Las víctimas del golpe fascista en la provincia de Huelva

Se cumplen 85 años de la muerte de 885 personas asesinadas en los 10 últimos días de agosto

El 17 de julio de 1936 comenzó el exterminio fascista en la provincia de Huelva, con lo que ahora se cumplen 85 años de los primeros asesinatos cometidos en tierras onubenses como consecuencia del golpe militar fascista perpetrado contra el sistema democrático que consagró la Segunda República Española.

Ante ello, TINTO NOTICIAS quiere conmemorar el 85 aniversario del asesinato de cada una de las víctimas mediante la difusión de todos los nombres de las personas que fueron asesinadas, una labor que se desarrolla con esta publicación que se irá actualizando de forma semanal para ir incorporando a todas las víctimas de la provincia de Huelva justo en la semana en que se cumplan los 85 años de su muerte.

Las fuentes utilizadas por este periódico son un estudio realizado por el investigador y presidente de la Asociación de Memoria Histórica de la Provincia de Huelva (Amhph) Fernando Pineda Luna, quien ha elaborado una ‘Cronología biográfica de asesinados de la provincia de Huelva’ en función de las nuevas investigaciones que se van realizando y que ha puesto a disposición de esta redacción para la difusión de sus nombres.

Con ello, TINTO NOTICIAS quiere cumplir con lo que el propio Pineda califica como un «deber de memoria, consistente en rescatar la verdad, intencionadamente ocultada y prohibida por el franquismo, para restablecer la justicia que los golpistas aplicaron al revés».

Y todo ello para la «reparación de la dignidad tanto de las víctimas de los asesinatos de lesa humanidad, como está oficialmente declarado por la ONU, como de sus familiares, igualmente víctimas, según la Ley de Memoria Histórica y Democrática de Andalucía», añade el también autor de la obra ‘Memorias Recuperadas: El Campillo-Salvochea’.

Una vez consultada la referida cronología, este periódico concluye, al menos de momento, que esta labor de difusión de las víctimas del franquismo se prolongará durante más de nueve años, desde esta tercera semana de julio de 2021, cuando se cumple el 85 aniversario de los primeros asesinatos, hasta el final de 2030, cuando se cumplirán 85 años de los últimos.

De esta forma, esta redacción procurará ir recuperando del obligado olvido, semana a semana y/o mes a mes, a cada una de las víctimas ocasionadas, directa o indirectamente, por el golpe militar fascista, que puso fin al sistema democrático instaurado por la Segunda República Española y originó la Dictadura franquista que se prolongó durante cuatro décadas.

La imagen elegida para ilustrar este artículo constituye el que fue uno de los grandes enigmas sobre la guerra civil en Huelva: conocer el significado de la frase «por los 300 judas» que aparece en la fotografía, lo que fue descubierto recientemente por el investigador onubense Miguel Ángel Harriero, tal y como él mismo desveló en TINTO NOTICIAS a través de esta publicación.

Antes de enumerar a cada una de las víctimas de cuyos asesinatos se cumplen ahora 85 años, este periódico muestra en primer lugar los datos de la ocupación militar por municipios, así como unas notas explicativas previas para ayudar a una mejor comprensión global.

Ocupación militar por municipios

En julio de 1936, los golpistas ocuparon militarmente Hinojos y Encinasola (día 18), Chucena (día 24), Almonte (día 25), Bollullos Par del Condado, Manzanilla, La Palma del Condado, Rociana y Villalba del Alcor (día 27), Bonares, Escacena, Lucena del Puerto, Niebla, Paterna del Campo y Villarrasa (día 28), Aljaraque, El Almendro, Alosno, Ayamonte, Beas, Cabezas Rubias, Cartaya, Gibraleón, El Granado, Huelva, Isla Cristina, Lepe, Moguer, Palos de la Frontera, Paymogo, Puebla de Guzmán, Punta Umbría, San Bartolomé de la Torre, San Juan del Puerto, San Silvestre de Guzmán, Sanlúcar del Guadiana, Santa Bárbara de Casas, Trigueros, Valverde del Camino, Villablanca, Villanueva de los Castillejos y Villanueva de las Cruces (días 29 y 30) y Calañas (día 31).

A continuación, en agosto de 1936, los golpistas ocuparon militarmente Santa Olalla del Cala y Cala (día 3), Zufre (día 14), Higuera de la Sierra (día 15), Aracena, Corteconcepción y Puerto Moral (día 18), Alájar, Almonaster la Real, Arroyomolinos de León y Cortegana (día 20), El Cerro de Andévalo (día 21), Linares de la Sierra y Los Marines (día 22), Fuenteheridos (día 23), Galaroza y Jabugo (día 24), Campofrío, Castaño del Robledo y Zalamea la Real (día 25), El Campillo, Minas de Riotinto y Nerva (día 26), La Nava (día 27), Aroche y Rosal de la Frontera (día 28), Valdelarco (día 30) y Santa Ana la Real (día 31).

Por último, en septiembre de 1936, los golpistas ocuparon militarmente La Granada de Río Tinto (día 8), Berrocal (día 14), Cañaveral de León (día 15) e Hinojales, Cumbres de Enmedio, Cumbres Mayores y Cumbres de San Bartolomé (día 19), quedando con ello ya ocupada, por lo tanto, toda la provincia de Huelva.

Notas explicativas previas

1.- Abreviaturas: a (años), Alc (Alcalde), Anq (Anarquista), CG (Cortes Generales) CGSU (Consejo de Guerra Sumarísimo de Urgencia), Cmn (Comunista), Cnc (Concejal), Crbn (Carabinero), DA (División Azul), Dp (Diputado), DP (Diputación Provincial), dsp (Desaparecido), Fdr (Federal), Flg (Falangista), FG (Frente Guerra), GC (Guardia Civil), h (hijos), IR (Izquierda Republicana), Mstr (Maestro), Mlt (Militar), Ms (Masón), nt (Natural), Rdc (Radical), Rqt (Requeté), Scd (Sacerdote), Scl (Socialista), slt (Soltero), UR (Unión Republicana), VC (Valle Caídos), vd (Viudo), VI (Violencia Izquierdista).

2.- El criterio elegido en los listados es el municipio de residencia o vecindad del asesinado y se incluye cuando se duda del lugar de su asesinato.

3.- Los asesinados naturales de municipios de la provincia de Huelva pero vecinos durante el golpe militar de municipios de otras provincias aparecen como “nt, en (lugar del asesinato)”.

4.- Los desconocidos naturales de municipios de la provincia de Huelva pero vecinos durante el golpe militar fascista de municipios de otras provincias aparecen como “nt, en ¿?”.

5.- En los desconocidos condenados por Consejos de Guerra Sumarísimo de Urgencia, sus fechas en los listados corresponderán no a las de su fallecimiento, sino a las de sus CGSU, incluyendo, tras sus edades, la abreviatura dsp (desaparecido).

6. Los asesinados en Córdoba que constan como naturales del municipio “nt” aparecen como tales en el Archivo Municipal de Córdoba.

Relación cronológica de víctimas

Julio de 1936

17-VII-1936:

1. Prada (de) Granados, Tomás, ¿? a, Mlt, nt, de Nerva, en Ceuta.

18-VII-1936:

1. Ocaña López, Miguel, 24 a, VI, de/en Huelva.

19-VII-1936:

1. Caballero Calleja, Ricardo, 41 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
2. Caro ¿?, Sixto (19-VII-1936), 20 a, de/en Encinasola.
3. Díaz Vázquez, Bernardino 39 a, 1 h, Scl, Cnc, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
4. García Llanes, Andrés, 26 a, de Nerva, en Sanlúcar Mayor (Sevilla).
5. Iglesias Monterrubio, Francisco, 30 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
6. Jara Maya, Felipe, 37 a, de Nerva, en La Pañoleta (Sevilla).
7. Muñoz Maestre, Cayetano, 25 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
8. Pachón ¿?, Domingo, 24 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
9. Palma Pedrero, José, 35 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
10. Pavón Fernández, Domingo, 25 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
11. Piedad Lorenzo, Joaquín, 26 a, slt, de Nerva, en Sanlúcar Mayor (Sevilla).
12. Rodríguez Jara, Francisco, 35 a, VI, de/en Trigueros.
13. Rodríguez Requejo, Policarpo, 27 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
14. Salgado Mariano, Francisco, 35 a, de Riotinto, en La Pañoleta (Sevilla).
15. Seisdedos Gómez, Antonio, 26 a, VI, de/en Huelva.
16. ¿? ¿?, ¿?, 45 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).
17. ¿? ¿?, ¿?, 40 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).
18. ¿? ¿?, ¿?, 25 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).
19. ¿? ¿?, ¿?, 20 a, de ¿?, en La Pañoleta (Sevilla).

20-VII-1936:

1. Béjar Garcia, Pedro (20-VII-1936), ¿? a, de/en Riotinto.
2. Rodríguez Jara, José Antonio, 26 a, VI, de/en Trigueros.
3. Rodríguez Mora, Francisco Elías, 64 a, VI, de/en Trigueros.
4. Sánchez Sánchez, Carpóforo, 54 a, VI, (El Repilado), de/en Jabugo.

21-VII-1936:

1. Romero Cerisola, Marcos, 60 a, VI, de/en Huelva.
2. Romero Seras, Pedro, 23 a, Mlt, VI, de/en Huelva.
3. Rodríguez Jara, Antonio Abad, 32 a, VI, de/en Trigueros.
4. Tercero Canalejo, José, 39 a, VI, de/en Huelva.
5. Vides Pérez, Esperanza, 32 a, VI, de/en Trigueros.

22-VII-1936):

1. Barrera López, José, 45 a, dsp, Scl, de/en Moguer.
2. Hernández-Pinzón Ganzinotto, Luis, 42 a, Mlt, VI, de/en Moguer.

23-VII-1936:

1. Caballero Rubio, Mariano, 40 a, Scrdt, VI, de/en Huelva.
2. López Cáceres, Antonio, ¿? a, de Lepe, en Cartaya.
3. López Cáceres, Eulalio, ¿? a, de Lepe, en Cartaya.
4. Oria Rodríguez, Ernesto, ¿? a, de Lepe, en Cartaya.

24-VII-1936:

1. Mancebo Almendro, Juan, 41 a, de Huelva, en Sevilla.
2. Gordillo Díaz, Luis, 28 a, de Scd, VI, de La Palma, en Málaga.

25-VII-1936:

1. Camacho Pichardo, Juan, ¿? a, de/en Almonte.
2. Sánchez Hiraldo, Antonio, 57 a, VI, de/en Higuera.
3. Valladolid Jiménez, Antonio “Caliche”, 23 a, de/en Almonte.

26-VII-1936:

1. Camacho Alcaide, Miguel, 53 a, VI, de/en La Palma.
2. Camacho Quintero, Juan, 42 a, VI, de/en La Palma.
3. Cárdenas Domínguez, Diego, 23 a, VI, de/en La Palma.
4. Cárdenas García, Juan, 48 a, VI, de/en La Palma.
5. López Vázquez, Ignacio, 63 a, VI, de/en La Palma.
6. Martínez Ramos, Manuel, 48 a, VI, de/en La Palma.
7. Montesinos Arenas, Rafael, 52 a, VI, de/en La Palma.
8. Patanchón Bouchardeux, Federico, 56 a, Cnc, VI, de/en La Palma.
9. Pinto Soldán, Manuel, 64 a, VI, de/en La Palma.
10. Prada Romero, José, 17 a, Flg, VI, de/en La Palma.
11. Ramírez García, Pedro, 65 a, VI, de/en La Palma.
12. Sánchez Sánchez, Felipe, 53 a, VI, de/en La Palma.
13. Soldán López, Antonio, 53 a, VI, de/en La Palma.
14. Solís Pinto, Pedro, 29 a, Flg, VI, de/en La Palma.
15. Varela Soriano, Ramón, 53 a, Flg, VI, de/en La Palma.

27-VII-1936:

1. Bellerín Suárez, Roque “Salá”, 33 a, de/en La Palma.
2. Coronado Rodríguez, Miguel, 40 a, de/en Manzanilla.
3. Crespo Pérez, José “Pepeli”, 34 a, de/en La Palma.
4. Delgado Bermejo, Teodoro, 36 a, de/en Villalba.
5. Díaz Lagares, Celedonio, 39 a, de/en La Palma.
6. Díaz Pérez, Luis, ¿? a, de/en La Palma.
7. Fernández Contreras, Venancio “Calentitos”, 47 a, de/en La Palma.
8. Galán Garrido, José, 36 a, de/en Villalba.
9. Gil Torregrosa, Santiago, 29 a, de/en Manzanilla.
10. Guerrero Benítez, Manuel, 28 a, de/en Villalba.
11. Gutiérrez Bernal, José, ¿? a, de/en Manzanilla.
12. Gutiérrez Bernal, Juan, ¿? a, de/en Manzanilla.
13. Gutiérrez Ponce, Antonio, 60 a, de/en Manzanilla.
14. Jiménez López, Pablo “Lebrijano”, 37 a, VI, de/en Almonte.
15. Lagares García, Manuel, 37 a, Scl, Cnc, de/en La Palma.
16. López Abad, Cristóbal “Guarda Iglesia”, 47 a, de/en La Palma.
17. López Sánchez, Antonio, ¿? a, de/en La Palma.
18. Medrano García, José “Cachiporro”, 25 a, Scl, de/en La Palma.
19. Pérez Farelo, Domingo “Maestrito”, 34 a, Mstr, de/en La Palma.
20. Pérez Toro (del), Feliciano, 65 a, de/en Villalba.
21. Pichardo Estévez, Nicolás “Nicolacho”, 49 a, de/en La Palma.
22. Rodríguez Pérez, Ángel, 33 a, de/en Manzanilla.
23. Rodríguez Pérez, José, 37 a, Cnc, de/en Manzanilla.
24. Vázquez García, Manuel “Juerga”, 52 a, de/en La Palma.
25. Vélez García, Ana “Anilla Peo”, 30 a, de/en La Palma.

28-VII-1936:

1. Garrido Medina, Antonio, 40 a, de/en Manzanilla.
2. Gallardo Calle, Ildefonso “Brasil”, 45 a, de/en La Palma.
3. Gil Pérez, Manuel “Nabaliche”, 52 a, de/en La Palma.
4. Navarro Gil, Francisco “Almonteño”, 28 a, de/en La Palma.

29-VII-1936:

1. Adriano García, Manuel “Cartayero”, 42 a, de/en Huelva.
2. Arias Monjo, Bernardino, 50 a, de/en Huelva.
3. Asensio Gil, Antonio, 25 a, de/en Huelva.
4. Blas Medina, Juan, 38 a, de La Palma, en Huelva.
5. Cordero Canto, José “Balbontín”, ¿? a, de/en Moguer.
6. Cordero Díaz, José “Tuerto Corneta”, 36 a, 2 h, de/en Moguer.
7. Fernández Cruz, José, 34 a, de Ayamonte, en Huelva.
8. Fonto López, Alberto, 47 a, VI, de/en Zufre.
9. González Contreras, José, 15 a, de/en Huelva.
10. González Gíl, Francisco, 27 a, de/en Huelva.
11. Gómez Yáñez, Manuel, ¿? a, de/en Moguer.
12. Infantes González, Diego, 57 a, de/en Manzanilla.
13. Lara ¿?, Manuel “Cortacara”, ¿? a, de/en Moguer.
14. Martín Márquez, José Antonio “Machaco”, 47 a, de/en Moguer.
15. Miguel Hernández, José Manuel de, 48 a, de/en Huelva.
16. Morgado Ramos, Manuel, 28 a, de/en Huelva.
17. Núñez Gómez, Francisco, 35 a, de/en Moguer.
18. Ramos González, Rafael, 34 a, de/en Huelva.
19. Rodríguez Arreciado, Cristóbal, 39 a, de/en Gibraleón.
20. Romero Pérez, Tomás, 26 a, slt, de/en Moguer.
21. Uroz Castellano, José, 25 a, de Sevilla, en Huelva.
22. Valero Núñez, Ángel “Valeroso”, ¿? a, de/en Moguer.
23. ¿? ¿?, Francisco “Paco Tabique”, ¿? a, de/en Moguer.

30-VII-1936:

1. Álvarez Rodríguez, Diego Vicente, 34 a, de/en Huelva.
2. Barberán Pérez, Antonio “Chino”, 42 a, de/en Huelva.
3. Calle Duque, Manuel “Quinto Pelao”, 27 a, de/en La Palma.
4. Crespo Pinto, José, 35 a, Scl, Cnc, de La Palma, en Huelva.
5. Crespo Pinto, Juan, 27 a, Scl, de La Palma, en Huelva.
6. Díaz Carmona, Antonio, 31 a, Scl, de/en Manzanilla.
7. Díaz García, Diego “Patilla”, 65 a, de/en La Palma.
8. Fernández Ponce, Martín, 24 a, de/en Alosno.
9. Gómez Domínguez, Juan, 31 a, de/en Alosno.
10. López Jiménez, José, 24 a, de/en Huelva.
11. Moguer Rodríguez, Diego, 25 a, de/en Alosno.
12. Moreno Becerra, Joaquín, 46 a, de/en La Palma.
13. Moreno Gaitán, Andrés, 40 a, 6 h, de/en Huelva.
14. Olivenza García, Luis, 28 a, de/en Alosno.
15. Romero Chaparro, Santiago, 50 a, Cnc, de/en Alosno.
16. Pumar Díaz, Gervasio, 23 a, de/en Huelva.

