 19 a, de El Almendro, en Huelva.
32. Márquez Díaz, Remedios “Mota”, 30 a, en Moguer.
33. Márquez Gómez, Antonio, 53 a, de El Almendro, en Huelva.
34. Márquez Gómez, Francisco, 24 a, de El Almendro, en Huelva.
35. Márquez Gómez, Ramón, 23 a, de El Almendro, en Huelva.
36. Márquez Vélez, Juan “Pollo”, 16 a, de/en Moguer.
37. Martín Ferrera, Andrés, 18 a, de El Almendro, en Huelva.
38. Martín Hernández, Juan “Marido Guillermina”, 29 a, slt, de/en Palos.
39. Martín Macías, José, 24 a, de V. Castillejos, en Huelva.
40. Matesta González, Manuel, 36 a, de/en Moguer.
41. Molina Martos, Eduardo “Zapatero”, 38 a, 5 h, Alc, de/en Palos.
42. Molina Romero, Manuel “Lirin”, ¿? a, slt, de/en Palos.
43. Mora Guillén, Manuel “Barrilín”, ¿? de/a, en Moguer.
44. Moreno Hernández, Antonio “Volquete”, 27 a, slt, de/en Palos.
45. Moreno López, Luis “Padre Macareno”, 65 a, 2 h, de/en Palos.
46. Moreno Márquez, Diego, 30 a, 2 h, de/en Calañas.
47. Moya García, Ángel, ¿? a, de/en Moguer.
48. Muñoz Cruzado, Hipólito, 31 a, vd, 1 h, de/en Palos.
49. Olalla García, Ángel “Cazón”, 37 a, 3 h, de/en Moguer.
50. Oliva Garrido, Pedro, 40 a, de/en Huelva.
51. Olivares Díaz, José, ¿? a, 3 h, de/en Moguer.
52. Olivares Garrido, José “Gato Pulgas”, 16 a, de/en Moguer.
53. Olivares Pinzón, José Manuel, 39 a, de/en Moguer.
54. Pérez Cano, Manuel Juan “Curita”, ¿? a, de/en Palos.
55. Pérez González, Antonio “Hermano Pedro Pilili”, 28 a, slt, de/en Palos.
56. Pérez González, Joaquín “Hermano Pedro Pilili”, 26 a, slt, de/en Palos.
57. Pérez González, Manuel “Hermano Pedro Pilili”, 24 a, slt, de/en Palos.
58. Pérez Harriero, Pedro, 37 a, de/en Huelva.
59. Pineda Rebollo, Montemayor “Julay”, ¿? a, de/en Moguer.
60. Piosa Pineda, José “Julay Hijo”, 16 a, de/en Moguer.
61. Prieto Trisac, Antonio “Hijo Benita”, 22 a, slt, de/en Palos.
62. Quintero Lara, Anastasio “Hijo Jarita”, 18 a, slt, de/en Palos.
63. Ramírez Maestre, Rosendo, 26 a, de V. Castillejos, en Huelva.
64. Raposo Sánchez, Manuel “Jorobadito”, 31 a, slt, de/en Moguer.
65. Rebollo Rebollo, Antonio “Mondo”, 40 a, 2 h, de/en Palos.
66. Rodríguez Alonso, Nicolás, 28 a, 3 h, de/en Bollullos.
67. Rodríguez Díaz, Domingo, 25 a, de V. Castillejos, en Huelva.
68. Rodríguez Gallardo, María Dolores, 50 a, de/en Puebla.
69. Rodríguez Gómez, Francisco, 19 a, de El Almendro, en Huelva.
70. Rodríguez Periáñez, Francisco, 42 a, de/en Moguer.
71. Rodríguez Sánchez, Juan, 45 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
72. Rodríguez Zurita, José “Buche”, 34 a, 2 h, de/en Palos.
73. Rodríguez Zurita, Teodoro “Gerena”, 39 a, 1 h, Cnc, de/en Palos.
74. Romero Cumbrera, Expedito, 32 a, 2 h, de/en Palos.
75. Sánchez Orihuela, Manuel, 21 a, slt, de/en Moguer.
76. Sierra ¿?, Manuel, 30 a, de/en Moguer.
77. Soler Ferrero, Carmen, 36 a, de/en Ayamonte.
78. Sosa Rodríguez. Joaquín, 23 a, de San Juan, en Palos.
79. Talamante Yáñez, José, 29 a, de/en Huelva.
80. Vázquez Molina, Juan, 47 a, 3 h, de/en Moguer.
81. Vázquez Romero, Laureano, 30 a, de/en Palos.
82. Vázquez Trisac, Nazario “Hermano Maresca”, 18 a, de/en Palos.
83. Ventura Rufo, Manuel, 26 a, de/en Valverde.
85. (2) Desconocidos, en Moguer.
124. (39) Desconocidos, en Huelva.

14-VIII-1936:

1. Bautista ¿?, Juan, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
2. Borrero Borrero, Ramón, 33 a, de/en Gibraleón.
3. Borrero Donaire, José, 34 a, de/en Gibraleón.
4. Caballero Ventura, Mateo Eusebio, 31 a, de Zufre, en Almadén, (Sevilla).
5. Camacho Medina, Manuel, 23 a, de/en Ayamonte.
6. Capela Cerrejón, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
7. Cascales Martín, Hermenegildo, 27 a, de/en Huelva.
8. Castillo Pérez, Manuel, 31 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
9. Cerrejón ¿?, Bartolomé, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
10. Cohelo Ignacio, Joaquín, 29 a, de/en Huelva.
11. Conde ¿?, Manuel, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
12. Conde Moreno, Manuel F., 20 a, de/en Huelva.
13. Cortés Leira, Antonio, ¿? a, de/en Paterna.
14. Cortés Leira, Tomás, 40 a, de/en Paterna.
15. D´lón Méndez, Francisco, 44 a, de/en Gibraleón.
16. Fernández García, Manuel, 47 a, de/en Huelva.
17. Fernández López, Walterio, ¿? a, FG, de El Campillo, en Badajoz.
18. Fernández Martín, José, 28 a, de Cartaya, en Gibraleón.
19. Fernández Pérez, Milagros, 59 a, de/en Ayamonte.
20. Garrote Marín, Julián, ¿? a, de/en Zufre.
21. Gil Gómez, Baldomero, 37 a, de/en Paterna.
22. Gil Vallés, Francisco, 60 a, de/en Paterna.
23. Gómez Rodríguez, Jesús “Portugués”, 33 a, de/en Huelva.
24. Gómez Sousa, Juan, 35 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
25. González Franco, Manuel, 26 a, de/en Ayamonte.
26. González Macías, Simón, 35 a, de Alosno, en Gibraleón.
27. Jiménez Pérez, Rafael, ¿? a, de/en Huelva.
28. Jurado García, Cristóbal, 35 a, Cnc, de/en Gibraleón.
29. Harriero Toronjo, Pedro, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
30. Harriero Toronjo, Sebastián, 29 a, de Alosno, en Gibraleón.
31. Macías Delgado, Manuel, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
32. Márquez Valonero, José, 30 a, de/en Huelva.
33. Marroco Mora, José, 30 a, 3 h, de/en Calañas.
34. Marín Pernil, Ezequiel (14-VIII-1936), 33 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
35. Martín Sánchez, Manuel, 21 a, de/en Rociana.
36. Medina Aguaded, Serafín, 18 a, de/en Ayamonte.
37. Mendoza Romero, Manuel, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
38. Menjíbar Medina, Miguel, 28 a, de/en Ayamonte.
39. Moreno Pérez, Rafael, 26 a, FG, de El Campillo, en Badajoz.
40. Nieto Candela, Ana, 34 a, slt, de/en Huelva.
41. Olivares Fernández, Pedro, 32 a, de/en Huelva.
42. Pavón Gabarro, José, 42 a, de/en Paterna.
43. Perea ¿?, José, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
44. Pérez Baya, Juan, 45 a, de/en Paterna.
45. Pérez Rodríguez, Trinidad, 29 a, de/en Ayamonte.
46. Pérez Vallés, Manuel, 16 a, de/en Paterna.
47. Pinta Iglesias, Rafael, 28 a, de/en Huelva.
48. Ramos Espín, Isidoro, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
49. Rigores Mezquita, Manuel, 28 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
50. Ríos Santana, Manuel, 53 a, de/en Ayamonte.
51. Rodríguez Díaz, José, 53 a, de/en Gibraleón.
52. Rodríguez Domínguez, Agustín, 37 a, de/en Huelva.
53. Romero López, Manuel, 16 a, de/en Ayamonte.
54. Romero Rodríguez, Policarpo, 30 a, de/en Ayamonte.
55. Sánchez Fernández, Francisco, ¿? a, en Santa Olalla.
56. Sánchez Gómez, Juan, 36 a, de/en Huelva.
57. Soltero Montaño, Tomás, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
58. Sosa ¿?, Manuel, ¿? a, de/en Zufre.
59. Vallés Rodríguez, Cristóbal, 20 a, de/en Paterna.
60. Vallés Rodríguez, Fernando, 29 a, de/en Paterna.
61. Vázquez Gómez, Pedro “Cojo”, ¿? a, de/en Paterna.
62. Vela Claro, Francisco, 18 a, de/en Paterna.
63. Zamorano Limón, Domingo, 20 años, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
87. (24) Desconocidos, en Huelva.

Balance de víctimas por municipio en la segunda semana de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 8 y el 14 de agosto de 1936 es de 515, de las que 495 fueron asesinadas por los golpistas (248 desconocidas de Huelva, 31 de Ayamonte, 30 de Huelva, 29 de Palos, 22 de Moguer, 17 de Alosno, 11 de Paterna, 11 de Villalba, nueve de El Almendro, nueve de Isla Cristina, ocho de Bollullos, siete de Calañas, siete de Gibraleón, siete de Villanueva de los Castillejos, seis de Niebla, seis de La Palma, cuatro de Aljaraque, cuatro de Valverde, cuatro de Villarrasa, tres de Trigueros, tres de Zufre, dos de Almonte, dos desconocidos de Moguer, dos de Nerva, dos de Villablanca y uno de Beas, Bonares, Cartaya, Cortegana, Manzanilla, Puebla de Guzmán, Rociana, Rosal, San Juan, Santa Olalla y Villalba), 18 fueron víctimas de violencia izquierdista (11 de Aroche y siete de Higuera) y dos fueron víctimas de frentes de guerra (los dos de El Campillo).

15-VIII-1936:

1. Alfonso Gómez, José, 46 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
2. Bautista López, Juan José, 32 a, de/en Huelva.
3. Beltrán Núñez, Antonio, 25 a, de Puebla, en Huelva.
4. Camacho Gutiérrez, José Joaquín “Cocote”, 45 a, Scl, de/en Rociana.
5. Capela Cerrejón, Juan, 34 a, de/en Huelva.
6. Contreras Cortés, Antonio, 25 a, de/en Zufre.
7. Cruz (de la) Pérez, Manuel, 26 a, de Puebla, en Huelva.
8. Domínguez Pérez, Juan, 33 a, de/en Huelva.
9. Domínguez Santiago, Eusebio, 50 a, de Gibraleón, en Huelva.
10. Duque Huelva, Antonio, 26 a, de La Palma, en Badajoz.
11. Esteban Galdámez, Emilio, 42 a, de Puebla, en Huelva.
12. García Corbacho, Juan, 42 a, Scl, de Rociana, en Villalba.
13. García Durán, Lidia, 47 a, de/en Higuera.
14. García Mora, José, 35 a, de Niebla, en San Juan.
15. González Álvarez, Manuel, 25 a, de Trigueros, en Huelva.
16. Gutiérrez Palomo, Manuel, ¿? a, de/en Rociana.
17. Hernández Santana, Enrique, ¿? a, Rqt, VI, de/en Higuera.
18. Infante Gil, José, 26 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
19. Infante Gómez, Matías, 30, de Santa Bárbara, en Huelva.
20. Lagares Fernández, José “Portales”, 32 a, Scl, Cnc, de Bollullos, en Niebla.
21. Llorente Hernández, María, 47 a, de/en San Juan.
22. López Naranjo, Antonio “Larguito”, 21 a, 3 h, de Bollullos, en Rociana.
23. Martín Díaz, José “Lozana”, 24 a, slt, de/en Bollullos, en Niebla.
24. Montado Álvarez, Gaspar, 23 a, de Puebla, en Huelva.
25. Mora Naranjo, Manuel “Barrilí”, 36 a, 2 h, de Bollullos, en Niebla.
26. Morano Gómez, José, 49 a, de Puebla, en Huelva.
27. Moreno Domínguez, Manuel, 45 a, de La Palma, en Chucena.
28. Orihuela Valencia, Francisco “Niño Chacha”, 26 a, Scl, de/en Rociana.
29. Perdigones Abad, Manuel, 46 a, de Trigueros, en Beas.
30. Peral Macías, Sebastián, 27 a, de Puebla, en Huelva.
31. Pérez Lagares, Manuel “Chaleco”, 35 a, 1 h, de Bollullos, en Niebla.
32. Pérez Morón, Sebastián, 27 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
33. Pérez Serrano, Alonso, 44 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
34. Pino Prado, Antonio, 45 a, de/en Huelva.
35. Poveda Caballero, Juan, 30 a, de Puebla, en Huelva.
36. Ramírez Vázquez, Antonio, 38 a, VI, de/en Higuera.
37. Ramos Espín, Isidoro, 35 a, de/en Huelva.
38. Redondo Macías, Diego, 39 a, de Gibraleón, en Cartaya.
39. Redondo Tocino, José, 28 a, de/en Huelva.
40. Rodríguez Gómez, José, 35 a, de V. Castillejos, en Huelva.
41. Rodríguez Redondo, Juan, ¿? a, de Gibraleón, en Cartaya.
42. Ruiz Herrero, Francisco, 25 a, de/en Rociana.
43. Santos Gómez, Francisco, 59 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
44. Torres Bono, Julio, 43 a, de/en Huelva.
45. Valdayo Díaz, José “Botinero”, 27 a, slt, de Bollullos, en Niebla.
46. Valencia Pérez, Manuel “Nena”, 40 a, Scl, de/en Rociana.
47. Vázquez González, Verísimo, 27 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
48. Vázquez Marín, Mario, 21 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
78. (30) Desconocidos, en Huelva.

16-VIII-1936:

1. Acosta Delgado, Andrés R., 38 a, de Encinasola, en Badajoz.
2. Arcos García, Ramón, 40 a, 5 h, de Beas, en Trigueros.
3. Barroso Borrero, José María, 30 a, de/en Huelva.
4. Bellerín Moreno, Leopoldo “Manoco”, 40 a, de La Palma, en Bonares.
5. Borrego Pérez, Luis, 29 a, de/en V. Castillejos.
6. Cano Moreno, Vicente, 54 a, de/en Gibraleón.
7. Carrillo Gómez, Fernando, 52 a, Scl, Cnc, de Beas, en San Juan.
8. Castañeda Díaz, Antonio, 28 a, de/en Almonte.
9. Contreras ¿?, Vicente, ¿? a, de Beas, en San Juan.
10. Cruz Domínguez, Julián, 16 a, de Beas, en San Juan.
11. Díaz Velázquez, Rafael, 19 a, slt, de Beas, en Trigueros.
12. Díez Arribas, Mariano, 40 a, de Beas, en San Juan.
13. Domínguez Díaz, Francisco, 24 a, de/en Niebla.
14. Domínguez Mora (de), Manuel, 21 a, de Aljaraque, en Gibraleón.
15. Domínguez Rodríguez, Juan “Hijo”, 24 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
16. Fernández Quintero, Diego, 53 a, slt, de Beas, en Trigueros.
17. Fernández Villarán, Antonio, 42 a, 2 h, de Beas, en Trigueros.
18. García Mora, Juan, 35 a, de Beas, en San Juan.
19. González Montiel, Francisco, 41 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
20. González Vázquez, Manuel, 33 a, nt, de Cartaya, en Huelva.
21. Jara Fernández, Antonio, 28 a, slt, de Beas, en Trigueros.
22. Lorenzo Ambrosio, Felipe, 25 a, de/en Isla Cristina.
23. Lozano Gómez, Eduardo, 35 a, slt, de Beas, en Trigueros.
24. Macías López, José, 34 a, 5 h, de Beas, en Trigueros.
25. Márquez ¿?, Ramón, ¿? a, de Beas, en San Juan.
26. Márquez Cruz, Antonio, 35 a, slt, de Beas, en Trigueros.
27. Mora Domínguez, Antonio, 47 a, 4 h, de Beas, en Trigueros.
28. Mora Domínguez, José, 51 a, 3 h, de Beas, en San Juan.
29. Núñez Palomino, Manuel, ¿? a, de/en Cartaya.
30. Ochoa ¿?, ¿?, ¿? a, de Beas, en San Juan.
31. Oreal Borrero, Leonardo, 47 a, 3 h, de Beas, en San Juan.
32. Palacios Borrero, Alonso, ¿? a, de Beas, en El Cerro.
33. Parrales Ramos, Antonio, 40 a, de Gibraleón, en Huelva.
34. Pavón Borrero, Alonso, 32 a, de Beas, en San Juan.
35. Pérez Caballero, Florentino, 47 a, 3 h, de Beas, en Trigueros.
36. Pérez Rivera, Francisco, 33 a, de Cartaya, en Gibraleón.
37. Ponce ¿?, ¿?, ¿? a, de Beas, en San Juan.
38. Rivera González, Antonio, 34 a, de Beas, en San Juan.
39. Rivera González, Francisco, 29 a, de Beas, en San Juan.
40. Rivera González, José, 20 a, slt, de Beas, en Trigueros.
41. Rodríguez Díaz, Domingo, 32 a, de/en Aljaraque.
42. Rodríguez Nieves, Bernardo, 27 a, de Aljaraque, en Gibraleón.
43. Rodríguez Rivero, Antonio “Recovero”, 29 a, de/en Almonte.
44. Rodríguez Waflar, Antonio, 48 a, 5 h, Ms, Scl, Cnc, de Beas, en Trigueros.
45. Salas Rodríguez, Felipe, 18 a, de Beas, en San Juan.
46. Santos González, José, 28 a, de Beas, en San Juan.
47. Suárez Rebollo, Alonso, 31 a, 1 h, de Beas, en Trigueros.
48. Tirador García, Antonio, 27 a, slt, de Beas, en Trigueros.
49. Valenciano González, Ramón, 35 a, 2 h, de Beas, en Trigueros.
50. Vallez Domínguez, Joaquín, 20 a, slt, de Beas, en Trigueros.
51. Varela Infante, Cayetano, 46 a, Scl, en Rociana.
52. Vázquez Maestre, Antonio, 19 a, de Aljaraque, en Gibraleón.
53. Waflar Ramírez, Manuel, 45 a, de Beas, en San Juan.
54. Waflar Ramírez, Rafael, 42 a, 9 h, de Beas, en Trigueros.
55. Zambrano Romero, Rafael, 48 a, Alc, de/en Isla Cristina.
62. (7) Desconocidos, en Rociana.
88. (26) Desconocidos, en Huelva.

17-VIII-1936:

1. Berenguer Lobo, Juan, 40 a, nt, de Huelva, en Córdoba.
2. Chacón García, Manuel, 32 a, Mstr, de/en Ayamonte.
3. Díaz Cruz, Juan “Laureano Curra”, 17 a, slt, Scl, de Bollullos, en Villarrasa.
4. Feu Álvarez, Salvador, 30 a, de/en Ayamonte.
5. García Labera, Patricio, 32 a, de/en Santa Olalla.
6. Jurado Álvarez, Emilio, 57 a, de/en Santa Olalla.
7. Macías González, Manuel, 28 a, de/en Cartaya.
8. Martín Borrero, Juan, 36 a, (Peguerillas), de Cartaya, en Huelva.
9. Martín Valdera, Antonio “Guaíto”, ¿? a, de Bollullos, en Villarrasa.
10. Ortega Contreras, Manuel, 31 a, de/en Higuera.
11. Romero Pérez, Manuel, 49 a, de/en Ayamonte.
12. Santana Martín, Juan, 21 a, de/en Isla Cristina.
13. (1) Desconocido, en Huelva.

18-VIII-1936:

1. Abrio Arenas, Manuel, 46 a, Ms, Scl, de Cartaya, en Huelva.
2. Abrio Aragón, José, 40 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
3. Cárdenas Limón, Juan “Gajarrama”, 46 a, de/en La Palma.
4. Carrasco Gómez, Manuel, 40 a, de Aljaraque, en Huelva.
5. Carrero Rite, Antonio, 36 a, de Aljaraque, en Huelva.
6. Copado Moyano, Francisco, 30 a, nt, de Nerva, en Córdoba.
7. Cruz López, Manuel, 30 a, de/en Ayamonte.
8. Cumbreras Gómez, Francisco “Mirlo”, 21 a, 1 h, de Moguer, Bonares.
9. Domínguez Rodríguez, Juan “Padre”, 52 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
10. Esteban Jesús, Ramón, 47 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
11. Fernández Martín, Manuel, 36 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
12. Fernández Sánchez, José, 34 a, de/en Zufre.
13. Flores Pérez, Luis “Socorrito”, 43 a, 3 h, de/en Moguer.
14. Frigolet Martín, Octavio, 41 a, de/en Ayamonte.
15. García Pereira, José, 37 a, de/en Isla Cristina.
16. Garrido Mora, Francisco, ¿? a, de/en Santa Olalla.
17. González Domínguez, Manuel “Quintín”, ¿? a, 1 h, de Moguer, en Bonares.
18. González Domínguez, Rafael “Quintín”, 35 a, de Moguer, en Bonares.
19. González Iglesias, Eulogio “Moro”, 56 a, 3 h, de Bollullos, en Hinojos.
20. González López, Manuel “Piñonero”, 32 a, 2 h, Scl, Cnc, de Moguer, en Bonares.
21. Jiménez Bravo, Juan, 36 a, de/en Huelva.
22. Márquez Masera, Pedro, 32 a, nt, de El Cerro, en Córdoba.
23. Martín Fernández, Rafael, 39 a, de/en Huelva.
24. Martín Infante, Jerónimo, ¿? a, en Santa Olalla.
25. Martín Roncero, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
26. Méndez Benegas, Miguel “Perezo”, 18 a, de Moguer, en Bonares.
27. Moreno Molín, Fernando, 44 a, slt, Mstr, de Moguer, en Bonares.
28. Morón Feria, José, 46 a, Rdc, Alc, de Cartaya, en Huelva.
29. Orihuela Márquez, Antonio, 33 a, 1 h, de Moguer, en Bonares.
30. Pavón González, José, ¿? a, de Trigueros, en Beas.
31. Ponce Jiménez, Francisco, 29 a, de Moguer, en Bonares.
32. Rodríguez Álvarez, Pedro, 41 a, de/en Ayamonte.
33. Rodríguez Nieves, Antonio, 24 a, de Aljaraque, en Huelva.
34. Santos Carrasco, Sinforiano, 53 a, de/en Huelva.
35. Santos González, Eusebio, 24 a, de/en Huelva.
36. Sosa Gutiérrez, Joaquín, 35 a, de/en Ayamonte.
37. Tascón Ortega, Andrés, 23 a, de Aracena, en Sevilla.
38. Tascón Tascón, Antonio, 56 a, de Aracena, en Sevilla.
39. Torres Quintero, José Antonio, 37 a, de/en Huelva.
40. Vázquez Mendoza, Blas, 45 a, de El Granado, en Isla Cristina.
41. Ventura Orta, José, 47 a, de/en Zufre.
42. Zunino Toscano, 40 a, de Cartaya, en Huelva.
43. ¿? ¿?, Pedro “Portugués” (18-VIII-1936), ¿? a, (Arroyo Castaño), en Valverde.
55. (12) Desconocidos, en Huelva.

19-VIII-1936:

1. Acemel ¿?, Guillermo, ¿? a, de/en Aracena.
2. Albelda Lemos, José, 29 a, Mstr, de/en Aracena.
3. Albillo Valverde, Francisco, 47 a, de Almonte, en Huelva.
4. Aquino Cárdenas, Miguel, 28 a, de San Juan, en Huelva.
5. Arrayás Feria, Gregorio, 44 a, de Valverde, en Huelva.
6. Barrera López, Avelino, 32 a, Ms, de/en Huelva.
7. Betanzos Valencia, Manuel “Tobalo”, 36 a, Scl, de/en Rociana.
8. Boza López, Manuel, 25 a, (Sotiel), de Calañas, en Huelva.
9. Carbajo López, Ángel, 30 a, de/en Aracena.
10. Carbonell Quintero, José, 23 a, de San Juan, en Huelva.
11. Carrasco Capelo, Manuel, 19 a, slt, de/en Moguer.
12. Contioso Santos, Juan, 27 a, de Valverde, en Huelva.
13. Copado Pérez, Fermín, 51 a, de Valverde, en Huelva.
14. Cruz Malavé, Manuel, 50 a, de Valverde, en Huelva.
15. Delgado Núñez, Rafael, 33 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
16. Delgado Sánchez, Manuel “Mudo Jerrete”, 53 a, Scl, de/en Rociana.
17. Domínguez Cáceres, José, 32 a, de Valverde, en Huelva.
18. Domínguez Domínguez, Antonio, 17 a, de/en Bonares.
19. Domínguez Domínguez, Antonio, 41 a, de Fuenteheridos, en Los Marines.
20. Esquiliche Bustamante, Marceliano, 30 a, de/en Huelva.
21. Falcón Rubiales, José, 46 a, de San Juan, en Huelva.
22. Fernández Rodríguez, Agustín, 30 a, de/en Huelva.
23. Gómez Losada, Isidoro, 39 a, Ms, de Moguer, en Huelva.
24. González Rebollo, Nicolás, 33 a, de San Juan, en Huelva.
25. Jiménez Rivero, Juan, 42 a, de Cartaya, en Lepe.
26. Labrador Luque, Joaquín, 40 a, de/en Zufre.
27. Llaves Martín, Manuel, 16 a, de Rociana, en Niebla.
28. Marín Romero, Simón, 50 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
29. Márquez Villanueva, Sebastián, 23 a, de San Juan, en Huelva.
30. Martín ¿?, Santiago, ¿? a, de/en Aracena.
31. Martín Avilés, Francisco, ¿? a, de Bonares, en San Juan.
32. Martín León, José, 27 a, de San Juan, en Huelva.
33. Martín Landero, Cipriano, 31 a, de Lepe, en Ayamonte.
34. Mongango Valenciano, José, 54 a, 3 h, de Valverde, en Huelva.
35. Padilla Hinestrosa, Victoriano, ¿? a, de Bonares, en San Juan.
36. Palomo Gutiérrez, Manuel, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
37. Pérez Padilla, Isaías, 29 a, de/en Bonares.
38. Pérez Padilla, Manuel, ¿? a, de Bonares, en San Juan.
39. Pérez Pérez, Manuel, 34 a, de/en Huelva.
40. Pérez Villegas, Diego, 18 a, de San Juan, en Huelva.
41. Prieto Carrasco, Ildefonso, 33 a, de/en Bonares.
42. Rajita ¿?, Juan, ¿? a, (Tharsis), de/en Alosno.
43. Ramos Laíno, Cristóbal, 17 a, de/en Bonares.
44. Ramos Pulido, Diego, 44 a, de Bonares, en San Juan.
45. Rivera Ramos, José Joaquín “Bodeguilla”, 58 a, Scl, Cnc, de/en Rociana.
46. Robles Méndez, Manuel, 38 a, de/en Huelva.
47. Rodríguez Mora, Lorenzo, 33 a, nt, de Calañas, en Huelva.
48. Sánchez Toro, Juan Bautista, 43 a, de San Juan, en Huelva.
49. Valdés Rojas, José, 42 a, de Almonte, en Huelva.
50. Vaz Macías, Federico, 30 a, de/en Rosal.
51. Vega Barroso, Manuel, 17 a, de/en Bonares.
52. ¿? ¿?, ¿? “Peón Caminero”, ¿? a, de/en Aracena.
71. (19) Desconocidos, en Huelva.

