TINTO NOTICIAS

TINTO NOTICIAS

El periódico de la Cuenca Minera

Las jóvenes promesas de la música andaluza se dan cita en Nerva

Comparte nuestras noticias

Un total de 50 grupos participan este sábado en el XXI Concurso de Música de Cámara ‘Julia Hierro’

Un total de 50 grupos andaluces y unas 300 jóvenes promesas de la comunidad se dan cita este sábado en el XXI Concurso de Música de Cámara ‘Julia Hierro’ de Nerva, dirigido al alumnado de enseñanzas básicas de primer y segundo ciclo de conservatorios y escuelas de música.

La cita es a las 9.00 horas en el Teatro Victoria de la localidad, donde los asistentes podrán “disfrutar de la música en su mejor versión en una bonita jornada de convivencia y fraternidad”, tal y como han destacado desde el Conservatorio Elemental de Música ‘Manuel Rojas’ de Nerva, que organiza el evento en colaboración con el Ayuntamiento y numerosas entidades patrocinadoras.

De los 50 grupos participantes, 21 están formados por alumnos y alumnas de primer ciclo y, 24, por el alumnado de segundo ciclo, a los que hay que sumar seis agrupaciones con director, que completan el elenco de participantes.

La participación de tantos grupos ha sido posibles gracias a que la organización del evento, “agradecida por la avalancha de grupos inscritos”, resolvió admitir todas las solicitudes para “favorecer la participación de nuestras jóvenes promesas y no privar a ningún grupo de su participación”, destacaron.

Además, con ello, se ha aumentado también el número de premios inicialmente previstos, por lo que todos los participantes recibirán un premio por su actuación gracias a las aportaciones del Ayuntamiento y patrocinadores, a los que desde el Conservatorio nervense les ha agradecido públicamente su contribución.

Los 50 grupos participantes son los siguientes, según el orden de participación elegido por sorteo ante el Consejo Escolar del centro:

Grupos de primer ciclo:

  • Grinder (Valverde)
  • Magicar (Nerva)
  • Madaja (Valverde)
  • Trío Saxofones (Valverde)
  • Cuarteto de Guitarras (Isla Cristina)
  • Cuarteto Cuerdas turina (Escuela Joaquín Turina)
  • Segundo’s Guitar (Nerva)
  • Primero’s Guitar (Nerva)
  • Jaiimar (Cristóbal de Morales)
  • Loev (Cristóbal de Morales)
  • Two Bells (Nerva)
  • Los Pequeños Pianistas (Nerva)
  • Golan (Valverde)
  • El Castillo Encantado (Nerva)
  • Mais (Valverde)
  • Dúo Mozart (Nerva)
  • Pequeños Músicos Nocturnos (Nerva)
  • Javana (Bollulos)
  • Valema (Valverde)
  • Star Wars (Valverde)
  • Fantasía Klezmer (Valverde)

Grupos de segundo ciclo:

  • Dúo Turina (Escuela Joaquin Turina)
  • Isamar (Valverde)
  • Gonzalo y Sara (Valverde)
  • Amapa (Valverde)
  • Faloan (Nerva)
  • Mozartinos (Nerva)
  • Maranjé (Nerva)
  • Tercero’s Guitar (Nerva)
  • Cuarto’s Guitar (Nerva)
  • Merjosalda (Valverde)
  • Los Piratas (Valverde)
  • Clarinetes de Cazalla (Cazalla de la Sierra).
  • Malaclarikáticos (Nerva)
  • Septeto de Clarinetes (Isla Cristina)
  • Black Music (San José de la Rinconada)
  • AVE Lucía (Cazalla de la Sierra)
  • Alemart (Nerva)
  • Estilo (Cristóbal de Morales)
  • Beethoven en la Sierra (Nerva)
  • Dúo de Clarinetes (Isla Cristina)
  • Pausoni (Nerva)
  • Geansus (Nerva)
  • Dúo Schubert (Nerva)

Agrupaciones con director:

  • Kings and Quens (Isla Cristina)
  • Kalt Music (San José de la Rinconada)
  • Disney de la Sierra (Cazalla de la Sierra)
  • Ensemble Romántico (Trigueros)
  • Coro Escuela de Música Cristo del Perdón (San José de la Rinconada)
  • Coro ?nervae’ (Nerva)