31-VII-1936:

1. Ballesteros Moreno, Vicente, 52 a, GC, VI, de/en El Cerro.
2. Carvajal González, Salvador “Uno”, 30 a, de/en Huelva.
3. Fernández Morales, Bernardino, 36 a, FG, de Cala.
4. Fuentes Gutiérrez, Juan, 27 a, GC, VI, de/en El Cerro.
5. García Vázquez, Gregorio, 20 a, de La Palma, en Huelva.
6. Giráldez Domínguez, Antonio, 25 a, de/en Calañas.
7. Gómez Álvarez, José, 29 a, 1 h, UGT, FG, (Montes Universales), en Guadalajara, de Calañas.
8. Gómez Amador, Abelardo “Chino”, 25 a, de/en Huelva.
9. Gómez Ramos, Manuel “Cano”, 25 a, de/en Huelva.
10. Hernández Lasquiño, José, 29 a, GC, VI, VC, de/en El Cerro.
11. Hidalgo Delgado, Fernando (31-VII-1936), 38 a, 2 h, Cnc, FG, de Calañas.
12. Machuca Gamito, José “Amarillote”, 28 a, de/en Huelva.
13. Reviriego Domínguez, José, 35 a, GC, VI, de/en El Cerro.
14. Suárez Barba, Manuel, 43 a, 2 h, Cnc, de/en Calañas.
15. Vázquez Barrero, Francisco, 32 a, 4 h, de/en Calañas.
16. Vázquez García, Gregorio “Gorito”, 20 a, de La Palma, en Huelva.
26. (10) Desconocidos, en Huelva.

¿?-VII-1936:

1. Cordero Gallardo, Manuel, 23 a, de/en Huelva.
2. Delgado López, Manuel, 39 a, de/en Bollullos.
3. Fernández Sánchez, José “Fonda”, 35 a, de/en Huelva.
4. González Chico, Manuel, 31 a, (nt Cumbres Mayores), de/en Huelva.
5. Raposo Salas, Dolores, ¿? a, de/en Bollullos.
6. Santos Gordillo, Lorenzo, 50 a, de Galaroza, en Sevilla.

Balance de víctimas por municipio en julio de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 17 y el 31 de julio de 1936 es de 156, de las que 117 fueron asesinadas por los golpistas (24 de La Palma del Condado, 21 de Huelva, 10 desconocidos, 10 de Manzanilla, 10 de Moguer, 10 de Minas de Riotinto, 10 de Alosno, cinco desconocidos de la Cuenca Minera de Riotinto, cuatro de Nerva, cuatro de Villalba, tres de Calañas, tres de Lepe, dos de Bollullos Par del Condado, uno de Almonte, uno de Ayamonte, uno de Encinasola, uno de Galaroza, uno de Gibraleón y uno de Sevilla), 36 fueron víctimas de violencia izquierdista (16 de La Palma del Condado, seis de Huelva, cinco de Trigueros, cuatro de El Cerro de Andévalo, una de Almonte, una de Higuera de la Sierra, una de Jabugo y una de Zufre) y tres fueron víctimas de frentes de guerra (dos de Calañas y una de Cala).

Agosto de 1936

1-VIII-1936:

1. Abad Domínguez, José “Garrio”, 25 a, Scl, de/en La Palma.
2. Castellano Morelo, Manuel, 52 a, de/en Villarrasa.
3. Hernández Valencia, Alfonso “Niño Chico”, 32 a, de/en Rociana.
4. Iglesias Valle (del), Remedios “Maestra Cruces”, 49 a, de Rociana, en Huelva.
5. Martínez Díaz, Manuel “Bicha”, 61 a, de La Palma, en Huelva.
6. Navarro Maya, José, 30 a, de/en Huelva.
7. Núñez Arcos, Diego, 39 a, de/en Huelva.
8. Pavón Valle (del), Juan de la, 20 a, de/en Huelva.

2-VIII-1936:

1. Antas Martín, Alejandro, 35 a, de Trigueros, en Huelva.
2. Arroyo Lazo, Juan, ¿? a, de Valverde, en Huelva.
3. Caro Lepe, Manuel, 36 a, Cnc, de Manzanilla, en Escacena.
4. Cuadrado Escar, Juan, 32 a, de Trigueros, en Huelva.
5. Díaz Domínguez, Antonio, 59 a, de Trigueros, en Huelva.
6. Díaz Gálvez, Francisco, 38 a, de Trigueros, en Huelva.
7. Domínguez Pérez, José, 38 a, de Trigueros, en Huelva.
8. Domínguez Pérez, Manuel, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
9. Fernández Iglesias, Fernando, 23 a, slt, Scl, Cnc, de Bollullos, en Huelva.
10. Ferraz Suárez, Manuel, 28 a, slt, de Bollullos, en Huelva.
11. García Sosa, Carmelo, 45 a, de/en Huelva.
12. Gómez Lazo, Fernando, 52 a, de Trigueros, en Huelva.
13. Iglesias Báñez, Francisco “Azú”, 26 a, de Almonte, en Huelva.
14. Iglesias Espina, Francisco “Torero”, 36 a, de Almonte, en Huelva.
15. Mairena Carrasco, Juan, 35 a, de Bollullos, en Huelva.
16. Martínez Mora, José, 23 a, de Trigueros, en Huelva.
17. Mateo Díaz, Manuel, 30 a, 1 h, de Bollullos, en Huelva.
18. Méndez Rodríguez, Antonio, 48 a, de Trigueros, en Huelva.
19. Mora Villaseñor, Francisco, 30 a, de Trigueros, en Huelva.
20. Morano Pérez, José, 36 a, de Trigueros, en Huelva.
21. Pera Briega, José, 28 a, de Trigueros, en Huelva.
22. Pineda Aguilar, José María, 30 a, de Trigueros, en Huelva.
23. Rodríguez Cuadri, José María, 55 a, de Trigueros, en Huelva.
24. Rodríguez Pérez, Antonio “Seisdedos”, 35 a, 2 h, de Bollullos, en Huelva.
25. Rodríguez Ramírez, Antonio Abad, 18 a, de Trigueros, en Huelva.
26. Romero Moro, Vicente, 30 a, de Trigueros, en Huelva.
27. Rosa (de la) Román, José, 32 a, de Trigueros, en Huelva.
28. Sánchez Beltrán, Manuel, 44 a, de Trigueros, en Huelva.
29. Sauci Mateo, Mariano, 19 a, de Bollullos, en Huelva.
30. Vázquez Flores, Francisco, 38 a, de Trigueros, en Huelva.

3-VIII-1936:

1. Cano Bernabé, Fernando, 44 a, vd, 5 h, de/en Huelva.
2. Conde Cordero, José, 26 a, de Lepe, en Huelva.
3. Cruzado Trigo, Juan, 40 a, 1 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
4. Díaz Arias, Andrés, 28 años, 4 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
5. Díaz Arias, Bartolomé, 34 años, 3 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
6. Díaz Hernández, Celestino, 33 a, Mlt, FG, de Cartaya, en ¿?.
7. Gento Volante, Simón, ¿? a, (San Telmo), de/en Cortegana.
8. González Dávila, Rafael, 50 a, (San Telmo), 3 h, de Cortegana, en Huelva.
9. González Domínguez, José, 29 a, de/en Moguer.
10. González Romero, Rafael, 23 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
11. Márquez Leandro, José, 37 a, de/en Calañas.
12. Parra Ramírez, Antonio, 49 a, de/en Niebla.
13. Pichardo Clavijo, Antonio “Castra”, 31 a, 2 h, de Bollullos, en Huelva.
14. Risco Ortiz, Teodosio, ¿? a, UR, Alc, de/en Cala.
15. Robles Alfaro, Ignacio, 39 a, de Trigueros, en Beas.
16. Toriz Villaverde, Juan “Relojero”, 51 a, 3 h, de Bollullos, en Huelva.
17. Vázquez Feria, Tomás, ¿? a, de/en Alosno.
18. Vega Bautista, Manuel, 31 a, (San Telmo), de/en Cortegana.

4-VIII-1936:

1. Álvarez Trigo, Juan, 39 a, Cnc, de/en Gibraleón.
2. Barrionuevo Mora, Manuel, 18 a, de/en Huelva.
3. Carrasco Limón, Juan, 37 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
4. Conde Escobar, Manuel “Escobalito”, 31 a, de/en Rociana.
5. Cruz Velázquez, Manuel, 27 a, de/en Manzanilla.
6. Díaz Urbano, José, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
7. Domínguez Rodríguez, Francisco, 21 a, nt, slt, Scl, de Moguer, en Huelva.
8. Enamorado Benito, Saturnino, 29 a, de/en Santa Olalla.
9. Estrada (de) Cepeda, José Ángel, 26 a, Mlt, FG, de Huelva, en Cartagena (Murcia).
10. Feria Feria, Manuel, 22 a, nt, de San Bartolomé, en Huelva.
11. Garrido Medina, Manuel, 59 a, de/en Manzanilla.
12. Gómez Sousa, Manuel, 41 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
13. González Palma, Juan, 38 a, de Gibraleón, en Huelva.
14. Jiménez Castellano, Diego, 37 a, de/en Huelva.
15. López Vicencio, Alfonso, 55 a, Mlt, de/en Huelva.
16. Martín Pérez, Francisco, 37 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
17. Martínez Suárez, Urbano, 33 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
18. Navarro Carrasco, Francisco, 35 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
19. Orts Flor, Julio, 48 a, Mlt, de/en Huelva.
20. Reinoso Carrasco, Manuel, 32 a, de/en Manzanilla.
21. Rodríguez López, Manuel, 28 a, (Corrales), de/en Aljaraque.
22. Saldaña Gómez, José, 32 a, de/en Huelva.
23. Suárez Barba, José, 34 a, 3 h, de Calañas, en Mérida (Badajoz).
24. Valle (del) Díaz, Pedro, 38 a, de/en Villalba.
30. (6) Desconocidos, en Huelva.

5-VIII-1936:

1. Antas Cordero, Francisco, 70 a, de Trigueros, en Huelva.
2. Arias Oliveira (de), José “Platero”, 40 a, de/en La Palma.
3. Baluffo Domínguez, Benito, 48 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
4. Baluffo Moreno, Bartolomé, 55 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
5. Batista ¿?, Rafael, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
6. Batista Rasco, Laureano “Navajita”, 26 a, de Moguer, en Huelva.
7. Cartes Hernández, Manuel, 45 a, 6 h, de Moguer, en Huelva.
8. Castellano González, Manuel, ¿? a, GC, VI, de Cumbres Mayores, en Badajoz.
9. Chaparro Castaño, Ramón, 48 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
10. Charneco Serrano, Miguel, 30 a, de Cortegana, en Huelva.
11. Díaz ¿?, José “Melón Padre”, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
12. Díaz ¿?, Manuel “Melón Hijo”, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
13. Domínguez Fernández, Antonio, 63 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
14. Fernández Salguero, Francisco, 53 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
15. Garrido Iglesias, Francisco, 51 a, de/en Niebla.
16. Garrido Pérez, Francisco, 51 a, Scl, Alc, (La Ruiza), de Trigueros, en Niebla.
17. González Magro, Manuel, 44 a, de Trigueros, en Huelva.
18. González Romero, Antonio, 31 a, de Cortegana, en Huelva.
19. Guijarro Campos, Antonio, 17 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
20. Macías Domínguez, Isidoro, 23 a, de Cortegana, en Huelva.
21. Martínez Fernández, Manuel, 25 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
22. Mora López, Antonio “Metralla”, 28 a, 2 h, de Moguer, en Huelva.
23. Ojeda Camacho, Antonio “Casilla”, ¿? a, de/en La Palma.
24. Palomo González, Estanislao, ¿? a, de/en El Cerro.
25. Pérez Díaz, José, 30 a, de/en Palos.
26. Pérez Fernández, Alonso, 70 a, de Cortegana, en Huelva.
27. Pino (del) Iribarne, Antonio, 24 a, GC, VI, VC, (La Joya), de Cabezas Rubias, en El Cerro.
28. Prera Domínguez, Rafael, 47 a, de Trigueros, en Huelva.
29. Ramírez Álvarez, Francisco “Paquito Hueso”, ¿? a, de Moguer, en Huelva.
30. Rebollo Fernández, José, 59 a, VI, de/en Cumbres Mayores.
31. Rodríguez Chacón, Daniel, 48 a, VI, de Cumbres Mayores, en Higuera (Badajoz).
32. Rodríguez Rejón, Nicolás, 40 a, de Trigueros, en Huelva.
33. Saá Gómez, Antonio, 23 a, slt, de Moguer, en Huelva.
34. Santos García, Francisco, 40 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
35. Santos Gómez, Antonio, 33 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
36. Timoteo Mogeda, Manuela, 54 a, de Cortegana, en Huelva.
37. Toro (del) Moreno, José, 62 a, de/en Huelva.
38. Vázquez Jara, José, ¿? a, nt, de Cortegana, en La Alquería (Huelva).
39. Vázquez Jara, Ramón, 44 a, nt, de Cortegana, en Huelva.
75. (36) Desconocidos, en Huelva.

6-VIII-1936):

1. Blanco Berro, Guzmán, 40 a, IR, Cnc, de Almonte, en Rociana.
2. Caballero Toro, José, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
3. Cacela Rodríguez, Julián, ¿? a, de El Cerro, en Calañas.
4. Carmona Correa, Manuel, ¿? a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
5. Castilla Pérez, Manuel “Melilla”, 56 a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
6. Castilla Ramírez, Diego, 50 a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
7. Cuevas Rodríguez, Luciano, ¿? a, 1 h, Alc, (Calera), de Badajoz, en Cala.
8. Devia Camacho, Juan, ¿? a, de/en Palos.
9. Díaz Díaz, Juan “Sevillano”, 21 a, de Almonte, en Rociana.
10. Díaz Morales, José “Pepe Reina”, 29 a, de Almonte, en Rociana.
11. Domínguez López, Antonio, 30 a, de Palos, en Bonares.
12. Domínguez Molina, Manuel “Veneno”, 31 a, de Palos, en Bonares.
13. Domínguez Vázquez, José “Pico”, 29 a, 2 h, de Palos, en Bonares.
14. Feria Girol, Antonio, 23 a, de/en Calañas.
15. Gallardo Martínez, 36 a, de San Juan, en Huelva.
16. García Martín, José “Jabanegra”, 19 a, slt, de Palos, en Bonares.
17. García Romero, José María “Rano”, 38 a, 2 h, de Palos, en Bonares.
18. Gómez Díaz, Juan “Uvero”, 37 a, de Almonte, en Rociana.
19. Gómez Garrón, Baldomero, ¿? a, (Calera), de Badajoz, en Cala.
20. Gómez González, José “Hermano Tati”, 18 a, slt, de Palos, en Bonares.
21. Gómez Rosado, Manuel “Chao”, 30 a, de Palos, en Bonares.
22. Méndez Rodríguez, Manuel, ¿? a, (Puente Nuevo), de/en Valverde.
23. Molina Coello, José, 29 a, de Palos, en Bonares.
24. Moreno Sánchez, José “Bocanegra”, 36 a, de Almonte, en Rociana.
25. Páez Fernández, José, ¿? a, Scd, VI, de Huelva, en Málaga.
26. Pérez Infante, José “Cazoleta”, 46 a, 4 h, de Palos, en Bonares.
27. Robles Molina, Jorge “Gamba”, 26 a, 1 h, de Palos, en Bonares.
28. Rojas Cuevas, Nicasio “Marcial”, ¿? a, (Calera), de Badajoz, en Cala.
29. Romero Cruz (de la), Juan, 38 a, de Palos, en Bonares.
30. Romero Cumbreras, Manuel “Carrizo”, 35 a, 2 h, de Palos, en Bonares.
31. Romero Martín, Francisco, 25 a, de/en Gibraleón.
32. Romero Romero, Juan, 47 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
33. Toscano Garrido, José, 49 a, de Trigueros, en Huelva.
34. Urbano Roldán, Tomás, 34 a, de Villarrasa, en Lucena.
35. Vázquez González, José “Belmonte”, 36 a, de Palos, en Bonares.
36. Velázquez Freire, Antonio, 35 a, de/en Bollullos.
37. ¿? ¿?, ¿?, ¿? a, de/en Valverde.
45. (8) Desconocidos, en Huelva.

7-VIII-1936:

1. Caballero Hace, Soledad, 30 a, de/en Huelva.
2. Casanova Cabello, Antonio “Goro”, 44 a, de La Palma, en Huelva.
3. Delgado López, Manuel “Jerrete”, ¿? a, de Rociana, en Almonte.
4. Domínguez Suero, Domingo, 50 a, de/en Villarrasa.
5. Fernández Moreno, Daniel, 38 a, VI, de Fuenteheridos, en El Castillo Guardas (Sevilla).
6. Limón Gallardo, Manuel “Miguel”, 44 a, de/en La Palma.
7. Macías Martínez, Melchor, 35 a, de/en Gibraleón.
8. Martín Báñez, José “Repatriao”, 36 a, de Almonte, en Rociana.
9. Martínez Asensio, Antonio, 51 a, de/en Paterna.
10. Pichardo García, Francisco “Peana”, ¿? a, de Rociana, en Almonte.
11. Picón Boza, José, 39 a, de Villarrasa, en Lucena.
12. Ramírez Calero, José, 42 a, 3 h, de/en Valverde.
13. Vargas Rendón, Alfonso, 41 a, Ms, de/en Huelva.
34. (21) Desconocidos, en Huelva.

Balance de víctimas por municipio en la primera semana de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 1 y el 7 de agosto de 1936 es de 240, de las que 228 fueron asesinadas por los golpistas (71 desconocidas, 27 en Trigueros, 19 en Cortegana, 15 en Palos de la Frontera, 13 en Huelva, 11 en Moguer, nueve en Bollullos, ocho en Almonte, siete en Aljaraque, siete en Valverde, seis en La Palma, cinco en Rociana, cuatro en Gibraleón, cuatro en Manzanilla, cuatro en Villarrasa, tres en Badajoz, tres en Calañas, dos en El Cerro, dos en Niebla y una en Alosno, Cala, Lepe, Paterna, San Bartolomé, San Juan, Santa Olalla y Villalba), 10 fueron víctimas de violencia izquierdista (siete en Cumbres Mayores, una en Cabezas Rubias, una en Fuenteheridos y una en Huelva) y dos fueron víctimas de frentes de guerra (una de Cartaya y otra de Huelva).