20-VIII-1936:

1. Aceituno Monís, Telesforo, 42 a, de/en Nerva.
2. Alejandro Ignacio, Francisco, 36 a, de/en Puebla.
3. Álvarez Gómez, Beatriz, 28 a, de/en Puebla.
4. Arroyo Contioso, Gregorio, 48 a, 4 h, de Valverde, en Huelva.
5. Arteaga Álvarez, Carmen, 34 a, de/en Nerva.
6. Belmonte Abad, Francisco, 39 a, de/en Huelva.
7. Borrero Casto, Juan, 17 a, de/en Puebla.
8. Borrero Peral, Sebastián, 39 a, de/en Puebla.
9. Carmona Camacho, Antonio, 35 a, de/en Huelva.
10. Castilla Moreno, Carmen, 21 a, de/en Nerva.
11. Conde Márquez, Juan, 39 a, 3 h, de/en Calañas.
12. Díaz Infante, Purificación, 22 a, de/en Nerva.
13. Domínguez Castaño, Elena, 23 a, de/en El Campillo.
14. Domínguez Macarro, Sebastián, 10 a, de/en Nerva.
15. Domínguez Pérez, Fernando, 40 a, de/en La Palma.
16. Fernández Pardo, Eugenio, 28 a, de/en Escacena.
17. Garzón Durán, José, 58 a, de/en Zufre.
18. González Domínguez, Dolores 0,5 a, de/en El Campillo.
19. Jiménez Ruiz, Leopoldo, 39 a, 2 h, de/en Cortegana.
20. López Orihuela, Manuel “Ahechador”, 29 a, de/en La Palma.
21. López Merino, Agustín, ¿? a, VI, de/en Santa Ana.
22. López Rodríguez, Baldomera, 38 a, de/en El Campillo.
23. López Vidal, Diego, 23 a, de/en Nerva.
24. López Yuvero, Rafaela, 45 a, de/en El Campillo.
25. López Zarza, Jacinto, 36 a, de/en El Campillo.
26. Lozano Chaparro, Máximo, 55 a, de/en Almonaster.
27. Maqueda Escobar, Antonio, 17 a, de/en Cortegana.
28. Márquez García, Ángel, 49 a, Mstr, (La Alquería), de/en Huelva.
29. Martínez Domínguez, Manuel, 35 a, 4 h, de Manzanilla, en Sevilla.
30. Martínez Hernández, José, 47 a, de/en Huelva.
31. Matilla López, Antonio, ¿? a, de/en Santa Bárbara.
32. Medina Martín, José, 19 a, de/en Puebla.
33. Miguela Durán, José, 35 a, de/en Puebla.
34. Mora Macías, Pedro, 34 a, de San Juan, en Huelva.
35. Mora Pérez, Francisco, 46 a, de/en Puebla.
36. Mora Vázquez, Andrés, 29 a, de/en Puebla.
37. Núñez Cabrera, Luisa, 64 a, de/en Nerva.
38. Ortega Hidalgo, Armando, 29 a, de/en Nerva.
39. Pérez Fernández, Rufina, 42 a, de/en Nerva.
40. Pérez Chanoca, Ángel, 17 a, de/en Ayamonte.
41. Pérez Martín, Adelaida, 51 a, de/en Nerva.
42. Pérez Martín, José, 36 a, de/en Huelva.
43. Piris Díaz, José María, 26 a, de/en Huelva.
44. Ponce Álvarez, Victoriano, 41 a, de/en Puebla.
45. Ponce Reina, José, 35 a, de/en Puebla.
46. Ramos Carrasco, Manuel, 23 a, de/en Cortegana.
47. Redondo Rodríguez, Manuel, 57 a, de/en Puebla.
48. Redondo Suero, Dolores, 46 a, de/en Huelva.
49. Reina Serrano, Juana, 42 a, de/en Nerva.
50. Roldán García, María Josefa, 45 a, de/en Puebla.
51. Romero López, Nicolás, 33 a, de/en Almonaster.
52. Suárez Suárez, Manuel, 27 a, de/en Puebla.
53. Suero Conejo, Antonio, 31 a, de/en Huelva.
54. Valero Navarro, Manuel, 21 a, de/en Nerva.
85. (31) Desconocidos, en Huelva.

21-VIII-1936:

1. Barrero Bueno, Joaquina, 57 a, de/en Huelva.
2. Barroso Vázquez, Antonio, 46 a, de/en Sanlúcar.
3. Blanco Pérez, Eulogio, 71 a, (La Atalaya), en Riotinto.
4. Bogado Díaz, Antonio, 27 a, de/en Huelva.
5. Carrillo Domínguez, José, 46 a, Alc, de San Juan, en Huelva.
6. Cervigón Constenla, Marcial, 55 a, de/en Ayamonte.
7. Cipriano Serafín, Manuel, 48 a, de/en Puebla.
8. Collado Mora, Genaro, 30 a, de/en Sanlúcar.
9. Corte (de la) Delgado, Juan, 33 a, de/en El Cerro.
10. Díaz Palma, José, 17 a, de/en Sanlúcar.
11. Fernández Iglesias, Eloy, 24 a, (La Atalaya), en Riotinto.
12. Fernández Lobo, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
13. Fernández López, Eulogio, 34 a, de/en Almonaster.
14. Fernández Romero, Rafael, ¿? a, de/en Cabezas Rubias.
15. Gallardo Jaramillo, María, 40 a, de/en Huelva.
16. Gallego Díaz, Francisco, 47 a, de/en Huelva.
17. García Viejo, José Joaquín, 34 a, de Niebla, en Ayamonte.
18. González González, Juan José, 26 a, de/en Sanlúcar.
19. González Martín, Domingo, 29 a, de/en Sanlúcar.
20. González Martín, Sebastián, 33 a, de/en Sanlúcar.
21. González Perera, Felipe, 33 a, de/en Sanlúcar.
22. Guillén Guillén, Pablo, 42 a, de/en La Palma.
23. Gutiérrez Pallares, Pedro, 34 a, de/en Ayamonte.
24. Hernández Muñoz, Antonio, 40 a, Scl, Alc, de Rociana, en Niebla.
25. Herrera Gómez Romualdo, 27 a, de/en Ayamonte.
26. Jiménez Conde, José, ¿? a, de/en Aracena.
27. José Román, Manuel, 46 a, de/en Sanlúcar.
28. Marcelino Gloria, Juan, 24 a, de/en Ayamonte.
29. Márquez ¿?, Antonio, ¿? a, de/en Aracena.
30. Martín Carbajal, Epifanio, 34 a, de Santa Ana, en Cortegana.
31. Méndez Barba, Manuel, 31 a, de/en Sanlúcar.
32. Mesa Gil, Manuel, 45 a, 3 h, de Trigueros, en Beas.
33. Pastor Jaldón, Bartolomé, 41 a, de Cartaya, en Lepe.
34. Ramírez González, Amparo, 32 a, de/en La Zarza-Perrunal.
35. Rogado Díaz, Antonio, 27 a, de/en Huelva.
36. Rodríguez Borrero, Manuel, 43 a, 3 h, de/en La Zarza-Perrunal.
37. Sánchez Martínez, Rogelio, 38 a, vd, (Las Cabezas San Juan), de Huelva, en Sevilla.
38. Sánchez Pérez, Rafael, ¿? a, de Trigueros, en Beas.
52. (14) Desconocidos, en Huelva.

Balance de víctimas por municipio en la tercera semana de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 15 y el 21 de agosto de 1936 es de 442, de las que 439 fueron asesinadas por los golpistas (133 desconocidos de Huelva, 34 de Beas, 33 de Huelva, 21 de Puebla de Guzmán, 13 de Aljaraque, 13 de Nerva, 12 de Ayamonte, 11 de Aracena, 11 de Moguer, 11 de San Juan del Puerto, 10 de Cartaya, 10 de Santa Bárbara de Casas, nueve de Bollullos, nueve de Bonares, nueve de Sanlúcar de Guadiana, ocho de Valverde, siete desconocidos de Rociana, siete de La Palma, cinco de El Campillo, cinco de Gibraleón, cinco de Trigueros, cinco de Zufre, cuatro de Almonte, cuatro de Isla Cristina, cuatro de Santa Olalla, tres de Almonaster, tres de Calañas, tres de Cortegana, tres de Niebla, tres de La Zarza-Perrunal, dos de El Cerro de Andévalo, dos de Higuera de la Sierra, dos de Minas de Riotinto, dos de Villanueva de los Castillejos y uno de Alosno, Cabezas Rubias, Encinasola, Escacena, Fuenteheridos, El Granado, Lepe, Manzanilla, Rosal de la Frontera y Santa Ana) y tres fueron víctimas de violencia izquierdista (dos de Higuera y uno de Santa Ana).

22-VIII-1936:

1. Almanza Barrera, José Joaquín “Comino Padre”, 44 a, Scl, de Rociana, en Niebla.
2. Almanza Hernández, Manuel “Comino Hijo”, 18 a, de Rociana, en Niebla.
3. Aparicio Sánchez, Domingo, 30 a, 1 h, de/en La Zarza-Perrunal.
4. Baltasar Hernández, José María, 40 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
5. Borrero Borrero, Diego, 36 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
6. Barbosa Tenorio, José, 26 a, de El Almendro, en Huelva.
7. Burguillos Martín, Antonio, 33 a, de Santa Ana, en Cortegana.
8. Cuadri Gálvez, Pedro, 35 a, de/en Trigueros.
9. Delgado López, ¿? “Jerrete”, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
10. Díaz Pérez, Manuel, 18 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
11. Díez Rocha (de la), Benjamín, 44 a, de/en Santa Olalla.
12. Domínguez Martín Santiago, 36 a, de El Almendro, en Huelva.
13. Domínguez Navarro, Antonio, 59 a, Ms, UR, de/en Huelva.
14. Gandullo Ruiz, Matías, 42 a, de/en Almonaster.
15. García Ávila, José “Cachiporro”, 32 a, de/en La Palma.
16. Gómez Gómez, Francisco, 56 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
17. Gómez Márquez, Antonio, ¿? a, de/en Manzanilla.
18. Gómez Martín, Manuel, 28 a, de El Almendro, en Huelva.
19. González Gómez, Francisco, 42 a, de/en Huelva.
20. González Rodríguez, Francisco, 24 a, de El Almendro, en Huelva.
21. González Rodríguez, Juliana, 39 a, de/en Ayamonte.
22. Jara Villanueva, José, 52 a, de/en Cortegana.
23. Lepe Domínguez, Juan, 31 a, de/en La Palma.
24. Lepe Millán, Juan, 45 a, de/en La Palma.
25. Llaves Pino, Luis, ¿? a, de/en Rociana.
26. Lucena Córdoba, Manuel, 28 a, Scl, de/en Rociana.
27. Macías Pichardo, Ramón “Grulla”, 28 a, Scl, de/en Rociana.
28. Márquez Álvarez, Francisco José, 30 a, Alc, de El Almendro, en Huelva.
29. Martín Montes, Juan, 28 a, de/en Ayamonte.
30. Martín Varela, Antonio, 47 a, de/en La Palma.
31. Montes Millán, Ildefonso “Merino”, 42 a, de/en La Palma.
32. Parrilla Librero, Jesús, 44 a, de/en Aracena.
33. Pérez Gómez, José María, 18 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
34. Pérez Pérez, Rafael, 35 a, de/en Trigueros.
35. Pérez Picón, Francisco “Caballito Blanco”, 26 a, Scl, de/en Rociana.
36. Pinto Lagares, Juan, 53 a, de/en La Palma.
37. Rodríguez Barba, Francisco, 25 a, de Triguero, en Beas.
38. Rodríguez Domínguez, Pedro, 21 a, de V. Castillejos, en Huelva.
39. Rodríguez Romero, Olegario, 47 a, 5 h, de/en Cortegana.
40. Rodríguez Rosillo, Francisco, 33 a, nt, (Sanlúcar Barrameda), de Cádiz, en Huelva.
41. Romero Villa, Rafael, 36 a, de/en Aracena.
42. Rosa (de la) Vergés, Magdaleno, 45 a, de/en Ayamonte.
43. Rufete Rengel, María, 36 a, de/en Huelva.
44. Ruiz Boja, Benigno, 37 a, de Nerva, en Trigueros.
45. Vázquez Martín, Andrés, 43 a, de El Almendro, en Huelva.
46. Velo Martín, Cirilo, 23 a, de/en Los Marines.
47. Velo Vázquez, Esteban, 54 a, de/en Los Marines.
48. Zamudio Silveira, José, 27 a, de/en Ayamonte.
73. (25) Desconocidos, en Huelva.

23-VIII-1936:

1. Abril Llorca, Ángel, 49 a, de/en Huelva.
2. Barrero Fernández, Ignacio, ¿? a, de/en Aracena.
3. Bejarano Bejarano, Manuel, 54 a, de/en Zufre.
4. Bermejo Castillo, José, 31 a, de/en Ayamonte.
5. Bueno Pérez, Juan Antonio, 47 a, de Bonares, en Huelva.
6. Díaz Rojas, Florencia “Mata”, 41 a, de/en La Palma.
7. Domínguez Ponce, Diego, 52 a, Alc, de/en Puebla.
8. Domínguez Suárez, Domingo, ¿? a, de/en Puebla.
9. Fernández Álvarez, Antonio, 48 a, de/en Puebla.
10. Fernández Casto, Juan, 28 a, de/en Puebla.
11. Flores Robledo, Antonia, 35 a, de La Palma, en Niebla.
12. Fortes Jiménez, Antonio, 64 a, de San Silvestre, en Puebla.
13. Fortes Pérez, Antonio, 32 a, Scl, Alc, de San Silvestre, en Puebla.
14. Galán Garrido, José María, 36 a, de/en Villalba.
15. Galán Garrido, Manuel, 30 a, de/en Villalba.
16. García Soriano, Sebastián, 34 a, de/en La Palma.
17. Gómez Valle (del), Antonio, 27 a, de/en Villalba.
18. González Navarro, Rafael, 24 a, de Santa Ana, en Cortegana.
19. Herrera ¿?, Agustín, ¿? a, de/en Aracena.
20. Limón Moro, Agustín, 39 a, de Alosno, en Ayamonte.
21. Limón Moro, Luciano, 36 a, de Puebla, en Ayamonte.
22. Magro Rodríguez, José, 48 a, de/en Ayamonte.
23. Magro Sequera, Manuel, 42 a, de San Silvestre, en Puebla.
24. Mallofret Domínguez, Antonio, 31 a, Cnc, de/en Zufre.
25. Márquez López, José, 40 a, de/en Huelva.
26. Márquez Sánchez, Lorenzo, 29 a, de/en Almonaster.
27. Martín Barrera, Daniel, 51 a, (Calabazares), de/en Almonaster.
28. Martín Rodríguez, Sebastián, ¿? a, de San Silvestre, en Puebla.
29. Mora Fernández, Juan, 28 a, de Puebla, en Ayamonte.
30. Muñoz Gerena, Roque, 58 a, Cnc, de/en Santa Olalla.
31. Navarro Hato, José, 57 a, Alc, Conc, de/en Zufre.
32. Peña Estévez, Juan Manuel, 39 a, 3 h, de Calañas, en Valverde.
33. Ponce ¿?, José “Tío Judo”, ¿? a, de/en Puebla.
34. Ponce Barbosa, Blas, 31 a, de Puebla, en Ayamonte.
35. Prieto Delgado, Gregorio, 24 a, de/en Aracena.
36. Rico Sánchez, José, 36 a, (El Castillo), de Nerva, en Sevilla.
37. Rodríguez González, Manuel, 64 a, de San Silvestre, en Puebla.
38. Rodríguez Jiménez, Miguel, 32 a, Scl, Cnc, de San Silvestre, en Puebla.
39. Rodríguez Medina, Francisco “Millanes”, 42 a, de Almonte/en Aracena.
40. Rodríguez Ortiz, Antonio, ¿? a, de San Silvestre, en Puebla.
41. Rodríguez Rodríguez, Diego, ¿? a, de San Silvestre, en Puebla.
42. Romero Fiscal, Manuel, ¿? a, de/en Puebla.
43. Roncero Pastor, Pedro, ¿? a, de/en Aracena.
44. Saavedra Méndez, Luis, 44 a, Ms, de Huelva, en Cortegana.
45. Sánchez Márquez, Cándido, 29 a, (Calabazares), de/en Almonaster.
46. Serrano Vallellano, Pedro, 32 a, de La Zarza-Perrunal, en El Cerro.
47. Suárez Ávila, Manuela “Salá”, 37 a, de/en La Palma.
48. Valle (del) Bermúdez, Antonio, 42 a, de/en Paterna.
49. Vaz Domínguez, Antonio, 64 a, de/en Puebla.
54. (5) Desconocidos, en Huelva.
75. (21) Desconocidos, en Puebla.

24-VIII-1936:

1. Abreu Félix, Josefa, 38 a, 5 h, de/en Huelva.
2. Arozamena Haro, Sebastián, 51 a, de Lucena, en Huelva.
3. Cardoso Barragán, Manuel, 70 a, de/en Jabugo.
4. Castillo Romero, Vicente, ¿? a, (Las Chinas), de/en La Nava.
5. Díaz Fernández, José María, ¿? a, de/en Higuera.
6. Domínguez Aquino, José, 55 a, Ms, de San Juan, en Huelva.
7. Domínguez Medero, Domingo, 45 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
8. Fernández Brito, Evaristo, 30 a, de/en Higuera.
9. Gómez Márquez, Andrés “El Carnicero”, 29 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
10. Gómez Moreno, Manuel Jesús, 33 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
11. González Domínguez, Francisco, 30 a, Alc, de El Almendro, en San Bartolomé.
12. González Gómez, Francisco, 37 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
13. Guitar Mendoza, Antonio, 44 a, de Almonte, en Niebla.
14. López González, Manuel, 35 a, Scl, Cnc, de Almonte, en San Juan.
15. Martín Álvarez, Juan Andrés, 37 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
16. Peguero Mora, Francisco, 22 a, slt, de/en Huelva.
17. Ponce Álvarez, José, 49 a, de/en Puebla.
18. Ponce Márquez, Antonio, 49 a, de El Almendro, en Calañas.
19. Rodríguez ¿?, Francisco, ¿? a, de/en Aracena.
20. Santana Román, Eduardo, 47 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
21. Tristancho Vázquez, Gregorio, 20 a, (Las Chinas), de/en La Nava.
22. Vázquez Domínguez, Luis, 54 a, de/en Santa Olalla.
23. Vázquez García, Gregorio, ¿? a, Cnc, de/en Santa Olalla.
24. Vaz González, José Antonio, 49 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
37. (13) Desconocidos, en Huelva.

25-VIII-1936:

1. Águila (del) Aguilar, Dalmacio, 34 a, de/en El Campillo.
2. Albarrán Pérez, Antonio, 23 a, de/en Isla Cristina.
3. Blanco Viejo, Diego, 33 a, de/en Niebla.
4. Bolaños Márquez, Manuel, ¿? a, en Zalamea.
5. Borrero Feria, Antonia, 47 a, de Paymogo, en Huelva.
6. Boza Domínguez, Francisco, 25 a, de/en Rociana.
7. Bort Domínguez, Mamerto, ¿? a, de/en Aracena.
8. Brito Araújo, Manuel “Portugués”, ¿? a, de/en Zalamea.
9. Brito Gómez, Ana, 49 a, de Paymogo, en Huelva.
10. Caballero Ramírez, Feliciano, 37 a, Scl, Cnc, de/en Zalamea.
11. Cappa Cuesta (de la), Francisco, 50 a, de/en Huelva.
12. Centeno Martín, Manuel, 40 a, de/en El Campillo.
13. Delgado Cortés, Ramón, 42 a, de/en El Campillo.
14. Domínguez Fontenla, Florentino, 46 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
15. Domínguez Moreno, Daniel, ¿? a, de/en Aracena.
16. Domínguez Sánchez, Félix, 25 a, de/en Alájar.
17. Fernández Maure, Manuel, 72 a, de/en El Campillo.
18. Fernández Ayala, Rafael, 26 a, slt, GC, FG, (nt Guadix), de Huelva, en El Campillo.
19. Fernández Tristancho, Julio, 41 a, Mstr, Alc, de Fuenteheridos, en Aracena.
20. Gálvez González, Antonio “Periqui”, 61 a, de/en Zalamea.
21. García Gómez, José, ¿? a, de/en Calañas.
22. García Gómez, José, 25 a, 1 h, de Valverde, en Zalamea.
23. Garrido Jiménez, Francisco, 48 a, de/en El Campillo.
24. González Chico, Pablo, 30 a, GC, FG, (nt Cumbres Mayores), de Huelva, en El Campillo.
25. González González, Domingo, 44 a, de/en Aracena.
26. González González, Simón, 26 a, de/en Alájar.
27. Guisado Aguilar, Dolores, 50 a, de/en Manzanilla.
28. Lara (de) Zorrilla, Antonio, 25 a, de Trigueros, en San Juan.
29. León (de) Cornejo, Luis Cayetano, 46 a, Mstr, (El Membrillo), de/en Zalamea.
30. León Hernández, Juan, 33 a, Cnc, de/en Manzanilla.
31. Limón Castilla, Diego, 38 a, 1 h, (Venta Claudio), de/en Valverde.
32. Lineros Vázquez, Gil D., 35 a, de/en Alájar.
33. López Corpas, José, ¿? a, de/en Aracena.
34. López Jiménez, Juan, 23 a, slt, Mlt, FG, (nt Alcalá Guadaira), de Huelva, en El Campillo.
35. López López, Buenaventura, 34 a, de/en Alájar.
36. López Márquez, Antonio “Curichi”, 55 a, 1 h, Scl, Cnc, de/en Zalamea.
37. López Martínez, Rafael, 56 a, de/en El Campillo.
38. López Sánchez, Francisco, 28 a, de/en Alájar.
39. López Sánchez, Salvador, 22 a, de/en Alájar.
40. Márquez Martín, Moisés, 50 a, de/en Alájar.
41. Martín González, Amador, 46 a, de/en Aracena.
42. Mellado García, Juan, 55 a, de/en Zalamea.
43. Moreno Castilla, Miguel, 56 a, de/en El Campillo.
44. Moreno Domínguez, Tiburcio F., 28 a, de/en Jabugo.
45. Noval (de la) Fernández, Manuel, 55 a, Cnc, de/en Cortegana.
46. Pajarón Jiménez, Jerónimo “Momo”, 26 a, Flg, FG, de Huelva, en El Campillo.
47. Palanco Villar, Manuel, 47 a, de/en Aracena.
48. Pernil Macías, Virgilio, 53 a, Ms, Rdc, Alc, de/en El Campillo.
49. Pérez Ortega, Tomás “Matasiete”, 50 a, de/en Zalamea.
50. Prieto Morano, Antonia da Luz, 42 a, de Paymogo, en Huelva.
51. Reyes Pérez, Manuel (25-VIII-1936), ¿? a, de/en Zalamea.
52. Rodríguez Beltrán, Manuel, 32 a, de/en Isla Cristina.
53. Rodríguez Garrido, Nicolás, 37 a, de Trigueros, en Huelva.
54. Rodríguez Zamorano, Lucía, 42 a, de Paymogo, en Huelva.
55. Sánchez Dodino, Carlos, 47 a, de San Juan, en Huelva.
56. Sánchez Sánchez, Victoriano, 37 a, de/en Alájar.
57. Solís Gómez, Antonio, 37 a, de/en El Campillo.
58. Sousa González, Miguel, 24 a, de/en El Campillo.
59. Torre (de la) Verdier, Antonio “Gafas”, 36 a, de/en Huelva.
60. Toscano Álvarez, Juan, 37 a, de/en Gibraleón.
61. Vallecillo Pérez, Juan, 39 a, Rdc, Alc, de/en El Campillo.
62. Vázquez Pascual, Juan, 56 a, de/en El Campillo.
63. Velaure López, Pedro F., 48 a, de/en Alájar.
67. (4) Desconocidos, en Huelva.
77. (10) Desconocidos, FG, de Huelva, en El Campillo.

26-VIII-1936:

1. Acosta Rodríguez, Pedro Andrés, 36 a, 3 h, Scl, Cnc, de/en Nerva.
2. Adame Candilejo, Víctor, 36 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
3. Avís Puerto, Diego, 31 a, de/en El Campillo.
4. Carballo Mesa, Francisco, 36 a, de/en Nerva.
5. Carrasco Hormigo, Antonio, 19 a, Scl, de/en Nerva.
6. Casimiro Expósito, Eusebio, 64 a, de/en Nerva.
7. Castro Delgado, Felipe, 32 a, de/en Escacena.
8. Cordero Sánchez, Andrés, 49 a, de/en Nerva.
9. Cruz Martín, Antonio, 34 a, (Aznalcóllar), de El Campillo, en Sevilla.
10. Delgado Hernández, Gilberto, 28 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
11. Eugenio Barrera, Francisco “Matón”, 21 a, de/en Huelva.
12. Fernández Corte (de la), Manuel, 45 a, 5 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
13. Fernández Estirado, Juan, 37 a, de/en Nerva.
14. Fernández Gallego, José, 61 a, de/en El Campillo.
15. Fernández Rodríguez, Manuel, 56 a, de/en Aracena.
16. García Fernández, Fernando, 45 a, de/en El Campillo.
17. García Fernández, Francisco, 36 a, de/en Nerva.
18. García Ramírez, Jesús, 45 a, de/en Riotinto.
19. Garrido Manzano, Tomás, 35 a, de/en Riotinto.
20. Gómez González, Vicente, 35 a, de/en Zalamea.
21. González López, José, 32 a, de/en El Campillo.
22. Hernández Estirado, Blas, ¿? a, de/en Nerva.
23. Leal Ferrer, Francisco, 34 a, de/en Aljaraque.
24. Leiton Vázquez, José, 20 a, de/en Nerva.
25. López López, Luis, 47 a, de/en Huelva.
26. López Pareja, José, 28 a, de/en Nerva.
27. López Pareja, Juan, ¿? a, de/en Nerva.
28. Macías Roldán, Manuel, 38 a, de San Bartolomé, en Huelva.
29. Madera Santos, Cesárea, 39 a, de/en Aljaraque.
30. Maldonado García, Juan, 38 a, de/en El Campillo.
31. Márquez Garrido, Manuel, 37 a, de/en Aljaraque.
32. Molina Durán, Manuel, 27 a, de/en Nerva.
33. Morgado Rodríguez, Diego, 47 a, de Paymogo, en Puebla.
34. Moya Núñez, Enrique, 40 a, de/en Nerva.
35. Muñoz Moreno, Francisco, ¿? a, de/en Nerva.
36. Ortega Godoy, Luis, ¿? a, GC, de/en Riotinto.
37. Ortiz Vázquez, Higinio, 29 a, de Zalamea, en Riotinto.
38. Pavo Sánchez, Diego, 20 a, de/en El Campillo.
39. Parra Camacho, Diego, ¿? a, de/en Rociana.
40. Pérez León (de) Mora, Manuel, 52 a, de/en El Campillo.
41. Pérez Pacheco, Manuel, 33 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
42. Ramos Moreno, Francisca, ¿? a, de/en Nerva.
43. Ramos Moreno, Jorge, ¿? a, de/en Nerva.
44. Ramos Moreno, Manuel, ¿? a, de/en Nerva.
45. Rivero Ramírez, Andrés, 44 a, de San Bartolomé, en Huelva.
46. Rodríguez Forero, José Luciano, 42 a, de Cortegana, en Huelva.
47. Rodríguez Lira, Mateo, 49 a, de/en El Campillo.
48. Rodríguez Martín, Manuel, 38 a, de/en Aljaraque.
49. Rodríguez Peña, José, 27 a, de San Bartolomé, en Huelva.
50. Rodríguez Romero, Manuel, 44 a, 3 h, Anq, de/en Calañas.
51. Romero Pérez, Manuel, 42 a, de/en Nerva.
52. Sánchez Hidalgo, Nemesio, ¿? a, de/en Alájar.
53. Sánchez Leal, José, 39 a, de/en Aljaraque.
54. Sánchez Rioja, Domingo, 23 a, de/en Almonaster.
55. Sánchez Sánchez, Catalina, 40 a, de/en El Campillo.
56. Santana Peña, Manuel, 32 a, de San Bartolomé, en Huelva.
57. Toscano Pinzón, Justo, 28 años, de/en Huelva.
58. Vázquez González, José, 37 a, de/en Aracena.
59. Vázquez Maestre, Juan, 40 a, de/en Aljaraque.
60. Vázquez Pérez, Domingo, 50 a, de/en Aljaraque.
61. Zamorano Bayo, Francisca, 42 a, de/en Aljaraque.
77. (16) Desconocidos, en Huelva.

27-VIII-1936:

1. Alvarado Álvarez, Luis, 31 a, de/en Nerva.
2. Alves Gordillo, Francisco, 27 a, de/en Nerva.
3. Alves Gordillo, Jerónimo, 27 a, de/en Nerva.
4. Álvarez Baya, Francisco, 40 a, de/en El Campillo.
5. Bardallo Borrero, Bartolomé, 48 a, de/en El Campillo.
6. Calvo Sánchez, Simón, 28 a, de/en Nerva.
7. Camba Boyer, José, 35 a, de/en Nerva.
8. Charneco Mensurado, Manuel, 34 a, de/en Riotinto.
9. Clavero Villa, Antonio, 37 a, de/en Riotinto.
10. Cobo Santiago, Natalio, 49 a, de/en El Campillo.
11. Correa Rodríguez, 36 a, de/en San Bartolomé.
12. Delgado Escribano, José, 47 a, de/en Isla Cristina.
13. Díaz Zafra, Antonio, 24 a, de/en Nerva.
14. Domínguez García, Eladio, 38 a, de/en El Campillo.
15. Domínguez Navarro, Manuel, 39 a, de/en El Campillo.
16. Expósito Bravo, Bernardo, 42 a, de/en Lepe.
17. Franco Vázquez, Bartolomé, 46 a, de/en Alosno.
18. Franco Rodríguez, Pedro, 40 a, de/en El Campillo.
19. Gallardo Salas, Antonio “Tuerto Galana”, 59 a, 8 h, de Bollullos, en Almonte.
20. García Asenjo, José, 33 a, de/en Riotinto.
21. García Cabeza, Sebastián J., 52 a, de/en Isla Cristina.
22. Gómez Neto, Manuel, 32 a, de/en Isla Cristina.
23. Gómez Feria, Antonio, 49 a, de/en El Campillo.
24. González Hidalgo, Rafael, 32 a, de/en Riotinto.
25. González Martín, Marcelino, ¿? a, de/en Almonaster.
26. Guerra Mellado, Manuel, 33 a, de/en Nerva.
27. Guerrero Palma, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
28. Guerrero Vega, José Jerónimo, 51 a, de/en El Campillo.
29. Jiménez Tenorio, José, 22 a, de/en El Campillo.
30. Laso Martín, Ramón, 30 a, de/en Nerva.
31. Lobo González, José León, 29 a, de/en Nerva.
32. López Martínez, Francisco, 61 a, de/en El Campillo.
33. López Montero, Manuel, 30 a, de/en Nerva.
34. Maldonado García, Manuel, 42 a, de/en El Campillo.
35. Maldonado Sánchez, Juan, ¿? a, de/en El Campillo.
36. Mariano Domínguez, Bartolomé, 38 a, (Sotiel), de Calañas, en El Cerro.
37. Martín García, José, 50 a, de San Bartolomé, en Huelva.
38. Martín Martín, Antonio, 26 a, de/en Nerva.
39. Martín Martín, José, ¿? a, de/en El Cerro.
40. Martínez Rivas, Manuel, 38 a, de/en Riotinto.
41. Mata Rodríguez, Ernesto, 27 a, de/en Riotinto.
42. Montero Sánchez, Eusebio, 49 a, de/en Zufre.
43. Moreno Pineda, José, 57 a, de/en El Campillo.
44. Moya Navarro, José, 27 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
45. Obes Morales, Manuel, 56 a, de/en Riotinto.
46. Ordóñez Jareño, Mariano, 53 a, Mstr, (Pozo Camino), de/en Isla Cristina.
47. Ortiz Álvarez, Emilio, 55 a, de/en Nerva.
48. Pérez Domínguez, María Santos, 29 a, de/en El Campillo.
49. Puig Canturiel, María, ¿? a, de/en El Campillo.
50. Ramos Moreno, Arsenio, 29 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
51. Ramos Ramos, Francisca, 53 a, de/en El Campillo.
52. Rivera Ramos, José María, 36 a, de/en El Campillo.
53. Rives Morales, Raimundo, 35 a, de/en Riotinto.
54. Rodríguez Beltrán, Antonio, 44 a, de/en Isla Cristina.
55. Rodríguez Caballero, Victoriano, 26 a, de/en Riotinto.
56. Rodríguez Gómez, Manuel, 35 a, de/en Isla Cristina.
57. Rodríguez Gutiérrez, José, 38 a, de/en Riotinto.
58. Romero García, Josefa, ¿? a, de/en Zalamea.
59. Romero Ortega, Manuel, 40 a, de/en Riotinto.
60. Romero Rufino, Gregorio, 21 a, de/en Aracena.
61. Romero Sánchez, José, 24 a, de/en Nerva.
62. Ruiz Lorenzo, Antonio, 43 a, de/en Isla Cristina.
63. Ruiz Sanz, Luis, 27 a, de/en Nerva.
64. Salcedo Vergara, Antonio, 44 a, de/en Isla Cristina.
65. Sebastián Victoria, José, 49 a, de/en El Campillo.
66. Serrano Zarza, Laureano, 28 a, de Zalamea, en Riotinto.
67. Soler Zarandieta, Serafín, 39 a, Mstr, Ms, de/en Isla Cristina.
68. Suárez Reyes, Antonio, 59 a, de/en Nerva.
69. Tejero Ramírez, Antonio, 32 a, de/en Nerva.
70. Toribio Jara, José, 34 a, de/en Nerva.
71. Valle Valle, Manuel, 44 a, de Galaroza, en Jabugo.
72. Vargas Martín, Antonio, 45 a, de/en Riotinto.
73. Vázquez Castro, Lorenzo, 59 a, de/en El Campillo.
74. Vázquez Getrero, Ángel Manuel, 51 a, de/en Nerva.
75. Victorino Teresa, Manuel, 45 a, de/en El Campillo.
78. (3) Desconocidos, en Huelva.

28-VIII-1936:

1. Albarrán Vázquez, Arturo, 37 a, de/en Nerva.
2. Alieza Díaz, Manuel, 29 a, de/en Riotinto.
3. Alfonseca Domínguez, José, 33 a, de/en Sanlúcar.
4. Alfonso Márquez, Máximo, 45 a, de/en Sanlúcar.
5. Alonso Cumplido, Rogelio, 50 a, de/en Alájar.
6. Álvarez Baya, Aniceto Bernardino, 47 a, de/en El Campillo.
7. Antón García, Antonio, 26 a, de/en Nerva.
8. Barros Sánchez, Emilio, 50 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
9. Barroso Vázquez, Sebastián, 43 a, de/en Sanlúcar.
10. Boza Benavente, Laureano, 42 a, de/en San Bartolomé.
11. Cabezas Tovar, Alejo M., 50 a, de/en Castaño.
12. Camacho Rubio, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
13. Camacho Rubio, Miguel, 49 a, de/en Riotinto.
14. Campano Rodríguez, José, 23 a, de/en Nerva.
15. Campano Rodríguez, Plácido, 26 a, de/en Nerva.
16. Carnero Ibáñez, Luciano, ¿? a, de/en Alosno.
17. Carrasco Domínguez, Juan, 32 a, de/en Alosno.
18. Castilla Rodríguez, Manuel, 39 a, de/en El Campillo.
19. Cera Mantero, Fernando, 35 a, 1 h, (Sotiel), de/en Calañas.
20. Chaparro Conde, Juan, 28 a, 2 h, de/en Calañas.
21. Charneco Paulo, Domingo, 26 a, de V. Cruces, en San Bartolomé.
22. Clavero Cruzado, Lorenzo, 45 a, de/en El Cerro.
23. Contioso Almeida, Juan, 52 a, 3 h, (Sotiel), de/en Calañas.
24. Cruz Manzanar, Julián, 48 a, de/en Riotinto.
25. Díaz Díaz, Ignacio, 50 a, de/en Alájar.
26. Díaz González, Esteban, 51 a, de/en Sanlúcar.
27. Díaz Rodríguez, José Dolores, 40 a, de/en El Campillo.
28. Durán Reinoso, José, 63 a, de/en Zufre.
29. Escudero Borrero, Pedro, 40 a, de/en Riotinto.
30. Falcón Bolaños, Benigno, 38 a, de/en Zalamea.
31. Falcón Bolaños, José, ¿? a, en Zalamea.
32. Fernández Vázquez, José, 32 a, 1 h, Rdc, UR, de/en Cortegana.
33. Forero López, Félix, 31 a, 2 h, de/en Cortegana.
34. Fuentes Luis, Diego, 40 a, de/en Huelva.
35. García Andrade, Juan, 56 a, de/en Aracena.
36. García Martín, Elías, 53 a, de/en Villarrasa.
37. Garfias Díaz, Manuel, 21 a, de/en Sanlúcar.
38. Gil González, Juan, 59 a, de/en El Campillo.
39. Gómez Álvarez, 53 a, de/en Sanlúcar.
40. Gómez Barrera, Sebastián, 59 a, de/en San Bartolomé.
41. Gómez Fernández, Benito, ¿? a, de/en Calañas.
42. Gómez Vázquez, Manuel, 24 a, de/en San Bartolomé.
43. González Díaz, Esteban, 33 a, de/en Santa Ana.
44. González González, Policarpo, 60 a, de/en Alájar.
45. González Macías, Alfonso, 45 a, de/en El Cerro.
46. Grande Rúa, Eugenio, 24 a, de/en Riotinto.
47. Grande Rúa, Martín, ¿? a, de/en Riotinto.
48. Guerrero José, Manuel, 54 a, de/en El Campillo.
49. Guerrero Rico, Benito, 22 a, de/en Nerva.
50. Guerrero Rico, Antonio, 24 a, de/en Nerva.
51. Gutiérrez Díaz de la Plaza, Manuel, 43 a, de/en Santa Olalla.
52. Hato Martín, José Hipólito “Casiano”, 51 a, de/en Zufre.
53. Hato Rufo, Martín, 25 a, slt, de Zufre, en Sevilla.
54. Heredia Márquez, Casiano, 33 a, de El Campillo, en Riotinto.
55. Hernández Hernández, Hilarión, 40 a, de/en Nerva.
56. Jara Villanueva, Virgilio “Prestinero”, 41 a, 2 h, de/en Cortegana.
57. Jiménez García, Isidoro, 49 a, 3 h, de/en Cortegana.
58. Leal Gómez, Antonio, 35 a, de/en Riotinto.
59. León Cabezas, Vicente, 40 a, de/en El Campillo.
60. Lepe Díaz, Juan Manuel, 32 a, de/en Escacena.
61. Lepe Díaz, Juan “Marqueta”, 29 a, de La Palma, en Escacena.
62. Linares Rojas, José, 41 a, de/en Zalamea.
63. Linero Vázquez, Román, 42 a, de/en Riotinto.
64. López Delgado, Olegario, 51 a, de/en Alájar.
65. López Lucena, Fernando, 53 a, de/en Alájar.
66. Luna Mesa, José, 39 a, de/en El Campillo.
67. Macías Álvarez, Joaquín, 45 a, de/en El Campillo.
68. Marín Talego, Tomás, ¿? a, de/en Aroche.
69. Marín Garrido, Anastasia, 43 a, de/en Cala.
70. Márquez López, Fidel, 55 a, de/en Nerva.
71. Martín Gómez, Joaquín, 29 a, de/en Sanlúcar.
72. Martín Gómez, Manuel, 33 a, de/en Alosno.
73. Martín Rodríguez, Antonio, ¿? a, de/en San Bartolomé.
74. Martínez Farias, Antonio, 21 a, (Llerena), de Aroche, en Badajoz.
75. Martínez Hijalba, Ramón, 30 a, de/en Riotinto.
76. Maya Hernández, Manuel, 30 a, (La Dehesa), de Nerva, en Riotinto.
77. Molina Lancha, Manuel, 59 a, Alc, de/en Zalamea.
78. Moro Moro, Vicente, 39 a, de/en Nerva.
79. Moya Tejón, Antonio, 36 a, de/en Nerva.
80. Moya Vázquez, Antonio, ¿? a, de/en Linares.
81. Narváez Méndez, Pedro, 32 a, 5 h, de/en Calañas.
82. Navarro Domínguez, Daniel, 37 a, de/en Nerva.
83. Nova Expósito, Tomás, 40 a, de/en Sanlúcar.
84. Núñez Domínguez, Casiano, 52 a, Cnc, de/en Zufre.
85. Palacios Aranda, Manuel, 61 a, de/en El Campillo.
86. Palmar Millán, Manuel, 35 a, de/en Zalamea.
87. Pérez Barrera, Pedro, 19 a, de/en Villarrasa.
88. Pérez Collado, Julián, 26 a, de/en Sanlúcar.
89. Pérez Martín, Antonio, 53 a, de/en Nerva.
90. Picón Moya, Trifón, 39 a, de/en Cala.
91. Piedad Lancha, Juan, 46 a, de/en Riotinto.
92. Ponce Rodríguez, Domingo, 20 a, de/en Sanlúcar.
93. Ponce Sosa, Domingo, 59 a, de/en Sanlúcar.
94. Prieto García, Trinidad, 38 a, de/en Isla Cristina.
95. Ramírez Cruzado, Francisco, 43 a, Dp DP, Mstr, (Los Ermitaños), de Huelva, en Nerva.
96. Real Lara, Francisco, 27 a, de/en Aroche.
97. Rodríguez Ruiz, Teófilo, 42 a, nt, 1 h, (El Castillo, El Madroño), de Zufre, en Sevilla.
98. Román Martín, Rafael, ¿? a, de Cartaya, en Gibraleón.
99. Romero Cruz, José, 28 a, 3 h, de Valverde, en Calañas.
100. Romero Moreno, Manuel, 44 a, de/en Nerva.
101. Romero Navas, Ramón, 29 a, nt, de Almonaster, en Córdoba.
102. Salguero ¿?, Juan Manuel, a ¿?, (Tharsis), de Alosno, en San Bartolomé.
103. Salguero Vallesquino, Santiago, 33 a, de/en Nerva.
104. Sánchez Carrasco, Juan Antonio, 41 a, Cnc, de Arroyomolinos, en Cala.
105. Sánchez Gañán, José, ¿? a, de/en Campofrío.
106. Sánchez Gil, Diego “Chamosquino”, 42 a, de/en La Palma.
107. Serrano López, Francisco, 25 a, de/en Nerva.
108. Soto Díaz, Juan, 37 a, de/en Nerva.
109. Tenorio Barroso, Juan, 53 a, de/en Sanlúcar.
110. Vaz Moreno, Gregorio, 36 a, 1 h, de Calañas, en Huelva.
111. Vázquez Castro, José Aniceto, 50 a, de/en El Campillo.
112. Vázquez Domínguez, José, 24 a, de/en Fuenteheridos.
113. Vázquez García, Manuel, 29 a, de/en Riotinto.
114. Vázquez Molina, María, 41 a, nt, de Alosno, en Córdoba.
115. Villoslada Mora, Francisco, 34 a, de Cartaya, en Gibraleón.
116. Zorrero Lancha, Vicente, ¿? a, en Zalamea.
141. (25) Desconocidos, en Beas.
156. (15) Desconocidos, en Huelva.

29-VIII-1936:

1. Alba Moreno, Francisco, 49 a, GC, VI, (Burguillos Cerro), de Cumbres Mayores, en Badajoz.
2. Albarrán Moreno, María Antonia, 46 a, de/en Nerva.
3. Alvera Díaz, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
4. Bejarano Carbonera, José, 48 a, de/en Zufre.
5. Bueno Pérez, José, 31 a, Scl, Alc, de Bonares, en San Juan.
6. Brito Delgado, Manuel, 42 a, 4 h, de Calañas, en Huelva.
7. Carrasco Galán, Cristóbal, 57 a, de/en Nerva.
8. Cienfuegos Delgado, Marcos, 36 a, de Nerva, en Riotinto.
9. Cunqueiro Marfil, José, 30 a, de/en Huelva.
10. Demúrez Martín, Alfonso, 65 a, de/en Nerva.
11. Cruz García, Juan, 32 a, (Llerena), de Calañas, en Badajoz.
12. Díaz Alvarado, Luis, ¿? a, GC, VI, (Burguillos Cerro), de Cumbres Mayores, en Badajoz.
13. Díaz Bellido, Eugenio, 37 a, de/en Riotinto.
14. Díaz Rodríguez, Rodrigo, 40 a, de/en El Campillo.
15. Domínguez Lepe, Juan “Meme”, 49 a, de/en La Palma.
16. Domínguez Rosales, Manuel, 40 a, de/en El Campillo.
17. Escobar Cumbreras, José, 28 a, de San Bartolomé, en Huelva.
18. Escobar Rodríguez, Antonio, 36 a, Mstr, de/en Nerva.
19. Evangelista ¿?, Julio, ¿? a, de/en Calañas.
20. Fernández López, Manuel, 37 a, 2 h, (Torerera), de/en Calañas.
21. Fernández Valle, Benito, 30 a, de/en Huelva.
22. García González, Eladio, 38 a, de/en El Campillo.
23. Gata Lobo, Juan, 38 a, de/en Nerva.
24. González Domínguez, Policarpo, 30 a, de/en Alájar.
25. González González, Clemente Amador, ¿? a, en Zalamea.
26. Guillén Rodríguez, Amparo, 36 a, de/en Nerva.
27. Hidalgo ¿?, José, ¿? a, de/en Calañas.
28. Isidoro Rosario (del), Federico, 37 a, 3 h, Scl, Cnc, de/en Riotinto.
29. Jiménez Torres, José, 40 a, de/en Nerva.
30. López Domínguez, Laureano, 33 a, 3 h, de Calañas, en Huelva.
31. López González, Santiago, 17 a, de/en Alájar.
32. Maestre Bravo, Antonio, 31 a, Scl, de/en Aroche.
33. Márquez Garrido, Antonio, 45 a, de Valverde, en Huelva.
34. Márquez Reyes, Romualdo, 49 a, de/en Ayamonte.
35. Martín González, Nemesio, 39 a, de/en Alájar.
36. Martín Granado, Rafael, 26 a, en Nerva.
37. Moreno Ponce, María, 60 a, de/en El Campillo.
38. Moriña ¿?, Alonso, ¿? a, de/en Calañas.
39. Neto Lázaro, José, 56 a, de/en Nerva.
40. Ortiz Prado, Leopoldo, 25 a, de/en Nerva.
41. Pérez Hidalgo, Carmen, 34 a, de/en Trigueros.
42. Pinto Vázquez, Domingo “Cojito Pascual”, 31 a, de/en La Palma.
43. Piosa González, Antonio, 35 a, slt, en Huelva.
44. Raposo López, Antonio, 31 a, 1 h, de/en Bollullos.
45. Rodríguez Sánchez, Alfonso, 39 a, de/en Zufre.
46. Romero Ríos, Gabriel, 32 a, de Nerva, en Riotinto.
47. Rosa González, Antonio, 35 a, de Valverde, en Huelva.
48. Rufo Reyes, Esteban, 48 a, Cnc, de/en Zufre.
49. Sánchez Sánchez, Francisco, 33 a, de/en Nerva.
50. Serrano Delgado, Manuel, 46 a, de/en Nerva.
51. Serrano Niñoles, Rafael, ¿? a, de/en Nerva.
52. Toro Martín, José, 52 a, de/en Nerva.
53. Vázquez Bonaños, José, 32 a, de/en El Campillo.
54. Vera Álvarez, Domingo, 25 a, de/en Huelva.
57. (3) Desconocidos, en Huelva.

30-VIII-1936:

1. Aguedo Márquez, Miguel, ¿? a, de/en Zalamea.
2. Aguilera González, Andrés, 50 a, de/en Isla Cristina.
3. Alemán Elías, José, 31 a, de/en Isla Cristina.
4. Almagro Berrocal, Manuel, 44 a, de/en El Campillo.
5. Alonso González, Manuel, 35 a, de/en Huelva.
6. Alonso Martín, Lorenzo, 22 a, de/en Nerva.
7. Aragón Ramos, Manuel, 30 a, 1 h, de Moguer, en Lucena.
8. Arenas Caballero, Inocencio, 40 a, de/en Nerva.
9. Bueno Magro, José, 38 a, de Nerva, en Riotinto.
10. Carrasco Gómez, Manuel “Cogollo Padre”, 50 a, 3 h, de Moguer, en Bonares.
11. Carrillo López, Manuel, 34 a, de/en Nerva.
12. Cebrero Pérez, Antonio, 27 a, de/en Villalba.
13. Díaz Barranca, Marcelino, ¿? a, de/en Villarrasa.
14. Gago Fernández, Gregorio, 25 a, de/en Nerva.
15. Gallego Berrocal, Santiago, 56 a, de/en Nerva.
16. García García, José, 40 a, de/en La Palma.
17. Garrido Reyes, Enrique “Pipas”, 21 a, de Moguer, en Lucena.
18. Garzón Martín, Adolfo, 51 a, de Zufre, en La Granada.
19. Garzón Rufo, Alejandro, ¿? a, de/en Nerva.
20. Gómez Domínguez, Manuel, 27 a, de Moguer, en Lucena.
21. Gómez Domínguez, Rodolfo, 39 a, 2 h, Scl, Cnc, de/en Zalamea.
22. Gómez Ponce, Gaspar, 34 a, de/en Huelva.
23. González Guerra, Juan, 50 a, de/en Riotinto.
24. González Hoyos, Rafael, 38 a, de/en Huelva.
25. González Maestre, José, 33 a, 1 h, de Calañas, en Huelva.
26. Guerrero Alfonso, Joaquín, 57 a, de/en Riotinto.
27. Limón Castilla, Juan, 33 a, (Sotiel), de/en Calañas.
28. Lozano Díaz, Fernando, 34 a, de/en Nerva.
29. Márquez Sánchez, Bartolomé, 45 a, de/en Riotinto.
30. Martínez Martínez, Manuel, 42 a, de/en Aracena.
31. Méndez Villanueva, Manuel, 26 a, de San Juan, en Niebla.
32. Mora Sánchez, Pedro Martín, 56 a, 2 h, de Calañas, en Trigueros.
33. Núñez Serrano, Benito, 40 a, de/en Zalamea.
34. Ordaz Romero, José, 50 a, de/en Nerva.
35. Palmar Romero, Manuel, 40 a, de/en Zalamea.
36. Pavón Fernández, Manuel, 50 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
37. Pérez López, Juan, 45 a, 3 h, de/en La Zarza-Perrunal.
38. Pérez Suárez, Alonso, 31 a, de San Juan, en Niebla.
39. Rodríguez Amado, Germán, 36 a, de/en Zalamea.
40. Rodríguez Domínguez, Manuel, 37 a, de/en Gibraleón.
41. Rodríguez Mariana, Juan, 42 a, de/en El Campillo.
42. Romero García, Antonio, 37 a, de/en Nerva.
43. Romero Moreno, Teodoro, ¿? a, de/en Zalamea.
44. Romero Vaquero, Juan, 33 a, 2 h, de Calañas, en Huelva.
45. Sánchez Capilla, Rafael, 42 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
46. Sánchez Delgado, Manuel, 24 a, de/en Zalamea.
47. Sánchez Sánchez, Manuel, 30 a, de/en Nerva.
48. Silva Naranjo, Eusebio, 37 a, de/en Nerva.
49. Urbano García, José, 22 a, de Riotinto, en Nerva.
50. Valdivia Rodríguez, José María, 33 a, de/en Escacena.
51. Vaz Almaraz, Josefa, 38 a, de/en Nerva.
70. (19) Desconocidos, en Huelva.

31-VIII-1936:

1. Almaraz Vázquez, Juan, 19 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
2. Alonso González, José, 24 a, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
3. Alonso González, Martín, 42 a, de/en Escacena.
4. Alonso Martínez, Antonio, 25 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
5. Antas Martín, Antonio Abad, 35 a, de Trigueros, en Huelva.
6. Arcos Cruz, José, 28 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
7. Arellano Muñiz, Amador, 29 a, de/en La Nava.
8. Arrayás Díaz, Diego, 27 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
9. Arroyo Pérez, Isidoro, 24 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
10. Bonilla Demúrez, Antonio, 35 a, Cnc, de Nerva, en Sevilla.
11. Boza Márquez, Santiago, 55 a, de/en El Campillo.
12. Caballero Duque, José, 36 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
13. Carbonell Quintero, Juan, 24 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
14. Cárdenas Rodríguez, Tomás, 25 a, (Camas), slt, de San Juan, en Sevilla.
15. Caro Díaz, Francisco, 31 a, 2 h, de El Cerro, en Calañas.
16. Caro Vizcaíno, Juan, 27 a, de Valverde, en Sevilla.
17. Carrero Rite, José Manuel, 45 a, (Camas), de Valverde, en Sevilla.
18. Castel Rebollo, Francisco, 21 a, (Camas), slt, de San Juan, en Sevilla.
19. Castillo Rodríguez, José, 20 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
20. Chaves Carvajal, Félix, 22 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
21. Cid Núñez, Manuel, 22 a, (Camas), slt, de San Juan, en Sevilla.
22. Claró Lobo, Francisco, 23 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
23. Cobos Muñoz, Gregorio, ¿? a, de/en Santa Olalla.
24. Corpas Andréu, Antonio, 30 a, 2 h, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
25. Delgado Carballar, Antonio, 50 a, de/en Santa Olalla.
26. Delgado Salado, Bonifacio, 30 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
27. Delgado Salado, José, 39 a, de Nerva, en Sevilla.
28. Díaz Moreno, José María, 39 a, de/en Fuenteheridos.
29. Domínguez Gómez, Juan, 20 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
30. Domínguez Ropero, Julián, 34 a, de Nerva, en Sevilla.
31. Dorante Pérez, José, 25 a, de/en Nerva.
32. Escar García, Juan, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
33. Expósito Ruiz, José, 33 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
34. Fernández Márquez, Gregorio, 38 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
35. Flores Lagares, Pedro, 40 a, de/en La Palma.
36. Flores Núñez, Isabel, 47 a, de/en Huelva.
37. Gago Álvarez, Santiago, 21 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
38. Gago Méndez, Miguel, 35 a, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
39. García Encina, Francisco “Lapla”, ¿? a, de/en Rociana.
40. García Herrero, José, ¿? a, de/en Santa Olalla.
41. Gómez Agudo, Julián, 33 a, de/en Cala.
42. Gómez Esteban, Daniel, 30 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
43. Gómez Jaldón, Gonzalo, 49 a, 3 h, (Camas), de Valverde, en Sevilla.
44. Gómez Jiménez, Juan José, 20 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
45. Gómez Mena, Antonio, 38 a, de Nerva, en Sevilla.
46. Gómez Sánchez, Emilio, 22 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
47. Gómez Suárez, Tomás, ¿? a, Cnc, de/en Nerva.
48. González Caballero, Daniel, ¿? a, de/en Santa Olalla.
49. González Chaves, Félix, 20 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
50. Guerrero González, Miguel, 41 a, de Nerva, en Sevilla.
51. Guerrero Grande, Baltasar, ¿? a, de/en Santa Olalla.
52. Guerrero Pérez, Joaquín, 24 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
53. Hermoso Moreno, María, 24 a, de/en Cala.
54. Herrera Castaño, Miguel, 24 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
55. Iglesias Pérez, Francisco, 27 a, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
56. Iglesias Retamal, Manuel, 26 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
57. Jara González, Demetrio, 23 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
58. Ledo Castilla, José, 28 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
59. López González, Miguel, 27 a, de Riotinto, en Sevilla.
60. Macías García, Juan, 23 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
61. María Romero, Luis, 34 a, de/en Almonaster.
62. Marín Baya, Hilario, 24 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
63. Marín Bermejo, Luis, 46 a, de Riotinto, en Sevilla.
64. Martín Huertas, Miguel, 24 a, slt, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
65. Mejías Jiménez, Doroteo, 29 a, de Riotinto, en Sevilla.
66. Mena González, Fernando, ¿? a, de/en Santa Olalla.
67. Montero Velázquez, Rufino, ¿? a, de/en Santa Olalla.
68. Montero Velázquez, Vicente, ¿? a, de/en Santa Olalla.
69. Méndez Domínguez, Ignacio, 36 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
70. Miranda Ortiz, Domingo, 19 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
71. Moreno Romero, Teodoro, 44 a, de/en Zalamea.
72. Mosqueda Mongango, Rafael, 20 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
73. Moya Ramírez, Manuel, 38 a, slt, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
74. Moya Ramos, José, 25 a, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
75. Páez Moreno, Antonio, 20 a, slt, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
76. Palomo Pérez, Manuel, 32 a, de Riotinto, en Sevilla.
77. Parrilla Rico, José, 28 a, de Nerva, en Sevilla.
78. Pérez Infante, Francisco, 48 a, de/en Villalba.
79. Pérez Jiménez, Isidoro, 36 a, de Nerva, en Sevilla.
80. Pérez Pérez, Agustín, 35 a, de/en Santa Bárbara.
81. Pérez Rodríguez, Matías, 41 a, vd, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
82. Pimienta Martínez, Jesús Félix, 30 a, de/en V. Castillejos.
83. Rionegro Valderrábano, Manuel, 26 a, slt, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
84. Rivera Alcaría, Manuel, 30 a, 1 h, de Valverde, en Sevilla.
85. Rodríguez González, Juan, 21 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
86. Rodríguez Toscano, Juan, 31 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
87. Roldán Maldonado, Carlos, 27 a, slt, de Riotinto, en Sevilla.
88. Romero Contreras, Juan Manuel, 23 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
89. Salas Ramírez, José, 21 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
90. Sánchez Díaz, Francisco, 32 a, Cnc, Alc, de/en Niebla.
91. Sánchez Díaz, Rafael, 28 a, de/en Nerva.
92. Sánchez-Matamoros Pérez, José, 46 a, de/en Villalba.
93. Sanromán Domínguez, Adolfo, 40 a, de/en Riotinto.
94. Silva Pérez, Juan, 27 a, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
95. Toscano Aquino, Juan, 38 a, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
96. Vadillo Solís, Francisco, 21 a, slt, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
97. Valeira Martín, Agustín, 57 a, de/en Riotinto.
98. Vasallo Rosario, José María, 24 a, de Riotinto, en Sevilla.
99. Vázquez González, Antonio, 21 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
100. Viciana Ibáñez, Manuel, 39 a, (Mina Concepción), de/en Almonaster.
116. (16) Desconocidos, en Huelva.