8-VIII-1936: 

1. Aleandro Gómez, Francisco, 35 a, de/en Huelva.
2. Cañete Rodríguez, Miguel, 38 a, de/en V. Castillejos.
3. Coder Pozo, Elías, 56 a, de/en Huelva.
4. Franco Ramírez, Manuel, 46 a, de/en La Palma.
5. García Pérez, Valentín, ¿? a, de V. Castillejos, en Huelva.
6. Gómez Rivero, José, 47 a, de/en Huelva.
7. González Chacón, Juan, ¿? a, de V. Castillejos, en Huelva.
8. González Lagares, José, 50 a, Mlt, de Bollullos, en Melilla.
9. Guerrero Gómez, Manuel, 32 a, de/en Huelva.
10. Navarro Vázquez, José, 38 a, de/en Huelva.
11. Rodríguez Márquez, Matías, 37 a, Alc, de V. Castillejos, en Huelva.
12. Romero ¿?, José Manuel, 39 a, de/en Huelva.
13. San Vicente García, José, 20 a, Mlt, de/en Rosal.
14. Suárez Boza, José, 35 a, de/en Niebla.
70. (56) Desconocidos, en Huelva.

9-VIII-1936:

1. Acuña Larios, Miguel, 29 a, Scl, de/en La Palma.
2. Borrero Conde, Juan, 72 a, de Beas, en San Juan.
3. Casablanca Jurado, Francisco, 30 a, 1 h, (Torerera), de Calañas, en Trigueros.
4. Cebrero Pérez, Francisco, 25 a, de/en Villalba.
5. Fernández Expósito, José, 46 a, de/en Niebla.
6. Fernández Fernández, Bartolomé, 33 a, 2 h, de Calañas, en Trigueros.
7. García Ramírez, Francisco, 32 a, Cnc, (Barrero Chucena), de/en Manzanilla.
8. Márquez Gil, Manuel, 41 a, de/en La Palma.
9. Monterde Barba, Juan, 36 a, 2 h, (Torerera), de Calañas, en Trigueros.
10. Ortega Robles, Joaquín, 39 a, de/en Huelva.
11. Quinta Iglesias, Rafael, 28, de/en Huelva.
12. Robles Mora, Antonio “Garrido”, 57 a, vd, 2 h, nt, de Trigueros, en El Castillo Guardas (Sevilla).
13. Rocha Tirado, Pedro, 26 a, de Calañas, en Trigueros.
14. Toro (del) Garrido, Rufo, 30 a, de/en Villalba.
15. Sanz Hernández, Ambrosio, 39 a, de/en Bonares.
16. Valle (del) García, José, 28 a, de/en Villalba.
17. Viejo Domínguez, Juan, 47 a, de/en Niebla.
38. (21) Desconocidos, en Huelva.

10-VIII-1936:

1. Álvarez Orta, Luis, 54 a, de Villablanca, en Huelva.
2. Álvarez Orta, Próspero, 57 a, de Villablanca, en Huelva.
3. Arteaga Barranquero, Alejo, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
4. Bejarano Gil, José, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
5. Carrero Vázquez, Modesto, 47 a, de/en Nerva.
6. Díaz Martín, Francisco, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
7. González Rosado, Antonio, ¿? a, de/en Gibraleón.
8. Herrera Pavón, Bernabé, 28 a, de/en Huelva.
9. Lara Mellado, Gabriel, 48 a, de/en Huelva.
10. Leal Ruiz, José María, 42 a, de Villarrasa, en Huelva.
11. León Torres, José, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
12. Martín Castilla, Alfonso “Bacalaero”, 30 a, de Almonte, en Niebla.
13. Méndez Rita, Manuel, ¿? a, 1 h, de/en Valverde.
14. Peralta Pérez, Juan, ¿? a, GC, VI, de/en Higuera.
15. Rodríguez Galán, José, 17 a, de/en Villalba.
16. Tejada Rodrigo, Antonio, ¿? a, GC, VI, en Higuera.
17. Villetas López, Salvador, 35 a, GC, VI, de/en Aroche.
83. (66) Desconocidos, en Huelva.

11-VIII-1936:

1. Aguilera Romero, Luciano, 42 a, de/en Ayamonte.
2. Anacleto Marín, Onofre, 44 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
3. Blanco Guillén, Manuel, 31 a, de Villarrasa, en Huelva.
4. Cabanes Chico, Vicente, 36 a, Crbn, VI, de/en Aroche.
5. Campos Rodríguez, Juan, 54 a, VI, de/en Aroche.
6. Clavijo Huelva, Mateo “Parra”, 37 a, de/en Niebla.
7. Conde Pérez, Pedro, 25 a, de/en Niebla.
8. Domínguez Delgado, Mateo “Niño Ana”, ¿? a, de/en La Palma.
9. Domínguez Infantes, José, 19 a, Scl, de Villalba, en Huelva.
10. Domínguez Lepe, Rafael, 40 a, de/en La Palma.
11. Falero Amaya, Juan, 21 a, Mlt, VI, de/en Aroche.
12. Falero Pérez, Nemesio, 40 a, Crbn, VI, de/en Aroche.
13. Fernández Martín, Pedro, 48 a, de/en Villarrasa.
14. Flores Vaz, Juan José, 27 a, de/en Ayamonte.
15. Gallardo Sánchez, Juan, 53 a, GC, VI, de/en Aroche.
16. Gómez Lara, Antonio, 23 a, de Villalba, en Huelva.
17. Gómez Lara, Manuel, 26 a, de Villalba, en Huelva.
18. Gómez Lucio, Manuel, 25 a, Scl, de Villalba, en Huelva.
19. González García, Plácido, 27 a, de Villalba, en Huelva.
20. González Pérez, Manuel, 25 a, de Villalba, en Huelva.
21. González Pino (del), Vicente, 60, de Villalba, en Huelva.
22. Gutiérrez Prieto, Juan, 29 a, Ms, Scl, Dp CG, de/en Huelva.
23. Iglesias Díaz, Manuel, 30 a, de Almonte, en Rociana.
24. López Manzanares, Rafael, 26 a, de/en Huelva.
25. Márquez Freire, José, 34 a, de/en Ayamonte.
26. Martín Zamorano, Manuel, 30 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
27. Moreno Alor, Jesús, ¿? a, Crbn, VI, de/en Aroche.
28. Morillas Arenas, José, 34 a, GC, VI, de/en Aroche.
29. Prieto Rivero, Juan, 37 a, Crbn, VI, de/en Aroche.
30. Ramos López, Diego, 33 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
31. Reina Maestre, Pedro, 19 a, de Villalba, en Huelva.
32. Rodríguez Viera, Policarpo, ¿? a, Crbn, VI, de/en Aroche.
33. Sánchez Ramos, Remedio, 35 a, de/en Villarrasa.
34. Soria Paz (de la), Fernando, 44 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
35. Soriano Ponce, Manuel, 24 a, de/en Huelva.
36. Valle (del) Galán, Carmen, 13 a, VI, de/en Aroche.
37. Vega Gil, Alonso, 37 a, de/en Bollullos.
38. (1) Desconocido, en Huelva.

12-VIII-1936:

1. Alonso Calvo, Bruno, 36 a, de/en Ayamonte.
2. Asuero Feria, Francisco, 49 a, de Valverde, en Huelva.
3. Bermúdez Lira, José, 34 a, de Cortegana, en Aroche.
4. Barrientos Díaz, Manuel (12-VIII-1936), 20 a, de Trigueros, en Huelva.
5. Barroso González, Antonio, 43 a, de/en Ayamonte.
6. Cano González, Joaquín “Palito Morruno”, 28 a, de Bollullos, en Huelva.
7. Carrillo Moreno, Manuel “Pañero”, 21 a, slt, de Bollullos, en Rociana.
8. Cuesto Vizcaíno, Juan, 24 a, de/en Valverde.
9. Delgado Acosta, Santiago “Bonita”, 49 a, de Bollullos, en Huelva.
10. Díaz Folch, Manuel, 44 a, de/en Isla Cristina.
11. Díaz Ríos, Domingo, 45 a, de/en Ayamonte.
12. Domínguez Benítez, Juan Antonio, 22 a, de Niebla, en Villarrasa.
13. Eugenio Rubio, José, 45 a, de/en Ayamonte.
14. Feria Rodríguez, José, 30 a, de/en Isla Cristina.
15. Fernández Gómez, Francisco, 26 a, de/en Ayamonte.
16. Garcés Loza, Antonio, 23 a, de/en Ayamonte.
17. Gómez Álvarez, José, 26 a, de/en Ayamonte.
18. González Domínguez, José Luis “Cachiporra”, 33 a, 2 h, de Bollullos, en Rociana.
19. Jiménez José, Manuel, 27 a, de/en Ayamonte.
20. Jiménez Vaca, Alfonso, 50 a, de/en Isla Cristina.
21. López Aguilera, Manuel, 42 a, de/en Isla Cristina.
22. Lorenzo Díaz, Antonio, 27 a, de/en Ayamonte.
23. Marcos Derch, José, 61 a, Mlt, VI, en Higuera.
24. Martín Camacho, Diego “Bicho”, 51 a, 3 h, de Bollullos, en Huelva.
25. Navarro Repiso, Carlos, 54 a, de Isla Cristina, en Huelva.
26. Paulete Franco, Nazarena, 46 a, de/en Ayamonte.
27. Pinazo Santos, José, 42 a, de Trigueros, en Huelva.
28. Rodríguez González, Manuel, 22 a, (Pozo Camino), de/en Isla Cristina.
29. Rodríguez Ponche, Miguel, 48 a, (La Redondela), de/en Isla Cristina.
30. Rufo Rubio, Juan, 41 a, de/en Isla Cristina.
31. Salomó Fernández, José, 62 a, de/en Isla Cristina.
32. Salvador Expósito, Gregorio, ¿? a, de/en Calañas.
33. Vázquez Sánchez, Miguel, 25 a, de/en Ayamonte.
34. Ventura Capa, José, 35 a, de/en Ayamonte.
76. (42) Desconocidos, en Huelva.

13-VIII-1936:

1. Álvarez López, Martina, 34 a, de/en Ayamonte.
2. Batista Cumbreras, Antonio, 29 a, 2 h, Alc, de/en Moguer.
3. Cabeza Vázquez, Juan “Hermano Tranca”, ¿? a, de/en Palos.
4. Calamante Yáñez, José, 29 a, de/en Huelva.
5. Cano Camacho, José, 25 a, slt, de/en Palos.
6. Cerezo Molina, Juan, 29 a, slt, de/en Palos.
7. Coronel Oliva, Francisco “Bohiga”, 37 a, 2 h, de/en Palos.
8. Cumbrera Orta, Antonio “Abonio”, 36 a, 3 h, de/en Palos.
9. Conde Rodríguez, José Antonio, 19 a, de/en Moguer.
10. Cortés Sánchez, Antonio Abad, 46 a, de/en Huelva.
11. Díaz Garrido, José Antonio “Bacalaíto”, 22 a, slt, de/en Moguer.
12. Díaz Gil, Juana “Taga”, 42 a, de/en La Palma.
13. Domínguez Periáñez, Juan José “Cabila”, 31 a, 1 h, de/en Palos.
14. Domínguez Rodríguez, José “Lerroux”, 33 a, 1 h, Cnc, de/en Moguer.
15. Franco Gómez, José, 59 a, de/en Ayamonte.
16. García Fresneda, Francisco “Encajero”, 27 a, 2 h, de/en Moguer.
17. García Martín, Manuel “Cazo”, 28 a, slt, de/en Palos.
18. Garfia Orta, Plácido, 39 a, de/en Ayamonte.
19. Garrocho García, Juan “Padre Juan”, ¿? a, slt, de/en Palos.
20. Garrocho Medina, Norberto, 24 a, slt, de/en Palos.
21. Gómez Márquez, Antonio, 31 a, de El Almendro, en Huelva.
22. Gómez Márquez, Juan, 24 a, de El Almendro, en Huelva.
23. Gómez Pérez, Juan, 46 a, de El Almendro, en Huelva.
24. González Quintero, Emilio, 16 a, slt, de/en Palos.
25. González Romero, Adelina, 46 a, de/en Ayamonte.
26. Hernández Valenzuela, José, 27 a, de/en Ayamonte.
27. Hernández Villanueva, Rafael, 53 a, de/en Moguer.
28. Infante Gómez, Juan, 62 a, vd, 1 h, de/en Palos.
29. Lara Vázquez, José, 25 a, de/en Ayamonte.
30. Lozano Pineda, Juana, 33 a, de/en Gibraleón.
31. Márquez Díaz, Cristóbal, 19 a, de El Almendro, en Huelva.
32. Márquez Díaz, Remedios “Mota”, 30 a, en Moguer.
33. Márquez Gómez, Antonio, 53 a, de El Almendro, en Huelva.
34. Márquez Gómez, Francisco, 24 a, de El Almendro, en Huelva.
35. Márquez Gómez, Ramón, 23 a, de El Almendro, en Huelva.
36. Márquez Vélez, Juan “Pollo”, 16 a, de/en Moguer.
37. Martín Ferrera, Andrés, 18 a, de El Almendro, en Huelva.
38. Martín Hernández, Juan “Marido Guillermina”, 29 a, slt, de/en Palos.
39. Martín Macías, José, 24 a, de V. Castillejos, en Huelva.
40. Matesta González, Manuel, 36 a, de/en Moguer.
41. Molina Martos, Eduardo “Zapatero”, 38 a, 5 h, Alc, de/en Palos.
42. Molina Romero, Manuel “Lirin”, ¿? a, slt, de/en Palos.
43. Mora Guillén, Manuel “Barrilín”, ¿? de/a, en Moguer.
44. Moreno Hernández, Antonio “Volquete”, 27 a, slt, de/en Palos.
45. Moreno López, Luis “Padre Macareno”, 65 a, 2 h, de/en Palos.
46. Moreno Márquez, Diego, 30 a, 2 h, de/en Calañas.
47. Moya García, Ángel, ¿? a, de/en Moguer.
48. Muñoz Cruzado, Hipólito, 31 a, vd, 1 h, de/en Palos.
49. Olalla García, Ángel “Cazón”, 37 a, 3 h, de/en Moguer.
50. Oliva Garrido, Pedro, 40 a, de/en Huelva.
51. Olivares Díaz, José, ¿? a, 3 h, de/en Moguer.
52. Olivares Garrido, José “Gato Pulgas”, 16 a, de/en Moguer.
53. Olivares Pinzón, José Manuel, 39 a, de/en Moguer.
54. Pérez Cano, Manuel Juan “Curita”, ¿? a, de/en Palos.
55. Pérez González, Antonio “Hermano Pedro Pilili”, 28 a, slt, de/en Palos.
56. Pérez González, Joaquín “Hermano Pedro Pilili”, 26 a, slt, de/en Palos.
57. Pérez González, Manuel “Hermano Pedro Pilili”, 24 a, slt, de/en Palos.
58. Pérez Harriero, Pedro, 37 a, de/en Huelva.
59. Pineda Rebollo, Montemayor “Julay”, ¿? a, de/en Moguer.
60. Piosa Pineda, José “Julay Hijo”, 16 a, de/en Moguer.
61. Prieto Trisac, Antonio “Hijo Benita”, 22 a, slt, de/en Palos.
62. Quintero Lara, Anastasio “Hijo Jarita”, 18 a, slt, de/en Palos.
63. Ramírez Maestre, Rosendo, 26 a, de V. Castillejos, en Huelva.
64. Raposo Sánchez, Manuel “Jorobadito”, 31 a, slt, de/en Moguer.
65. Rebollo Rebollo, Antonio “Mondo”, 40 a, 2 h, de/en Palos.
66. Rodríguez Alonso, Nicolás, 28 a, 3 h, de/en Bollullos.
67. Rodríguez Díaz, Domingo, 25 a, de V. Castillejos, en Huelva.
68. Rodríguez Gallardo, María Dolores, 50 a, de/en Puebla.
69. Rodríguez Gómez, Francisco, 19 a, de El Almendro, en Huelva.
70. Rodríguez Periáñez, Francisco, 42 a, de/en Moguer.
71. Rodríguez Sánchez, Juan, 45 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
72. Rodríguez Zurita, José “Buche”, 34 a, 2 h, de/en Palos.
73. Rodríguez Zurita, Teodoro “Gerena”, 39 a, 1 h, Cnc, de/en Palos.
74. Romero Cumbrera, Expedito, 32 a, 2 h, de/en Palos.
75. Sánchez Orihuela, Manuel, 21 a, slt, de/en Moguer.
76. Sierra ¿?, Manuel, 30 a, de/en Moguer.
77. Soler Ferrero, Carmen, 36 a, de/en Ayamonte.
78. Sosa Rodríguez. Joaquín, 23 a, de San Juan, en Palos.
79. Talamante Yáñez, José, 29 a, de/en Huelva.
80. Vázquez Molina, Juan, 47 a, 3 h, de/en Moguer.
81. Vázquez Romero, Laureano, 30 a, de/en Palos.
82. Vázquez Trisac, Nazario “Hermano Maresca”, 18 a, de/en Palos.
83. Ventura Rufo, Manuel, 26 a, de/en Valverde.
85. (2) Desconocidos, en Moguer.
124. (39) Desconocidos, en Huelva.