¿?-VIII-1936:

1. Alcario Pasca, José, 43 a, de/en Rosal.
2. Alfonso Hernández, Senén, 44, (Llerena), de La Nava, en Badajoz.
3. Banda Fariñas, Alfonso, ¿? a, de/en Rosal.
4. Baquero Carranza, Bartolomé, ¿? a, slt, de/en Calañas.
5. Benítez Fau, Manuel, 25 a, de Trigueros, en Huelva.
6. Borrero Conde, Juan, 68 a, de Trigueros, en Huelva.
7. Camacho González, Manuel, 34 a, de/en Lepe.
8. Camacho Pichardo, Joaquín “Buena Moza”, ¿? a, de Rociana/en Sevilla
9. Cano Martín, José, 22 a, slt, de/en Bollullos.
10. Ceada Casas, José, 28 a, de/en Huelva.
11. Clemente Clemente, Clemente “Cojo”, 37 a, de/en Huelva.
12. Clemente Sevilla, Manuel, 28 a, de/en Huelva.
13. Cuadrado Verano, José, ¿? a, de Trigueros, en Huelva.
14. Cuadrado Verano, Manuel, ¿? a, de Trigueros, en Huelva.
15. Cuadrado Verano, Narciso, ¿? a, de Trigueros, en Huelva.
16. Delgado Díaz, José, 29 a, de Trigueros, en Huelva.
17. Domínguez Vega, Francisco “Largo”, 36 a, de/en Huelva.
18. Estévez Mallofret, José, ¿? a, de/en El Campillo.
19. Fau Romero, Manuel, 46 a, de Trigueros, en Huelva.
20. Fernández Borrero, Francisco, 23 a, de Cortegana, en Huelva.
21. Franco Gallardo, José, 47 a, de/en Nerva.
22. Freire Vázquez, José, 28 a, de Trigueros, en Huelva.
23. Gallego Haro, Emilio, 56 a, de Cortegana, en Huelva.
24. García Beltrán, Elías, 27 a, de/en Huelva.
25. Garrido Pérez, José, 36 a, de Trigueros, en Huelva.
26. Gil Delgado, Clemente, 47 a, de/en Huelva.
27. Gómez Cuesta, ¿?, ¿? a, de/en Nerva.
28. González Piosa, Vicente, 25 a, de/en Huelva.
29. Henning ¿?, Ignaaz, 33 a, de Polonia, en Huelva.
30. Heredia Márquez, Casiano, 33 a, de/en Riotinto.
31. Herencia Gómez, Antonio, 24 a, de/en Huelva.
32. Herrera Aibar, Miguel, ¿? a, de/en El Campillo.
33. Iglesias Ojeda, Francisco, 23 a, slt, de/en Bollullos.
34. Laro Perea, Juan, 30 a, de/en Almonte.
35. Limón Sierra (de la), Manuel, 26 a, de Cortegana, en Huelva.
36. López Contreras, José, 52 a, de/en Rosal.
37. López Romero, Mariano, 24 a, de El Cerro, en Rosal.
38. Luna Ruiz, Germinal, 18 a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
39. Marín Abreu, Simón, 24 a, de Santa Bárbara, en El Rosal.
40. Martín Ochoa, José, 22 a, (Llerena), de Cortegana, en Badajoz.
41. Martín Pichardo, Diego, 23 a, de Rociana, en Huelva.
42. Martínez Fernández, Antonio, 27 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
43. Martínez Fernández, José, 18 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
44. Mateo Pérez, José, 63 a, 5 h, de/en Bollullos.
45. Menjíbar Baena, José, 44 a, de/en Huelva.
46. Mora Núñez, Juan, 28 a, de/en Puebla.
47. Moreno González del Solar, ¿?, ¿? a, de/en Nerva.
48. Muñoz Rodríguez, Macedonio “Tete”, 27 a, de/en Huelva.
49. Muñoz Rodríguez, Manuel “Tete”, 30 a, de/en Huelva.
50. Muñoz Rodríguez, Rafael “Tete”, 28 a, de/en Huelva.
51. Paces López, Benito, ¿? a, de/en Rosal.
52. Pérez Orihuela, Francisco, 23 a, de Rociana, en Huelva.
53. Pérez Vázquez, Manuel, ¿? a, de/en Rosal.
54. Ramírez Calero, José, 42 a, de Trigueros, en Huelva.
55. Ramírez Díaz, José, 45 a, de Trigueros, en Huelva.
56. Ramírez Quinta, Pedro, 30 a, de/en Huelva.
57. Ramos Fiallo, José, 32 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
58. Roldán Márquez, José “Cirineo”, 28 a, Cmn, Cnc, de/en Moguer.
59. Romero Montero, Ovidio, 42 de Trigueros, en Huelva.
60. Santos (dos) ¿?, Franklin “Portugués”, 47 a, de/en Huelva.
61. Sanz Hernández, Manuel, 38 a, de/en Huelva.
62. Silva Fletes, Antonio, 63 a, de/en Rosal.
63. Varela Ortega, ¿?, ¿? a, de/en Nerva.
64. Vaz Macías, Federico F., 30 a, de El Almendro, en Rosal.
65. Vázquez González, Manuel T., 28 a, de Cortegana, en Rosal.
66. Vázquez Vega, Bautista, 32 a, de Cortegana, en Huelva.
67. Viso García, Tomás, ¿? a, de/en Trigueros.
68. Yanes Gómez, Pedro, 42 a, de El Almendro, en Rosal.
69. ¿? ¿?, ¿? “Mato”, 56 a, Scl, de/en Moguer.

Balance de víctimas por municipio entre el 22 y el 31 de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 22 y el 31 de agosto de 1936 es de 885, de las que 869 fueron asesinadas por los golpistas (123 de Nerva, 119 desconocidos de Huelva, 63 de El Campillo, 50 de Minas de Riotinto, 38 de Huelva, 28 de Zalamea la Real, 25 desconocidos de Beas, 22 de Calañas, 21 desconocidos de Puebla de Guzmán, 21 de Trigueros, 19 de Valverde del Camino, 18 de Alájar, 18 de Aracena, 18 de Cortegana, 16 de El Almendro, 16 de La Palma del Condado, 16 de San Juan del Puerto, 14 de Isla Cristina, 13 de Rociana, 13 de Santa Olalla, 13 de Zufre, 12 de Puebla de Guzmán, 12 de Sanlúcar de Guadiana, 11 de San Bartolomé de la Torre, nueve de Aljaraque, nueve de Almonaster la Real, nueve de Alosno, ocho de San Silvestre, siete de Ayamonte, siete de Santa Bárbara de Casas, seis de Fuenteheridos, seis de Moguer, seis de Rosal de la Frontera, seis de Villalba, cinco de Bollullos, cinco de El Cerro de Andévalo, cinco de Paymogo, cuatro de Almonte, cuatro de Aroche, cuatro de Cala, cuatro de Escacena, cuatro de La Nava, cuatro de La Zarza-Perrunal, cuatro de Manzanilla, tres de Santa Ana, tres de Villarrasa, dos de Bonares, dos de Cartaya, dos de Galaroza, dos de Gibraleón, dos de Higuera de la Sierra, dos de Jabugo, dos de Lepe, dos de Los Marines, dos de Niebla, dos de Villanueva de los Castillejos y uno de Arroyomolinos de León, Cádiz, Campofrío, Castaño del Robledo, Linares, Lucena, Paterna, Polonia y Villanueva de las Cruces), dos fueron víctimas de violencia izquierdista (ambos de Cumbres Mayores) y 14 fueron víctimas de frentes de guerra (10 desconocidos de Huelva y cuatro de Huelva).

Septiembre de 1936

1-IX-1936:

1. Antón Laserna, José, 60 a, de/en Nerva.
2. Asencio Fernández, Rafaela, 22 a, de/en Ayamonte.
3. Borrallo Carrascal, Enrique, 38 a, de/en Nerva.
4. Borrero Feria, José, 52 a, de/en Valverde.
5. Benito Fernández, Cristóbal, 41 a, de/en El Campillo.
6. Bózquez Moya, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
7. Bravo Prieto, Antonio, 26 a, de Calañas, en Nerva.
8. Burón Fernández, Juan, 40 a, 5 h, (Valdelamusa), de/en Cortegana.
9. Cano Zapata, Ciriaco, 49 a, de Nerva, en Riotinto.
10. Cantos Carro, Joaquín, 26 a, de/en Ayamonte.
11. Castilla Jiménez, Juan, 25 a, de/en Calañas.
12. Domínguez Domínguez, Eulalia, 27 a, (Marigenta), de/en Zalamea.
13. Domínguez Domínguez, Gregorio, 32 a, (Marigenta), de/en Zalamea.
14. Domínguez Muñiz, Antonio, 42 a, de/en Aracena.
15. Fernández Padilla, Avelino, 33 a, de Nerva, en Riotinto.
16. García García, Florentina, 63 a, de/en Huelva.
17. García Limón, Pedro, 28 a, de/en La Palma.
18. Geniel Mondaca, Manuel “Pache”, 49 a, de/en Almonte.
19. Gil Cárdenas, Antonio, 33 a, de/en Huelva.
20. Gómez Delgado, José, 42 a, de/en Huelva.
21. Gómez Domínguez, José, 42 a, de/en Huelva.
22. González Durán, Manuel, 54 a, de/en Aracena.
23. González Macías, Rafael, 34 a, de/en Nerva.
24. Hermoso Picón, Prudencio, 29 a, de Cala, en Santa Olalla.
25. Labrador Marín, Salvador, 39 a, de/en Nerva.
26. León Gómez, Martín, 40 a, 1 h, (Valdelamusa), de/en Cortegana.
27. López Pérez, Sebastián, 40 a, de/en Huelva.
28. López Ramos, María de Guía, 59 a, de La Palma, en Chucena.
29. Macías Sánchez, Pedro, 62 a, (Dehesa Abajo), de/en El Cerro.
30. Magro Ramos, Andrés, 37 a, (Corrales), de Aljaraque, en Cartaya.
31. Martín Cabezas, Atanasio E., 46 a, de/en Higuera.
32. Martínez Martín, Luis, 29 a, de/en Huelva.
33. Mora Botella, Manuel, 29 a, de/en Huelva.
34. Mora Montiel, Juan, 37 a, (Corrales), de Aljaraque, en Cartaya.
35. Moreno Fontenla, Manuel, 32 a, de/en Fuenteheridos.
36. Pérez Cano, Rafael, 24 a, de/en Rociana.
37. Pérez Delgado, Miguel “Polea”, 42 a, de/en Almonte.
38. Pérez Rodríguez, Narciso, 37 a, 5 h, Scl, Cnc, de/en El Campillo.
39. Ponce Martín, Ana, 41 a, de/en Nerva.
40. Prieto González, Miguel, 49 a, de San Juan, en Huelva.
41. Ríos Correa, Celedonio, 46 a, de/en Ayamonte.
42. Rodríguez Díaz, Rafael, 34 a, de Nerva, en Riotinto.
43. Romero Romero, Andrés, 42 a, de/en El Campillo.
44. Ruiz Vázquez, Manuel Andrés José, 47 a, de El Campillo, en Riotinto.
45. Rosa (de la) Arazo, Ignacio, 40 a, (Corrales), de/en Aljaraque.
46. Salvador Gallardo, Rafael, 23 a, (Sotiel), de/en Calañas.
47. Sánchez Seco, José, 48 a, de/en Zalamea.
48. Sánchez Téllez, Manuel, 30 a, de/en Zalamea.
49. Santos Martín, Mario, 32 a, de/en Huelva.
50. Vázquez Carmona, Valentín, 51 a, de Huelva, en Sevilla.
51. Vázquez Orellana, Manuel, 39 a, Mstr, de/en Nerva.
52. Vázquez Sánchez, José, 59 a, de/en Fuenteheridos.
64. (12) Desconocidos, en Huelva.

2-IX-1936:

1. Aguirre Belmonte, Bayo, 56 a, de Villalba, en Huelva.
2. Álvarez Orozco, Fernando, 34 a, de San Juan, en Huelva.
3. Álvarez Ruiz, Antonio, 39 a, de/en Riotinto.
4. Alvera Díaz, José, 32 a, de/en Nerva.
5. Barragán Martínez, Antonio, 51 a, 5 h, de/en Huelva.
6. Barragán Martínez, José, 40 a, de/en Huelva.
7. Barrero Pozuelo, Lorenzo, 30 a, 2 h, de Calañas, en Huelva.
8. Baz Almaraz, Custodio, 39 a, de Valverde, en Huelva.
9. Blanco Recuerdo, Manuel, 35 a, de/en Cabezas Rubias.
10. Caballero Escobar, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
11. Cano Mingo, Juan, 54 a, (Corrales), de/en Aljaraque.
12. Carrillo Moreno, Juan “Pañero”, 29 a, 1 h, de Bollullos, en Bonares.
13. Conde Garzón, Francisco, 40 a, de/en Higuera.
14. Cruzado Moreno, Miguel, 18 a, de Villalba, en Huelva.
15. Domínguez Cebrero, Francisco, 20 a, de Villalba, en Huelva.
16. Domínguez Garrido, Ignacio, 23 a, de Villalba, en Huelva.
17. Esquiliche Bustamante, Manuel, 23 a, Mstr, de/en Huelva.
18. Esquiliche Bustamante, Rafael, 28 a, de/en Huelva.
19. García Cano, Francisco, 45 a, de/en El Campillo.
20. García Cascales, Manuel “Granadina”, 35 a, de/en Huelva.
21. García Lara, Miguel, 22 a, de Villalba, en Huelva.
22. García Mesa, Antonio Abad, 46 a, de/en Higuera.
23. García Rico, Diego “Practicante”, 44 a, de Moguer, en Calañas.
24. García Rodríguez, Antonio, 26 a, de Villalba, en Huelva.
25. García Silva, Andrés, 47 a, (Corrales), de Aljaraque, en Cartaya.
26. Gil Sánchez, Antonio, 51 a, de Villalba, en Huelva.
27. González Fernández, Fructuoso, ¿? a, de/en Linares.
28. González Gómez, Diego, 20 a, de Villalba, en Huelva.
29. González Martín, Esteban, ¿? a, de/en Aracena.
30. González Toro (del), Manuel, 24 a, de Villalba, en Huelva.
31. Hermoso Álvarez, Herminio, ¿? a, de/en Aracena.
32. Infante Galán, José, 32, de Villalba, en Huelva.
33. Infante Rodríguez, Diego, 44 a, de Villalba, en Huelva.
34. Lobo Torres, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
35. López Arellano, José, ¿? a, de/en Aracena.
36. López Moreno, Bernardo, 32 a, de Villalba, en Huelva.
37. López Moreno, Manuel, 34 a, 2 h, de Almonaster, en Huelva.
38. López Salas, Pedro, 22 a, de Villalba, en Huelva.
39. Lorenzo Bravo, Francisco, 44 a, de/en Aroche.
40. Martín Martín, Diego, 27 a, de San Bartolomé, en Huelva.
41. Martínez Carretero, Fernando, 50 a, de/en Nerva.
42. Martínez Rodríguez, Antonio, 31 a, de Villalba, en Huelva.
43. Moreno Benítez, José, 47 a, de/en Cabezas Rubias.
44. Morón Moyo, Juan, 44 a, de/en Cabezas Rubias.
45. Morillas Valera, Francisco, 51 a, de/en Alájar.
46. Muñoz Real, Rosario, 31 a, de/en Nerva.
47. Núñez Guijarro, José, ¿? a, de/en Riotinto.
48. Oliva Viera, Francisco, 23 a, de/en Ayamonte.
49. Orrero Martín, Eladio, 61 a, de/en Nerva.
50. Ortega Delgado “Baleares”, 43 a, de/en Rosal.
51. Palanco Rodríguez, Joaquín, 23 a, de Gibraleón, en Huelva.
52. Peral Moyo, Francisco, 16 a, de/en Cabezas Rubias.
53. Pérez Limón, Wenceslao, 30 a, de/en Huelva.
54. Pérez Murga, Tomás, 29 a, de Villalba, en Huelva.
55. Prieto Márquez, Bartolomé, 39 a, de/en El Campillo.
56. Rici Pove, José, 66 a, de/en Huelva.
57. Rite Carredo, Andrés, 55 a, de Valverde, en Huelva.
58. Rivera Fresco, Atanasio, 45 a, de/en El Campillo.
59. Rodríguez Gamero, Isabel, 42 a, de/en Ayamonte.
60. Rodríguez García, Diego, 40 a, de Villalba, en Huelva.
61. Rodríguez Ramírez, Domingo, 18 a, de Villalba, en Huelva.
62. Rodríguez Salido, Policarpo, 46 a, de/en Riotinto.
63. Rodríguez Soltero, Antonio “Casa Reloj”, 41 a, de/ Almonte, en Hinojos.
64. Rodríguez Vázquez, Juan, 32 a, de/en San Bartolomé.
65. Rodríguez Villegas, José, 49 a, de/en Huelva.
66. Rojas Benjumea, Antonio, 26 a, de/en Nerva.
67. Rubio Chaparro, Lorenzo, 50 a, de/en Nerva.
68. Ruiz García, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
69. Salas Calero, Diego, 26 a, Scl, de Villalba, en Huelva.
70. Sánchez Álvarez, Blas, 30 a, 2 h, de La Zarza-Perrunal, en Huelva.
71. Sánchez Pecellín, Eleuterio, ¿? a, de/en Nerva.
72. Sánchez Romero, Claudio, 42 a, de/en Ayamonte.
73. Santos Laborda, José, 49 a, de San Bartolomé, en Huelva.
74. Toro González, Francisco, 26 a, de Villalba, en Huelva.
75. Trabajo Morales, Francisco, 49 a, de/en Nerva.
76. Valle (del) Garrido, José, 37 a, de Villalba, en Huelva.
77. Valle (del) Pérez, Manuel, 48 a, de Villalba, en Huelva.
78. Vargas Seoane, Ramón, 26 a, de/en El Campillo.
79. Zafra Burgos, Cristóbal, 32 a, de/en Nerva.
179. (100) Desconocidos, en El Campillo.
228. (49) Desconocidos, en Huelva.

3-IX-1936:

1. Albujar Santos, Antonio, 30 a, de/en Nerva.
2. Arellano Carnero, José Miguel, 30 a, de/en Jabugo.
3. Arincón Bernardino, Domingo, 28 a, de/en Nerva.
4. Bolaños Gómez, Manuel, 26 a, de/en Zalamea.
5. Borrero Fernández, Francisco, 48 a, Scl, Cnc, de/en Aroche.
6. Camacho Fernández, Francisco, 38 a, Scl, de Lepe, en Cartaya.
7. Campo Burgalat, José María, 44 a, de Paterna, en Huelva.
8. Cano Iglesias, Manuela “Zorrita”, 31 a, slt, de Bollullos, en Almonte.
9. Cano López, Enrique, 24 a, 1 h, (Torerera), de/en Calañas.
10. Cárdenas Minchón, Juan, 35 a, de San Juan, en Huelva.
11. Cárdenas Vázquez, Francisco, 21 a, de/en Jabugo.
12. Carrasco Salas, Antonia “Galana”, 56 a, 8 h, de Bollullos, en Almonte.
13. Castilla Castilla, Domingo, 33 a, de/en Zalamea.
14. Chaparro Acosta, Ceferino “Mochuelo”, 44 a, Scl, de/en Rociana.
15. Clavijo Huelva, José, 34 a, de/en Bollullos.
16. Cruz Acosta, Mercedes “Pelicana”, 32 a, 3 h, de Bollullos, en Almonte.
17. Delgado Delgado, José, ¿? a, de/en Santa Olalla.
18. Díaz Vázquez, Antonio, 32 a, de/en Nerva.
19. Domínguez Gálvez, Eladio, 36 a, de/en Zalamea.
20. Domínguez Navarro, Juan, 37 a, de/en Nerva.
21. Espina Cabrera, Alfonso, 28 a, de Almonte, en Hinojos.
22. Fernández Álvarez, Telesforo, 40 a, de Almonaster, en Jabugo.
23. Fernández Iglesias, Luis, 50 a, 5 h, de/en Nerva.
24. Fernández Carrasco, Francisco, ¿? a, de/en Aroche.
25. Fernández Labadía, Manuel, 45 a, de/en Aracena.
26. Freire Cordero, Juan, ¿? a, de/en Riotinto.
27. Fuentes Díaz, Florencio, ¿? a, de/en Santa Olalla.
28. García Santos, Miguel, 36 a, de/en Galaroza.
29. Garvís Flores, Narciso, 24 a, de/en Ayamonte.
30. Gil Valle (del), Francisco, 44 a, de/en Paterna.
31. Gómez Rodríguez, María, 21 a, de/en Huelva.
32. González Romero, Manuel, 36 a, de/en Huelva.
33. Guijarro Prieto, Julio, 57 a, de/en Riotinto.
34. Herrada Domínguez, Ramón, 41 a, de Riotinto, en Nerva.
35. Huelva Domínguez, José, 44 a, de/en El Campillo.
36. José Vidal, Joaquín, 40 a, de/en El Campillo.
37. Lazo Castilla, José, 37 a, de/en Zalamea.
38. López Martín, Dolores “Cabo Guardas”, 25 a, slt, de Bollullos, en Almonte.
39. Marín Baya, Manuel, ¿? a, de/en Nerva.
40. Martín Camacho, Juan “Paloqui Pera”, 44 a, 5 h, de Bollullos, en Almonte.
41. Martín Márquez, Manuel, 45 a, 4 h, de/en Cortegana.
42. Martín Sánchez, Antonio “Sapo”, 26 a, Scl, de/en Rociana.
43. Medina Martínez, José “Pamúez”, 26 a, de Almonte, en Hinojos.
44. Millán Conde, Manuel, 40 a, de Trigueros, en San Juan.
45. Millares Vázquez, José, 38 a, de/en Gibraleón.
46. Muñoz Domínguez, José María, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
47. Muñoz Vázquez, Antonio, 46 a, 5 h, (Torerera), de/en Calañas.
48. Ortiz Cáceres, Rafael, 46 a, de/en Riotinto.
49. Pagador Risquete, Cipriano, 42 a, de/en Nerva.
50. Paz González, Domingo, 64 a, (La Mata), de/en Zalamea.
51. Pérez Ortega, Antonio, 42 a, de/en Aracena.
52. Pérez Vaz, Francisco, 34 a, de/en El Campillo.
53. Pérez Vázquez, José A. “Chorlo”, 48 a, 1 h, de Campofrío, en La Granada.
54. Pintor Gómez, Antonio, 36 a, de/en Nerva.
55. Prieto Gómez, Antonio, ¿? a, de/en Nerva.
56. Prieto Salamanca, Mamed, 42 a, de El Campillo, en Zalamea.
57. Ramos Peláez, Manuel “Espiritista”, 48 a, de Almonte, en Hinojos.
58. Raposo Salas, Mercedes “Cuñada Relojero”, 37 a, 4 h, de Bollullos, en Almonte.
59. Rivero Morales, Manuel, 34 a, 2 h, de Campofrío, en La Granada.
60. Rodríguez Gordo, Celestina, 38 a, de/en Rosal.
61. Rodríguez Rebollo, Casimiro, 40 a, de/en Gibraleón.
62. Rodríguez Villegas, Manuel, 22 a, de San Juan, en Palos.
63. Rosado Cano, Antonio “Yerno Babá”, 34 a, 3 h, de Bollullos, en Almonte.
64. Ruiz Moya, Manuel, 29 a, en Fuenteheridos.
65. Salas Fontela, José Napoleón, 40 a, de/en Zalamea.
66. Suárez Sancha, Anastasio, 33 a, Scl, de/en Aroche.
67. Tirado Suárez, Pedro, 43 a, de San Juan, en Palos.
68. Tomillo Molina, Gabriel, ¿? a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
69. Trillo Martínez, Cristóbal, 56 a, de/en El Campillo.
70. Vázquez Díaz, José, ¿? a, de/en Santa Olalla.
71. Vázquez Jiménez, Julio, 30 a, de/en Nerva.
72. Vázquez Luque, Bonifacio, 48 a, (Llerena), de Zufre, en Badajoz.
73. Vázquez Ortega, Juan José, 61 a, de/en Galaroza.
74. Villa González, Lorenzo, ¿? a, de/en Aracena.
75. Zorrillo Molina, Gabriel, 56 a, de/en Nerva.
134. (59) Desconocidos, en Huelva.

4-IX-1936:

1. Ambrosio González, Manuel, 30 a, de/en Villablanca.
2. Bernal Delgado, Genaro, 38 a, de/en Cala.
3. Bolaños Martín, Ezequiel, 55 a, Cnc, de/en Zalamea.
4. Borrallo Martín, Tomás, ¿? a, de/en Cortegana.
5. Camacho Tinoco, Manuel Pacífico, 33 a, de Lepe, en Cartaya.
6. Carmona Martín, José, 54 a, de/en Riotinto.
7. Carrasco López, Francisco “Cherra”, 34 a, 2 h, de Bollullos, en Huelva.
8. Chaparro Vázquez, Francisco, ¿? a, de/en Almonaster.
9. Cordero Morgado, Manuel, 20 a, de Lepe, en Cartaya.
10. Cortés Prieto, Manuel, 53 a, de Lepe, en Cartaya.
11. Delgado Acosta, Juan “Barra”, 50 a, 2 h, Scl, de Bollullos, en Huelva.
12. Díaz Carrasco, Eleuterio, ¿? a, de/en San Silvestre.
13. Domínguez Valladolid, Manuel, 33 a, de Almonte, en Hinojos.
14. Esteban Fernández, Luis, 31 a, de/en Aracena.
15. Fernández Cordero, Isidro, 42 a, de Almonte, en Hinojos.
16. Fernández Soto, Antonio, 51 a, de/en Corteconcepción.
17. Gallardo Martín, José, 36 a, de/en El Campillo.
18. Gómez Carrasco, Juan Antonio, 58 a, de/en San Silvestre.
19. Gómez Díaz, Juan, 27 a, de/en San Silvestre.
20. González Barros, Ramón, 27 a, de/en Riotinto.
21. Lemos Gómez, Celestino, 44 a, de/en Zalamea.
22. López Martín, Isidoro, 44 a, (El Patrás), de/en Almonaster.
23. López Vélez, Antonio, ¿? a, de/en Nerva.
24. Lorenzo Alfonso, Francisco, ¿? a, de/en San Silvestre.
25. Lorenzo Martín, Francisco, ¿? a, de/en San Silvestre.
26. Martín Borrallo, Antonio “Fanego”, 62 a, 2 h, Cnc, de Cortegana, en Almonaster.
27. Mendoza Martín, José, 23 a, de/en Villablanca.
28. Mestre Muriel, Francisco, 20 a, de Lepe, en Cartaya.
29. Navarro Domínguez, Celedonio Graciano, 29 a, de/en Nerva.
30. Peña Palma, Francisco, 23 a, de Lepe, en Cartaya.
31. Porras Macarro, Teodosio, 57 a, de/en Fuenteheridos.
32. Ramírez Carballo, Manuel, 29 a, de Lepe, en Cartaya.
33. Rodríguez Carrasco, Manuel, ¿? a, de/en San Silvestre.
34. Rodríguez González, Cristóbal, 21 a, de Lepe, en Cartaya.
35. Rodríguez González, Joaquín, ¿? a, de/en San Silvestre.
36. Rodríguez Guerrero, Manuel, 26 a, de Lepe, en Cartaya.
37. Romero Reyes, Cristóbal, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
38. Sánchez Flores, José Blas, 50 a, de/en Cortegana.
39. Santana Prieto, José, 29 a, de Lepe, en Cartaya.
40. Santana Prieto, Juan, 27 a, de Lepe, en Cartaya.
41. Santana Suárez, Juan Manuel, 43 a, Scl, Alc, de Lepe, en Cartaya.
42. Sánchez García, Antonio, 48 a, Scl, de/en Rociana.
43. Suárez Román, Juan Antonio, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
44. Suárez Villegas, Gaspar, 60 a, de Lepe, en Cartaya.
45. Terrero Suárez, Rafael, 49 a, en El Campillo.
46. Toscano Arillo, Manuel, 43 a, de San Juan, en Palos.
47. Vaz González, Domingo, ¿? a, de/en Zalamea.
48. Vázquez Correa, Domingo, 40 a, (San Platón), de/en Almonaster.
82. (34) Desconocidos, en Huelva.

5-IX-1936:

1. Acevedo Salguero, Francisco, ¿? a, Scl, Cnc, de Almonte, en Hinojos.
2. Alonso Delgado, Rufo, 21 a, de/en Alájar.
3. Alonso Rodríguez, Ventura, 46 a, de/en Alájar.
4. Antúnez Gil, Julio, 59 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
5. Arrillo Toro, Juan, 40 a, de San Juan, en Huelva.
6. Audén Peláez, Martín, 55 a, IR, Cnc, de Almonte, en Hinojos.
7. Barranco Márquez, Juana, 42 a, de/en El Campillo.
8. Barrera Martín, Victoriano, 41 a, de San Juan, en Huelva.
9. Bellerín Suárez, José, 40 a, de/en La Palma.
10. Cabrera Rodríguez, Francisca “Charamusca”, 36 a, de Almonte, en Hinojos.
11. Calvo Salas, Sócrates, 36 a, de/en Riotinto.
12. Cepeda Aragón, Antonio “Podozco”, 52 a, de Almonte, en Huelva.
13. Cobos Díaz, Manuel, 31 a, de/en Alájar.
14. Correa González, Manuel, 43 a, de Punta Umbría, en Huelva.
15. Cortés Macías, Félix, 50 a, de/en Cortegana.
16. Cruz Hernández, Francisco, 31 a, de/en Huelva.
17. Delgado Andrade, Timoteo, 48 a, de/en Alájar.
18. Díaz Romero, Luis, 30 a, de/en Nerva.
19. Domínguez Fernández, José, 43 a, de/en Huelva.
20. Domínguez Martín, Basilio, 28 a, de/en Alájar.
21. Fernández Ferreira, José María, 47 a, (Canaleja), de/en Almonaster.
22. Fernández Maldonado, Salvador, 20 a, de/en El Campillo.
23. Gajón Romero, Manuel, 48 a, de/en El Campillo.
24. García Domínguez, Francisco, 23 a, de/en Aroche.
25. González Pina, Baldomero, 50 a, de/en Escacena.
26. González Sánchez, Manuel, 27 a, de/en Escacena.
27. Larios Minchón, Juan, 34 a, de San Juan, en Huelva.
28. Llanes García, Francisco, 30 a, de/en Nerva.
29. Llanes García, Manuel, ¿? a, en Nerva.
30. López López, Andrés, 28 a, de/en Alájar.
31. Oca García, Antonio, 49 a, de/en Escacena.
32. Ochoa Martín, José, ¿? a, de/en Almonaster.
33. Macías Domínguez, Aurelio, 40 a, de/en Huelva.
34. Macías Rodríguez, José, 35 a, de San Juan, en Huelva.
35. Marín González, Manuel, 65 a, de El Campillo, en Riotinto.
36. Márquez Arroyo, Pablo, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
37. Márquez Roldán, Juan, 36 a, (La Poderosa), de/en El Campillo.
38. Márquez Vázquez, Maprilio, 38 a, de/en Riotinto.
39. Morano Villanueva, Juan, 23 a, de San Juan, en Huelva.
40. Muñiz Anarte, Policarpo, 37 a, de/en Aroche.
41. Navarro Acemel, Esteban, 54 a, de/en Zufre.
42. Navarro Muñiz, Luis, 59 a, de/en Fuenteheridos.
43. Peña Estévez, Fernando, 36 a, (Sotiel), de/en Calañas.
44. Pérez Burgos, José, 43 a, de Punta Umbría, en Huelva.
45. Prieto Uña, José, 46 a, (Berlanga), de Huelva, en Badajoz.
46. Revuelta Arroyo, Manuel, 43 a, de/en Fuenteheridos.
47. Rodríguez Acevedo, Andrea, ¿? a, en Riotinto.
48. Rodríguez Acevedo, Aurora, 33 a, de/en Riotinto.
49. Rodríguez Borrero, Alonso, ¿? a, de/en El Campillo.
50. Rodríguez Hernando, José, 38 a, 4 h, de Calañas, en Huelva.
51. Rodríguez Labadía, Ignacio, 38 a, de/en Huelva.
52. Romero Delgado, José, 36 a, de/ en El Campillo.
53. Ruiz Baquero, Manuel, 39 a, 3 h, (Sotiel), de/en Calañas.
54. Ruiz Martín, Antonio, 50 a, de/en Nerva.
55. Sánchez Álvarez, José, 36 a, 3 h, de La Zarza-Perrunal, en Huelva.
56. Sánchez León, Juan, 40 a, de/en Huelva.
57. Sánchez Romero, Serafín, 26 a, de/en Nerva.
58. Suárez Pérez, José “Sopita”, 53 a, de/en La Palma.
59. Tejero Colino, Primitivo, 44 a, de/en Nerva.
60. Toscano Gallardo, José, 41 a, de/en Huelva.
61. Trigueros Cáceres, Juan “Triguera”, 56 a, IR, Cnc, de Almonte, en Hinojos.
62. Valle Valle, Fabiano, 34 a, de/en Fuenteheridos.
63. Vázquez González, Blas, 32 a, de/en El Campillo.
64. Zarayo Paya, Manuel, ¿? a, de/en Nerva.

6-IX-1936:

1. Araújo Carbajo, José, ¿? a, de/en Riotinto.
2. Cabello Ramos, Fernando, 46 a, de/en Escacena.
3. Cabeza Vaz, Ramón, 37 a, de Chucena, en Escacena.
4. Camacho Garrido, Francisco, 26 a, de/en Huelva.
5. Copete Delgado, Manuel, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
6. Corte (de la) Delgado, Manuel, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
7. Cruz Ortiz, Lorenzo, 55 a, de/en Riotinto.
8. Díaz Soto, Francisco, 35 a, de/en Nerva.
9. Domínguez Suero, José, 39 a, de/en Riotinto.
10. Farauste Magro, Juan, 32 a, de Aljaraque, en Huelva.
11. Gadea Moreno, Antonio, 31 a, de/en Escacena.
12. García López, Miguel, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
13. Linares Riojas, Bernardino, 35 a, de/en Riotinto.
14. López Puig, Domingo, 30 a, de/en El Campillo.
15. Macías Ramírez, José, 35 a, de/en San Juan.
16. Márquez Arroyo, Pablo, 37 a, de/en El Cerro.
17. Martín Andaluz, Antonio, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
18. Medina Ojeda, Antonio, 46 a, de/en Ayamonte.
19. Mora Domínguez, José, 38 a, de/en Paterna.
20. Mora Gil, Aquilino, 30 a, de/en El Campillo.
21. Muñiz Marra, Julián, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
22. Ojeda Camacho, Alejandro, 48 a, de/en Ayamonte.
23. Pablos Gómez, Jacinto, ¿? a, de El Campillo, en Zalamea.
24. Pérez Borrero, Agustín, 29 a, de Santa Bárbara, en Paymogo.
25. Pérez Mayor, Antonio, 28 a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
26. Pérez Romero, Benito, 39 a, de/en Riotinto.
27. Pichardo Serrano, Urbana, 50 a, de/en El Campillo.
28. Rufo ¿?, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
29. Sánchez Castilla, José C., 30 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
30. Sánchez Ortiz, Juan Antonio, 35 a, 1 h, de/en Calañas.
31. Santana Lillo, Nicolás, 31 a, de/en Riotinto.
32. Vázquez Leal, Manuel, 54 a, de/en Paterna.
39. (7) Desconocidos, en Huelva.

7-IX-1936:

1. Barbosa Márquez, Francisco, 30 a, de/en La Zarza-Perrunal.
2. Borrero Coronel, Andrés, 33 a, de Almonte, en Bonares.
3. Bort Picón, Juan Manuel “Tonelero”, 32 a, Scl, de Rociana, en Niebla.
4. Cano Merchante, Miguel “Hopa”, 52 a, 3 h, Cnc, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
5. Carmona Álvarez, Victoriano, 47 a, de/en Ayamonte.
6. Carnacea Martín, Manuel, 61 a, de/en Ayamonte.
7. Carrasco Morales, Diego, 36 a, de/en Ayamonte.
8. Carvajal Fernández, Rafael, 43 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
9. Castilla Delgado, Antonio, 46 a, de/en Nerva.
10. Castilla Rojas, Ricardo, 40 a, de/en El Campillo.
11. Celestino Mora, Manuel, 34 a, de/en Riotinto.
12. Cuenca Acosta, Francisco, 26 a, de Almonte, en Bonares.
13. Delgado Jiménez, Gregoria, 37 a, de/en Nerva.
14. Delgado Núñez, José, 45 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
15. Domínguez Martín, Manuel, 34 a, 2 h, Alc, (Ventas Arriba), de Campofrío, en La Granada.
16. Domínguez Rodríguez, Benito, 24 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
17. Estévez Barroso, Diego, 24 a, de/en Ayamonte.
18. Flores Domínguez, Fernando, 33 a, de/en Ayamonte.
19. García Andrade, Juan, 46 a, de/en Riotinto.
20. García Rodríguez, Sebastiana, 18 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
21. Gómez Barroso, Josefa, 20 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
22. Huelva Domínguez, Juan, 58 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
23. Jesús Pérez, María, 21 a, de/en Ayamonte.
24. Jiménez Pérez, Eduardo, 33 a, de/en Paterna.
25. Jurado González, José, 30 a, de/en Ayamonte.
26. López Berdejo, Gregorio, ¿? a, de/en Ayamonte.
27. Manfredi Vargas, Manuel, 31 a, de/en Nerva.
28. Martín Paulete, Narciso, 38 a, de/en Ayamonte.
29. Martín Rodríguez, Mariano, 37 a, de/en Nerva.
30. Martínez Galán, José, 40 a, 1 h, de/en Calañas.
31. Medina Díaz, Manuel, 21 a, de Almonte, en Bonares.
32. Méndez Fernández, Federico, 36 a, de/en Fuenteheridos.
33. Muñoz Silveira, Juan, 33 a, de/en Ayamonte.
34. Naranjo Moreno, Juan, 55 a, de/en Ayamonte.
35. Ojeda Garfias, Nazareno, 22 a, de/en Ayamonte.
36. Ojeda Sánchez, Juan, 36 a, de/en Ayamonte.
37. Orta Castilla, Manuela, 58 a, de/en Ayamonte.
38. Pérez Rubio, Anselmo, 47 a, de Calañas, en Huelva.
39. Ponce Rodríguez, Domingo “Mulita”, 36 a, de/en La Zarza-Perrunal.
40. Rodríguez Calderón, Antonio, 42 a, de/en Ayamonte.
41. Rodríguez Expósito, Pedro, 33 a, de/en Ayamonte.
42. Sánchez Báñez, Cristóbal, ¿? a, de Almonte, en Bonares.
43. Vela Vázquez, Manuel, ¿? a, de/en Villalba.
44. Venegas Téllez, Antonio, 41 a, de/en Nerva.
61. (17) Desconocidos, en Huelva.

8-IX-1936:

1. Acosta Fernández, Juan “Yeso”, 42 a, 5 h, Cnc, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
2. Acosta Maraver, Miguel “Cachanda”, 29 a, 1 h, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
3. Adrián Benito, Justo, 40 a, (Cueva Mora), de/en Almonaster.
4. Alfaro Cuenca, Antonio, 46 a, de Trigueros, en San Juan.
5. Alonso Banda, Fernando, 35 a, de/en Almonaster.
6. Banda Moreno, Alonso, 30 a, Alc, de/en Rosal.
7. Bueno García, Francisco, 37 a, de/en Nerva.
8. Calderón Toret, José, 40 a, de/en Huelva.
9. Cepeda Gadea, José María, 46 a, de/en La Palma.
10. Cruz Villarán Francisco “Tolezán”, 20 a, slt, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
11. Díaz Salas, Manuel “Primo Rivera”, 29 a, slt, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
12. Domínguez Delgado, Ignacia “Loca”, 39 a, de La Palma, en Bonares.
13. Domínguez Gutiérrez, Miguel “Chica”, 49 a, 3 h, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
14. Fernández Perera, Félix, 37 a, de/en Nerva.
15. Iglesias Romero, Fernando, ¿? a, de/en Almonaster.
16. Librero Rico, Antonio, 47 a, de/en Nerva.
17. López Valle, Félix, 54 a, 3 h, de/en La Zarza-Perrunal.
18. González González, Amador, 51 a, (Carboneras), de/en Aracena.
19. Martín Martín, Francisco, 39 a, de/en Riotinto.
20. Martín Mora, Manuel, 32 a, de/en Huelva.
21. Martínez Mundo, Enrique, 28 a, de/en Huelva.
22. Merchante Carrasco, Antonio “Nená”, 66 a, vd, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
23. Merchante Pichardo, Miguel “Hopa”, 51 a, 4 h, Scl, Alc, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
24. Merino Fernández, Juan, 62 a, 2 h, de/en Calañas.
25. Morales Varela, Joaquín, 53 a, Cnc IR, de Almonte, en Bonares.
26. Morí Martín, Andrés, 43 a, de/en El Campillo.
27. Moya Vázquez, Fernando, ¿? a, de/en Linares.
28. Navarro Ramos, Ángel, ¿? a, de/en Linares.
29. Navarro Ramos, Eulalio, ¿? a, de/en Linares.
30. Peña Ibáñez, Manuel, 46 a, de/en Nerva.
31. Pérez Gómez, Antonio, 52 a, de Santa Bárbara, en Paymogo.
32. Ramírez Gamero, José, 32 a, de/en Nerva.
33. Rivera Ramos, Gregorio, 32 a, de/en El Campillo.
34. Romero Castilla, Joaquín, 52 a, de Rosal, en Paymogo.
35. Romero Rodríguez, Francisco, 40 a, de/en Zufre.
36. Romero Vaca, José María, ¿? a, de/en Manzanilla.
37. Ruiz Ramírez, Felipe “Amarilli”, 43 a, de La Palma, en Bonares.
38. Sánchez Lozano, Fernando, 53 a, 2 h, Scl, Cnc, de/en Nerva.
39. Soto Díaz, Julio, 24 a, de/en Nerva.
40. Trujillo Castaño, Antonio, 37 a, de/en Nerva.
41. Vázquez Gallego, Juan, 32 a, de/en Nerva.

9-IX-1936:

1. Barbosa Soltero, Manuel, 47 a, de/en Santa Bárbara.
2. Barranco Márquez, José, ¿? a, de/en El Campillo.
3. Borrero Borrero, Andrés, 40 a, de/en Santa Bárbara.
4. Borrero Leandro, Joaquín, 40 a, de/en El Cerro.
5. Castilla Feria, Manuel, 40 a, de/en Riotinto.
6. Chaves Bravo, Pedro, 55 a, de/en El Campillo.
7. Díaz Díaz, Alonso, 44 a, de/en El Cerro.
8. Díaz Millán, Joaquín, 32 a, IR, Cnc, de Almonte, en Hinojos.
9. Domínguez Arguisjuela, Juan, 40 a, Ms, de/en Paterna.
10. Espinosa Colino, Leoncio, 47 a, IR, Cnc, de Almonte, en Hinojos.
11. Fernández Lancharro, Juan E., 36 a, (Monesterio), de Badajoz, en Santa Olalla.
12. Fernández Tejero, José, 47 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
13. Fuentes Cataca, José, 45 a, de/en Santa Bárbara.
14. González Macías, Francisco, 32 a, Alc, de/en Santa Bárbara.
15. Infante Gómez, José, 43 a, de/en Santa Bárbara.
16. Infante Infante, Silvestre, 35 a, de/en Santa Bárbara.
17. López Hidalgo, Ovidio, 52 a, de/en Alájar.
18. López Pérez, Miguel, 42 a, de/en Nerva.
19. López Sánchez, Manuel, 35 a, de/en Riotinto.
20. Macías Fernández, Julián, ¿? a, Cnc, de/en Cortegana.
21. Millán Caballero, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
22. Mora Gómez, Miguel, 39 a, 1 h, de/en Valverde.
23. Moreno Domínguez, Hugo, 28 a, de/en El Campillo.
24. Navarro Banda, Salvador, 28 a, 1 h, de Campofrío, en La Granada.
25. Pizarro Domínguez, Manuel, ¿? a, de, en Aracena.
26. Ponce Medero, José, 48 a, de/en Alosno.
27. Porras López, José, 24 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
28. Pozo (del) Ayuso, Gabino, 45 a, de/en El Campillo.
29. Ramos Roncero, Manuel, ¿? a, de/en Linares.
30. Real Martín, Francisco, 39 a, 3 h, Alc, (Ventas Abajo), de Campofrío, en La Granada.
31. Rivero Fernández, Fermín, 49 a, (El Repilado), de/en Jabugo.
32. Rodríguez Romero, Antonio, ¿? a, (La Dehesa), de/en Riotinto.
33. Romero Martín, Manuel, 23 a, slt, de Palos, en Sevilla.
34. Romero Vázquez, Evaristo, 53 a, (El Repilado), de/en Jabugo.
35. Sánchez Falla, Francisco, 41 a, de Lepe, en Cartaya.
36. Tello Tello, Jesús, 25 a, de/en Aracena.
37. Valera Delgado, Evaristo, 47 a, de/en Alájar.
38. Vázquez Cardona, Tomás, 63 a, de/en Riotinto.
39. Vázquez Domínguez, Antonio, 37 a, de/en Riotinto.
40. Vázquez Pablos, Orlando, 32 a, de/en Aracena.
46. (06) Desconocidos, (Tharsis), en Alosno.
56. (10) Desconocidos, en Huelva.

10-IX-1936:

1. Coronado Delgado, Juana, 32 a, de/en Aroche.
2. Corte (de la) Charneco, Miguel, 62 a, de/en El Cerro.
3. Cortés Leira, José María, 49 a, de/en Paterna.
4. Cuesto Lineros, Juan, 50 a, 4 h, de/en Valverde.
5. Díaz Platero, Manuel, 47 a, nt, 4 h, (El Castillo), de Jabugo, en Sevilla.
6. Guerrero Marín, Custodio, 56 a, 3 h, (Sotiel), de Calañas, en Valverde.
7. López Díaz, Serapio, 51 a, de/en Valverde.
8. Martínez Valero, Rafael, 45 a, de/en Nerva.
9. Muñiz Romero, Juan Bautista, 46 a, de Galaroza, en Jabugo.
10. Peral Gómez, Juan, 50 a, de/en Cabezas Rubias.
11. Pérez Arroyo, Manuel, 54 a, de/en El Campillo.
12. Pérez Ojeda, José, 28 a, Cnc, de/en Escacena.
13. Ponce Macías, Bartolomé, 54 a, de/en Alosno.
14. Ramírez Calvo, Pedro, 21 a, de/en Riotinto.
15. Rocha Rufo, Rufino, 34 a, nt, 2 h, (El Castillo), de Nerva, en Sevilla.
16. Rodríguez Hidalgo, Ana, ¿? a, de/en Calañas.
17. Rey Mora, Fernando, ¿? a, Dp, Rdc, VI, (Paracuellos), de Huelva, en Madrid.
18. Rojas Gómez, Antonio, 27 a, Cnc, de/en Escacena.
19. Romero Núñez, José María, ¿? a, en Escacena.
28. (09) Desconocidos, de Puebla, en Alosno.

11-IX-1936:

1. Álvarez García, Bartolomé, 71 a, de/en Puebla.
2. Carballar Heras, Juan, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
3. Castillo Domínguez, Juan, 35 a, de/en Santa Olalla.
4. Fontenla Silva, Luis, 19 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
5. García Cano, José, 41 a, de/en El Campillo.
6. González Hidalgo, Antonio, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
7. Hernández Calabaza, Julio, ¿? a, de/en Riotinto.
8. Márquez Esteban, Ernesto, 45 a, 3 h, FG, de Higuera, en Frente Guerra.
9. Martín Curiel, José, 42 a, (Cueva Mora), de/en Almonaster.
10. Ortega Navarro, Antonio, 39 a, Cnc, de/en Zufre.
11. Ramos Centeno, Miguel, 26 a, de/en El Campillo.
12. Ramos Martín, Antonio, 36 a, de/en Riotinto.
13. Rincón Rodríguez, Francisco, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
14. Rivas Talego, Antonio, ¿? a, de/en Aroche.
15. Romero Moreno, José, 53 a, de Galaroza, en Jabugo.
16. Romero Rodríguez, Santiago, 37 a, de/en Nerva.

12-IX-1936:

1. Álvarez Hernández, Francisco, 22 a, (Las Delgadas), de Zalamea, en Nerva.
2. Álvarez Incógnito, Adelino, 40 a, de/en Riotinto.
3. Barragán Zapata, Agustín, ¿? a, de/en Calañas.
4. Carmona Moreno, Vicente, 35 a, de/en Nerva.
5. Costa García, Adrián, 25 a, en Riotinto.
6. Costa García, Juan José, 21 a, en Riotinto.
7. Crespo Boza, Francisco, 44 a, de/en Alájar.
8. Cruz Rodríguez, Patricio, 36 a, de/en Riotinto.
9. Escudero Borrero, Martín, 36 a, de/en Riotinto.
10. García Romero, Alfredo, 33 a, 1 h, Mstr, Scl, Cnc, (Las Delgadas), de/en Zalamea.
11. García Romero, José, 28 a, (Las Delgadas), de Zalamea, en Nerva.
12. González Martín, Hilario, 19 a, de/en Alájar.
13. González Martín, Olegario, 28 a, de/en Alájar.
14. González Olmo, Tomás “Viruta”, ¿? a, de/en El Campillo.
15. Guzmán Vaquera, Manuel, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
16. Guzmán Vázquez, José, 37 a, de/en Riotinto.
17. Lana Castro, Higinio, 45 a, de El Campillo, en Riotinto.
18. Macías Rodríguez, Diego, 38 a, de/en Riotinto.
19. Márquez Serrano, José Antonio, 35 a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
20. Martín Almazán, Juan, 28 a, de/en Riotinto.
21. Naranjo Bermejo, Segundo, 35 a, de/en Alájar.
22. Navarro Andrade, Rafael, 39 a, de/en Alájar.
23. Navarro González, David M., 64 a, de/en Alájar.
24. Pino Jiménez, Antonio, 34 a, de/en Riotinto.
25. Piñero Purenza, Manuel, 36 a, de/en Nerva.
26. Prado Rodríguez, Manuel, 34 a, de/en Riotinto.
27. Reyes Delgado, Rafael, 35 a, de/en Riotinto.
28. Rodríguez Guzmán, Gregorio, 50 a, de/en Riotinto.
29. Rodríguez Martín, Eleuterio, 19 a, de/en El Campillo.
30. Rodríguez Mora, Manuel, ¿? a, de/en Nerva.
31. Romero Domínguez, Julián, 52 a, (Las Delgadas), de Zalamea, en Nerva.
32. Romero Fernández, Rafael, 36 a, de/en El Campillo.
33. Romero Nogales, Federico, 37 a, de/en Nerva.
34. Sánchez Martín, Alfonso, ¿? a, de/en Almonaster.
35. Sánchez Valle, Miguel, ¿? a, de/en Almonaster.
36. Santos (de los) Romero, José, ¿? a, (Acebuche), de/en Almonaster.
37. Valdés Barrios, Patricio, 44 a, de/en Riotinto.
38. Zarza Castro, Higinio, 42 a, de/en Riotinto.

13-IX-1936:

1. Álvarez Liánez, Diego F., 53 a, de/en Galaroza.
2. Álvarez López, Agustín, 25 a, de/en Galaroza.
3. Carrasco Cerero, Nemesio, 60 a, de/en Santa Olalla.
4. Méndez Rodríguez, Manuel, 43 a, de/en El Campillo.
5. Pérez Garrido, Mariano, 35 a, de/en Zalamea.
6. Rodríguez Pancho, Juan, 44 a, Scl, de/en Rociana.
7. Romero Romero, Santiago, 29 a, de/en Almonaster.
8. Santana Padilla, Ildefonso, 37 a, de/en Niebla.
9. Talego Zarza, José, 28 a, de/en Aroche.
10. ¿? ¿?, Telesfora, ¿? a, de/en El Campillo.

14-IX-1936:

1. Bogado García, Antonio, 41 a, de/en Huelva.
2. Carmona Rasero, Miguel, 32 a, de/en Nerva.
3. Carrascal Vázquez, Rafael, 37 a, de/en Riotinto.
4. Cruz Cañavate, Luciano, 44 a, de/en Huelva.
5. Esquina Jaldón, José, 40 a, de/en El Campillo.
6. Machío Torres, José, 45 a, de/en Riotinto.
7. Martín Gómez, Manuel, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
8. Morales Muñoz, Patricio, 56 a, 4 h, de/en Calañas.
9. Moreno Gutiérrez, José, 24 a, de/en Moguer.
10. Moreno Sánchez, Florencio, 48 a, de/en Ayamonte.
11. Muñoz Morales, Patricio, 56 a, de/en La Zarza-Perrunal.
12. Rodríguez Carrasco, Juan, 38 a, de/en Huelva.
13. Ruiz Martín, Francisco Severo, ¿? a, de/en Zalamea.
14. Sánchez Martín, Manuel, 36 a, de/en Riotinto.
15. Vargas Tobar, Francisco, 42 a, de Huelva, en Riotinto.
16. Vasallo Fernández, Domingo, 30 a, de/en Calañas.
17. Vera Claudio, Manuel, 24 a, de/en Huelva.
22. (5) Desconocidos “ambos sexos” de ¿?, en El Campillo.

15-IX-1936:

1. Alsina Fabregat, Ismael, 50 a, (Sepulcro), de/en Zalamea.
2. Barranco Márquez, Eulogia, 38 a, de/en El Campillo.
3. Barrero Pérez, Celestino Francisco, 58 a, de/en Aracena.
4. Bermejo Martín, José, 27 a, de/en Alájar.
5. Cabral Serrano, Juan, 47 a, de/en Zalamea.
6. Domínguez Márquez, Andrés, 30 a, de/en Zalamea.
7. Falcón Millán, Antonio, 38 a, Cnc, de/en Zalamea.
8. Gil Flores, Filiberto, 40 a, de/en Cumbres Mayores.
9. González Bermejo, Julio, 23 a, de/en Alájar.
10. González Martínez, Vicente, ¿? a, de/en Aroche.
11. Linares Rojas, Domingo, 42 a, de/en Nerva.
12. López Martín, Juan, 26 a, de/en Alájar.
13. Macías Palea, Celestino, ¿? a, de/en Rosal.
14. Macías Volante, Juan, 31 a, de/en El Cerro.
15. Malaver Vázquez, Gregorio, 23 a, de/en Alájar.
16. Martín Vázquez, Celestino, 29 a, de/en Alájar.
17. Navarro Linero, Restituto, 41 a, de/en Alájar.
18. Pérez Luz (de la), José, 30 a, de/en Santa Bárbara.
19. Rachón Navarro, Luis, 35 a, de/en Aroche.
20. Ramírez Mateos, Laureano, ¿? a, de/en Santa Olalla.
21. Real Cañado, Valeriano, 55 a, de/en Aroche.
22. Rivas Flores, Manuel, 36 a, de/en Aroche.
23. Rocha Caballero, Nicolás, 45 a, de/en Zalamea.
24. Rodríguez Núñez, Gabino, ¿? a, de/en Santa Olalla.
25. Rodríguez López, Valentín, ¿? a, de/en Rosal.
26. Santos Benítez, Cayetano, 42 a, de/en Aroche.
27. Tirado Reinoso, Francisco, 25 a, de/en Escacena.
28. Verdejo Cobos, José, ¿? a, de/en Zalamea.
33. (5) Desconocidos “ambos sexos”, en El Campillo.

16-IX-1936:

1. Carrasco Durán, Juan Antonio, 41 a, de/en Valdelarco.
2. Carrasco Martínez, Manuel, ¿? a, de/en Aroche.
3. Castilla Real, Eugenio, 49 a, de/en El Campillo.
4. Delgado Pichardo, Andrés, 48 a, de/en Escacena.
5. Díaz Cañado, Félix “Antonio”, 46 a, Alc, de/en Rosal.
6. Díaz López, Eusebio, ¿? a, de/en Aroche.
7. Fernández Palo, Gonzalo, 42 a, de/en Rosal.
8. Flores Martínez, Manuel, 53 a, de/en Aracena.
9. Fructos Moreno, Tomás, 27 a, Scl, de/en Aroche.
10. Gómez Sánchez, Gervasio, 48 a, de Corteconcepción, en Puertomoral.
11. Martín González, Francisco, 25 a, de/en Alájar.
12. Martín González, Moisés, 23 a, de/en Alájar.
13. Montesinos Torres, Ana, 36 a, 2 h, de/en Valverde.
14. Peláez González, Miguel, 26 a, de/en Escacena.
15. Rodríguez González, Félix, 29 a, de/en Aroche.
16. Ruiz Flete, Ignacio, 56 a, de Cumbres Bartolomé, en Valdelarco.
17. Ruiz Muñiz, Manuel, 32 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
18. Sánchez Dorado, Emigdio, 33 a, de/en Alájar.
19. Sánchez Expósito, Francisco, 21 a, de/en Alájar.
20. Serrano Márquez, Carmelo, 33 a, de Alosno, en Calañas.
21. Torres Guerra, Domingo, 50 a, de/en Aroche.
22. Vázquez Borrallo, Julián, 35 a, de/en Cortegana.

17-IX-1936:

1. Barroso Zamorano, Francisco, 43 a, (Corrales), de/en Aljaraque.
2. Borrero Velasco, Virgilio “Puntales”, 27 a, Scl, de/en Rociana.
3. Brito Gómez, José Matías, ¿? a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
4. Fernández Romero, Manuel, 31 a, Ms, de/en Escacena.
5. Fernández Tobías, Lucio, 49 a, de Huelva, en Sevilla.
6. García Encinas, Domingo “Lapla”, 34 a, Scl, de/en Rociana.
7. García Encina, Manuel, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
8. Lepe Reinoso, Andrés, 34 a, Cnc, de/en Escacena.
9. Mendoza Macías, Manuel, 45 a, nt, de Alosno, en Córdoba.
10. Muñoz Salazar, Antonio, ¿? a, de/en Escacena.
11. Pascual Rivero, Aurelio, 36 a, de/en El Campillo.
12. Pascual Rivero, Emilio, ¿? a, slt, de/en El Campillo.
13. Pascual Rivero, Francisco, 42 a, 5 h, de/en El Campillo.
14. Pusó Gómez, Benjamín, 51 a, de/en El Campillo.
15. Pusó Gómez, Gabriel, 56 a, de/en El Campillo.
16. Velasco Rodríguez, Federico “Pancita”, 32 a, Scl, de/en Rociana.
18. (2) Desconocidos, en El Campillo.
28. (10) Desconocidos “ambos sexos”, en El Campillo.
30. (2) Desconocidos “ambos sexos”, en El Campillo.
32. (2) Desconocidos, en Rociana.