14-VIII-1936:

1. Bautista ¿?, Juan, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
2. Borrero Borrero, Ramón, 33 a, de/en Gibraleón.
3. Borrero Donaire, José, 34 a, de/en Gibraleón.
4. Caballero Ventura, Mateo Eusebio, 31 a, de Zufre, en Almadén, (Sevilla).
5. Camacho Medina, Manuel, 23 a, de/en Ayamonte.
6. Capela Cerrejón, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
7. Cascales Martín, Hermenegildo, 27 a, de/en Huelva.
8. Castillo Pérez, Manuel, 31 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
9. Cerrejón ¿?, Bartolomé, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
10. Cohelo Ignacio, Joaquín, 29 a, de/en Huelva.
11. Conde ¿?, Manuel, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
12. Conde Moreno, Manuel F., 20 a, de/en Huelva.
13. Cortés Leira, Antonio, ¿? a, de/en Paterna.
14. Cortés Leira, Tomás, 40 a, de/en Paterna.
15. D´lón Méndez, Francisco, 44 a, de/en Gibraleón.
16. Fernández García, Manuel, 47 a, de/en Huelva.
17. Fernández López, Walterio, ¿? a, FG, de El Campillo, en Badajoz.
18. Fernández Martín, José, 28 a, de Cartaya, en Gibraleón.
19. Fernández Pérez, Milagros, 59 a, de/en Ayamonte.
20. Garrote Marín, Julián, ¿? a, de/en Zufre.
21. Gil Gómez, Baldomero, 37 a, de/en Paterna.
22. Gil Vallés, Francisco, 60 a, de/en Paterna.
23. Gómez Rodríguez, Jesús “Portugués”, 33 a, de/en Huelva.
24. Gómez Sousa, Juan, 35 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
25. González Franco, Manuel, 26 a, de/en Ayamonte.
26. González Macías, Simón, 35 a, de Alosno, en Gibraleón.
27. Jiménez Pérez, Rafael, ¿? a, de/en Huelva.
28. Jurado García, Cristóbal, 35 a, Cnc, de/en Gibraleón.
29. Harriero Toronjo, Pedro, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
30. Harriero Toronjo, Sebastián, 29 a, de Alosno, en Gibraleón.
31. Macías Delgado, Manuel, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
32. Márquez Valonero, José, 30 a, de/en Huelva.
33. Marroco Mora, José, 30 a, 3 h, de/en Calañas.
34. Marín Pernil, Ezequiel (14-VIII-1936), 33 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
35. Martín Sánchez, Manuel, 21 a, de/en Rociana.
36. Medina Aguaded, Serafín, 18 a, de/en Ayamonte.
37. Mendoza Romero, Manuel, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
38. Menjíbar Medina, Miguel, 28 a, de/en Ayamonte.
39. Moreno Pérez, Rafael, 26 a, FG, de El Campillo, en Badajoz.
40. Nieto Candela, Ana, 34 a, slt, de/en Huelva.
41. Olivares Fernández, Pedro, 32 a, de/en Huelva.
42. Pavón Gabarro, José, 42 a, de/en Paterna.
43. Perea ¿?, José, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
44. Pérez Baya, Juan, 45 a, de/en Paterna.
45. Pérez Rodríguez, Trinidad, 29 a, de/en Ayamonte.
46. Pérez Vallés, Manuel, 16 a, de/en Paterna.
47. Pinta Iglesias, Rafael, 28 a, de/en Huelva.
48. Ramos Espín, Isidoro, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
49. Rigores Mezquita, Manuel, 28 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
50. Ríos Santana, Manuel, 53 a, de/en Ayamonte.
51. Rodríguez Díaz, José, 53 a, de/en Gibraleón.
52. Rodríguez Domínguez, Agustín, 37 a, de/en Huelva.
53. Romero López, Manuel, 16 a, de/en Ayamonte.
54. Romero Rodríguez, Policarpo, 30 a, de/en Ayamonte.
55. Sánchez Fernández, Francisco, ¿? a, en Santa Olalla.
56. Sánchez Gómez, Juan, 36 a, de/en Huelva.
57. Soltero Montaño, Tomás, ¿? a, de Alosno, en Gibraleón.
58. Sosa ¿?, Manuel, ¿? a, de/en Zufre.
59. Vallés Rodríguez, Cristóbal, 20 a, de/en Paterna.
60. Vallés Rodríguez, Fernando, 29 a, de/en Paterna.
61. Vázquez Gómez, Pedro “Cojo”, ¿? a, de/en Paterna.
62. Vela Claro, Francisco, 18 a, de/en Paterna.
63. Zamorano Limón, Domingo, 20 años, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
87. (24) Desconocidos, en Huelva.

Balance de víctimas por municipio en la segunda semana de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 8 y el 14 de agosto de 1936 es de 515, de las que 495 fueron asesinadas por los golpistas (248 desconocidas de Huelva, 31 de Ayamonte, 30 de Huelva, 29 de Palos, 22 de Moguer, 17 de Alosno, 11 de Paterna, 11 de Villalba, nueve de El Almendro, nueve de Isla Cristina, ocho de Bollullos, siete de Calañas, siete de Gibraleón, siete de Villanueva de los Castillejos, seis de Niebla, seis de La Palma, cuatro de Aljaraque, cuatro de Valverde, cuatro de Villarrasa, tres de Trigueros, tres de Zufre, dos de Almonte, dos desconocidos de Moguer, dos de Nerva, dos de Villablanca y uno de Beas, Bonares, Cartaya, Cortegana, Manzanilla, Puebla de Guzmán, Rociana, Rosal, San Juan, Santa Olalla y Villalba), 18 fueron víctimas de violencia izquierdista (11 de Aroche y siete de Higuera) y dos fueron víctimas de frentes de guerra (los dos de El Campillo).

15-VIII-1936:

1. Alfonso Gómez, José, 46 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
2. Bautista López, Juan José, 32 a, de/en Huelva.
3. Beltrán Núñez, Antonio, 25 a, de Puebla, en Huelva.
4. Camacho Gutiérrez, José Joaquín “Cocote”, 45 a, Scl, de/en Rociana.
5. Capela Cerrejón, Juan, 34 a, de/en Huelva.
6. Contreras Cortés, Antonio, 25 a, de/en Zufre.
7. Cruz (de la) Pérez, Manuel, 26 a, de Puebla, en Huelva.
8. Domínguez Pérez, Juan, 33 a, de/en Huelva.
9. Domínguez Santiago, Eusebio, 50 a, de Gibraleón, en Huelva.
10. Duque Huelva, Antonio, 26 a, de La Palma, en Badajoz.
11. Esteban Galdámez, Emilio, 42 a, de Puebla, en Huelva.
12. García Corbacho, Juan, 42 a, Scl, de Rociana, en Villalba.
13. García Durán, Lidia, 47 a, de/en Higuera.
14. García Mora, José, 35 a, de Niebla, en San Juan.
15. González Álvarez, Manuel, 25 a, de Trigueros, en Huelva.
16. Gutiérrez Palomo, Manuel, ¿? a, de/en Rociana.
17. Hernández Santana, Enrique, ¿? a, Rqt, VI, de/en Higuera.
18. Infante Gil, José, 26 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
19. Infante Gómez, Matías, 30, de Santa Bárbara, en Huelva.
20. Lagares Fernández, José “Portales”, 32 a, Scl, Cnc, de Bollullos, en Niebla.
21. Llorente Hernández, María, 47 a, de/en San Juan.
22. López Naranjo, Antonio “Larguito”, 21 a, 3 h, de Bollullos, en Rociana.
23. Martín Díaz, José “Lozana”, 24 a, slt, de/en Bollullos, en Niebla.
24. Montado Álvarez, Gaspar, 23 a, de Puebla, en Huelva.
25. Mora Naranjo, Manuel “Barrilí”, 36 a, 2 h, de Bollullos, en Niebla.
26. Morano Gómez, José, 49 a, de Puebla, en Huelva.
27. Moreno Domínguez, Manuel, 45 a, de La Palma, en Chucena.
28. Orihuela Valencia, Francisco “Niño Chacha”, 26 a, Scl, de/en Rociana.
29. Perdigones Abad, Manuel, 46 a, de Trigueros, en Beas.
30. Peral Macías, Sebastián, 27 a, de Puebla, en Huelva.
31. Pérez Lagares, Manuel “Chaleco”, 35 a, 1 h, de Bollullos, en Niebla.
32. Pérez Morón, Sebastián, 27 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
33. Pérez Serrano, Alonso, 44 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
34. Pino Prado, Antonio, 45 a, de/en Huelva.
35. Poveda Caballero, Juan, 30 a, de Puebla, en Huelva.
36. Ramírez Vázquez, Antonio, 38 a, VI, de/en Higuera.
37. Ramos Espín, Isidoro, 35 a, de/en Huelva.
38. Redondo Macías, Diego, 39 a, de Gibraleón, en Cartaya.
39. Redondo Tocino, José, 28 a, de/en Huelva.
40. Rodríguez Gómez, José, 35 a, de V. Castillejos, en Huelva.
41. Rodríguez Redondo, Juan, ¿? a, de Gibraleón, en Cartaya.
42. Ruiz Herrero, Francisco, 25 a, de/en Rociana.
43. Santos Gómez, Francisco, 59 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
44. Torres Bono, Julio, 43 a, de/en Huelva.
45. Valdayo Díaz, José “Botinero”, 27 a, slt, de Bollullos, en Niebla.
46. Valencia Pérez, Manuel “Nena”, 40 a, Scl, de/en Rociana.
47. Vázquez González, Verísimo, 27 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
48. Vázquez Marín, Mario, 21 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
78. (30) Desconocidos, en Huelva.

16-VIII-1936:

1. Acosta Delgado, Andrés R., 38 a, de Encinasola, en Badajoz.
2. Arcos García, Ramón, 40 a, 5 h, de Beas, en Trigueros.
3. Barroso Borrero, José María, 30 a, de/en Huelva.
4. Bellerín Moreno, Leopoldo “Manoco”, 40 a, de La Palma, en Bonares.
5. Borrego Pérez, Luis, 29 a, de/en V. Castillejos.
6. Cano Moreno, Vicente, 54 a, de/en Gibraleón.
7. Carrillo Gómez, Fernando, 52 a, Scl, Cnc, de Beas, en San Juan.
8. Castañeda Díaz, Antonio, 28 a, de/en Almonte.
9. Contreras ¿?, Vicente, ¿? a, de Beas, en San Juan.
10. Cruz Domínguez, Julián, 16 a, de Beas, en San Juan.
11. Díaz Velázquez, Rafael, 19 a, slt, de Beas, en Trigueros.
12. Díez Arribas, Mariano, 40 a, de Beas, en San Juan.
13. Domínguez Díaz, Francisco, 24 a, de/en Niebla.
14. Domínguez Mora (de), Manuel, 21 a, de Aljaraque, en Gibraleón.
15. Domínguez Rodríguez, Juan “Hijo”, 24 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
16. Fernández Quintero, Diego, 53 a, slt, de Beas, en Trigueros.
17. Fernández Villarán, Antonio, 42 a, 2 h, de Beas, en Trigueros.
18. García Mora, Juan, 35 a, de Beas, en San Juan.
19. González Montiel, Francisco, 41 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
20. González Vázquez, Manuel, 33 a, nt, de Cartaya, en Huelva.
21. Jara Fernández, Antonio, 28 a, slt, de Beas, en Trigueros.
22. Lorenzo Ambrosio, Felipe, 25 a, de/en Isla Cristina.
23. Lozano Gómez, Eduardo, 35 a, slt, de Beas, en Trigueros.
24. Macías López, José, 34 a, 5 h, de Beas, en Trigueros.
25. Márquez ¿?, Ramón, ¿? a, de Beas, en San Juan.
26. Márquez Cruz, Antonio, 35 a, slt, de Beas, en Trigueros.
27. Mora Domínguez, Antonio, 47 a, 4 h, de Beas, en Trigueros.
28. Mora Domínguez, José, 51 a, 3 h, de Beas, en San Juan.
29. Núñez Palomino, Manuel, ¿? a, de/en Cartaya.
30. Ochoa ¿?, ¿?, ¿? a, de Beas, en San Juan.
31. Oreal Borrero, Leonardo, 47 a, 3 h, de Beas, en San Juan.
32. Palacios Borrero, Alonso, ¿? a, de Beas, en El Cerro.
33. Parrales Ramos, Antonio, 40 a, de Gibraleón, en Huelva.
34. Pavón Borrero, Alonso, 32 a, de Beas, en San Juan.
35. Pérez Caballero, Florentino, 47 a, 3 h, de Beas, en Trigueros.
36. Pérez Rivera, Francisco, 33 a, de Cartaya, en Gibraleón.
37. Ponce ¿?, ¿?, ¿? a, de Beas, en San Juan.
38. Rivera González, Antonio, 34 a, de Beas, en San Juan.
39. Rivera González, Francisco, 29 a, de Beas, en San Juan.
40. Rivera González, José, 20 a, slt, de Beas, en Trigueros.
41. Rodríguez Díaz, Domingo, 32 a, de/en Aljaraque.
42. Rodríguez Nieves, Bernardo, 27 a, de Aljaraque, en Gibraleón.
43. Rodríguez Rivero, Antonio “Recovero”, 29 a, de/en Almonte.
44. Rodríguez Waflar, Antonio, 48 a, 5 h, Ms, Scl, Cnc, de Beas, en Trigueros.
45. Salas Rodríguez, Felipe, 18 a, de Beas, en San Juan.
46. Santos González, José, 28 a, de Beas, en San Juan.
47. Suárez Rebollo, Alonso, 31 a, 1 h, de Beas, en Trigueros.
48. Tirador García, Antonio, 27 a, slt, de Beas, en Trigueros.
49. Valenciano González, Ramón, 35 a, 2 h, de Beas, en Trigueros.
50. Vallez Domínguez, Joaquín, 20 a, slt, de Beas, en Trigueros.
51. Varela Infante, Cayetano, 46 a, Scl, en Rociana.
52. Vázquez Maestre, Antonio, 19 a, de Aljaraque, en Gibraleón.
53. Waflar Ramírez, Manuel, 45 a, de Beas, en San Juan.
54. Waflar Ramírez, Rafael, 42 a, 9 h, de Beas, en Trigueros.
55. Zambrano Romero, Rafael, 48 a, Alc, de/en Isla Cristina.
62. (7) Desconocidos, en Rociana.
88. (26) Desconocidos, en Huelva.

17-VIII-1936:

1. Berenguer Lobo, Juan, 40 a, nt, de Huelva, en Córdoba.
2. Chacón García, Manuel, 32 a, Mstr, de/en Ayamonte.
3. Díaz Cruz, Juan “Laureano Curra”, 17 a, slt, Scl, de Bollullos, en Villarrasa.
4. Feu Álvarez, Salvador, 30 a, de/en Ayamonte.
5. García Labera, Patricio, 32 a, de/en Santa Olalla.
6. Jurado Álvarez, Emilio, 57 a, de/en Santa Olalla.
7. Macías González, Manuel, 28 a, de/en Cartaya.
8. Martín Borrero, Juan, 36 a, (Peguerillas), de Cartaya, en Huelva.
9. Martín Valdera, Antonio “Guaíto”, ¿? a, de Bollullos, en Villarrasa.
10. Ortega Contreras, Manuel, 31 a, de/en Higuera.
11. Romero Pérez, Manuel, 49 a, de/en Ayamonte.
12. Santana Martín, Juan, 21 a, de/en Isla Cristina.
13. (1) Desconocido, en Huelva.

18-VIII-1936:

1. Abrio Arenas, Manuel, 46 a, Ms, Scl, de Cartaya, en Huelva.
2. Abrio Aragón, José, 40 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
3. Cárdenas Limón, Juan “Gajarrama”, 46 a, de/en La Palma.
4. Carrasco Gómez, Manuel, 40 a, de Aljaraque, en Huelva.
5. Carrero Rite, Antonio, 36 a, de Aljaraque, en Huelva.
6. Copado Moyano, Francisco, 30 a, nt, de Nerva, en Córdoba.
7. Cruz López, Manuel, 30 a, de/en Ayamonte.
8. Cumbreras Gómez, Francisco “Mirlo”, 21 a, 1 h, de Moguer, Bonares.
9. Domínguez Rodríguez, Juan “Padre”, 52 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
10. Esteban Jesús, Ramón, 47 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
11. Fernández Martín, Manuel, 36 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
12. Fernández Sánchez, José, 34 a, de/en Zufre.
13. Flores Pérez, Luis “Socorrito”, 43 a, 3 h, de/en Moguer.
14. Frigolet Martín, Octavio, 41 a, de/en Ayamonte.
15. García Pereira, José, 37 a, de/en Isla Cristina.
16. Garrido Mora, Francisco, ¿? a, de/en Santa Olalla.
17. González Domínguez, Manuel “Quintín”, ¿? a, 1 h, de Moguer, en Bonares.
18. González Domínguez, Rafael “Quintín”, 35 a, de Moguer, en Bonares.
19. González Iglesias, Eulogio “Moro”, 56 a, 3 h, de Bollullos, en Hinojos.
20. González López, Manuel “Piñonero”, 32 a, 2 h, Scl, Cnc, de Moguer, en Bonares.
21. Jiménez Bravo, Juan, 36 a, de/en Huelva.
22. Márquez Masera, Pedro, 32 a, nt, de El Cerro, en Córdoba.
23. Martín Fernández, Rafael, 39 a, de/en Huelva.
24. Martín Infante, Jerónimo, ¿? a, en Santa Olalla.
25. Martín Roncero, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
26. Méndez Benegas, Miguel “Perezo”, 18 a, de Moguer, en Bonares.
27. Moreno Molín, Fernando, 44 a, slt, Mstr, de Moguer, en Bonares.
28. Morón Feria, José, 46 a, Rdc, Alc, de Cartaya, en Huelva.
29. Orihuela Márquez, Antonio, 33 a, 1 h, de Moguer, en Bonares.
30. Pavón González, José, ¿? a, de Trigueros, en Beas.
31. Ponce Jiménez, Francisco, 29 a, de Moguer, en Bonares.
32. Rodríguez Álvarez, Pedro, 41 a, de/en Ayamonte.
33. Rodríguez Nieves, Antonio, 24 a, de Aljaraque, en Huelva.
34. Santos Carrasco, Sinforiano, 53 a, de/en Huelva.
35. Santos González, Eusebio, 24 a, de/en Huelva.
36. Sosa Gutiérrez, Joaquín, 35 a, de/en Ayamonte.
37. Tascón Ortega, Andrés, 23 a, de Aracena, en Sevilla.
38. Tascón Tascón, Antonio, 56 a, de Aracena, en Sevilla.
39. Torres Quintero, José Antonio, 37 a, de/en Huelva.
40. Vázquez Mendoza, Blas, 45 a, de El Granado, en Isla Cristina.
41. Ventura Orta, José, 47 a, de/en Zufre.
42. Zunino Toscano, 40 a, de Cartaya, en Huelva.
43. ¿? ¿?, Pedro “Portugués” (18-VIII-1936), ¿? a, (Arroyo Castaño), en Valverde.
55. (12) Desconocidos, en Huelva.