18-IX-1936:

1. Álamo Infantes, José, 38 a, de Calañas, en Aracena.
2. Álvarez Calvo, Mercedes, 55 a, 5 h, de/en Valverde.
3. Domínguez Fernández, Gumersindo, ¿?, Alc, (Llerena), de La Nava, en Badajoz.
4. Domínguez Vázquez, Eufemio, 39 a, 1 h, de/en El Campillo.
5. Espinosa García, Benigno, 44 a, de/en El Campillo.
6. Espinosa García, José, 33 a, de/en El Campillo.
7. Espinosa García, Manuel, 33 a, de/en El Campillo.
8. Falcet Romero, Dolores “Doradora”, ¿? a, slt, de/en Valverde.
9. Gutiérrez Díaz, Juan, 34 a, de/en El Campillo.
10. Gutiérrez Díaz, Miguel, 25 a, de/en El Campillo.
11. López Sánchez, Nicasio, ¿? a, (El Patrás), de/en Almonaster.
12. Mallofret Carrasco, Tomás, 56 a, de/en Nerva.
13. Ortega Romero, Antonio, ¿? a, de/en Escacena.
14. Ortega Romero, Eligio, 40 a, de/en Escacena.
15. Sánchez Sánchez, José, 34 a, de Manzanilla, en Villarrasa.

19-IX-1936:

1. Carpintero Maya, Vicente, ¿? a, de/en Alosno.
2. Domínguez Bort, Alejandro, ¿? a, de/en Bonares.
3. Fariñas Abreu, Juan, 30 a, de/en Rosal.
4. Fernández Romero, Manuel, 51 a, de/en Rosal.
5. García Pérez, Pedro, 31 a, 3 h, de/en Riotinto.
6. Grao Vázquez, Antonio, 51 a, de/en Isla Cristina.
7. Hilazo Vivas, Juan, 18 a, de/en Bonares.
8. Pelicano Ballesteros, Manuel, 42 a, de/en Rosal.
9. Rigores Domínguez, Manuel, ¿? a, de/en Alosno.
10. Rodríguez Martín, Fernando, ¿? a, de/en Bonares.
11. Sáenz Rodríguez, Emilio, 27 a, de/en Cumbres Enmedio.
12. Sánchez-Matamoros Cruzado, Alejandro, 49 a, de/en Niebla.
13. Trejo Marcos, Demetria, 32 a, de/en El Campillo.
14. Vivas Camacho, Juan, 38 a, 1 h, de/en Bonares.

20-IX-1936:

1. Canelo Gómez, José, ¿? a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
2. Canelo Morgado, Lorenzo, ¿? a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
3. Domínguez Domínguez, Antonio Miguel, 34 a, (Llerena), de Aracena, en Badajoz.
4. Feria Márquez, Mateo, 33 a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
5. Fernández Macías, Baltasar, 29 a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
6. Flores Pinto, Antonio “Comino Grande”, 32 a, de/en La Palma.
7. García Martín, Fernando, 50 a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
8. Garrido Coronel, Ildefonso, 34 a, de/en Huelva.
9. Gómez Gómez, Cipriano, 44 a, de/en Zalamea.
10. Gómez Quintero, Francisco, 27 a, de San Juan, en Huelva.
11. González Durán, Manuel, 21 a, de/en Alájar.
12. González Gandullo, Félix C., 57 a, (San Telmo), de/en Cortegana.
13. Harriero Naranjo, José, 30 a, de/en Cabezas Rubias.
14. Madera Gómez, Gaspar, ¿? a, de V. Castillejos, en Santa Bárbara.
15. Márquez Martín, Diego, ¿? a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
16. Monreal Campanario, Juan, 36 a, de/en El Campillo.
17. Moreno Pascual, Florencio, 47 a, de/en Alájar.
18. Narváez Villa, Manuel, 41 a, Ms, de/en Huelva.
19. Oliva Ruiz, Francisco, 48 a, (Llerena), de Nerva, en Badajoz.
20. Oreal Borrero, Leandro, 56 a, 3 h, de/en Valverde.
21. Pérez Vidal, Andrés, 32 a, de Cumbres Bartolomé, en Huelva.
22. Ponce Feria, Lázaro, 46 a, de Paymogo, en Santa Bárbara.
23. Ramos Navarro, Luis, 64 a, (La Alquería), de/en Huelva.
24. Sánchez Labrador, Cayetano, 33 a, Cnc, de/en Zufre.
25. Santos García, Nazario, 46 a, de/en Higuera.
26. Vaz Gómez, Leonor, 40 a, de Paymogo, en Santa Bárbara.

21-IX-1936:

1. Antonio Calderón, José, 33 a, de/en Nerva.
2. Aragón Torre (de la), Antonio “Honguito”, 37 a, de Almonte, en Riotinto.
3. Bolaños Márquez, Samuel, 63 a, de/en Zalamea.
4. Bózquez Vázquez, Eusebio, 30 a, de/en Aracena.
5. Burrero López, José, 31 a, de/en Nerva.
6. Calderón Redondo, José Antonio, ¿? a, de/en Nerva.
7. Delgado Pérez, Manuel, 25 a, de/en Encinasola.
8. Delgado Romero, Diego, 22 a, de/en Nerva.
9. Díaz González, José, 37 a, de/en Puebla.
10. Durán Ortega, Marcelino, 28 a, de/en Aracena.
11. Fuentes Domínguez, Manuel, 45 a, de/en Zalamea.
12. Galván Olivares, Joaquín, 19 a, Flg, VI, (Oliva), de Encinasola, en Badajoz.
13. Mendoza Vázquez, Antonio, 22 a, de/en Zalamea.
14. Montero Agudo, José, 39 a, vd, de/en El Almendro.
15. Mora Sánchez, Miguel, 32 a, (El Repilado), de Jabugo, en Cortegana.
16. Palacios Sánchez, Pedro, 34 a, 2 h, de/en Calañas.
17. Valiente Gil, Paulino, 41 a, de/en Cumbres Bartolomé.
18. (1) Desconocido “hombre”, en El Campillo.
19. (1) Desconocido “hombre”, en El Campillo.
20. (1) Desconocido, de/en Huelva.

22-IX-1936:

1. Asensio Toledo, Antonio, 34 a, 1 h, de Riotinto, en Sevilla.
2. Camacho Montero, Faustino, 43 a, de Cumbres Mayores, en Jabugo.
3. Caro Mancheño, José María, 20 a, de/en Calañas.
4. Castaño Castaño, Bibiano, 27 a, de/en Cumbres Mayores.
5. Castelo Jesús, Ángel, 28 a, de/en Ayamonte.
6. Coronado Martín, Isabel, ¿? a, de/en Almonaster.
7. Crespo Serrano, Matías, 39 a, 2 h, (Sotiel), de/en Calañas.
8. Díaz Joya, Manuel, 37 a, Mlt, de/en Huelva.
9. Domínguez Domínguez, Reyes, 36 a, de/en El Campillo.
10. García Márquez, Rafael, 26 a, (Los Romeros), de/en Jabugo.
11. Gil Retamino, Isabel, 34 a, de/en El Campillo.
12. Gómez Díaz, Manuel, 28 a, de/en Ayamonte.
13. Gómez Romero, Manuel, 35 a, de/en Cortegana.
14. Grao Luque, Antonio, 48 a, (La Redondela), de/en Isla Cristina.
15. Guillén Vázquez, Juan José, ¿? a, de/en Riotinto.
16. Guzmán Rodríguez, Joaquín, 30 a, de/en Ayamonte.
17. Macías Benítez, Juan, 42 a, de Nerva, en Riotinto.
18. Mariscal Salcedo, Joaquín, 28 a, de/en Nerva.
19. Márquez Cuaresma, José, 30 a, 2 h, (Sotiel), de/en Calañas.
20. Martín García, Rafael, 44 a, de/en Jabugo.
21. Mejudo López, Miguel, 46 a, de/en Jabugo.
22. Montaño Martín, Nemesia, 34 a, de/en Ayamonte.
23. Muñoz Ríos, Vicente, ¿? a, de/en Almonaster.
24. Neto Castillo, Eulogio, 35 a, (Pozo Camino), en Isla Cristina.
25. Oliva Expósito, José, 58 a, de/en Ayamonte.
26. Rodríguez Castaño, José, ¿? a, de/en Cumbres Mayores.
27. Rodríguez Jiménez, Sebastián, 58 a, 4 h, (Sotiel), de/en Calañas.
28. Rodríguez Páez, Manuel, 32 a, de/en Cumbres Mayores.
29. Romero Lobo, José Luis, 37 a, de Aracena, en Sevilla.
30. Romero Muñiz, Rafael, 33 a, de/en El Campillo.
31. Tello Borrallo, Casimiro, ¿? a, de/en Almonaster.
32. Vélez Carrero, José, 36 a, 2 h, (Sotiel), de/en Calañas.
33. Verdú Suárez, 39 a, nt, de Zalamea, en Córdoba.

23-IX-1936:

1. Castaño Corona, Pedro, 31 a, de Arroyomolinos, en Cala.
2. Castilla Méndez, Benigno, 39 a, de/en El Campillo.
3. Domínguez ¿?, Aurelio, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
4. Domínguez ¿?, Juan Antonio, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
5. Durán González, Joaquín, 37 a, de Aracena, en Sevilla.
6. Fernández Moreno, Juan, 21 a, de/en Ayamonte.
7. Fernández Rubio, Francisco M., 37 a, de/en Arroyomolinos.
8. García González, José Pedro, 49 a, de Arroyomolinos, en Cala.
9. García Muñoz, Aurelio “Esquilador”, 33 a, de Arroyomolinos, en Cala.
10. García Muñoz, Manuel “Pitarro”, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
11. García Rodríguez, José María “Tolón”, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
12. Morales Guitar, Pedro, 26 a, de Almonte, en Rociana.
13. Moya Molina, Guillermo, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
14. Pecellín Tesoro, Antonio, 23 a, de/en Nerva.
15. Picón Dorado, Faustino, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
16. Ramos Rodríguez, Miguel, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
17. Rodríguez González, Juan Manuel, 33 a, de/en Nerva.
18. Rubiano López, Daniel, ¿? a, de/en Nerva.
19. Silva ¿?, José María, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
20. Silva Garrido, Antonio B., 50 a, de Arroyomolinos, en Cala.
21. Sousa Moreno, Manuel Tomé, 33 a, de/en El Campillo.
22. Vasallo Fernández, Manuel, 30 a, de/en El Campillo.
23. ¿? ¿?, Manuel “Hijo Concha”, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
24. ¿? ¿?, Manuel “Hijo Consuelo Jaca”, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
25. ¿? ¿?, ¿? “Hijo Tío Antonio Ramos”, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
26. ¿? ¿?, ¿? “Sieteculos”, ¿? a, de Arroyomolinos, en Cala.
31. (5) Desconocidos “hombres”, en El Campillo.

24-IX-1936:

1. Antúnez Ramírez, Cándido, 30 a, de Galaroza, en Jabugo.
2. Cruz (de la) Lobo, Blas, 27 a, de/en Aracena.
3. Dorado Navarro, Gregorio, ¿? a, de/en Aracena.
4. González Domínguez, Tomás, ¿? a, de/en Aracena.
5. González Fernández, Quintín, ¿? a, de/en Aracena.
6. López Puig, Antonio, 36 a, de/en El Campillo.
7. Macías Pasca, Celestino, 43 a, de/en Rosal.
8. Martín Domínguez, Bienvenido, ¿? a, de/en Aracena.
9. Martín Navarro, José, ¿? a, de/en Aracena.
10. Monís Morales, Rafael, 38 a, (El Castañuelo), de/en Aracena.
11. Pascual Wert, Juan, 37 a, de Riotinto, en Sevilla.
12. Romero Huerta, Paulino, 37 a, de/en El Campillo.
13. Romero Tristancho, Manuel C., 56 a, de Galaroza, en Jabugo.
14. Vázquez Ochoa, Andrés, 28 a, de/en Encinasola.
19. (5) Desconocidos “hombres”, en EL Campillo.

25-IX-1936:

1. Cortada Gómez, José, 55 a, de/en V. Castillejos.
2. Delgado Falero, Feliciano, ¿? a, de/en Cala.
3. Fernández Martín, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
4. Fernández Patricio, Vicente, 22 a, de/en Calañas.
5. García Parra, Juan, 54 a, de/en Nerva.
6. González Hernández, Julián, ¿? a, de/en Aracena.
7. González Rodríguez, Antonio, 44 a, de/en El Cerro.
8. Guerra Lobo, Manuel, ¿? a, de Corteconcepción, en Aracena.
9. Leandro Serrano, Luis, 25 a, de/en El Cerro.
10. Martín Encina, José, ¿? a, de/en Rociana.
11. Martín Esteban, Matías, ¿? a, de/en Aracena.
12. Martín Navarro, Ignacio, ¿? a, de/en Aracena.
13. Mogeda Arias, Esteban, 20 a, de/en El Cerro.
14. Moreno Rico, Francisco, 50 a, de/en El Cerro.
15. Moreno Serrano, Sebastián, 45 a, de/en El Cerro.
16. Navarro Dorado, Gregorio, ¿? a, de Linares, en Aracena.
17. Pardo García, Emilia, 39 a, de/en Huelva.
18. Pozo Carrero, Pedro, ¿? a, de/en Calañas.
19. Rodríguez González, Andrés, ¿? a, de/en Calañas.
20. Salgado Gálvez, José, 36 a, de El Campillo, en Riotinto.
21. Sánchez Márquez, Eloy, 33 a, de/en Rosal.
22. Vázquez Delgado, José, 54 a, de/en Rosal.
23. Vázquez Roncero, José, 48 a, de Aracena, en Sevilla.

26-IX-1936:

1. Cáceres Soltero, Antonio “Gato”, 30 a, de/en Almonte.
2. Cardoso Gómez, Emilio, 47 a, de/en Aracena.
3. Domínguez Díaz, Antonio, ¿? a, de/en Zalamea.
4. Durán Soto, Blas, 34 a, de/en Corteconcepción.
5. Durán Soto, Silverio, 43 a, (Llerena), de Corteconcepción, en Badajoz.
6. Ginés Sánchez, Estanislao, 43 a, (Llerena), de Corteconcepción, en Badajoz.
7. González Cáceres, Manuel, 61 a, Ms, de/en Gibraleón.
8. González González, Faustino, 28 a, de/en Gibraleón.
9. González Vázquez, Marcelino, 30 a, 1 h, (Valdelamusa), de/en Cortegana.
10. Mateu Romero, Ismael, 22 a, de/en Galaroza.
11. Medel Bayo, Francisco, 53 a, nt, de Huelva, en Córdoba.
12. Monje Mora, Antonio, ¿? a, Scl, Cnc, de/en Paymogo.
13. Parrilla Patricio, Sebastián, 50 a, 4 h, de/en La Zarza-Perrunal.
14. Sánchez Domínguez, Manuel, ¿? a, de/en El Campillo.
15. Vázquez Romero, Carlos, 24 a, de/en Nerva.

27-IX-1936:

1. Acosta Jiménez, Manuel, ¿? a, 1 h, de/en Cortegana.
2. Bautista Fernández, Toribio, ¿? a, de Almonaster, en El Cerro.
3. Borrallo Menguiano, Feliciano, 37 a, de/en Cortegana.
4. Castilla Delgado, Ángel, 28 a, de/en Cumbres Bartolomé.
5. Cordero Ruiz, José, 44 a, de/en Cumbres Bartolomé.
6. Domínguez Lara, Secundino, ¿? a, de/en Aracena.
7. Evangelista Galán, Juan, 25 a, 2 h, de/en Calañas.
8. Fernández Esteban, Rafael, ¿? a, de/en Aracena.
9. Fernández Mora, Francisco, 44 a, de/en El Campillo.
10. García Chaparro, Cipriano, ¿? a, de Zufre, en Aracena.
11. Garzón Vázquez, José, ¿? a, de/en Aracena.
12. Gil Durán, Benjamín, ¿? a, de/en Aracena.
13. González Gallego, Rafael, ¿? a, de/en Aracena.
14. González García, Eufemio, ¿? a, Scl, (Carboneras), de/en Aracena.
15. González Vega, Fidel, ¿? a, de/en Aracena.
16. Hernández Gómez, Faustino, 32 a, de/en Cumbres Bartolomé.
17. López Verdejo, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
18. Márquez González, Pedro, 43 a, de Palos, en Villarrasa.
19. Martín García, Manuel, ¿? a, Paymogo, en Santa Bárbara.
20. Martín Guerrero, Fernando, 40 a, de/en Cartaya.
21. Martínez Noja, José, ¿? a, de/en Aracena.
22. Mayoral Vázquez, Eleuterio, 38 a, (El Castañuelo), de/en Aracena.
23. Prieto Mora, Antonio, 51 a, Paymogo, en Santa Bárbara.
24. Rodríguez Calvo, José, 31 a, de/en Gibraleón.
25. Rodríguez Delgado, José V., 72 a, de/en Cortegana.
26. Rodríguez Ledesma, Rafael, 47 a, de/en Higuera.
27. Rolán Guzmán, José, 35 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
28. Roncero Durán, Pablo, ¿? a, de/en Aracena.
29. Ruiz Carrasco, Braulio, 45 a, de/en Cumbres Bartolomé.
30. Sánchez Palomares, Antonio, 51 a, de/en Riotinto.
31. Sánchez Palomares, Manuel, ¿? a, (La Atalaya), en Riotinto.
32. Vaello Lloret, Juan Bautista, 51 a, (El Repilado), de Jabugo, en Sevilla.
33. Valle (del) Travado, Francisco, 42 a, de/en Villalba.
34. Vázquez González, José, 37 a, de/en Aracena.
35. Vázquez Lobo, Álvaro, ¿? a, (La Umbría), de/en Aracena.
36. Villanueva Márquez, Antonio, 31 a, de/en El Campillo.
41. (5) Desconocidos “3 hombres y 2 mujeres”, en El Campillo.

28-IX-1936:

1. Bolaños Romero, Vicente, 29 a, (Sepulcro), de/en Zalamea.
2. Bravo Ortega, Josefa, 58 a, de/en Aroche.
3. Camacho Pichardo, Juan “Buena Moza”, 31 a, de Rociana, en Sevilla.
4. Carranza Mendoza, Benito, 43 a, de/en Cumbres Mayores.
5. Conde Escobar, Feliciano, 18 a, slt, de/en Rociana.
6. Díez Martín, Clemente, 57 a, de Santa Ana, en Sevilla.
7. Domínguez López, Manuel, 29 a, de Valdelarco, en Galaroza.
8. Gómez Romero, José, 37 a, de/en El Campillo.
9. González Valle, Juan Antonio, 49 a, de Galaroza, en Jabugo.
10. Jara Sánchez, Antonio, 18 a, de/en Jabugo.
11. Labrador Villarán, Carmelo, 18 a, slt, de Rociana, en Sevilla.
12. Larios Cáceres, Manuel “Mataura”, 22 a, slt, de Rociana, en Sevilla.
13. Llave Pino, Manuel, 48 a, de Rociana, en Sevilla.
14. Luque Losa, Francisco, ¿? a, Mlt, de Cortegana, en Sevilla.
15. Macías Pichardo, José, 23 a, slt, de Rociana, en Sevilla.
16. Maestre Gómez, Gregorio, 56 a, de/en Aroche.
17. Márquez Expósito, José, 59 a, de/en El Campillo.
18. Orihuela Valencia, Antonio, 24 a, slt, de Rociana, en Sevilla.
19. Padilla García, José, 26 a, slt, de Rociana, en Sevilla.
20. Padilla Martín, Carmelo, ¿? a, de Rociana, en Sevilla.
21. Pérez Campos, Enrique, 16 a, de/en Puertomoral.
22. Pérez Cano, Francisco, 25 a, de Rociana, en Sevilla.
23. Pérez López, José María, ¿? a, de Rociana, en Sevilla.
24. Rodríguez Delgado, Cristino, 38 a, de/en Almonaster.
25. Romero Domínguez, Primitivo, 39 a, de/en Aracena.
26. Rosado Valdayo, Teresa, 32 a, de/en El Campillo.
27. Ruiz Martín, Francisco, ¿? a, de Rociana, en Sevilla.
28. Ruiz Padilla, Francisco, 20 a, slt, Scl, de/en Rociana.
29. Valle Pichardo, Diego, 22 a, slt, de Rociana, en Sevilla.
30. Vázquez Vázquez, Serafín, 35 a, de/en Nerva.
31. Villa González, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
37. (6) Desconocidos “hombres”, en El Campillo.

29-IX-1936:

1. Carrascal Lemos, Antonio, 33 a, de/en Zufre.
2. Castilla Sánchez, Manuel, 49 a, de Jabugo, en Sevilla.
3. Delgado Maya, Lucas, 27 a, de/en Zufre.
4. Díaz Copete, Juan de Dios, 38 a, de/en Cortelazor.
5. García Rivera, Juan, 18 a, slt, Scl, de Rociana, en Sevilla.
6. Garzón Movilla, Calixto, 31 a, de/en Zufre.
7. González Vicente, José, ¿? a, de/en Trigueros.
8. Jerez Cano, Rafael “Lotera”, ¿? a, Scl, de Rociana, en Sevilla.
9. León Moreno, Sebastián, 37 a, de/en El Campillo.
10. López Márquez, Vicente, 38 a, (Sepulcro), de/en Zalamea.
11. Maestre Mora, Marcelino, 35 a, de/en Gibraleón.
12. Martín Márquez, Joaquín “Tuerto”, ¿? a, 3 h, de/en Cortegana.
13. Márquez Martínez, José, 54 a, de/en El Campillo.
14. Mira Borrero, José, 38 a, de/en El Campillo.
15. Mosqueda Gallardo, Flora, 54 a, de/en El Campillo.
16. Rico Ponce, Miguel, 28 a, 1 h, de Calañas, en Huelva.
17. Romero Pérez, Juan Manuel, 35 a, de/en Galaroza.
18. Sánchez Díaz, Benito, 44 a, Ms, de/en Huelva.
19. Sánchez Mallofret, Luis, 50 a, Alc, Cnc, UR, de/en Zufre.
20. Vázquez Bernal, José, 33 a, de/en Aracena.
21. Vázquez Labrador, Martín, 40 a, de/en Zufre.
22. Vidal López, José, 49 a, de Alosno, en Sevilla.
27. (5) Desconocidos “ambos sexos”, en El Campillo.

30-IX-1936:

1. Álvarez Vázquez, Diego, 33 a, VI, de/en Encinasola.
2. Castro Pérez, Antonio, 60 a, de/en Encinasola.
3. Domínguez Pérez, José, 48 a, de/en Encinasola.
4. Fernández Contreras, Bruno “José”, 57 a, 3 h, (Llerena), de Campofrío, en Badajoz.
5. García Canterla, José, 26 a, (El Castañuelo), de/en Aracena.
6. García Prados, Nemesio, 32 a, de/en Encinasola.
7. Gómez Fernández, Celasio, 36 a, de/en Puertomoral.
8. González Rubio, Isidro, ¿? a, de/en Aracena.
9. Hermoso Ripoll, José Manuel, 33 a, de/en Encinasola.
10. Martín Rufino, Domingo, ¿? a, de Zufre, en Aracena.
11. Morón Corte (de la), Alfonso, 56 a, Ms, UR, de/en Huelva.
12. Perea Martín, Antonio, ¿? a, de/en Aracena.
13. Quiles Colorado, José, 55 a, de/en Zufre.
14. Redondo Calvo, Luis, 25 a, de Aracena, en Huelva.
15. Romero Villa, José, 35 a, de/en Aracena.
16. Sánchez Vázquez, Casiano, 47 a, de/en Zufre.
17. Santiago Ferrera, Antonio, 53 a, de/en Galaroza.
18. Sierra Sánchez, Fulgencio, 51 a, de Puertomoral, en Corteconcepción.
19. Sierra Sánchez, Javier, 44 a, de Puertomoral, en Corteconcepción.
20. Soto Brito, Mariano, 39 a, de Puertomoral, en Corteconcepción.
21. Suero Serrano, Juan, ¿? a, de/en Calañas.
22. Vázquez López, Eusebio, 20 a, de/en Encinasola.
23. Vega Sánchez, Juan F., 27 a, (El Castañuelo), de/en Aracena.

¿?-IX-1936:

1. Alcaide Barrero, Manuel, 21 a, (Llerena), de Aracena, en Badajoz.
2. Asuero Martínez, África “Simón”, 46 a, slt, de Bollullos, en Almonte.
3. González García, Manuel, 42 a, Alc, de Castaño, en Sevilla.
4. Guerra Moreno, Rosendo, 32 a, de La Nava, en Sevilla.
5. Hernández González, Manuel “Morenita”, 31 a, slt, Cnc, de Moguer, en Huelva.
6. León Cano, Antonio, 53 a, 4 h, de/en Bollullos.
7. López Liáñez, Manuel, 32 a, de La Nava, en Sevilla.
8. López Romero, Mariano, 24 a, de/en Rosal.
9. Mancera Vázquez, Manuel, 39 a, 2 h, de/en Cortegana.
10. Márquez Vázquez, Siro, 37 a, de La Nava, en Sevilla.
11. Moreno Domínguez, José, 41 a, de/en Cumbres Bartolomé.
12. Navarro Fernández, Manuel, 52 a, Conc, de/en Cortegana.
13. Palacios Jiménez, Antonio, ¿? a, (Berberana), de Beas, en Burgos.
14. Valenciano Clavijo, Manuel, 30 a, 2 h, de/en Bollullos.
15. Valverde Leiguarda, Josefa, 37 a, de/en Aroche.
16. Vargas González, Esteban, 26 a, de/en Cumbres Bartolomé.
17. Vázquez González, Julián, ¿? a, Mstr, Conc, de/en Cortegana.

Balance de víctimas por municipio en septiembre de 1936

El total de víctimas conocidas en septiembre 1936 es de 1.311, de las que 1.307 fueron asesinadas por los golpistas (189 desconocidos de Huelva, 152 desconocidos de El Campillo, 84 de El Campillo, 79 de Nerva, 63 de Minas de Riotinto, 48 de Aracena, 45 de Ayamonte, 44 de Huelva, 33 de Zalamea la Real, 31 de Calañas, 28 de Rociana del Condado, 27 de Alájar, 23 de Villalba del Alcor, 23 de Almonte, 22 de Aroche, 22 de Bollullos Par del Condado, 21 de Almonaster la Real, 20 de Cortegana, 17 de Arroyomolinos de León, 17 de Galaroza, 16 de Escacena del Campo, 15 de Rosal de la Frontera, 14 de Lepe, 14 de Zufre, 13 de San Juan del Puerto, 12 de Alosno, 12 de Jabugo, 12 de Paymogo, 11 de El Cerro de Andévalo, 10 de Valverde del Camino, nueve de Fuenteheridos, nueve desconocidos de Puebla de Guzmán, nueve de Santa Bárbara de Casas, ocho de La Palma del Condado, ocho de La Zarza-Perrunal, siete de Aljaraque, siete de Encinasola, siete de Gibraleón, siete de Paterna del Campo, siete de San Silvestre de Guzmán, siete de Santa Olalla del Cala, seis desconocidos de Alosno, seis de Cabezas Rubias, seis de Campofrío, seis de Corteconcepción, seis de Cumbres Mayores, seis de Cumbres de San Bartolomé, seis de Linares de la Sierra, seis de San Bartolomé de la Torre, cinco de Higuera de la Sierra, cinco de Puerto Moral, cuatro de Bonares, cuatro de La Nava, tres de Cala, tres de Isla Cristina, tres de Moguer, tres de Trigueros, dos de Manzanilla, dos de Niebla,, dos de Palos de la Frontera, dos de Puebla de Guzmán, dos de Punta Umbría, dos desconocidos de Rociana del Condado, dos de Valdelarco, dos de Villablanca, dos de Villanueva de los Castillejos y uno de El Almendr, Beas, Badajoz, Cartaya, Castaño del Robledo, Chucena, Cortelazor, Cumbres de Enmedio y Santa Ana la Real), tres fueron víctimas de violencia izquierdista (dos de Encinasola y uno de Huelva) y uno fue víctima de frentes de guerra (Higuera de la Sierra).

Octubre de 1936

1-X-1936:

1.- Carrasco Méndez, Gregorio, 20 a, (Carretera), de Valverde, en Calañas.
2.- Leche Ibáñez, Manuel, 24 a, de Cañaveral, en Sevilla.
3.- Leche Pérez, Isidro, 47 a, de Cañaveral, en Sevilla.
4.- León Moreno, Juan Martín, 30 a, de/en El Campillo.
5.- Manovel León, Francisco, ¿? a, (Fregenal), de Calañas, en Badajoz.
6.- Márquez Vázquez, Gonzalo, 27 a, de/en Riotinto.
7.- Navarro Moreno, Manuel Jesús (1-X-1936), ¿? a, en Riotinto.
8.- Redondo Rodríguez, Tadeo, 47 a, (Corrales), de/en Aljaraque.
9.- Romero Martín, José, 27 a, de La Granada, en Riotinto.
10.- Ruiz García, Tomás, 40 a, de/en Nerva.
11.- Sánchez Rufino, José, 66 a, de/en Aracena.
12.- Vázquez Pérez, Juan, 29 a, de/en Nerva.
13.- Vázquez Vázquez, Amador, 24 a, de/en Cortegana.
14.- Villalba Aguilar, Francisco, 29 a, de/en Nerva.
18.- (4) Desconocidos, en Huelva.