19-VIII-1936:

1. Acemel ¿?, Guillermo, ¿? a, de/en Aracena.
2. Albelda Lemos, José, 29 a, Mstr, de/en Aracena.
3. Albillo Valverde, Francisco, 47 a, de Almonte, en Huelva.
4. Aquino Cárdenas, Miguel, 28 a, de San Juan, en Huelva.
5. Arrayás Feria, Gregorio, 44 a, de Valverde, en Huelva.
6. Barrera López, Avelino, 32 a, Ms, de/en Huelva.
7. Betanzos Valencia, Manuel “Tobalo”, 36 a, Scl, de/en Rociana.
8. Boza López, Manuel, 25 a, (Sotiel), de Calañas, en Huelva.
9. Carbajo López, Ángel, 30 a, de/en Aracena.
10. Carbonell Quintero, José, 23 a, de San Juan, en Huelva.
11. Carrasco Capelo, Manuel, 19 a, slt, de/en Moguer.
12. Contioso Santos, Juan, 27 a, de Valverde, en Huelva.
13. Copado Pérez, Fermín, 51 a, de Valverde, en Huelva.
14. Cruz Malavé, Manuel, 50 a, de Valverde, en Huelva.
15. Delgado Núñez, Rafael, 33 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
16. Delgado Sánchez, Manuel “Mudo Jerrete”, 53 a, Scl, de/en Rociana.
17. Domínguez Cáceres, José, 32 a, de Valverde, en Huelva.
18. Domínguez Domínguez, Antonio, 17 a, de/en Bonares.
19. Domínguez Domínguez, Antonio, 41 a, de Fuenteheridos, en Los Marines.
20. Esquiliche Bustamante, Marceliano, 30 a, de/en Huelva.
21. Falcón Rubiales, José, 46 a, de San Juan, en Huelva.
22. Fernández Rodríguez, Agustín, 30 a, de/en Huelva.
23. Gómez Losada, Isidoro, 39 a, Ms, de Moguer, en Huelva.
24. González Rebollo, Nicolás, 33 a, de San Juan, en Huelva.
25. Jiménez Rivero, Juan, 42 a, de Cartaya, en Lepe.
26. Labrador Luque, Joaquín, 40 a, de/en Zufre.
27. Llaves Martín, Manuel, 16 a, de Rociana, en Niebla.
28. Marín Romero, Simón, 50 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
29. Márquez Villanueva, Sebastián, 23 a, de San Juan, en Huelva.
30. Martín ¿?, Santiago, ¿? a, de/en Aracena.
31. Martín Avilés, Francisco, ¿? a, de Bonares, en San Juan.
32. Martín León, José, 27 a, de San Juan, en Huelva.
33. Martín Landero, Cipriano, 31 a, de Lepe, en Ayamonte.
34. Mongango Valenciano, José, 54 a, 3 h, de Valverde, en Huelva.
35. Padilla Hinestrosa, Victoriano, ¿? a, de Bonares, en San Juan.
36. Palomo Gutiérrez, Manuel, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
37. Pérez Padilla, Isaías, 29 a, de/en Bonares.
38. Pérez Padilla, Manuel, ¿? a, de Bonares, en San Juan.
39. Pérez Pérez, Manuel, 34 a, de/en Huelva.
40. Pérez Villegas, Diego, 18 a, de San Juan, en Huelva.
41. Prieto Carrasco, Ildefonso, 33 a, de/en Bonares.
42. Rajita ¿?, Juan, ¿? a, (Tharsis), de/en Alosno.
43. Ramos Laíno, Cristóbal, 17 a, de/en Bonares.
44. Ramos Pulido, Diego, 44 a, de Bonares, en San Juan.
45. Rivera Ramos, José Joaquín “Bodeguilla”, 58 a, Scl, Cnc, de/en Rociana.
46. Robles Méndez, Manuel, 38 a, de/en Huelva.
47. Rodríguez Mora, Lorenzo, 33 a, nt, de Calañas, en Huelva.
48. Sánchez Toro, Juan Bautista, 43 a, de San Juan, en Huelva.
49. Valdés Rojas, José, 42 a, de Almonte, en Huelva.
50. Vaz Macías, Federico, 30 a, de/en Rosal.
51. Vega Barroso, Manuel, 17 a, de/en Bonares.
52. ¿? ¿?, ¿? “Peón Caminero”, ¿? a, de/en Aracena.
71. (19) Desconocidos, en Huelva.

20-VIII-1936:

1. Aceituno Monís, Telesforo, 42 a, de/en Nerva.
2. Alejandro Ignacio, Francisco, 36 a, de/en Puebla.
3. Álvarez Gómez, Beatriz, 28 a, de/en Puebla.
4. Arroyo Contioso, Gregorio, 48 a, 4 h, de Valverde, en Huelva.
5. Arteaga Álvarez, Carmen, 34 a, de/en Nerva.
6. Belmonte Abad, Francisco, 39 a, de/en Huelva.
7. Borrero Casto, Juan, 17 a, de/en Puebla.
8. Borrero Peral, Sebastián, 39 a, de/en Puebla.
9. Carmona Camacho, Antonio, 35 a, de/en Huelva.
10. Castilla Moreno, Carmen, 21 a, de/en Nerva.
11. Conde Márquez, Juan, 39 a, 3 h, de/en Calañas.
12. Díaz Infante, Purificación, 22 a, de/en Nerva.
13. Domínguez Castaño, Elena, 23 a, de/en El Campillo.
14. Domínguez Macarro, Sebastián, 10 a, de/en Nerva.
15. Domínguez Pérez, Fernando, 40 a, de/en La Palma.
16. Fernández Pardo, Eugenio, 28 a, de/en Escacena.
17. Garzón Durán, José, 58 a, de/en Zufre.
18. González Domínguez, Dolores 0,5 a, de/en El Campillo.
19. Jiménez Ruiz, Leopoldo, 39 a, 2 h, de/en Cortegana.
20. López Orihuela, Manuel “Ahechador”, 29 a, de/en La Palma.
21. López Merino, Agustín, ¿? a, VI, de/en Santa Ana.
22. López Rodríguez, Baldomera, 38 a, de/en El Campillo.
23. López Vidal, Diego, 23 a, de/en Nerva.
24. López Yuvero, Rafaela, 45 a, de/en El Campillo.
25. López Zarza, Jacinto, 36 a, de/en El Campillo.
26. Lozano Chaparro, Máximo, 55 a, de/en Almonaster.
27. Maqueda Escobar, Antonio, 17 a, de/en Cortegana.
28. Márquez García, Ángel, 49 a, Mstr, (La Alquería), de/en Huelva.
29. Martínez Domínguez, Manuel, 35 a, 4 h, de Manzanilla, en Sevilla.
30. Martínez Hernández, José, 47 a, de/en Huelva.
31. Matilla López, Antonio, ¿? a, de/en Santa Bárbara.
32. Medina Martín, José, 19 a, de/en Puebla.
33. Miguela Durán, José, 35 a, de/en Puebla.
34. Mora Macías, Pedro, 34 a, de San Juan, en Huelva.
35. Mora Pérez, Francisco, 46 a, de/en Puebla.
36. Mora Vázquez, Andrés, 29 a, de/en Puebla.
37. Núñez Cabrera, Luisa, 64 a, de/en Nerva.
38. Ortega Hidalgo, Armando, 29 a, de/en Nerva.
39. Pérez Fernández, Rufina, 42 a, de/en Nerva.
40. Pérez Chanoca, Ángel, 17 a, de/en Ayamonte.
41. Pérez Martín, Adelaida, 51 a, de/en Nerva.
42. Pérez Martín, José, 36 a, de/en Huelva.
43. Piris Díaz, José María, 26 a, de/en Huelva.
44. Ponce Álvarez, Victoriano, 41 a, de/en Puebla.
45. Ponce Reina, José, 35 a, de/en Puebla.
46. Ramos Carrasco, Manuel, 23 a, de/en Cortegana.
47. Redondo Rodríguez, Manuel, 57 a, de/en Puebla.
48. Redondo Suero, Dolores, 46 a, de/en Huelva.
49. Reina Serrano, Juana, 42 a, de/en Nerva.
50. Roldán García, María Josefa, 45 a, de/en Puebla.
51. Romero López, Nicolás, 33 a, de/en Almonaster.
52. Suárez Suárez, Manuel, 27 a, de/en Puebla.
53. Suero Conejo, Antonio, 31 a, de/en Huelva.
54. Valero Navarro, Manuel, 21 a, de/en Nerva.
85. (31) Desconocidos, en Huelva.

21-VIII-1936:

1. Barrero Bueno, Joaquina, 57 a, de/en Huelva.
2. Barroso Vázquez, Antonio, 46 a, de/en Sanlúcar.
3. Blanco Pérez, Eulogio, 71 a, (La Atalaya), en Riotinto.
4. Bogado Díaz, Antonio, 27 a, de/en Huelva.
5. Carrillo Domínguez, José, 46 a, Alc, de San Juan, en Huelva.
6. Cervigón Constenla, Marcial, 55 a, de/en Ayamonte.
7. Cipriano Serafín, Manuel, 48 a, de/en Puebla.
8. Collado Mora, Genaro, 30 a, de/en Sanlúcar.
9. Corte (de la) Delgado, Juan, 33 a, de/en El Cerro.
10. Díaz Palma, José, 17 a, de/en Sanlúcar.
11. Fernández Iglesias, Eloy, 24 a, (La Atalaya), en Riotinto.
12. Fernández Lobo, Manuel, ¿? a, de/en Aracena.
13. Fernández López, Eulogio, 34 a, de/en Almonaster.
14. Fernández Romero, Rafael, ¿? a, de/en Cabezas Rubias.
15. Gallardo Jaramillo, María, 40 a, de/en Huelva.
16. Gallego Díaz, Francisco, 47 a, de/en Huelva.
17. García Viejo, José Joaquín, 34 a, de Niebla, en Ayamonte.
18. González González, Juan José, 26 a, de/en Sanlúcar.
19. González Martín, Domingo, 29 a, de/en Sanlúcar.
20. González Martín, Sebastián, 33 a, de/en Sanlúcar.
21. González Perera, Felipe, 33 a, de/en Sanlúcar.
22. Guillén Guillén, Pablo, 42 a, de/en La Palma.
23. Gutiérrez Pallares, Pedro, 34 a, de/en Ayamonte.
24. Hernández Muñoz, Antonio, 40 a, Scl, Alc, de Rociana, en Niebla.
25. Herrera Gómez Romualdo, 27 a, de/en Ayamonte.
26. Jiménez Conde, José, ¿? a, de/en Aracena.
27. José Román, Manuel, 46 a, de/en Sanlúcar.
28. Marcelino Gloria, Juan, 24 a, de/en Ayamonte.
29. Márquez ¿?, Antonio, ¿? a, de/en Aracena.
30. Martín Carbajal, Epifanio, 34 a, de Santa Ana, en Cortegana.
31. Méndez Barba, Manuel, 31 a, de/en Sanlúcar.
32. Mesa Gil, Manuel, 45 a, 3 h, de Trigueros, en Beas.
33. Pastor Jaldón, Bartolomé, 41 a, de Cartaya, en Lepe.
34. Ramírez González, Amparo, 32 a, de/en La Zarza-Perrunal.
35. Rogado Díaz, Antonio, 27 a, de/en Huelva.
36. Rodríguez Borrero, Manuel, 43 a, 3 h, de/en La Zarza-Perrunal.
37. Sánchez Martínez, Rogelio, 38 a, vd, (Las Cabezas San Juan), de Huelva, en Sevilla.
38. Sánchez Pérez, Rafael, ¿? a, de Trigueros, en Beas.
52. (14) Desconocidos, en Huelva.

Balance de víctimas por municipio en la tercera semana de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 15 y el 21 de agosto de 1936 es de 442, de las que 439 fueron asesinadas por los golpistas (133 desconocidos de Huelva, 34 de Beas, 33 de Huelva, 21 de Puebla de Guzmán, 13 de Aljaraque, 13 de Nerva, 12 de Ayamonte, 11 de Aracena, 11 de Moguer, 11 de San Juan del Puerto, 10 de Cartaya, 10 de Santa Bárbara de Casas, nueve de Bollullos, nueve de Bonares, nueve de Sanlúcar de Guadiana, ocho de Valverde, siete desconocidos de Rociana, siete de La Palma, cinco de El Campillo, cinco de Gibraleón, cinco de Trigueros, cinco de Zufre, cuatro de Almonte, cuatro de Isla Cristina, cuatro de Santa Olalla, tres de Almonaster, tres de Calañas, tres de Cortegana, tres de Niebla, tres de La Zarza-Perrunal, dos de El Cerro de Andévalo, dos de Higuera de la Sierra, dos de Minas de Riotinto, dos de Villanueva de los Castillejos y uno de Alosno, Cabezas Rubias, Encinasola, Escacena, Fuenteheridos, El Granado, Lepe, Manzanilla, Rosal de la Frontera y Santa Ana) y tres fueron víctimas de violencia izquierdista (dos de Higuera y uno de Santa Ana).

22-VIII-1936:

1. Almanza Barrera, José Joaquín “Comino Padre”, 44 a, Scl, de Rociana, en Niebla.
2. Almanza Hernández, Manuel “Comino Hijo”, 18 a, de Rociana, en Niebla.
3. Aparicio Sánchez, Domingo, 30 a, 1 h, de/en La Zarza-Perrunal.
4. Baltasar Hernández, José María, 40 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
5. Borrero Borrero, Diego, 36 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
6. Barbosa Tenorio, José, 26 a, de El Almendro, en Huelva.
7. Burguillos Martín, Antonio, 33 a, de Santa Ana, en Cortegana.
8. Cuadri Gálvez, Pedro, 35 a, de/en Trigueros.
9. Delgado López, ¿? “Jerrete”, ¿? a, Scl, de/en Rociana.
10. Díaz Pérez, Manuel, 18 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
11. Díez Rocha (de la), Benjamín, 44 a, de/en Santa Olalla.
12. Domínguez Martín Santiago, 36 a, de El Almendro, en Huelva.
13. Domínguez Navarro, Antonio, 59 a, Ms, UR, de/en Huelva.
14. Gandullo Ruiz, Matías, 42 a, de/en Almonaster.
15. García Ávila, José “Cachiporro”, 32 a, de/en La Palma.
16. Gómez Gómez, Francisco, 56 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
17. Gómez Márquez, Antonio, ¿? a, de/en Manzanilla.
18. Gómez Martín, Manuel, 28 a, de El Almendro, en Huelva.
19. González Gómez, Francisco, 42 a, de/en Huelva.
20. González Rodríguez, Francisco, 24 a, de El Almendro, en Huelva.
21. González Rodríguez, Juliana, 39 a, de/en Ayamonte.
22. Jara Villanueva, José, 52 a, de/en Cortegana.
23. Lepe Domínguez, Juan, 31 a, de/en La Palma.
24. Lepe Millán, Juan, 45 a, de/en La Palma.
25. Llaves Pino, Luis, ¿? a, de/en Rociana.
26. Lucena Córdoba, Manuel, 28 a, Scl, de/en Rociana.
27. Macías Pichardo, Ramón “Grulla”, 28 a, Scl, de/en Rociana.
28. Márquez Álvarez, Francisco José, 30 a, Alc, de El Almendro, en Huelva.
29. Martín Montes, Juan, 28 a, de/en Ayamonte.
30. Martín Varela, Antonio, 47 a, de/en La Palma.
31. Montes Millán, Ildefonso “Merino”, 42 a, de/en La Palma.
32. Parrilla Librero, Jesús, 44 a, de/en Aracena.
33. Pérez Gómez, José María, 18 a, de Santa Bárbara, en Huelva.
34. Pérez Pérez, Rafael, 35 a, de/en Trigueros.
35. Pérez Picón, Francisco “Caballito Blanco”, 26 a, Scl, de/en Rociana.
36. Pinto Lagares, Juan, 53 a, de/en La Palma.
37. Rodríguez Barba, Francisco, 25 a, de Triguero, en Beas.
38. Rodríguez Domínguez, Pedro, 21 a, de V. Castillejos, en Huelva.
39. Rodríguez Romero, Olegario, 47 a, 5 h, de/en Cortegana.
40. Rodríguez Rosillo, Francisco, 33 a, nt, (Sanlúcar Barrameda), de Cádiz, en Huelva.
41. Romero Villa, Rafael, 36 a, de/en Aracena.
42. Rosa (de la) Vergés, Magdaleno, 45 a, de/en Ayamonte.
43. Rufete Rengel, María, 36 a, de/en Huelva.
44. Ruiz Boja, Benigno, 37 a, de Nerva, en Trigueros.
45. Vázquez Martín, Andrés, 43 a, de El Almendro, en Huelva.
46. Velo Martín, Cirilo, 23 a, de/en Los Marines.
47. Velo Vázquez, Esteban, 54 a, de/en Los Marines.
48. Zamudio Silveira, José, 27 a, de/en Ayamonte.
73. (25) Desconocidos, en Huelva.

23-VIII-1936:

1. Abril Llorca, Ángel, 49 a, de/en Huelva.
2. Barrero Fernández, Ignacio, ¿? a, de/en Aracena.
3. Bejarano Bejarano, Manuel, 54 a, de/en Zufre.
4. Bermejo Castillo, José, 31 a, de/en Ayamonte.
5. Bueno Pérez, Juan Antonio, 47 a, de Bonares, en Huelva.
6. Díaz Rojas, Florencia “Mata”, 41 a, de/en La Palma.
7. Domínguez Ponce, Diego, 52 a, Alc, de/en Puebla.
8. Domínguez Suárez, Domingo, ¿? a, de/en Puebla.
9. Fernández Álvarez, Antonio, 48 a, de/en Puebla.
10. Fernández Casto, Juan, 28 a, de/en Puebla.
11. Flores Robledo, Antonia, 35 a, de La Palma, en Niebla.
12. Fortes Jiménez, Antonio, 64 a, de San Silvestre, en Puebla.
13. Fortes Pérez, Antonio, 32 a, Scl, Alc, de San Silvestre, en Puebla.
14. Galán Garrido, José María, 36 a, de/en Villalba.
15. Galán Garrido, Manuel, 30 a, de/en Villalba.
16. García Soriano, Sebastián, 34 a, de/en La Palma.
17. Gómez Valle (del), Antonio, 27 a, de/en Villalba.
18. González Navarro, Rafael, 24 a, de Santa Ana, en Cortegana.
19. Herrera ¿?, Agustín, ¿? a, de/en Aracena.
20. Limón Moro, Agustín, 39 a, de Alosno, en Ayamonte.
21. Limón Moro, Luciano, 36 a, de Puebla, en Ayamonte.
22. Magro Rodríguez, José, 48 a, de/en Ayamonte.
23. Magro Sequera, Manuel, 42 a, de San Silvestre, en Puebla.
24. Mallofret Domínguez, Antonio, 31 a, Cnc, de/en Zufre.
25. Márquez López, José, 40 a, de/en Huelva.
26. Márquez Sánchez, Lorenzo, 29 a, de/en Almonaster.
27. Martín Barrera, Daniel, 51 a, (Calabazares), de/en Almonaster.
28. Martín Rodríguez, Sebastián, ¿? a, de San Silvestre, en Puebla.
29. Mora Fernández, Juan, 28 a, de Puebla, en Ayamonte.
30. Muñoz Gerena, Roque, 58 a, Cnc, de/en Santa Olalla.
31. Navarro Hato, José, 57 a, Alc, Conc, de/en Zufre.
32. Peña Estévez, Juan Manuel, 39 a, 3 h, de Calañas, en Valverde.
33. Ponce ¿?, José “Tío Judo”, ¿? a, de/en Puebla.
34. Ponce Barbosa, Blas, 31 a, de Puebla, en Ayamonte.
35. Prieto Delgado, Gregorio, 24 a, de/en Aracena.
36. Rico Sánchez, José, 36 a, (El Castillo), de Nerva, en Sevilla.
37. Rodríguez González, Manuel, 64 a, de San Silvestre, en Puebla.
38. Rodríguez Jiménez, Miguel, 32 a, Scl, Cnc, de San Silvestre, en Puebla.
39. Rodríguez Medina, Francisco “Millanes”, 42 a, de Almonte/en Aracena.
40. Rodríguez Ortiz, Antonio, ¿? a, de San Silvestre, en Puebla.
41. Rodríguez Rodríguez, Diego, ¿? a, de San Silvestre, en Puebla.
42. Romero Fiscal, Manuel, ¿? a, de/en Puebla.
43. Roncero Pastor, Pedro, ¿? a, de/en Aracena.
44. Saavedra Méndez, Luis, 44 a, Ms, de Huelva, en Cortegana.
45. Sánchez Márquez, Cándido, 29 a, (Calabazares), de/en Almonaster.
46. Serrano Vallellano, Pedro, 32 a, de La Zarza-Perrunal, en El Cerro.
47. Suárez Ávila, Manuela “Salá”, 37 a, de/en La Palma.
48. Valle (del) Bermúdez, Antonio, 42 a, de/en Paterna.
49. Vaz Domínguez, Antonio, 64 a, de/en Puebla.
54. (5) Desconocidos, en Huelva.
75. (21) Desconocidos, en Puebla.

24-VIII-1936:

1. Abreu Félix, Josefa, 38 a, 5 h, de/en Huelva.
2. Arozamena Haro, Sebastián, 51 a, de Lucena, en Huelva.
3. Cardoso Barragán, Manuel, 70 a, de/en Jabugo.
4. Castillo Romero, Vicente, ¿? a, (Las Chinas), de/en La Nava.
5. Díaz Fernández, José María, ¿? a, de/en Higuera.
6. Domínguez Aquino, José, 55 a, Ms, de San Juan, en Huelva.
7. Domínguez Medero, Domingo, 45 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
8. Fernández Brito, Evaristo, 30 a, de/en Higuera.
9. Gómez Márquez, Andrés “El Carnicero”, 29 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
10. Gómez Moreno, Manuel Jesús, 33 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
11. González Domínguez, Francisco, 30 a, Alc, de El Almendro, en San Bartolomé.
12. González Gómez, Francisco, 37 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
13. Guitar Mendoza, Antonio, 44 a, de Almonte, en Niebla.
14. López González, Manuel, 35 a, Scl, Cnc, de Almonte, en San Juan.
15. Martín Álvarez, Juan Andrés, 37 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
16. Peguero Mora, Francisco, 22 a, slt, de/en Huelva.
17. Ponce Álvarez, José, 49 a, de/en Puebla.
18. Ponce Márquez, Antonio, 49 a, de El Almendro, en Calañas.
19. Rodríguez ¿?, Francisco, ¿? a, de/en Aracena.
20. Santana Román, Eduardo, 47 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
21. Tristancho Vázquez, Gregorio, 20 a, (Las Chinas), de/en La Nava.
22. Vázquez Domínguez, Luis, 54 a, de/en Santa Olalla.
23. Vázquez García, Gregorio, ¿? a, Cnc, de/en Santa Olalla.
24. Vaz González, José Antonio, 49 a, de El Almendro, en San Bartolomé.
37. (13) Desconocidos, en Huelva.

25-VIII-1936:

1. Águila (del) Aguilar, Dalmacio, 34 a, de/en El Campillo.
2. Albarrán Pérez, Antonio, 23 a, de/en Isla Cristina.
3. Blanco Viejo, Diego, 33 a, de/en Niebla.
4. Bolaños Márquez, Manuel, ¿? a, en Zalamea.
5. Borrero Feria, Antonia, 47 a, de Paymogo, en Huelva.
6. Boza Domínguez, Francisco, 25 a, de/en Rociana.
7. Bort Domínguez, Mamerto, ¿? a, de/en Aracena.
8. Brito Araújo, Manuel “Portugués”, ¿? a, de/en Zalamea.
9. Brito Gómez, Ana, 49 a, de Paymogo, en Huelva.
10. Caballero Ramírez, Feliciano, 37 a, Scl, Cnc, de/en Zalamea.
11. Cappa Cuesta (de la), Francisco, 50 a, de/en Huelva.
12. Centeno Martín, Manuel, 40 a, de/en El Campillo.
13. Delgado Cortés, Ramón, 42 a, de/en El Campillo.
14. Domínguez Fontenla, Florentino, 46 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
15. Domínguez Moreno, Daniel, ¿? a, de/en Aracena.
16. Domínguez Sánchez, Félix, 25 a, de/en Alájar.
17. Fernández Maure, Manuel, 72 a, de/en El Campillo.
18. Fernández Ayala, Rafael, 26 a, slt, GC, FG, (nt Guadix), de Huelva, en El Campillo.
19. Fernández Tristancho, Julio, 41 a, Mstr, Alc, de Fuenteheridos, en Aracena.
20. Gálvez González, Antonio “Periqui”, 61 a, de/en Zalamea.
21. García Gómez, José, ¿? a, de/en Calañas.
22. García Gómez, José, 25 a, 1 h, de Valverde, en Zalamea.
23. Garrido Jiménez, Francisco, 48 a, de/en El Campillo.
24. González Chico, Pablo, 30 a, GC, FG, (nt Cumbres Mayores), de Huelva, en El Campillo.
25. González González, Domingo, 44 a, de/en Aracena.
26. González González, Simón, 26 a, de/en Alájar.
27. Guisado Aguilar, Dolores, 50 a, de/en Manzanilla.
28. Lara (de) Zorrilla, Antonio, 25 a, de Trigueros, en San Juan.
29. León (de) Cornejo, Luis Cayetano, 46 a, Mstr, (El Membrillo), de/en Zalamea.
30. León Hernández, Juan, 33 a, Cnc, de/en Manzanilla.
31. Limón Castilla, Diego, 38 a, 1 h, (Venta Claudio), de/en Valverde.
32. Lineros Vázquez, Gil D., 35 a, de/en Alájar.
33. López Corpas, José, ¿? a, de/en Aracena.
34. López Jiménez, Juan, 23 a, slt, Mlt, FG, (nt Alcalá Guadaira), de Huelva, en El Campillo.
35. López López, Buenaventura, 34 a, de/en Alájar.
36. López Márquez, Antonio “Curichi”, 55 a, 1 h, Scl, Cnc, de/en Zalamea.
37. López Martínez, Rafael, 56 a, de/en El Campillo.
38. López Sánchez, Francisco, 28 a, de/en Alájar.
39. López Sánchez, Salvador, 22 a, de/en Alájar.
40. Márquez Martín, Moisés, 50 a, de/en Alájar.
41. Martín González, Amador, 46 a, de/en Aracena.
42. Mellado García, Juan, 55 a, de/en Zalamea.
43. Moreno Castilla, Miguel, 56 a, de/en El Campillo.
44. Moreno Domínguez, Tiburcio F., 28 a, de/en Jabugo.
45. Noval (de la) Fernández, Manuel, 55 a, Cnc, de/en Cortegana.
46. Pajarón Jiménez, Jerónimo “Momo”, 26 a, Flg, FG, de Huelva, en El Campillo.
47. Palanco Villar, Manuel, 47 a, de/en Aracena.
48. Pernil Macías, Virgilio, 53 a, Ms, Rdc, Alc, de/en El Campillo.
49. Pérez Ortega, Tomás “Matasiete”, 50 a, de/en Zalamea.
50. Prieto Morano, Antonia da Luz, 42 a, de Paymogo, en Huelva.
51. Reyes Pérez, Manuel (25-VIII-1936), ¿? a, de/en Zalamea.
52. Rodríguez Beltrán, Manuel, 32 a, de/en Isla Cristina.
53. Rodríguez Garrido, Nicolás, 37 a, de Trigueros, en Huelva.
54. Rodríguez Zamorano, Lucía, 42 a, de Paymogo, en Huelva.
55. Sánchez Dodino, Carlos, 47 a, de San Juan, en Huelva.
56. Sánchez Sánchez, Victoriano, 37 a, de/en Alájar.
57. Solís Gómez, Antonio, 37 a, de/en El Campillo.
58. Sousa González, Miguel, 24 a, de/en El Campillo.
59. Torre (de la) Verdier, Antonio “Gafas”, 36 a, de/en Huelva.
60. Toscano Álvarez, Juan, 37 a, de/en Gibraleón.
61. Vallecillo Pérez, Juan, 39 a, Rdc, Alc, de/en El Campillo.
62. Vázquez Pascual, Juan, 56 a, de/en El Campillo.
63. Velaure López, Pedro F., 48 a, de/en Alájar.
67. (4) Desconocidos, en Huelva.
77. (10) Desconocidos, FG, de Huelva, en El Campillo.

26-VIII-1936:

1. Acosta Rodríguez, Pedro Andrés, 36 a, 3 h, Scl, Cnc, de/en Nerva.
2. Adame Candilejo, Víctor, 36 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
3. Avís Puerto, Diego, 31 a, de/en El Campillo.
4. Carballo Mesa, Francisco, 36 a, de/en Nerva.
5. Carrasco Hormigo, Antonio, 19 a, Scl, de/en Nerva.
6. Casimiro Expósito, Eusebio, 64 a, de/en Nerva.
7. Castro Delgado, Felipe, 32 a, de/en Escacena.
8. Cordero Sánchez, Andrés, 49 a, de/en Nerva.
9. Cruz Martín, Antonio, 34 a, (Aznalcóllar), de El Campillo, en Sevilla.
10. Delgado Hernández, Gilberto, 28 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
11. Eugenio Barrera, Francisco “Matón”, 21 a, de/en Huelva.
12. Fernández Corte (de la), Manuel, 45 a, 5 h, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
13. Fernández Estirado, Juan, 37 a, de/en Nerva.
14. Fernández Gallego, José, 61 a, de/en El Campillo.
15. Fernández Rodríguez, Manuel, 56 a, de/en Aracena.
16. García Fernández, Fernando, 45 a, de/en El Campillo.
17. García Fernández, Francisco, 36 a, de/en Nerva.
18. García Ramírez, Jesús, 45 a, de/en Riotinto.
19. Garrido Manzano, Tomás, 35 a, de/en Riotinto.
20. Gómez González, Vicente, 35 a, de/en Zalamea.
21. González López, José, 32 a, de/en El Campillo.
22. Hernández Estirado, Blas, ¿? a, de/en Nerva.
23. Leal Ferrer, Francisco, 34 a, de/en Aljaraque.
24. Leiton Vázquez, José, 20 a, de/en Nerva.
25. López López, Luis, 47 a, de/en Huelva.
26. López Pareja, José, 28 a, de/en Nerva.
27. López Pareja, Juan, ¿? a, de/en Nerva.
28. Macías Roldán, Manuel, 38 a, de San Bartolomé, en Huelva.
29. Madera Santos, Cesárea, 39 a, de/en Aljaraque.
30. Maldonado García, Juan, 38 a, de/en El Campillo.
31. Márquez Garrido, Manuel, 37 a, de/en Aljaraque.
32. Molina Durán, Manuel, 27 a, de/en Nerva.
33. Morgado Rodríguez, Diego, 47 a, de Paymogo, en Puebla.
34. Moya Núñez, Enrique, 40 a, de/en Nerva.
35. Muñoz Moreno, Francisco, ¿? a, de/en Nerva.
36. Ortega Godoy, Luis, ¿? a, GC, de/en Riotinto.
37. Ortiz Vázquez, Higinio, 29 a, de Zalamea, en Riotinto.
38. Pavo Sánchez, Diego, 20 a, de/en El Campillo.
39. Parra Camacho, Diego, ¿? a, de/en Rociana.
40. Pérez León (de) Mora, Manuel, 52 a, de/en El Campillo.
41. Pérez Pacheco, Manuel, 33 a, (Corrales), de Aljaraque, en Huelva.
42. Ramos Moreno, Francisca, ¿? a, de/en Nerva.
43. Ramos Moreno, Jorge, ¿? a, de/en Nerva.
44. Ramos Moreno, Manuel, ¿? a, de/en Nerva.
45. Rivero Ramírez, Andrés, 44 a, de San Bartolomé, en Huelva.
46. Rodríguez Forero, José Luciano, 42 a, de Cortegana, en Huelva.
47. Rodríguez Lira, Mateo, 49 a, de/en El Campillo.
48. Rodríguez Martín, Manuel, 38 a, de/en Aljaraque.
49. Rodríguez Peña, José, 27 a, de San Bartolomé, en Huelva.
50. Rodríguez Romero, Manuel, 44 a, 3 h, Anq, de/en Calañas.
51. Romero Pérez, Manuel, 42 a, de/en Nerva.
52. Sánchez Hidalgo, Nemesio, ¿? a, de/en Alájar.
53. Sánchez Leal, José, 39 a, de/en Aljaraque.
54. Sánchez Rioja, Domingo, 23 a, de/en Almonaster.
55. Sánchez Sánchez, Catalina, 40 a, de/en El Campillo.
56. Santana Peña, Manuel, 32 a, de San Bartolomé, en Huelva.
57. Toscano Pinzón, Justo, 28 años, de/en Huelva.
58. Vázquez González, José, 37 a, de/en Aracena.
59. Vázquez Maestre, Juan, 40 a, de/en Aljaraque.
60. Vázquez Pérez, Domingo, 50 a, de/en Aljaraque.
61. Zamorano Bayo, Francisca, 42 a, de/en Aljaraque.
77. (16) Desconocidos, en Huelva.