2-X-1936:

1.- Álvarez López, Manuel, 25 a, de/en Ayamonte.
2.- Aragón Ramos, Manuel, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
3.- Barciela Vilaboa, Manuel, 39 a, Scl, Alc, de Rociana, en Bonares.
4.- Blanco González, Rafael, 34 a, de/en Niebla.
5.- Castillo Clavijo, Juan “Chivo”, 23 a, slt, (Sanlúcar Mayor), de Bollullos, en Sevilla.
6.- Domínguez Domínguez, José, 55 a, de La Nava, en Sevilla.
7.- Domínguez Pablo, Rogelio, 48 a, de/en Alájar.
8.- González Bermejo, Ricardo, 19 a, de/en Alájar.
9.- Guillén Vázquez, Manuel, 41 a, de/en Nerva.
10.- Martín Martín, Francisco, 41 a, de/en Alájar.
11.- Navarro Sánchez, Jesús, 61 a, de/en Alájar.
12.- Regalado Barroso, Francisco, 31 a, de/en Cumbres Mayores.
13.- Tierra Arnau, José, 46 a, de/en Ayamonte.
15.- (2) Desconocidos “hombres”, en El Campillo.

3-X-1936:

1.- Cruz Martín, José “Toviro”, 35 a, 2 h, de/en Bollullos.
2.- León Moreno, José, 43 a, 7 h, de/en El Campillo.
3.- Marín Oliva, Manuel, 34 a, de/en Aroche.
4.- Navarro Maestre, Anacleto, 23 a, de/en Aroche.
5.- Pedrada Conejo, José Antonio, 53 a, de/en Valverde.
6.- Pérez Carranza, Eulogio, 30 a, de/en Cumbres Mayores.
7.- Ramírez Cerrejón, Gaspar, 47 a, 4 h, de Calañas, en V. Cruces.
8.- Ramos García, Ramón, 49 a, (El Buitrón), de Zalamea, en Valverde.

4-X-1936:

1.- Albarrán García, Teresa “Reverte”, 47 a, 2 h, de Bollullos, en Niebla.
2.- Barragán Rosado, Josefa “Morcofia”, 43 a, de Bollullos, en Niebla.
3.- Bonilla Plaza, Isidoro, 47 a, de/en Cañaveral.
4.- Borrero Bravo, Marcelino, 40 a, de/en Cañaveral.
5.- García-Pérez Rico, Álvaro, 53 a, nt, de Huelva, en Córdoba.
6.- Gómez Domínguez, José, 47 a, de/en Aracena.
7.- González Ramírez, Josefa “Pobita”, 37 a, 3 h, de Bollullos, en Niebla.
8.- González Suárez, Francisco “Perita”, 28 a, de/en La Palma.
9.- Lagares Camacho, Purificación “Canales”, 31 a, 2 h, de Bollullos, en Niebla.
10.- Luna Muñoz, Antonio, 35 a, de/en Cumbres Mayores.
11.- Madrid Bellerín, José, 40 a, de La Palma, en Bonares.
12.- Martín Díaz, Leonor “Colilla”, 37 a, 4 h, de Bollullos, en Niebla.
13.- Mateo Núñez, Ramón, 20 a, de/en Arroyomolinos.
14.- Moreno López, José, 48 a, de/en La Palma.
15.- Pérez Carranza, Ramón, 34 a, de/en Cumbres Mayores.
16.- Romero Iglesias, Antonio, 36 a, de/en La Palma.
17.- Soriano Díaz, José, 33 a, Scl, Cnc, de La Palma, en Bonares.
18.- (1) Desconocido “hombre”, en El Campillo.

5-X-1936:

1.- Barroso Marín, Simón, 57 a, de/en Cumbres Mayores.
1.- Díaz Cano, Antonio “Serna”, 31 a, 2 h, de Bollullos, en Almonte.
2.- González Durán, Felipe, 35 a, de/en El Campillo.
3.- Nevado González, Antonio, 42 a, de/en Aracena.
4.- Plaza Rubio, Juan José, 50 a, de/en Cañaveral.
5.- Parra Carranza, Sotero, 57 a, de/en Huelva.
6.- Pinto Romero, Pedro “Abulaguero”, 67 a, de La Palma, en Chucena.
7.- Sánchez Macías, Pedro, 41 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
11.- (3) Desconocidos “2 mujeres y 1 hombre”, en El Campillo.

6-X-1936:

1.- Cruzado Lavín, Manuel, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
2.- Díaz Cacho, Prudencio, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
3.- García López, Asunción, 32 a, 2 h, (Torerera), de/en Calañas.
4.- García Vargas, Patricio E., 59 a, de/en Cumbres Mayores.
5.- Gómez Lucio, Plácido, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
6.- González Olivo, Ángel, 28 a, de/en Cañaveral.
7.- Hernández Minero, Juan Manuel, 49 a, de/en Cumbres Mayores.
8.- Jordán Navarro, José María, ¿? a, de/en Riotinto.
9.- López Rodríguez, Antonio, 23 a, nt, de Nerva, en Córdoba.
10.- Maldonado Ramos, Manuel, 38 a, de/en Huelva.
11.- Martín Carbajal, Manuel, 22 a, de Santa Ana, en Almonaster.
12.- Medrano Domínguez, José, 44 a, de/en Paterna.
13.- Mestre Martín, Salvador, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
14.- Peña Rodríguez, Miguel, 35 a, 1h, de/en La Zarza-Perrunal.
15.- Pérez Arroyo, Ana, 49 a, (Torerera), de/en Calañas.
16.- Pérez Rufo, Ana, 49 a, 5 h, de/en Calañas.
17.- Pérez Vázquez, Francisco, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
18.- Pérez Zambrano, José, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
19.- Reina Gómez, Salvador, ¿? a, dsp, Scl, de/en Villalba.
20.- Tornero Cortés, Lorenzo, 25 a, 1 h, de/en La Zarza-Perrunal.
21.- Vázquez Limón, Mariano, 24 a, de/en Almonaster.

7-X-1936:

1.- Ceballos Barrera, Pedro, 36 a, de/en Paterna.
2.- Dorado Núñez, Francisco, 27 a, de/en Cañaveral.
3.- Morgado Aroca, Sebastián, 37 a, 2 h, de/en Calañas.
4.- Pichardo López, Manuel, 53 a, de La Palma, en Villarrasa.
5.- Rodríguez Guzmán, Ramón, 41 a, (Montes Benito), de/en El Cerro.
6.- Vázquez Guzmán, Manuel, 51 a, (Montes Benito), de/en El Cerro.
7.- Vázquez Rabadán, José Ramón, 29 a, de/en El Cerro.

8-X-1936:

1.- Almazán Fernández, Vicente, 32 a, de/en Aracena.
2.- Barrero Reinoso, Luis, ¿? a, de/en Aracena.
3.- Blanco González, Manuel, 32 a, de/en Galaroza.
4.- Bonilla Leal, Manuel, ¿? a, de/en Santa Olalla.
5.-Caballero Fariña, Milagros, ¿? a, de/en Santa Olalla.
6.- Caballero Martínez, Amadora, ¿? a, de/en Santa Olalla.
7.- Caballero Martínez, Eusebia, ¿? a, de/en Santa Olalla.
8.- Carretero Jiménez, Manuel, ¿? a, de/en Santa Olalla.
9.- Díaz Aguilar, Teresa, ¿? a, de/en Santa Olalla.
10.- Domínguez Barroso, Manuel, ¿? a, de/en Santa Olalla.
11.- Durán Barrero, Isidoro, ¿? a, de/en Aracena.
12.- Durán Delgado, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
13.- Fernández Barragán, Josefa, ¿? a, de/en Santa Olalla.
14.- Haldón Alicoste, Ramón, 55 a, de/en El Cerro.
15.- Márquez Álvarez, Eliseo, ¿? a, de/en Santa Olalla.
16.- Muñoz Fernández, David, ¿? a, de/en Santa Olalla.
17.- Riquel Márquez, Manuel, 35 a, de/en Gibraleón.
18.- Romero Mendoza, Ismael, 55 a, de/en Galaroza.
19.- Rubio Gil, Juan, 35 a, Anq, de/en Calañas.
20.- Sevilla González, Zacaría, ¿? a, de/en Aracena.
21.- Vargas Vargas, Pedro, ¿? a, de/en Santa Olalla.

9-X-1936:

1.- Barrero Durán, Andrés, 56 a, de/en Aracena.
2.- Beato Banda, Manuel, 33 a, de/en Zalamea.
3.- Borrero Caro, Domingo, 28 a, de/en Calañas.
4.- Cerezal Márquez, Diego, 46 a, de/en Zalamea.
5.- Cortegano Márquez, Rafael, 53 a, de/en Valdelarco.
6.- Domínguez Ortega, Cesáreo, 37 a, de/en Jabugo.
7.- Figueras Santos, Francisco, 23 a, de Nerva, (La Dehesa), en Riotinto.
8.- Gómez Quintana, Pedro, 32 a, de/en Nerva.
9.- López Mateos, Benito, 49 a, de/en Cañaveral.
10.- Macías Centeno, Joaquín, 28 a, de/en Nerva.
11.- Marín Moreno, José, 36 a, de/en Cañaveral.
12.- Martínez Vázquez, Luis, 33 a, de Nerva, (La Dehesa), en Riotinto.
13.- Olivo Olivo, José, 32 a, de/en Cañaveral.
14.- Olivo Olivo, Lorenzo, 32 a, de/en Cañaveral.
15.- Olivo Sánchez, Manuel, 28 a, de/en Cañaveral.
16.- Parrillo Olivo, Francisco, 30 a, de/en Cañaveral.
17.- Plaza Infantes, José, 17 a, de/en Cañaveral.
18.- Rodríguez Plaza, Francisco, 29 a, de/en Cañaveral.
19.- Romero Márquez, Joaquín, ¿? a, de/en Cala.
20.- Romero Rufo, Miguel, 35 a, de/en El Cerro.
21.- Sánchez Santos, Casto José, 30 a, de/en Zufre.
22.- Soto Gallego, Ramón, 35 a, de/en Cala.
23.- Vázquez Granado, Francisco, 33 a, de/en Nerva.
24.- Vila Hidalgo, José María, 27 a, de Nerva, (La Dehesa), en Riotinto.

10-X-1936:

1.- Anarte Peña, Domingo, 26 a, de/en Aroche.
2.- Díaz Cubero, José Luis, ¿? a, Alc, de/en Higuera.
3.- Gaitán Martínez, José, 41 a, de/en La Palma.
4.- Heredia Vázquez, Casiano, 36 a, de/en Valverde.
5.- Lobo Cañado, José Antonio, 47 a, de/en Aroche.
6.- Pavón Banda, Miguel, 52 a, de/en El Cerro.

11-X-1936:

1.- Monteagudo Rodríguez, Francisco, ¿? a, de/en El Campillo.
2.- Muñoz Silgado, Lorenzo, 51 a, (Torerera), de/en Calañas.
3.- Pichardo Barrera, José, 26 a, de/en Villarrasa.

12-X-1936:

1.- Lenisio Castilla, José, 39 a, de Valverde, en Calañas.
2.- Limón Castilla, José Jesús, 36 a, 3 h, Scl, Alc, de El Campillo, en Calañas.
3.- Muñoz Álvarez, María, 60 a, de/en El Campillo.
4.- Valle Díaz, José, 44 a, de/en Gibraleón.

13-X-1936:

1.- Aguirre Moreno, Antonio, 41 a, de Valdelarco, en La Nava.
2.- Blanco Domínguez, José, 34 a, de Valdelarco, en La Nava.
3.- Díaz Barbosa, Hermenegildo, 47 a, 4 h, de/en Cortegana.
4.- Expósito Iglesias, Ángel, 40 a, de/en Cortegana.
5.- Gandullo Benítez, Bernardo Ildefonso F. “Asaor”, 35 a, 4 h, de/en Cortegana.
6.- García Domínguez, José Pedro, 38 a, de Valdelarco, en La Nava.
7.- García López, Emilio, ¿? a, 2 h, de/en Cortegana.
8.- González Gil, Santiago, ¿? a, de/en Santa Olalla.
9.- Montaño Gómez, Diego, 27 a, de/en Cortegana.
10.- Romero Navarro, Francisco, ¿? a, de/en La Nava.
11.- Vázquez Martín, Ángel, 44 a, Alc, de/en Castaño.

14-X-1936:

1.- Barragán Vázquez, José, 28 a, de/en Huelva.
2.- Beltrán Domínguez, Manuel, 30 a, de/en Villalba.
3.- Benito Fernández, Juan, 34 a, de/en El Campillo.
4.- Casado Lagares, José, 39 a, de/en Cumbres Mayores.
5.- Expósito Calderón, Manuel S., 28 a, de/en Ayamonte.
6.- Garlito Fernández, Eliseo, 23 a, de/en Ayamonte.
7.- Giles Ruiz, Tomás, 40 a, de/en Cumbres Bartolomé.
8.- Ortega Jurado, Domingo, 44 a, de/en Ayamonte.
9.- Rico Pavón, Antonio, 42 a, 4 h, de/en Calañas.
10.- Serrano León, Jerónimo, 46 a, de Santa Bárbara, en Palos.
13.- (3) Desconocidos “2 mujeres y 1 hombre”, en El Campillo.

15-X-1936:

1.- Adame Caro, José, 34 a, Scl, de/en Manzanilla.
2.- Blanco López, Balbino, ¿? a, de/en Almonaster.
3.- García López, Juan, ¿? a, de/en Almonaster.
4.- Moreno Carrasco, José, 38 a, Cnc, (Barrero Chucena), de/en Manzanilla.
5.- Moreno Navarro, José, 24 a, de/en Campofrío.
6.- Ponce Márquez, Antonio, 48 a, (Sotiel), de/en Calañas.
7.- Vargas Fernández, ¿? a, de/en Almonaster.

16-X-1936:

1.- Díaz Artero, Severiano, ¿? a, 2 h, (Calera), de Badajoz, en Cala.
2.- Sánchez López, Antonio, 42 a, VI, de/en Alájar.
3.- Sousa Rodríguez, Miguel, 54 a, de/en Manzanilla.
4.- (1) Desconocido, de/en Huelva.

17-X-1936:

1.- Gordo Patricio, Antonio, 59 a, de/en Rosal.
2.- Guerrero Pérez, José, 48 a, de/en Rosal.
3.- Martín Dragó, Juan, 35 a, 4 h, de/en El Campillo.
4.- Pérez Baz, Francisco, 36 a, de/en El Campillo.
5.- Ramos González, Virgilio, 35 a, de/en Jabugo.
6.- San Vicente García, Manuel, 23 a, de/en Rosal.
9.- (3) Desconocidos “hombres”, en El Campillo.

18-X-1936:

1.- Castaño Domínguez, Cecilio, 31 a, de/en Cumbres Mayores.
2.- Corbo Nieto, Francisco, 40 a, de/en El Campillo.
3.- Infante García, Domingo, ¿? a, de Santa Bárbara, en Paymogo.

19-X-1936:

1.- Alisedo Rameu, Rafael, 36 a, de/en Huelva.
2.- Ambrojo Fernández, José, 30 a, de Lepe, en Hueva.
3.- Camps Olivera, Juan N., 43 a, de/en Cañaveral.
4.- Carbajo Agudo, Francisco, 39 a, Alc, de/en Cañaveral.
5.- Gómez Quintero, Ángel, 39 a, de San Juan, en Hueva.
6.- Márquez Rodríguez, Antonio, 34 a, de/en Puebla.
7.- Mora Martín, Antonio, 27 a, de San Juan, en Huelva.
8.- Muñoz Coto, Pedro, 24 a, de Bonares, en Huelva.
9.- Rufo Vázquez, Aquilino, 27 a, de/en Zufre.
10.- Vidosa Calvo, José, 56 a, Ms, Cnc, de/en Huelva.

20-X-1936:

1.- García Ruiz, Cándido, 27 a, de/en Higuera.
2.- González Cabezas, José Antonio, ¿? a, de/en Almonaster.
3.- González Cabezas, Rafael, ¿? a, de/en Almonaster.
4.- Pichardo Núñez, Bautista, 46 a, de/en Zalamea.
5.- Vargas Tovar, Cristino, 46 a, de/en Almonaster.

21-X-1936:

1.- Corte (de la) Gento, Bernardo, 21 a, de/en El Cerro.
2.- Juárez Valladares, Pedro, 62 a, de/en El Cerro.
3.- López Domínguez, Rafael “Villalbera”, 21 a, 2 h, de Bollullos, en Niebla.
4.- Luna Díaz, Sebastián, ¿? a, de/en Almonaster.
5.- Márquez Gómez, Benito, 50 a, de/en El Cerro.
6.- Martín Díaz, José, 71 a, de/en Bollullos.
7.- Martín Guerra, José “Pintao”, ¿? a, de/en Bollullos.
8.- Moreno Rufo, Matías, 26 a, de/en El Cerro.
9.- Rubio Sánchez, Francisca, 22 a, de/en El Cerro.
10.- Salas Bernabé, Mariano, 40 a, 4 h, de/en Bollullos.
11.- Valdayo Salas, Fernando “Cristobita”, 47 a, 1 h, de Bollullos, en Niebla.
17.- (6) Desconocidos, en Huelva.

22-X-1936:

1.- López Diosdado, Dionisio, 46 a, de Trigueros, en San Juan.
2.- Maestre Ponferrada, Francisco, 41 a, de/en Nerva.
3.- Rodríguez García, Pablo, 45 a, de Trigueros, en Moguer.
4.- Suero Serrano, Juan, ¿? a, de El Cerro, en Calañas.
5.- Trigo Palmar, Daniel, 43 a, de/en Nerva.
6.- (1) Desconocido “hombre”, en El Campillo.

23-X-1936:

1.- Aguilar Morillo, Rafael, 41 a, de Aracena, en Huelva.
2.- Bermejo Castilla, Antonio, 43 a, de Valverde, en Huelva.
3.- Blanco González, José, 23 a, de Trigueros, en Huelva.
4.- Cartes Rodríguez, Andrés, 25 a, de San Juan, en Huelva.
5.- Díaz Gálvez, José, 44 a, de Trigueros, en Huelva.
6.- Domínguez Catalán, Ildefonso, 36 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
7.- García Escobar, Alonso, 27 a, de San Juan, en Huelva.
8.- Gil Real, Juan, 32 a, nt, de Manzanilla, en Córdoba.
9.- González Pérez, José, 40 a, de/en Huelva.
10.- Marín Pérez, Juan Felipe, 50 a, de/en Aroche.
11.- Marín Rivas, Luisa, 39 a, Scl, de/en Aroche.
12.- Márquez Gil, Manuel, 66 a, de Valverde, en Huelva.
13.- Martín González, Leocadio, ¿? a, de/en Linares.
14.- Mora Beltrán, Juan Bautista, 30 a, de San Juan, en Huelva.
15.- Morón Moreno, Luis, 49 a, de Aracena, en Huelva.
16.- Núñez Millán, Manuel, 36 a, de Trigueros, en Huelva.
17.- Ortega Robles, José, 34 a, de/en Huelva.
18.- Pérez Castilla, Antonio, 33 a, de/en Zalamea.
19.- Pérez Conde, José, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
20.- (1) Desconocido “hombre”, en El Campillo.

24-X-1936:

1.- Alonso González, Martín, 46 a, de/en Villarrasa.
2.- Carrascal Fernández, Francisco, 39 a, Alc, de/en Cumbres Bartolomé.
3.- Castellano Alonso, Martín, 25 a, de/en Villarrasa.
4.- Díaz Alza, José María, 12 a, de Moguer, en Trigueros.
5.- Fau Romero, Nicasio, 32 a, de/en Trigueros.
6.- Garrido Reyes, Manuel “Pipas Yambo”, 17 a, de Moguer, en Trigueros.
7.- González Luna, Domingo, 38 a, de/en Cumbres Mayores.
8.- Jiménez Ramos, Manuel, 27 a, slt, Scl, de Moguer, en Trigueros.
9.- Jiménez Vargas, Alonso, 27 a, de El Cerro, en Calañas.
10.- Luis Garrido, Manuel, 34 a, de Moguer, en Trigueros.
11.- Picón Boza, Agustín, 35 a, de/en Villarrasa.
12.- Redondo Pérez, Pedro, 37 a, de/en Gibraleón.

25-X-1936:

1.- Bayo Fernández, Antonio, 37 a, de Gibraleón, en Huelva.
2.- Becerril García, Diego, 37 a, de Beas, en Moguer.
3.- Ceballos Martín, Pedro, 44 a, Cnc, de/en Aracena.
4.- Delgado Núñez, Domingo, 26 a, de/en Alosno.
5.- Esquina Expósito, Diego, 40 a, 4 h, de/en Calañas.
6.- Gómez Delgado, Ramón, 46 a, de Beas, en Moguer.
7.- Gómez Martín, Valerio, 32 a, de Cumbres Mayores, en Hinojales.
8.- Rodríguez Ponce, Andrés, 26 a, de/en Gibraleón.
9.- Valenciano Rodríguez, Ildefonso, 39 a, de Beas, en Moguer.
21.- (12) Desconocidos, en Huelva.

26-X-1936:

1.- Alonso Martín, Esteban, 38 a, (Escalada), de/en Almonaster.
2.- López Benítez, Manuel, 37 a, 2 h, de/en Calañas.
3.- Romero Vargas, Alberto, 37 a, de/en Almonaster.
4.- Rufo Santos, Bonifacio, 30 a, de/en Arroyomolinos.
5.- Urbano Urbano, Cristóbal, 66 a, (La Dehesa), de Nerva, en Riotinto.

27-X-1936:

1.- Bravo Márquez, Pedro, 26 a, 1 h, de/en Calañas.
2.- Cuaresma Márquez, José Dolores, 26 a, 2 h, de/en Calañas.
3.- Delgado Delgado, Melquiades, 49 a, de Campofrío, en Riotinto.
4.- Gómez Charneca, Martín, 49 a, de/en El Cerro.
5.- Márquez Domínguez, José, ¿? a, de/en Riotinto.
6.- Martín Alcaide, Rafael, 31 a, de/en Aracena.
7.- Ortega Delgado, Rufino, 53 a, de/en Valdelarco.
8.- Parralo Méndez, José, 29 a, de/en Gibraleón.
9.- Vázquez Díaz, León, 35 a, de/en El Cerro.

28-X-1936:

1.- Aguilar Pino, José, 41 a, de/en Nerva.
2.- Burgos Ruiz, José, 32 a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
3.- Cerrato Albújar, Victoriano, 36 a, de/en Nerva.
4.- Díaz Medrano, Manuel “Picurrín”, 49 a, de/en La Palma.
5.- Fernández Castillo, Juan, 37 a, de/en Nerva.
6.- Fernández Esteban, Eladio, 30 a, slt, (Vanegas), de Campofrío, en Aracena.
7.- García Almeida, José, 34 a, de/en Nerva.
8.- Gómez Moreno, José, 35 a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
9.- Gutiérrez Benjumea, Mariano, 36 a, de/en Nerva.
10.- Hernández Castillo, Juan, ¿? a, de/en Nerva.
11.- López Rodríguez, Toribio, 37 a, de/en Nerva.
12.- Marín Lozano, Manuel, 51 a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
13.- Martín Fernández, José, 32 a, 1 h, (Vanegas), de Campofrío, en Aracena.
14.- Martín Martín, Joaquín, 42 a, 4 h, Scl, Cnc, (Vanegas), de Campofrío, en Aracena.
15.- Pérez Rodríguez, Eduardo, ¿? a, (Vanegas), de Campofrío, en Aracena.
16.- Pérez Téllez, Diego, 52 a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
17.- Rodríguez Mateos, Manuel, 26 a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
18.- Romero Hato, Benito, 30 a, de/en Calañas.
19.- Suero Romero, Pedro Juan, 36 a, de El Cerro, en Calañas.
20.- Tejera Revuelta, Luis, 44 a, (Sierra Padre Caro), de/en Nerva.
21.- Toribio Calderón, Ramón, 38 a, de/en Nerva.

29-X-1936:

1.- Cortés Romero, Victoriano, 28 a, de/en Zufre.
2.- Delgado Martín, Antonio, 18 a, de/en Alájar.
3.- Domínguez González, Bautista, 36 a, de Puertomoral, en Corteconcepción.
4.- Pablos Martín, Eloy, 50 a, de/en Alájar.
5.- Pablos Martín, Guillermo, 45 a, de/en Alájar.
6.- Pérez Blanco, Juan, 26 a, de/en Calañas.
7.- Sánchez Márquez, Agapito, 33 a, de/en Alájar.
8.- Sánchez Martín, Guillermo, 26 a, de/en Alájar.
9.- Sánchez Martín, Manuel, 28 a, de/en Alájar.
10.- Vargas Martín, Marcelino, 20 a, de/en Alájar.

30-X-1936:

1.- Bort Muñoz, Antonio, 47 a, de Rociana, en Bonares.
2.- Delgado Pérez, Amador, 47 a, de Campofrío, en Riotinto.
3.- Díaz Martín, Juan, 23 a, de/en El Cerro.
4.- Domínguez Manjón, Emilio, 26 a, de/en Nerva.
5.- González Álvarez, Fermín, ¿? a, de Puertomoral, en Aracena.
6.- Reyes Navarro, Manuel, 32 a, de Campofrío, en La Granada.
7.- Rivero Alcaide, José, 37 a, de/en Aracena.
10.- (3) Desconocidos, en Bonares.

31-X-1936:

1.- Alcaide Álvarez, Juan José, 34 a, de/en Aracena.
2.- Álvarez de Luna Vargas, Tomás Martín, ¿? a, (Estación), de Almonaster, en Cortegana.
3.- Contreras Sánchez, Antonio, 25 a, Scl, de Rociana, en Bonares.
4.- Gato Romero, Pedro, 42 a, de/en Almonaster.
5.- González Acuña, Antonio, ¿? a, de/en Almonaster.
6.- López Iglesias, Joaquín, ¿? a, de/en Almonaster.
7.- Márquez Sánchez, Gregorio, ¿? a, de/en Almonaster.
8.- Martínez Álvarez, Juan, ¿? a, de/en Almonaster.
9.- Sierra Sánchez, Honorio, 40 a, de Corteconcepción, en Puertomoral.
14.- (5) Desconocidos, en El Campillo.

¿?-X-1936:

1.- Álvarez Luna (de) Vargas, Tomás, ¿? a, de Cortegana, en Almonaster.
2.- Charneco Franco, Cayetano, ¿? a, de/en Aroche.
3.- Cruces González, José “Maestro Cruces”, ¿? a, 6 h, de Rociana, en Huelva.
4.- Garrido Reyes, José “Pipas”, 19 a, de/en Moguer.
5.- Maestre Bravo, Juan, 26 a, de/en Aroche.
6.- Monteagudo Rodríguez, Pedro, 27 a, de/en El Campillo.
7.- Pernil Márquez, José María, ¿? a, slt, Vejer, de Moguer, en Cádiz.
8.- Ponce Delgado, Antonio María, 25 a, de V. Cruces, en Calañas.
9.- ¿? ¿?, ¿?, ¿? a, GC, VI, de/en Zalamea.

Balance de víctimas por municipio en octubre de 1936

El total de víctimas conocidas en octubre 1936 es de 372, de las que 370 fueron asesinadas por los golpistas (29 de Nerva, 22 desconocidos de Huelva, 19 desconocidos de El Campillo, 17 de Calañas, 17 de Cañaveral de León, 17 de El Cerro de Andévalo, 16 de Almonaster la Real, 15 de Aracena, 13 de Bollullos, 12 de Santa Olalla, 11 de Alájar, 11 de El Campillo, nueve de Cumbres Mayores, nueve de Huelva, nueve de La Palma del Condado, ocho de Aroche, ocho de Campofrío, ocho de Villalba del Alcor, siete de Cortegana, siete de Trigueros, seis de Gibraleón, seis de Moguer, seis de Valverde del Camino, cinco de Ayamonte, cinco de Rociana, cinco de San Juan del Puerto, cinco de Valdelarco, cinco de Zalamea la Real, cuatro de Manzanilla, cuatro de Minas de Riotinto, cuatro de Villarrasa, cuatro de La Zarza-Perrunal, tres de Beas, tres desconocidos de Bonares, tres de Galaroza, tres de Rosal de la Frontera, tres de Zufre, dos de Arroyomolinos de León, dos de Cala, dos de Cumbres Mayores, dos de Cumbres de San Bartolomé, dos de Higuera de la Sierra, dos de La Nava, dos de Paterna del Campo, dos de Puerto Moral, dos de Santa Bárbara de Casas y uno de Aljaraque, Alosno, Badajoz, Bonares, Castaño del Robledo, Corteconcepción, La Granada de Río Tinto, Jabugo, Lepe, Linares de la Sierra, Niebla, Puebla de Guzmán, Santa Ana la Real y Villanueva de las Cruces) y dos fueron víctimas de violencia izquierdista (una de Alájar y una de Zalamea la Real).