27-VIII-1936:

1. Alvarado Álvarez, Luis, 31 a, de/en Nerva.
2. Alves Gordillo, Francisco, 27 a, de/en Nerva.
3. Alves Gordillo, Jerónimo, 27 a, de/en Nerva.
4. Álvarez Baya, Francisco, 40 a, de/en El Campillo.
5. Bardallo Borrero, Bartolomé, 48 a, de/en El Campillo.
6. Calvo Sánchez, Simón, 28 a, de/en Nerva.
7. Camba Boyer, José, 35 a, de/en Nerva.
8. Charneco Mensurado, Manuel, 34 a, de/en Riotinto.
9. Clavero Villa, Antonio, 37 a, de/en Riotinto.
10. Cobo Santiago, Natalio, 49 a, de/en El Campillo.
11. Correa Rodríguez, 36 a, de/en San Bartolomé.
12. Delgado Escribano, José, 47 a, de/en Isla Cristina.
13. Díaz Zafra, Antonio, 24 a, de/en Nerva.
14. Domínguez García, Eladio, 38 a, de/en El Campillo.
15. Domínguez Navarro, Manuel, 39 a, de/en El Campillo.
16. Expósito Bravo, Bernardo, 42 a, de/en Lepe.
17. Franco Vázquez, Bartolomé, 46 a, de/en Alosno.
18. Franco Rodríguez, Pedro, 40 a, de/en El Campillo.
19. Gallardo Salas, Antonio “Tuerto Galana”, 59 a, 8 h, de Bollullos, en Almonte.
20. García Asenjo, José, 33 a, de/en Riotinto.
21. García Cabeza, Sebastián J., 52 a, de/en Isla Cristina.
22. Gómez Neto, Manuel, 32 a, de/en Isla Cristina.
23. Gómez Feria, Antonio, 49 a, de/en El Campillo.
24. González Hidalgo, Rafael, 32 a, de/en Riotinto.
25. González Martín, Marcelino, ¿? a, de/en Almonaster.
26. Guerra Mellado, Manuel, 33 a, de/en Nerva.
27. Guerrero Palma, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
28. Guerrero Vega, José Jerónimo, 51 a, de/en El Campillo.
29. Jiménez Tenorio, José, 22 a, de/en El Campillo.
30. Laso Martín, Ramón, 30 a, de/en Nerva.
31. Lobo González, José León, 29 a, de/en Nerva.
32. López Martínez, Francisco, 61 a, de/en El Campillo.
33. López Montero, Manuel, 30 a, de/en Nerva.
34. Maldonado García, Manuel, 42 a, de/en El Campillo.
35. Maldonado Sánchez, Juan, ¿? a, de/en El Campillo.
36. Mariano Domínguez, Bartolomé, 38 a, (Sotiel), de Calañas, en El Cerro.
37. Martín García, José, 50 a, de San Bartolomé, en Huelva.
38. Martín Martín, Antonio, 26 a, de/en Nerva.
39. Martín Martín, José, ¿? a, de/en El Cerro.
40. Martínez Rivas, Manuel, 38 a, de/en Riotinto.
41. Mata Rodríguez, Ernesto, 27 a, de/en Riotinto.
42. Montero Sánchez, Eusebio, 49 a, de/en Zufre.
43. Moreno Pineda, José, 57 a, de/en El Campillo.
44. Moya Navarro, José, 27 a, de Fuenteheridos, en Aracena.
45. Obes Morales, Manuel, 56 a, de/en Riotinto.
46. Ordóñez Jareño, Mariano, 53 a, Mstr, (Pozo Camino), de/en Isla Cristina.
47. Ortiz Álvarez, Emilio, 55 a, de/en Nerva.
48. Pérez Domínguez, María Santos, 29 a, de/en El Campillo.
49. Puig Canturiel, María, ¿? a, de/en El Campillo.
50. Ramos Moreno, Arsenio, 29 a, Scl, Cnc, de/en Nerva.
51. Ramos Ramos, Francisca, 53 a, de/en El Campillo.
52. Rivera Ramos, José María, 36 a, de/en El Campillo.
53. Rives Morales, Raimundo, 35 a, de/en Riotinto.
54. Rodríguez Beltrán, Antonio, 44 a, de/en Isla Cristina.
55. Rodríguez Caballero, Victoriano, 26 a, de/en Riotinto.
56. Rodríguez Gómez, Manuel, 35 a, de/en Isla Cristina.
57. Rodríguez Gutiérrez, José, 38 a, de/en Riotinto.
58. Romero García, Josefa, ¿? a, de/en Zalamea.
59. Romero Ortega, Manuel, 40 a, de/en Riotinto.
60. Romero Rufino, Gregorio, 21 a, de/en Aracena.
61. Romero Sánchez, José, 24 a, de/en Nerva.
62. Ruiz Lorenzo, Antonio, 43 a, de/en Isla Cristina.
63. Ruiz Sanz, Luis, 27 a, de/en Nerva.
64. Salcedo Vergara, Antonio, 44 a, de/en Isla Cristina.
65. Sebastián Victoria, José, 49 a, de/en El Campillo.
66. Serrano Zarza, Laureano, 28 a, de Zalamea, en Riotinto.
67. Soler Zarandieta, Serafín, 39 a, Mstr, Ms, de/en Isla Cristina.
68. Suárez Reyes, Antonio, 59 a, de/en Nerva.
69. Tejero Ramírez, Antonio, 32 a, de/en Nerva.
70. Toribio Jara, José, 34 a, de/en Nerva.
71. Valle Valle, Manuel, 44 a, de Galaroza, en Jabugo.
72. Vargas Martín, Antonio, 45 a, de/en Riotinto.
73. Vázquez Castro, Lorenzo, 59 a, de/en El Campillo.
74. Vázquez Getrero, Ángel Manuel, 51 a, de/en Nerva.
75. Victorino Teresa, Manuel, 45 a, de/en El Campillo.
78. (3) Desconocidos, en Huelva.

28-VIII-1936:

1. Albarrán Vázquez, Arturo, 37 a, de/en Nerva.
2. Alieza Díaz, Manuel, 29 a, de/en Riotinto.
3. Alfonseca Domínguez, José, 33 a, de/en Sanlúcar.
4. Alfonso Márquez, Máximo, 45 a, de/en Sanlúcar.
5. Alonso Cumplido, Rogelio, 50 a, de/en Alájar.
6. Álvarez Baya, Aniceto Bernardino, 47 a, de/en El Campillo.
7. Antón García, Antonio, 26 a, de/en Nerva.
8. Barros Sánchez, Emilio, 50 a, (Tharsis), de Alosno, en Huelva.
9. Barroso Vázquez, Sebastián, 43 a, de/en Sanlúcar.
10. Boza Benavente, Laureano, 42 a, de/en San Bartolomé.
11. Cabezas Tovar, Alejo M., 50 a, de/en Castaño.
12. Camacho Rubio, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
13. Camacho Rubio, Miguel, 49 a, de/en Riotinto.
14. Campano Rodríguez, José, 23 a, de/en Nerva.
15. Campano Rodríguez, Plácido, 26 a, de/en Nerva.
16. Carnero Ibáñez, Luciano, ¿? a, de/en Alosno.
17. Carrasco Domínguez, Juan, 32 a, de/en Alosno.
18. Castilla Rodríguez, Manuel, 39 a, de/en El Campillo.
19. Cera Mantero, Fernando, 35 a, 1 h, (Sotiel), de/en Calañas.
20. Chaparro Conde, Juan, 28 a, 2 h, de/en Calañas.
21. Charneco Paulo, Domingo, 26 a, de V. Cruces, en San Bartolomé.
22. Clavero Cruzado, Lorenzo, 45 a, de/en El Cerro.
23. Contioso Almeida, Juan, 52 a, 3 h, (Sotiel), de/en Calañas.
24. Cruz Manzanar, Julián, 48 a, de/en Riotinto.
25. Díaz Díaz, Ignacio, 50 a, de/en Alájar.
26. Díaz González, Esteban, 51 a, de/en Sanlúcar.
27. Díaz Rodríguez, José Dolores, 40 a, de/en El Campillo.
28. Durán Reinoso, José, 63 a, de/en Zufre.
29. Escudero Borrero, Pedro, 40 a, de/en Riotinto.
30. Falcón Bolaños, Benigno, 38 a, de/en Zalamea.
31. Falcón Bolaños, José, ¿? a, en Zalamea.
32. Fernández Vázquez, José, 32 a, 1 h, Rdc, UR, de/en Cortegana.
33. Forero López, Félix, 31 a, 2 h, de/en Cortegana.
34. Fuentes Luis, Diego, 40 a, de/en Huelva.
35. García Andrade, Juan, 56 a, de/en Aracena.
36. García Martín, Elías, 53 a, de/en Villarrasa.
37. Garfias Díaz, Manuel, 21 a, de/en Sanlúcar.
38. Gil González, Juan, 59 a, de/en El Campillo.
39. Gómez Álvarez, 53 a, de/en Sanlúcar.
40. Gómez Barrera, Sebastián, 59 a, de/en San Bartolomé.
41. Gómez Fernández, Benito, ¿? a, de/en Calañas.
42. Gómez Vázquez, Manuel, 24 a, de/en San Bartolomé.
43. González Díaz, Esteban, 33 a, de/en Santa Ana.
44. González González, Policarpo, 60 a, de/en Alájar.
45. González Macías, Alfonso, 45 a, de/en El Cerro.
46. Grande Rúa, Eugenio, 24 a, de/en Riotinto.
47. Grande Rúa, Martín, ¿? a, de/en Riotinto.
48. Guerrero José, Manuel, 54 a, de/en El Campillo.
49. Guerrero Rico, Benito, 22 a, de/en Nerva.
50. Guerrero Rico, Antonio, 24 a, de/en Nerva.
51. Gutiérrez Díaz de la Plaza, Manuel, 43 a, de/en Santa Olalla.
52. Hato Martín, José Hipólito “Casiano”, 51 a, de/en Zufre.
53. Hato Rufo, Martín, 25 a, slt, de Zufre, en Sevilla.
54. Heredia Márquez, Casiano, 33 a, de El Campillo, en Riotinto.
55. Hernández Hernández, Hilarión, 40 a, de/en Nerva.
56. Jara Villanueva, Virgilio “Prestinero”, 41 a, 2 h, de/en Cortegana.
57. Jiménez García, Isidoro, 49 a, 3 h, de/en Cortegana.
58. Leal Gómez, Antonio, 35 a, de/en Riotinto.
59. León Cabezas, Vicente, 40 a, de/en El Campillo.
60. Lepe Díaz, Juan Manuel, 32 a, de/en Escacena.
61. Lepe Díaz, Juan “Marqueta”, 29 a, de La Palma, en Escacena.
62. Linares Rojas, José, 41 a, de/en Zalamea.
63. Linero Vázquez, Román, 42 a, de/en Riotinto.
64. López Delgado, Olegario, 51 a, de/en Alájar.
65. López Lucena, Fernando, 53 a, de/en Alájar.
66. Luna Mesa, José, 39 a, de/en El Campillo.
67. Macías Álvarez, Joaquín, 45 a, de/en El Campillo.
68. Marín Talego, Tomás, ¿? a, de/en Aroche.
69. Marín Garrido, Anastasia, 43 a, de/en Cala.
70. Márquez López, Fidel, 55 a, de/en Nerva.
71. Martín Gómez, Joaquín, 29 a, de/en Sanlúcar.
72. Martín Gómez, Manuel, 33 a, de/en Alosno.
73. Martín Rodríguez, Antonio, ¿? a, de/en San Bartolomé.
74. Martínez Farias, Antonio, 21 a, (Llerena), de Aroche, en Badajoz.
75. Martínez Hijalba, Ramón, 30 a, de/en Riotinto.
76. Maya Hernández, Manuel, 30 a, (La Dehesa), de Nerva, en Riotinto.
77. Molina Lancha, Manuel, 59 a, Alc, de/en Zalamea.
78. Moro Moro, Vicente, 39 a, de/en Nerva.
79. Moya Tejón, Antonio, 36 a, de/en Nerva.
80. Moya Vázquez, Antonio, ¿? a, de/en Linares.
81. Narváez Méndez, Pedro, 32 a, 5 h, de/en Calañas.
82. Navarro Domínguez, Daniel, 37 a, de/en Nerva.
83. Nova Expósito, Tomás, 40 a, de/en Sanlúcar.
84. Núñez Domínguez, Casiano, 52 a, Cnc, de/en Zufre.
85. Palacios Aranda, Manuel, 61 a, de/en El Campillo.
86. Palmar Millán, Manuel, 35 a, de/en Zalamea.
87. Pérez Barrera, Pedro, 19 a, de/en Villarrasa.
88. Pérez Collado, Julián, 26 a, de/en Sanlúcar.
89. Pérez Martín, Antonio, 53 a, de/en Nerva.
90. Picón Moya, Trifón, 39 a, de/en Cala.
91. Piedad Lancha, Juan, 46 a, de/en Riotinto.
92. Ponce Rodríguez, Domingo, 20 a, de/en Sanlúcar.
93. Ponce Sosa, Domingo, 59 a, de/en Sanlúcar.
94. Prieto García, Trinidad, 38 a, de/en Isla Cristina.
95. Ramírez Cruzado, Francisco, 43 a, Dp DP, Mstr, (Los Ermitaños), de Huelva, en Nerva.
96. Real Lara, Francisco, 27 a, de/en Aroche.
97. Rodríguez Ruiz, Teófilo, 42 a, nt, 1 h, (El Castillo, El Madroño), de Zufre, en Sevilla.
98. Román Martín, Rafael, ¿? a, de Cartaya, en Gibraleón.
99. Romero Cruz, José, 28 a, 3 h, de Valverde, en Calañas.
100. Romero Moreno, Manuel, 44 a, de/en Nerva.
101. Romero Navas, Ramón, 29 a, nt, de Almonaster, en Córdoba.
102. Salguero ¿?, Juan Manuel, a ¿?, (Tharsis), de Alosno, en San Bartolomé.
103. Salguero Vallesquino, Santiago, 33 a, de/en Nerva.
104. Sánchez Carrasco, Juan Antonio, 41 a, Cnc, de Arroyomolinos, en Cala.
105. Sánchez Gañán, José, ¿? a, de/en Campofrío.
106. Sánchez Gil, Diego “Chamosquino”, 42 a, de/en La Palma.
107. Serrano López, Francisco, 25 a, de/en Nerva.
108. Soto Díaz, Juan, 37 a, de/en Nerva.
109. Tenorio Barroso, Juan, 53 a, de/en Sanlúcar.
110. Vaz Moreno, Gregorio, 36 a, 1 h, de Calañas, en Huelva.
111. Vázquez Castro, José Aniceto, 50 a, de/en El Campillo.
112. Vázquez Domínguez, José, 24 a, de/en Fuenteheridos.
113. Vázquez García, Manuel, 29 a, de/en Riotinto.
114. Vázquez Molina, María, 41 a, nt, de Alosno, en Córdoba.
115. Villoslada Mora, Francisco, 34 a, de Cartaya, en Gibraleón.
116. Zorrero Lancha, Vicente, ¿? a, en Zalamea.
141. (25) Desconocidos, en Beas.
156. (15) Desconocidos, en Huelva.

29-VIII-1936:

1. Alba Moreno, Francisco, 49 a, GC, VI, (Burguillos Cerro), de Cumbres Mayores, en Badajoz.
2. Albarrán Moreno, María Antonia, 46 a, de/en Nerva.
3. Alvera Díaz, Manuel, ¿? a, de/en Riotinto.
4. Bejarano Carbonera, José, 48 a, de/en Zufre.
5. Bueno Pérez, José, 31 a, Scl, Alc, de Bonares, en San Juan.
6. Brito Delgado, Manuel, 42 a, 4 h, de Calañas, en Huelva.
7. Carrasco Galán, Cristóbal, 57 a, de/en Nerva.
8. Cienfuegos Delgado, Marcos, 36 a, de Nerva, en Riotinto.
9. Cunqueiro Marfil, José, 30 a, de/en Huelva.
10. Demúrez Martín, Alfonso, 65 a, de/en Nerva.
11. Cruz García, Juan, 32 a, (Llerena), de Calañas, en Badajoz.
12. Díaz Alvarado, Luis, ¿? a, GC, VI, (Burguillos Cerro), de Cumbres Mayores, en Badajoz.
13. Díaz Bellido, Eugenio, 37 a, de/en Riotinto.
14. Díaz Rodríguez, Rodrigo, 40 a, de/en El Campillo.
15. Domínguez Lepe, Juan “Meme”, 49 a, de/en La Palma.
16. Domínguez Rosales, Manuel, 40 a, de/en El Campillo.
17. Escobar Cumbreras, José, 28 a, de San Bartolomé, en Huelva.
18. Escobar Rodríguez, Antonio, 36 a, Mstr, de/en Nerva.
19. Evangelista ¿?, Julio, ¿? a, de/en Calañas.
20. Fernández López, Manuel, 37 a, 2 h, (Torerera), de/en Calañas.
21. Fernández Valle, Benito, 30 a, de/en Huelva.
22. García González, Eladio, 38 a, de/en El Campillo.
23. Gata Lobo, Juan, 38 a, de/en Nerva.
24. González Domínguez, Policarpo, 30 a, de/en Alájar.
25. González González, Clemente Amador, ¿? a, en Zalamea.
26. Guillén Rodríguez, Amparo, 36 a, de/en Nerva.
27. Hidalgo ¿?, José, ¿? a, de/en Calañas.
28. Isidoro Rosario (del), Federico, 37 a, 3 h, Scl, Cnc, de/en Riotinto.
29. Jiménez Torres, José, 40 a, de/en Nerva.
30. López Domínguez, Laureano, 33 a, 3 h, de Calañas, en Huelva.
31. López González, Santiago, 17 a, de/en Alájar.
32. Maestre Bravo, Antonio, 31 a, Scl, de/en Aroche.
33. Márquez Garrido, Antonio, 45 a, de Valverde, en Huelva.
34. Márquez Reyes, Romualdo, 49 a, de/en Ayamonte.
35. Martín González, Nemesio, 39 a, de/en Alájar.
36. Martín Granado, Rafael, 26 a, en Nerva.
37. Moreno Ponce, María, 60 a, de/en El Campillo.
38. Moriña ¿?, Alonso, ¿? a, de/en Calañas.
39. Neto Lázaro, José, 56 a, de/en Nerva.
40. Ortiz Prado, Leopoldo, 25 a, de/en Nerva.
41. Pérez Hidalgo, Carmen, 34 a, de/en Trigueros.
42. Pinto Vázquez, Domingo “Cojito Pascual”, 31 a, de/en La Palma.
43. Piosa González, Antonio, 35 a, slt, en Huelva.
44. Raposo López, Antonio, 31 a, 1 h, de/en Bollullos.
45. Rodríguez Sánchez, Alfonso, 39 a, de/en Zufre.
46. Romero Ríos, Gabriel, 32 a, de Nerva, en Riotinto.
47. Rosa González, Antonio, 35 a, de Valverde, en Huelva.
48. Rufo Reyes, Esteban, 48 a, Cnc, de/en Zufre.
49. Sánchez Sánchez, Francisco, 33 a, de/en Nerva.
50. Serrano Delgado, Manuel, 46 a, de/en Nerva.
51. Serrano Niñoles, Rafael, ¿? a, de/en Nerva.
52. Toro Martín, José, 52 a, de/en Nerva.
53. Vázquez Bonaños, José, 32 a, de/en El Campillo.
54. Vera Álvarez, Domingo, 25 a, de/en Huelva.
57. (3) Desconocidos, en Huelva.

30-VIII-1936:

1. Aguedo Márquez, Miguel, ¿? a, de/en Zalamea.
2. Aguilera González, Andrés, 50 a, de/en Isla Cristina.
3. Alemán Elías, José, 31 a, de/en Isla Cristina.
4. Almagro Berrocal, Manuel, 44 a, de/en El Campillo.
5. Alonso González, Manuel, 35 a, de/en Huelva.
6. Alonso Martín, Lorenzo, 22 a, de/en Nerva.
7. Aragón Ramos, Manuel, 30 a, 1 h, de Moguer, en Lucena.
8. Arenas Caballero, Inocencio, 40 a, de/en Nerva.
9. Bueno Magro, José, 38 a, de Nerva, en Riotinto.
10. Carrasco Gómez, Manuel “Cogollo Padre”, 50 a, 3 h, de Moguer, en Bonares.
11. Carrillo López, Manuel, 34 a, de/en Nerva.
12. Cebrero Pérez, Antonio, 27 a, de/en Villalba.
13. Díaz Barranca, Marcelino, ¿? a, de/en Villarrasa.
14. Gago Fernández, Gregorio, 25 a, de/en Nerva.
15. Gallego Berrocal, Santiago, 56 a, de/en Nerva.
16. García García, José, 40 a, de/en La Palma.
17. Garrido Reyes, Enrique “Pipas”, 21 a, de Moguer, en Lucena.
18. Garzón Martín, Adolfo, 51 a, de Zufre, en La Granada.
19. Garzón Rufo, Alejandro, ¿? a, de/en Nerva.
20. Gómez Domínguez, Manuel, 27 a, de Moguer, en Lucena.
21. Gómez Domínguez, Rodolfo, 39 a, 2 h, Scl, Cnc, de/en Zalamea.
22. Gómez Ponce, Gaspar, 34 a, de/en Huelva.
23. González Guerra, Juan, 50 a, de/en Riotinto.
24. González Hoyos, Rafael, 38 a, de/en Huelva.
25. González Maestre, José, 33 a, 1 h, de Calañas, en Huelva.
26. Guerrero Alfonso, Joaquín, 57 a, de/en Riotinto.
27. Limón Castilla, Juan, 33 a, (Sotiel), de/en Calañas.
28. Lozano Díaz, Fernando, 34 a, de/en Nerva.
29. Márquez Sánchez, Bartolomé, 45 a, de/en Riotinto.
30. Martínez Martínez, Manuel, 42 a, de/en Aracena.
31. Méndez Villanueva, Manuel, 26 a, de San Juan, en Niebla.
32. Mora Sánchez, Pedro Martín, 56 a, 2 h, de Calañas, en Trigueros.
33. Núñez Serrano, Benito, 40 a, de/en Zalamea.
34. Ordaz Romero, José, 50 a, de/en Nerva.
35. Palmar Romero, Manuel, 40 a, de/en Zalamea.
36. Pavón Fernández, Manuel, 50 a, de Galaroza, en Fuenteheridos.
37. Pérez López, Juan, 45 a, 3 h, de/en La Zarza-Perrunal.
38. Pérez Suárez, Alonso, 31 a, de San Juan, en Niebla.
39. Rodríguez Amado, Germán, 36 a, de/en Zalamea.
40. Rodríguez Domínguez, Manuel, 37 a, de/en Gibraleón.
41. Rodríguez Mariana, Juan, 42 a, de/en El Campillo.
42. Romero García, Antonio, 37 a, de/en Nerva.
43. Romero Moreno, Teodoro, ¿? a, de/en Zalamea.
44. Romero Vaquero, Juan, 33 a, 2 h, de Calañas, en Huelva.
45. Sánchez Capilla, Rafael, 42 a, 2 h, de/en La Zarza-Perrunal.
46. Sánchez Delgado, Manuel, 24 a, de/en Zalamea.
47. Sánchez Sánchez, Manuel, 30 a, de/en Nerva.
48. Silva Naranjo, Eusebio, 37 a, de/en Nerva.
49. Urbano García, José, 22 a, de Riotinto, en Nerva.
50. Valdivia Rodríguez, José María, 33 a, de/en Escacena.
51. Vaz Almaraz, Josefa, 38 a, de/en Nerva.
70. (19) Desconocidos, en Huelva.

31-VIII-1936:

1. Almaraz Vázquez, Juan, 19 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
2. Alonso González, José, 24 a, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
3. Alonso González, Martín, 42 a, de/en Escacena.
4. Alonso Martínez, Antonio, 25 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
5. Antas Martín, Antonio Abad, 35 a, de Trigueros, en Huelva.
6. Arcos Cruz, José, 28 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
7. Arellano Muñiz, Amador, 29 a, de/en La Nava.
8. Arrayás Díaz, Diego, 27 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
9. Arroyo Pérez, Isidoro, 24 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
10. Bonilla Demúrez, Antonio, 35 a, Cnc, de Nerva, en Sevilla.
11. Boza Márquez, Santiago, 55 a, de/en El Campillo.
12. Caballero Duque, José, 36 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
13. Carbonell Quintero, Juan, 24 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
14. Cárdenas Rodríguez, Tomás, 25 a, (Camas), slt, de San Juan, en Sevilla.
15. Caro Díaz, Francisco, 31 a, 2 h, de El Cerro, en Calañas.
16. Caro Vizcaíno, Juan, 27 a, de Valverde, en Sevilla.
17. Carrero Rite, José Manuel, 45 a, (Camas), de Valverde, en Sevilla.
18. Castel Rebollo, Francisco, 21 a, (Camas), slt, de San Juan, en Sevilla.
19. Castillo Rodríguez, José, 20 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
20. Chaves Carvajal, Félix, 22 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
21. Cid Núñez, Manuel, 22 a, (Camas), slt, de San Juan, en Sevilla.
22. Claró Lobo, Francisco, 23 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
23. Cobos Muñoz, Gregorio, ¿? a, de/en Santa Olalla.
24. Corpas Andréu, Antonio, 30 a, 2 h, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
25. Delgado Carballar, Antonio, 50 a, de/en Santa Olalla.
26. Delgado Salado, Bonifacio, 30 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
27. Delgado Salado, José, 39 a, de Nerva, en Sevilla.
28. Díaz Moreno, José María, 39 a, de/en Fuenteheridos.
29. Domínguez Gómez, Juan, 20 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
30. Domínguez Ropero, Julián, 34 a, de Nerva, en Sevilla.
31. Dorante Pérez, José, 25 a, de/en Nerva.
32. Escar García, Juan, 27 a, de Trigueros, en Huelva.
33. Expósito Ruiz, José, 33 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
34. Fernández Márquez, Gregorio, 38 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
35. Flores Lagares, Pedro, 40 a, de/en La Palma.
36. Flores Núñez, Isabel, 47 a, de/en Huelva.
37. Gago Álvarez, Santiago, 21 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
38. Gago Méndez, Miguel, 35 a, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
39. García Encina, Francisco “Lapla”, ¿? a, de/en Rociana.
40. García Herrero, José, ¿? a, de/en Santa Olalla.
41. Gómez Agudo, Julián, 33 a, de/en Cala.
42. Gómez Esteban, Daniel, 30 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
43. Gómez Jaldón, Gonzalo, 49 a, 3 h, (Camas), de Valverde, en Sevilla.
44. Gómez Jiménez, Juan José, 20 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
45. Gómez Mena, Antonio, 38 a, de Nerva, en Sevilla.
46. Gómez Sánchez, Emilio, 22 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
47. Gómez Suárez, Tomás, ¿? a, Cnc, de/en Nerva.
48. González Caballero, Daniel, ¿? a, de/en Santa Olalla.
49. González Chaves, Félix, 20 a, slt, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
50. Guerrero González, Miguel, 41 a, de Nerva, en Sevilla.
51. Guerrero Grande, Baltasar, ¿? a, de/en Santa Olalla.
52. Guerrero Pérez, Joaquín, 24 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
53. Hermoso Moreno, María, 24 a, de/en Cala.
54. Herrera Castaño, Miguel, 24 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
55. Iglesias Pérez, Francisco, 27 a, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
56. Iglesias Retamal, Manuel, 26 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
57. Jara González, Demetrio, 23 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
58. Ledo Castilla, José, 28 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
59. López González, Miguel, 27 a, de Riotinto, en Sevilla.
60. Macías García, Juan, 23 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
61. María Romero, Luis, 34 a, de/en Almonaster.
62. Marín Baya, Hilario, 24 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
63. Marín Bermejo, Luis, 46 a, de Riotinto, en Sevilla.
64. Martín Huertas, Miguel, 24 a, slt, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
65. Mejías Jiménez, Doroteo, 29 a, de Riotinto, en Sevilla.
66. Mena González, Fernando, ¿? a, de/en Santa Olalla.
67. Montero Velázquez, Rufino, ¿? a, de/en Santa Olalla.
68. Montero Velázquez, Vicente, ¿? a, de/en Santa Olalla.
69. Méndez Domínguez, Ignacio, 36 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
70. Miranda Ortiz, Domingo, 19 a, slt, de Nerva, en Sevilla.
71. Moreno Romero, Teodoro, 44 a, de/en Zalamea.
72. Mosqueda Mongango, Rafael, 20 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
73. Moya Ramírez, Manuel, 38 a, slt, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
74. Moya Ramos, José, 25 a, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
75. Páez Moreno, Antonio, 20 a, slt, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
76. Palomo Pérez, Manuel, 32 a, de Riotinto, en Sevilla.
77. Parrilla Rico, José, 28 a, de Nerva, en Sevilla.
78. Pérez Infante, Francisco, 48 a, de/en Villalba.
79. Pérez Jiménez, Isidoro, 36 a, de Nerva, en Sevilla.
80. Pérez Pérez, Agustín, 35 a, de/en Santa Bárbara.
81. Pérez Rodríguez, Matías, 41 a, vd, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
82. Pimienta Martínez, Jesús Félix, 30 a, de/en V. Castillejos.
83. Rionegro Valderrábano, Manuel, 26 a, slt, (Camas), de Riotinto, en Sevilla.
84. Rivera Alcaría, Manuel, 30 a, 1 h, de Valverde, en Sevilla.
85. Rodríguez González, Juan, 21 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
86. Rodríguez Toscano, Juan, 31 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
87. Roldán Maldonado, Carlos, 27 a, slt, de Riotinto, en Sevilla.
88. Romero Contreras, Juan Manuel, 23 a, slt, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
89. Salas Ramírez, José, 21 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
90. Sánchez Díaz, Francisco, 32 a, Cnc, Alc, de/en Niebla.
91. Sánchez Díaz, Rafael, 28 a, de/en Nerva.
92. Sánchez-Matamoros Pérez, José, 46 a, de/en Villalba.
93. Sanromán Domínguez, Adolfo, 40 a, de/en Riotinto.
94. Silva Pérez, Juan, 27 a, (Peña Hierro), de Nerva, en Sevilla.
95. Toscano Aquino, Juan, 38 a, (Camas), de San Juan, en Sevilla.
96. Vadillo Solís, Francisco, 21 a, slt, (Camas), de Nerva, en Sevilla.
97. Valeira Martín, Agustín, 57 a, de/en Riotinto.
98. Vasallo Rosario, José María, 24 a, de Riotinto, en Sevilla.
99. Vázquez González, Antonio, 21 a, slt, de Valverde, en Sevilla.
100. Viciana Ibáñez, Manuel, 39 a, (Mina Concepción), de/en Almonaster.
116. (16) Desconocidos, en Huelva.

¿?-VIII-1936:

1. Alcario Pasca, José, 43 a, de/en Rosal.
2. Alfonso Hernández, Senén, 44, (Llerena), de La Nava, en Badajoz.
3. Banda Fariñas, Alfonso, ¿? a, de/en Rosal.
4. Baquero Carranza, Bartolomé, ¿? a, slt, de/en Calañas.
5. Benítez Fau, Manuel, 25 a, de Trigueros, en Huelva.
6. Borrero Conde, Juan, 68 a, de Trigueros, en Huelva.
7. Camacho González, Manuel, 34 a, de/en Lepe.
8. Camacho Pichardo, Joaquín “Buena Moza”, ¿? a, de Rociana/en Sevilla
9. Cano Martín, José, 22 a, slt, de/en Bollullos.
10. Ceada Casas, José, 28 a, de/en Huelva.
11. Clemente Clemente, Clemente “Cojo”, 37 a, de/en Huelva.
12. Clemente Sevilla, Manuel, 28 a, de/en Huelva.
13. Cuadrado Verano, José, ¿? a, de Trigueros, en Huelva.
14. Cuadrado Verano, Manuel, ¿? a, de Trigueros, en Huelva.
15. Cuadrado Verano, Narciso, ¿? a, de Trigueros, en Huelva.
16. Delgado Díaz, José, 29 a, de Trigueros, en Huelva.
17. Domínguez Vega, Francisco “Largo”, 36 a, de/en Huelva.
18. Estévez Mallofret, José, ¿? a, de/en El Campillo.
19. Fau Romero, Manuel, 46 a, de Trigueros, en Huelva.
20. Fernández Borrero, Francisco, 23 a, de Cortegana, en Huelva.
21. Franco Gallardo, José, 47 a, de/en Nerva.
22. Freire Vázquez, José, 28 a, de Trigueros, en Huelva.
23. Gallego Haro, Emilio, 56 a, de Cortegana, en Huelva.
24. García Beltrán, Elías, 27 a, de/en Huelva.
25. Garrido Pérez, José, 36 a, de Trigueros, en Huelva.
26. Gil Delgado, Clemente, 47 a, de/en Huelva.
27. Gómez Cuesta, ¿?, ¿? a, de/en Nerva.
28. González Piosa, Vicente, 25 a, de/en Huelva.
29. Henning ¿?, Ignaaz, 33 a, de Polonia, en Huelva.
30. Heredia Márquez, Casiano, 33 a, de/en Riotinto.
31. Herencia Gómez, Antonio, 24 a, de/en Huelva.
32. Herrera Aibar, Miguel, ¿? a, de/en El Campillo.
33. Iglesias Ojeda, Francisco, 23 a, slt, de/en Bollullos.
34. Laro Perea, Juan, 30 a, de/en Almonte.
35. Limón Sierra (de la), Manuel, 26 a, de Cortegana, en Huelva.
36. López Contreras, José, 52 a, de/en Rosal.
37. López Romero, Mariano, 24 a, de El Cerro, en Rosal.
38. Luna Ruiz, Germinal, 18 a, (La Atalaya), de/en Riotinto.
39. Marín Abreu, Simón, 24 a, de Santa Bárbara, en El Rosal.
40. Martín Ochoa, José, 22 a, (Llerena), de Cortegana, en Badajoz.
41. Martín Pichardo, Diego, 23 a, de Rociana, en Huelva.
42. Martínez Fernández, Antonio, 27 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
43. Martínez Fernández, José, 18 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
44. Mateo Pérez, José, 63 a, 5 h, de/en Bollullos.
45. Menjíbar Baena, José, 44 a, de/en Huelva.
46. Mora Núñez, Juan, 28 a, de/en Puebla.
47. Moreno González del Solar, ¿?, ¿? a, de/en Nerva.
48. Muñoz Rodríguez, Macedonio “Tete”, 27 a, de/en Huelva.
49. Muñoz Rodríguez, Manuel “Tete”, 30 a, de/en Huelva.
50. Muñoz Rodríguez, Rafael “Tete”, 28 a, de/en Huelva.
51. Paces López, Benito, ¿? a, de/en Rosal.
52. Pérez Orihuela, Francisco, 23 a, de Rociana, en Huelva.
53. Pérez Vázquez, Manuel, ¿? a, de/en Rosal.
54. Ramírez Calero, José, 42 a, de Trigueros, en Huelva.
55. Ramírez Díaz, José, 45 a, de Trigueros, en Huelva.
56. Ramírez Quinta, Pedro, 30 a, de/en Huelva.
57. Ramos Fiallo, José, 32 a, (San Telmo), de Cortegana, en Huelva.
58. Roldán Márquez, José “Cirineo”, 28 a, Cmn, Cnc, de/en Moguer.
59. Romero Montero, Ovidio, 42 de Trigueros, en Huelva.
60. Santos (dos) ¿?, Franklin “Portugués”, 47 a, de/en Huelva.
61. Sanz Hernández, Manuel, 38 a, de/en Huelva.
62. Silva Fletes, Antonio, 63 a, de/en Rosal.
63. Varela Ortega, ¿?, ¿? a, de/en Nerva.
64. Vaz Macías, Federico F., 30 a, de El Almendro, en Rosal.
65. Vázquez González, Manuel T., 28 a, de Cortegana, en Rosal.
66. Vázquez Vega, Bautista, 32 a, de Cortegana, en Huelva.
67. Viso García, Tomás, ¿? a, de/en Trigueros.
68. Yanes Gómez, Pedro, 42 a, de El Almendro, en Rosal.
69. ¿? ¿?, ¿? “Mato”, 56 a, Scl, de/en Moguer.

Balance de víctimas por municipio entre el 22 y el 31 de agosto de 1936

El total de víctimas conocidas entre el 22 y el 31 de agosto de 1936 es de 885, de las que 869 fueron asesinadas por los golpistas (123 de Nerva, 119 desconocidos de Huelva, 63 de El Campillo, 50 de Minas de Riotinto, 38 de Huelva, 28 de Zalamea la Real, 25 desconocidos de Beas, 22 de Calañas, 21 desconocidos de Puebla de Guzmán, 21 de Trigueros, 19 de Valverde del Camino, 18 de Alájar, 18 de Aracena, 18 de Cortegana, 16 de El Almendro, 16 de La Palma del Condado, 16 de San Juan del Puerto, 14 de Isla Cristina, 13 de Rociana, 13 de Santa Olalla, 13 de Zufre, 12 de Puebla de Guzmán, 12 de Sanlúcar de Guadiana, 11 de San Bartolomé de la Torre, nueve de Aljaraque, nueve de Almonaster la Real, nueve de Alosno, ocho de San Silvestre, siete de Ayamonte, siete de Santa Bárbara de Casas, seis de Fuenteheridos, seis de Moguer, seis de Rosal de la Frontera, seis de Villalba, cinco de Bollullos, cinco de El Cerro de Andévalo, cinco de Paymogo, cuatro de Almonte, cuatro de Aroche, cuatro de Cala, cuatro de Escacena, cuatro de La Nava, cuatro de La Zarza-Perrunal, cuatro de Manzanilla, tres de Santa Ana, tres de Villarrasa, dos de Bonares, dos de Cartaya, dos de Galaroza, dos de Gibraleón, dos de Higuera de la Sierra, dos de Jabugo, dos de Lepe, dos de Los Marines, dos de Niebla, dos de Villanueva de los Castillejos y uno de Arroyomolinos de León, Cádiz, Campofrío, Castaño del Robledo, Linares, Lucena, Paterna, Polonia y Villanueva de las Cruces), dos fueron víctimas de violencia izquierdista (ambos de Cumbres Mayores) y 14 fueron víctimas de frentes de guerra (10 desconocidos de Huelva y cuatro de Huelva).