Noviembre de 1936

1-XI-1936:

1.- Camacho Chaves, Miguel, 27 a, de Rociana, en Niebla.
2.- Dancauce Pérez, Diego, 37 de/a, en Rociana.
3.- Delgado Romero, Antonio, 62 a, VI, de Paterna, en Escacena.
4.- González Márquez, Alonso, 37 a, de/en El Cerro.
5.- Herrera Domínguez, Juan, 50 a, de/en El Cerro.
6.- Maestre Pérez, Valentín, 33 a, de/en Aroche.
7.- Márquez Cortés, Francisco, 30 a, 2 h, de El Cerro, en Calañas.
8.- Núñez Cortés, Juan, 29 a, de/en El Campillo.
9.- Pacheco Pinto, Francisco, 32 a, de/en Nerva.
10.- Pérez Galindo, Antonio, 34 a, de/en El Campillo.
11.- Romero Hato, Benito, 30 a, de El Cerro, en Calañas.
12.- Sánchez Romero, Rafael P., 44 a, de/en Almonaster.
13.- Vázquez García, Ángel, 25 a, de/en El Campillo.

2-XI-1936:

1.- Gómez Gento, Manuel, 32 a, de/en El Cerro.
2.- Villalba Vázquez, Diego, 29 a, de/en El Campillo.
3.- (1) Desconocido “hombre”, en El Campillo.

3-XI-1936:

1.- Márquez García, Emilio, 35 a, de Puertomoral, en Aracena.
2.- Martín Blanco, Manuel, 31 a, de Galaroza, en Sevilla.

4-XI-1936:

1.- González Martínez, Manuel, 63 a, (Cerca Barandillas), de/en Zalamea.
2.- González Rodríguez, Justo, 33 a, (El Villar), de/en Zalamea.
3.- González Rodríguez, Mario, 21 a, (Casa Blanca), de/en Zalamea.
4.- López Castilla, Juan Manuel, 54 a, de Valverde, en Beas.
5.- Mantero Valero, Juan, 44 a, 6 h, IR, Scl, Cnc, nt, (San Fernando), de Valverde, en Cádiz.
11.- (6) Desconocidos, en Beas.

5-XI-1936:

1.- Aguilar García, Manuel, 47 a, de Cumbres Bartolomé, en Huelva.
2.- Barranco Núñez, Juan, 55 a, de/en Huelva.
3.- Domínguez Soto, Alberto, 47 a, de Campofrío, en La Granada.
4.- Gato Romero, Marcelino, ¿? a, de/en Almonaster.
5.- González Rodríguez, Francisco, 25 a, de Puebla, en Huelva.
6.- Jurado Pérez, José, 64 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
7.- Macías Romero, Juan, 51 a, de Trigueros, en Huelva.
8.- Márquez Navas, Manuel (5-XI-1936), ¿? a, FG, (Llerena), de Alosno, en Badajoz.
9.- Martín Ochoa, Julián, ¿? a, de/en Almonaster.
10.- Martín Rodríguez, Enrique, 29 a, de/en Huelva.
11.- Martín Vázquez, Clemente, 20 a, (Acebuche), de/en Almonaster.
12.- Martín Vázquez, Gaspar, 22 a, de V. Castillejos, en Huelva.
13.- Medero Pérez, Fernando, 30 a, de V. Castillejos, en Huelva.
14.- Palma Ortega, Sebastián, 30 a, de/en Huelva.
15.- Pulido Dávila, Bartolomé, 27 a, de Lucena, en Huelva.
16.- Romero Vázquez, Esteban Victoriano “Nutro”, 57 a, de Campofrío, en La Granada.
17.- Sierra Soto, Godofredo S., 22 a, de Puertomoral, en Aracena.

6-XI-1936:

1.- Escobar Núñez, Norberto, 50 a, de/en Santa Olalla.
2.- Márquez Márquez, Francisco, ¿? a, de/en Nerva.

7-XI-1936:

1.- Reina Rame, Fernando, 31 a, VI, (Paracuellos), de Huelva, en Madrid.
10.- (9) Desconocidos, en Huelva.

8-XI-1936:

1.- Alfaro Cuenca, Antonio, 46 a, de Trigueros, en San Juan.
2.- Álvarez Cerero, David, 40 a, de/en Riotinto.
3.- Arenillas Uranga, Eladio, 40 a, de/en Huelva.
4.- Márquez García, Francisco, 42 a, de/en Nerva.
5.- Rodríguez Cortés, Isabel, ¿? a, de/en Calañas.

9-XI-1936:

1.- Ortega Ruiz, 34 a, de Aracena, en Sevilla.

10-XI-1936:

1.- López Jiménez, Francisco, 20 a, de/en Huelva.
2.- Lozano Sánchez, Juan, 25 a, de/en Nerva.
3.- Peña Mesa, Juan, 55 a, de/en Higuera.
4.- Pereira Castilla, Manuel T., 32 a, de/en Jabugo.
5.- Salgado Gálvez, Juan, 36 a, de/en Riotinto.
6.- Sánchez Gómez, Manuel, 37 a, de/en Cumbres Bartolomé.

12-XI-1936:

1.- León Ramos, Carlos, 17 a, de/en Nerva.
2.- Mantero Viera, Antonio, 52 a, de/en Riotinto.
3.- Martín García, Eulalia, ¿? a, de Alájar, en Sevilla.
4.- Morejón Yerpes, Antonio, 50 a, FG, de Huelva, en ¿?.
5.- Prieto Palma, Valerio, 37 a, de/en Riotinto.
6.- Rubio Caro, Domingo, 24 a, de/en Calañas.
7.- Teniza Brazo, José Antonio, 56 a, de/en Riotinto.

13-XI-1936:

1.- Delgado González, Andrés, 36 a, de/en Cumbres Bartolomé.
2.- Fernández Martínez, Gabriel, 38 a, slt, Scl, Cnc, (Alcalá Henares), de El Campillo, en Madrid.
3.- Gago Pérez, Francisco, ¿? a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
4.- García Román, Enrique, 25 a, slt, CNT, FG, de Nerva, en ¿?.
5.- Garrido Manzano, Marcelino, 26 a, de/en Riotinto.
6.- Nadal González, Francisco José, 59 a, Scl, de/en Cumbres Mayores.

14-XI-1936:

1.- Fernández Santos, Francisco, ¿? a, de Puertomoral, en Aracena.
2.- Garzón Ramírez, Nicolás, ¿? a, de/en Riotinto.
3.- Garzón Viegas, Felipe, ¿? a, de/en Riotinto.
4.- Sánchez Tovar, Manuel, 45 a, 5 h, de/en Calañas.
6.- (2) Desconocidos “hombres”, en EL campillo.

16-XI-1936:

1.- Bautista Sayago, Romualdo T., 36 a, (Monesterio), de Badajoz, en Santa Olalla.
2.- Chaparro Rachón, Enrique, 55 a, de/en Aroche.
3.- López Palomas, ¿?, 35 a, (Monesterio), de Badajoz, en Santa Olalla.
4.- Serrano Márquez, Carmelo, 33 a, 3 h, de/en Calañas.

17-XI-1936:

1.- Delgado Macías, Pedro, 40 a, de/en Cumbres Mayores.
2.- Sánchez Megías, Fernando, 61 a, de/en Riotinto.

18-XI-1936:

1.- Barroso Mendoza, José, 19 a, de Cumbres Mayores, en Cumbres Bartolomé.
2.- García González, Manuel, 38 a, en Riotinto.
3.- Ortega Santos, Miguel, 23 a, de/en Jabugo.

19-XI-1936:

1.- Fernández Márquez, Juan, 28 a, de/en Cabezas Rubias.
2.- Marín Pernil, Onofre, 36 a, Scl, (Sierra Padre Caro), (La Dehesa), de Nerva, en Riotinto.
3.- Vázquez Vázquez, Francisco, 47 a, de Nerva, en Riotinto.

20-XI-1936:

1.- Escudero Gómez, Manuel, 36 a, Flg, VI, en Santa Bárbara.
2.- González Márquez, Pablo, 42 a, de/en Cumbres Mayores.
3.- González Sosa, Francisca “Carabinera”, ¿? a, 12 h, de Cortegana, en Almonaster.
4.- Sevillano Pérez, Carmen “Sevillana”, 34 a, 1 h, de Cortegana, en Almonaster.

21-XI-1936:

1.- Barranquero Garzón, Fernando, 53 a, de/en Corteconcepción.
2.- Díaz Artero, Manuel, 28 a, de/en Riotinto.

22-XI-1936:
1.- Real Carrasco, José María (22-XI-1936), 27 a, 1 h, de/en La Zarza-Perrunal.

24-XI-1936:

1.- Álvarez Palma, Francisco, 25 a, de/en Huelva.
2.- Borrero Bayo, Evaristo, 39 a, Mstr, de Cumbres Bartolomé, en Huelva.
3.- Casado García, Eduardo, 26 a, de/en Huelva.
4.- Díaz Moreno, Emilio, 37 a, de/en Huelva.
5.- Fernández Chaparro, Blas, ¿? a, de El Cerro, en Huelva.
6.- Fernández Chaparro, Pedro, 26 a, de El Cerro, en Huelva.
7.- Fernández Díaz, Ramón, 45 a, de Cumbres Bartolomé, en Huelva.
8.- Luna Chacón, Antonio, 28 a, de/en Huelva.
9.- Melo Antón, Pedro, 44 a, de Cumbres Bartolomé, en Huelva.
10.- Mezquita Mirón, Francisco, 28 a, de/en Huelva.
11.- Mogeda Borrero, Benito, 47 a, de El Cerro, en Huelva.
12.- Molina Correa, José, 27 a, de La Zarza-Perrunal, en Huelva.
13.- Moro Angulo, Antonio, 18 a, de Bonares, en Huelva.
14.- Patricio Valle, Juan, 47 a, de El Cerro, en Huelva.
15.- Rengel Ramos, José, 58 a, 3 h, de/en Huelva.
16.- Ríos Pérez, José, 52 a, 5 h, de Cartaya, en Huelva.
17.- Rodríguez Alba, Francisco, 47 a, de Trigueros, en Huelva.
18.- Rodríguez Sotelo, José, 19 a, de Villalba, en Huelva.
19.- Romero Carranza, Rosendo, 29 a, de/en Huelva.
20.- Sánchez Rodríguez, Ángel, 30 a, de Cumbres Bartolomé, en Huelva.
21.- Sánchez Sánchez, Balbina, 40 a, slt, Mstr, de V. Castillejos, en Huelva.

25-XI-1936:

1.- Carranza Barragán, José, 51 a, de/en Cumbres Mayores.
2.- Carranza Parra, Telesforo, 32 a, de/en Cumbres Mayores.
3.- Cepeda Jiménez, Diego “Azuquita”, 23 a, slt, de Huelva, en Sevilla.
4.- Correa Carranza, María M., 43 a, de/en Cumbres Mayores.
5.- Magro Mendoza, Nolasco, 28 a, de/en Cumbres Mayores.

26-XI-1936:

1.- Gómez González, Joaquín “Tío Cucaña”, 74 a, 4 h, de/en Calañas.
2.- Trigo Garrido, Leovigildo, 36 a, de/en Riotinto.
23.- (21) Desconocidos, en Huelva.

27-XI-1936:

1.- Díaz Martín, Modesto, ¿? a, de/en Almonaster.
2.- Galán García, Ángel, 36 a, de Huelva, en Sevilla.
3.- López Bonaño, Rufino, ¿? a, de/en Almonaster.
4.- López Vázquez, Manuel, 46 a, (Serpas), de/en Almonaster.
5.- Martín Carnero, Manuel, 21 a, (Los Molares), de/en Almonaster.
6.- Obes Morales, Eduardo, 54 a, de/en Riotinto.
7.- Palomo Soriano, Manuel, 36 a, Cnc, de/en Almonaster.
8.- Pérez Díaz, Manuel, 23 a, de Manzanilla, en Nerva.
9.- Vargas Infante, Juan Emilio, 54 a, de/en Huelva.

28-XI-1936:

1.- Bautista Martín, Andrés, 47 a, de/en El Campillo.
2.- Parada González, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
4.- (2) Desconocidos “hombres”, en El Campillo.

29-XI-1936:

1.- Frigolet Ojeda, Manuel, 41 a, 3 h, FG, CNT, (Humera), de Ayamonte, en Madrid.
2.- (1) Desconocida “mujer”, en El Campillo.

¿?-XI-1936:

1.- Fernández Monje, José Antonio, 37 a, de/en Escacena.

Balance de víctimas por municipio en noviembre de 1936

El total de víctimas conocidas en noviembre 1936 es de 173, de las que 166 fueron asesinadas por los golpistas (30 desconocidas de Huelva, 15 de Huelva, 15 de Riotinto, nueve de Almonaster, nueve de El Cerro, ocho de Cumbres Mayores, siete de Cumbres de San Bartolomé, siete de Nerva, seis desconocidas de Beas, seis de El Campillo, seis desconocidas de El Campillo, cinco de Calañas, tres de Puerto Moral, tres de Trigueros, tres de Zalamea, tres de Villanueva de los Castillejos, dos de Arocho, dos de Badajoz, dos de Campofrío, dos de Cortegana, dos de Jabugo, dos de Rociana, dos de Valverde, dos de La Zarza-Perrunal, y uno de Alájar, Aljaraque, Aracena, Bonares, Cabezas Rubias, Cartaya, Corteconcepción, Escacena, Galaroza, Higuera, Lucena, Manzanilla, Puebla de Guzmán, Villalba y Santa Olalla del Cala), tres fueron víctimas de violencia izquierdista (una de Huelva, una de Paterna y una de Santa Bárbara) y cuatro fueron víctimas de frentes de guerra (una de Alosno, una de Ayamonte, una de Huelva y una de Nerva).

Diciembre de 1936

2-XII-1936:

1.- López Sánchez, Tomás, 48 a, (El Patrás), de/en Almonaster.

4-XII-1936:

1.- García Rodríguez, Manuel, 30 a, de/en Huelva.

6-XII-1936:

1.- Domínguez García, María Sampedro, 49 a, de/en El Campillo.
2.- Machío Sánchez, José, 48 a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
3.- Martín Álvarez, José, 52 a, de/en El Campillo.

7-XII-1936:

1.- Pérez González, Julián, 41 a, de/en Galaroza.

8-XII-1936:

1.- Martínez Jiménez, Martín, 37 a, 2 h, de Cortegana, en Almonaster.
2.- Bellerín Cárdenas, Fernando “Loco Paílla”, 42 a, de/en La Palma.

10-XII-1936:

1.- Pérez Castilla, Antonio, 27 a, 2 h, de Valverde, en Beas.

11-XII-1936:

1.- Rebollo Delgado, Josefa, 70 a, de/en Nerva.
2.- Rodríguez Escarramán, Sebastián, 74 a, de/en Nerva.
3.- Rodríguez Rebollo, Gonzalo, 44 a, de/en Nerva.
4.- Rodríguez Rebollo, Josefa, 26 a, de/en Nerva.

12-XII-1936:

1.- Palomo Vega, Ángel, 45 a, en Riotinto.

13-XII-1936:

1.- Maestre Soriano, Andrés, 51 a, en Jabugo.

14-XII-1936:

1.- Beato López, Juan, 61 a, de Zalamea, en El Campillo.

15-XII-1936:

1.- Arroyo Cuadri, Francisco, 37 a, de/en Huelva.
2.- Barbosa Hernández, Enrique, 21 a, de/en Huelva.
3.- Blanco Martín, Francisco, 44, (Bobadilla), de La Nava, en Madrid.
4.- Chamorro Agudo, Eusebio, 30 a, de/en Huelva.
5.- Díaz Sánchez Benito, 23 a, de/en Huelva.
6.- Domínguez Delgado, Juan Antonio, 23 a, de Zalamea, en Huelva.
7.- Domínguez Moreno, Juan, 44 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
8.- González Álvarez, Manuel, 25 a, de Trigueros, en Huelva.
9.- Martín García, Manuel, 21 a, de Bonares, en Huelva.
10.- Pérez García, Rafael, 28 a, de/en Huelva.
11.- Rodríguez Rosado, José Joaquín, 28 a, de/en Huelva.
12.- Sánchez Fernández, Francisco “Moro”, 53 a, de/en Huelva.
13.- Vázquez Márquez, Miguel, 54 a, de/en Encinasola.

17-XII-1936:

11.- (11) Desconocidos, en Huelva.

19-XII-1936:

1.- Castellano Pulgar, José Antonio, 28 a, slt, Scl, Cnc, de Moguer, en Sevilla.
2.- Requena García, Felisa, 41 a, de/en Cumbres Mayores.

20-XII-1936:

1.- Cortés González, José, 29 a, de/en El Campillo.
2.- Marín Rachón, Juana C., 51 a, de/en Aroche.
3.- Ramos Mora, Apolinar, 48 a, Scl, Cnc, de/en El Campillo.
4.- Rodríguez Márquez, Claudio, 40 a, de/en El Campillo.
5.- Ruiz Cañizares, José, 48 a, de/en El Campillo.

22-XII-1936:

1.- Fernández Rubiano, Benito Telesforo, 29 a, de/en Nerva.
2.- Martín Fernández, Miguel, 55 a, (Marigenta), de/en Riotinto.

23-XII-1936:

1.- Coronado Martín, Victorino, ¿? a, de/en Almonaster.
2.- Domínguez Díaz, Manuel, ¿? a, Scl, de/en Linares.
3.- Fernández Torilo, Manuel, 27 a, de/en El Cerro.
4.- Martín Blanco, Martín, ¿? a, de/en Almonaster.
5.- Pablos Cabezas, Bernardo, ¿? a, (Calabazares), de/en Almonaster.
6.- Rodríguez Marín, Manuel, 25 a, de/en Aroche.
7.- Rodríguez Rachón, Vicenta, 56 a, de/en Aroche.
8.- Romero Vázquez, José, 29 a, (Veredas), de/en Almonaster.

24-XII-1936:

1.- Pérez González, Fernando, 28 a, de El Cerro, en Santa Bárbara.

26-XII-1936:

1.- Araújo Pedrero, Manuel, 36 a, de/en Huelva.
2.- Carrasco Domínguez, Juan, 46 a, de/en Gibraleón.
3.- Cuaresma Domínguez, Fidel, 46 a, de/en Huelva.
4.- Duque Íñiguez, Francisco Alfonso, 42 a, de/en Huelva.
5.- García Pérez, José, 65 a, de/en Huelva.
6.- Hierro Manzano, Manuel, 24 a, de/en Huelva.
7.- Macías García, Antonio, 65 a, de/en Huelva.
8.- Magán Pareja, Ginés, 47 a, de/en Huelva.
9.- Pedrero Pérez, Ricardo, 31 a, de/en Huelva.
10.- Rubio García, Quintín, 33 a, Mstr, de/en Huelva.
11.- Sánchez Ponce, Juan, 33 a, de Gibraleón, en Huelva.

27-XII-1936:

1.- Macías Pozuelo, Domingo, 34 a, 5 h, de/en Calañas.

28-XII-1936:

1.- Bellerín Lepe, Juan, 43 a, de/en La Palma.
2.- Cáceres Lepe, Juan, ¿? a, de/en La Palma.
3.- Rodríguez Martín, José, 29 a, slt, de Bollullos, en Sevilla.
4.- Rodríguez Vázquez, Leonardo, ¿? a, de/en El Campillo.
5.- Santos Rayo, Matías, 37 a, de/en Aroche.
14.- (9) Desconocidos, en Huelva.

31-XII-1936:

1.- Delgado Delgado, Manuel, 29 a, nt, de Nerva, en Córdoba.
2.- Mora Bermejo, Domingo, ¿? a, de/en Almonaster.
3.- Romero Martín, Juan, ¿? a, de/en Almonaster.
4.- Vázquez Díaz, José, ¿? a, de/en Almonaster.

Balance de víctimas por municipio en diciembre de 1936

El total de víctimas conocidas en diciembre 1936 es de 88, todas ellas asesinadas por los golpistas (20 desconocidas de Huelva, 17 de Huelva, ocho de Almonaster, siete de El Campillo, seis de Nerva, cuatro de Aroche, tres de La Palma, tres de Riotinto, dos de El Cerro, dos de Gibraleón, dos de Zalamea y uno de Bollullos, Bonares, Calañas, Cortegana, Cumbres Mayores, Encinasola, Galaroza, Jabugo, Linares, Moguer, La Nava, Santa Bárbara, Trigueros y Valverde).

Balance de víctimas en diciembre de 1936

El total de víctimas conocidas en 1936 es de 4.194, de las que 4.092 fueron asesinadas por los golpistas, 77 fueron víctimas de violencia izquierdista y 25 fueron víctimas de frentes de guerra.

Los arqueólogos detectan una amplia presencia de mujeres en las fosas comunes de Nerva

Susana Díaz se compromete a «redoblar» los esfuerzos del PSOE en materia de memoria histórica para «inmunizar» a la sociedad del «virus del fascismo»

La presencia de mujeres en las fosas comunes del cementerio de Nerva es muy superior a la que se da en el resto de fosas comunes donde hasta el momento se han realizado estudios o trabajos de exhumación, hasta el punto de que existen varios grupos de restos de víctimas del franquismo en los que la presencia femenina alcanza el 20 o incluso el 25 por ciento del total, un porcentaje muy superior a la media, que se sitúa en torno al 10 por ciento.

Así lo ha explicado el coordinador del equipo de arqueólogos que lleva a cabo los trabajos de exhumación en las fosas comunes de Nerva, Andrés Fernández, durante una visita realizada a las mismas por la secretaria general del PSOE de Andalucía, Susana Díaz, quien ha comprobado de primera a mano las actuaciones desarrolladas por la Coordinadora Cuenca Minera del Río Tinto para la Memoria Histórica, que retomó los trabajos de exhumación el pasado mes de febrero.

Díaz ha querido visitar la que ha calificado como «la fosa más grande en el ámbito rural de España», donde se ha comprometido, «ahora en la oposición y luego desde el Gobierno de la Junta de Andalucía», a «redoblar los esfuerzos» en actuaciones de memoria histórica, pues esta es la mejor manera de «inmunizar» a la sociedad del «virus del fascismo», ha remarcado.

«El día que no nos emocionemos viendo estas fosas tendríamos el alma muerta», ha enfatizado Díaz, tras lo que ha lamentado que muchos andaluces y andaluzas hayan fallecido «sin poder dar descanso a sus seres queridos», por lo que ha abogado por la necesidad de «reparación, verdad y justicia» para aquellos que perdieron la vida «por querer darnos libertad».

La primera fase de exhumación de las fosas comunes de Nerva, que se desarrolló entre mayo y agosto de 2019 y finalizó con la exhumación de los restos de 23 víctimas del franquismo, constituyó casi una décima parte de los al menos 221 cuerpos que, según los trabajos previos de indagación, localización y delimitación llevados a cabo en 2018, fueron inhumados en estas fosas.

A continuación, el pasado mes de febrero, la Coordinadora Cuenca Minera del Río Tinto para la Memoria Histórica retomó los trabajos gracias a la subvención de 29.400 euros que en noviembre de 2020 le fue concedida por el Ministerio de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Histórica, una ayuda que también le ha permitido contar con el mismo equipo de arqueólogos que desarrolló la primera fase de exhumación y los antes referidos trabajos previos, dirigido por el citado Andrés Fernández, que espera en esta nueva fase recuperar los restos de otra veintena de víctimas de la represión franquista.

Tal y como ya informó TINTO NOTICIAS, con esa ayuda, el Gobierno central daba cumplimiento al compromiso asumido en marzo de 2020 por el secretario de Estado de Memoria Democrática, Fernando Martínez, durante una visita realizada a las fosas comunes nervenses, donde el representante del Ejecutivo de la nación estuvo acompañado por la delegada del Gobierno en Andalucía, Sandra García, y la subdelegada del Gobierno en Huelva, Manuela Parralo, además de otros representantes institucionales y de asociaciones memorialistas.

Martínez anunció, en concreto, el inicio de un plan cuatrienal de exhumaciones en el que se incluirían las fosas de Nerva, lo que sería posible, añadió, gracias a un paquete de ayudas que el Gobierno de España iba a poner en marcha a través de la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).

La primera fase de exhumación, realizada gracias a un convenio firmado con la Diputación de Huelva, tuvo lugar después de los trabajos previos de indagación, localización y delimitación de las fosas, trabajos que tuvieron su origen en el acuerdo firmado entre la Junta de Andalucía y la Diputación de Huelva el 2 de agosto de 2018, cuando el entonces consejero de Memoria Democrática, Manuel Jiménez Barrios, y el entonces presidente del ente supramunicipal, Ignacio Caraballo, firmaron un convenio marco para el desarrollo de acciones encaminadas a la recuperación de la memoria histórica en la provincia.

Las conclusiones de los primeros trabajos de indagación, localización y delimitación desarrollados en las fosas comunes del cementerio de Nerva indicaron que estas cuentan con al menos 221 víctimas del franquismo, tal y como señaló el director del equipo de arqueólogos, Andrés Fernández, si bien destacó que la cantidad real de cuerpos podía verse aumentada debido a las ejecuciones que no fueron registradas en documentos.

Esa era una de las conclusiones de aquella actuación, que también dio como resultado, una vez evaluados los restos óseos detectados, que era posible llevar a cabo una exhumación individual y ordenada de los cuerpos, según añadió el propio director del proyecto. Y ello pese a que el PH del terreno no es el más adecuado para la conservación de los restos, agregó.

Las actuaciones de indagación, localización y delimitación se desarrollaron en una superficie de 100 metros cuadrados, donde se localizaron cuatro fosas de 70 metros de superficie, todas con dos metros de anchura y con longitudes diversas que van desde los cuatro a los 20 metros, según explicó Fernández, para quien el resultado de los trabajos, que se llevaron a cabo durante varios meses, fue positivo, pues se confirmó la presencia de fosas de víctimas de la Guerra Civil al detectarse restos de cuerpos arrojados en enterramientos colectivos y fracturas por impacto de proyectiles propios de la época, al tiempo que se confirmó la tesis de que el conjunto de la Cuenca Minera pudo contar con unas 1.500 víctimas de la represión franquista.

Hallan el primer resto óseo en la fosa común de Riotinto

El Ayuntamiento destaca que los trabajos de búsqueda de víctimas del franquismo están dando sus frutos

El equipo de profesionales que se encuentra trabajando desde el pasado martes en la fosa común del Cementerio Municipal de Minas de Riotinto ha encontrado este viernes el primer cadáver, tal y como han informado desde el Ayuntamiento de la localidad, que ha destacado, no obstante, que ahora «toca ser cautelosos hasta que los estudios constaten si la muerte fue producida de manera violenta».

En cualquier caso, desde el Consistorio califican este «primer descendimiento» como una «buena noticia», pues es una «señal de que las primeras tareas de intervención para la posterior exhumación de los cuerpos está dando sus frutos», han argumentado desde el propio Ayuntamiento.

«Ha sido un momento emocionante e impactante, en el que hemos tenido presente tanto a los familiares de las víctimas como los investigadores Alfredo Moreno y Gilberto Hernández y al equipo de arqueología encargado de velar por el futuro de este proyecto», han proseguido desde la institución municipal.

La alcaldesa, Rocío Díaz Cano, ha estado supervisando estas labores y se ha mostrado «orgullosa de la marcha que está tomando lo que tanto para ella como para sus concejales fue una fuerte apuesta», han concluido desde el Consistorio riotinteño.

Tal y como ya informó TINTO NOTICIAS -El periódico de la Cuenca Minera de Riotinto-, el Ayuntamiento inició este martes los trabajos de indagación, localización y delimitación de la fosa común de su cementerio para la posterior exhumación de las víctimas del franquismo que yacen en esta zona y, si procediera, el estudio antropológico e identificación genética de los cuerpos, tal y como se contempla en el proyecto realizado por el Consistorio riotinteño, que cuenta para ello con una subvención concedida por la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP).

La encargada de levantar el primer trozo de tierra ha sido la propia alcaldesa, que calificó esta jornada como «un día importante para muchas personas», pues espera «que esto sirva para honrar la memoria de quienes injustamente fueron asesinados aquí», prosiguió la regidora riotinteña, que tiene claro que «por dignidad y justicia había que hacer esto», de ahí que esta fuese «una de las metas que nos pusimos» cuando su equipo tomó el mando del Ayuntamiento de Riotinto, continuó.

Díaz Cano dio las gracias, en primer lugar, a los investigadores locales Gilberto Hernández Vallecillo y Alfredo Moreno Bolaños, que «hicieron una investigación de esta fosa, de los que yacen aquí, y han estado codo con codo con el Ayuntamiento de Riotinto», por lo que «en parte este logro es de ellos», remarcó la alcaldesa, tras lo que también mostró su agradecimiento a la Federación Española de Municipios y Provincias. «El Ayuntamiento no estaba muy boyante para hacer esta inversión y gracias a la FEMP hoy es una una realidad», subrayó.